©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 12:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 04-05, 16:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Подобрал прокладки с точностью до сотой, по микрометру. Сегодня вечером постараюсь выкроить время и пересобрать выходной дроссель, теперь уже со штатной толщиной прокладок 0,21 мм. Сейчас стоят прокладки толщиной 0,30 мм. О результатах сообщу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 05-05, 01:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Собрал выходной дроссель с прокладками штатной толщины 0,21 мм. Спалил три электрода: сначала четвёрку УОНИ, потом два с половиной УОНИ, потом тройку АНО. Один за другим, перерыв только на перезарядку. Все горят одинаково. Самый комфортный ток на четвёрке, как по мне. РЕГУЛИРОВКИ НЕТ: для четвёрки нет разницы, на левом упоре стоит регулятор тока, на правом, или посередине. Или я не заметил. Я не сварщик. После третьего электрода полдюймовая труба на длине сантиметров двадцать покраснела тёмно-красным цветом, по всему сечению. Пощупал радиаторы: выходные диоды примерно сорок - сорок пять, ключи - не ощутил, примерно как рука. В процессе работы аппарат слегка и коротко попискивал.

Резюме. Я бы не сказал, что уменьшение немагнитного зазора на одну десятку как-то отразилось на качестве дуги. Намного сильнее на дугу повлияло (причём благотворно) применение электрода диаметром 4 мм вместо 3 мм. Другими словами, я думаю, что то, что я вчера принял за "некачественную дугу", на самом деле было просто избыточным током. Ситуация сильно осложняется отсутствием средств объективного контроля, а именно - амперметра на нужный диапазон. Он только в планах. Подобрал головку, разметил шкалу, напечатал. Теперь её красиво наклеить надо. Потом как-то с шунта клеммы вывести. Потом собрать всё... Есть чем заняться, в общем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 05-05, 10:12 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Радость великая! Обрыв! Нет - целых ДВА обрыва! )) В переменном резисторе регулятора рабочего тока! И это при том, что места пайки всех трёх проводов к ламелям резистора утянуты в термоусадку. ЧИСТЕЙШИЙ обрыв. Ничего не звонится и на вращение движка не реагирует. Вот никогда бы не подумал... Устраняю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 05-05, 11:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Регулятор работает. Не отрываясь спалил один УОНИ четвёрку, на максимуме. Потом сразу тройку где-то на 70 А. Снял кожух, пощупал диоды - в аккурат 60 С: хочется убрать руку (болевой порог). Дуга как дуга. Ничего выдающегося, но и ничего плохого. Варил из неустойчивого положения, на корточках, опираясь на носки ног - дуга нормально держится, электрод не залипает, ничего не тухнет. Попробовал заплавить дырку в стенке полдюймовой трубы, пропаленную ранее. Отбил шлак - всё ОК.

Теперь о неприятном. Ни с того ни с сего, посреди процесса, пропадает свиристенье ТГР - и выход полностью пропадает вместе с ним. Отсекается качественно, нет даже искорок. Причём пропадает не во время горения дуги, а само по себе: держак лежит на бетоне, тихонько гудит вентилятор - оп - и тишина: остался один звук вентилятора. Взял держак: тык-стук - ничего. Ноль. По истечении примерно минуты свиристенье возобновилось само собой: аппарат оставался подключенным к сети, никто его не дёргал, не шатал, не похлопывал, тон гудения вентилятора не изменялся - оп - к гудению вентилятора опять присоединилось свиристенье ТГР. Взял держак: тык - есть контакт. Пошла дуга.

На отсечку по температуре не похоже - диод "Перегрев" остаётся выключенным (еле тлеет, как обычно). За полчаса работы - два эпизода. Причём время, в течение которого аппарат пребывал в отсечке, в обоих случаях субъективно одинаковое - секунд по сорок примерно. Производится впечатление несанкционированного, но при этом штатного глушения ШИМ. Думаю, какой-то очередной баг. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 05-05, 13:05 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Сэмитируйте сработку датчика перегрева. Пронаблюдайте правильность свечения светодиода перегрева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 05-05, 14:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Я пробовал разрывать цепь терморазмыкателей. Правда не сейчас, а раньше. Светодиод включается в полный накал. Замыкаешь - выключается в еле заметное тление. Но я пробовал только с запитанной управой, без силы. Т.е. сама логика работает, а вот как оно там отсекается в полный рост - надо проверить.

***
Пытаюсь сложить логическую картину свистоплясок крайней недели. Дедуктивные упражнения. ))

По рассказу хозяина выходит, что с момента покупки аппарат еле тянул тройку на максимуме регулятора. Регулировка рабочего тока присутствовала. Аппарат стоял в гараже, пользовались им эпизодически, изредка. Потом выход пропал полностью. Ни искр, ничего. В таком состоянии аппарат попал ко мне.

Начал я с того, что отмыл плату управления от флюса (белая короста). Жёсткая кисть, жёсткая зубная щётка, спиртобензин, продувка компрессором 8 кгс. Два цикла. Потом проверил все диоды, без выпайки. Проверил все резисторы - тоже без выпайки, на обрыв. Потом занялся пропайкой ВСЕЙ платы, точка за точкой. Ибо собрана была она ужасно. Просто ужасно. Обнаружил как минимум шесть непропаев (при откинутой одной ноге компоненты болтались-проворачивались на воткнутой в припой второй ноге). После всех этих мероприятий появился минимум выхода: еле тлеющая тройка, слабенькая двойка-с-половиной. Это, как я сейчас подозреваю, "очень кстати" оборвалась цепь регулятора рабочего тока. Т.е. по данной версии, полная работоспособность системы была восстановлена уже на этом этапе, и замена микросхем была лишним шагом.

Нужно было всего лишь повнимательнее присмотреться к выводам переменного резистора регулятора рабочего тока. Но сбили меня с толку красивые термоусадки на выводах резистора. Не должны были там обломаться провода. Это против опыта. Но они обломались - ДВА из трёх. Теперь я даже понимаю, КАК И ПОЧЕМУ они обломались. Термоусадка защищает провод от местных изломов, но она не может защитить провод от ПРОКРУЧИВАНИЯ ПРОВОДА ВДОЛЬ ЕГО ОСИ. Резистор довольно тяжёлый - он болтается, когда плату переворачиваешь туда-сюда. Каждый "кивок" болтающегося на трёх проводах переменника естественным образом сопровождался ПРОКРУЧИВАНИЕМ проводов внутри трубок термоусадки.

В конце концов жилам ОДНОГО ИЗ ТРЁХ проводников переменника пришёл кирдык. Схема притянулась к нижнему порогу регулировки - на выходе установился минимум рабочего тока. А регулировка выродилась в изменение рабочего тока от фактического нуля до минимума штатного диапазона регулировки. Потом я занялся силовым дросселем. Пока несколько раз собрал-разобрал инвертор - у переменного резистора регулятора рабочего тока оборвался ВТОРОЙ проводник. Схема регулировки рабочего тока притянулась К МАКСИМУМУ диапазона. Появился "четвёрочный" выход, но пропала уже всякая регулировка.

В эту версию не вписывается один момент: аппарат стал нормально варить четвёркой на максимуме диапазона рабочих токов. Чего не наблюдалось с момента покупки аппарата. Тут либо замена микросхем блока управления, либо ревизия магнитопровода силового дросселя. Причём я всё-таки склоняюсь ко второму варианту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 05-05, 16:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Насчёт беспричинных отсечек ШИМ... Если после срабатывания терморазмыкателя в схеме предусмотрена задержка перед повторным запуском ШИМ (после отсечки по температуре), то так оно всё и должно выглядеть: ШИМ отсекается по температуре - ждём одну минуту - повторный запуск ШИМ. С той только разницей, что сигнал на запуск схемы задержки приходит не штатно, от терморазмыкателей, а откуда-то ещё. Ложный сигнал. Или помеха. Дребезг какой-нибудь. Кратковременная утрата контакта в одном из двух постепенно прогревающихся терморазмыкателей.

Надо будет разобраться, ГОРИТ ЛИ СВЕТОДИОД при запущенной схеме задержки повторного запуска. Т.е. когда терморазмыкатель уже замкнулся из прогретого (разомкнутого) состояния, а задержка ещё тикает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 07-05, 08:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Проверил правильность включения светодиода «Перегрев». Никакой «задержки повторного включения» в схеме нет: размыкаешь цепь терморазмыкателя — включается светодиод «Перегрев» и пропадает свиристенье ТГР. И наоборот.

Следующая версия — UVLO в схеме 3525. Отсечка по недонапряжению: Under Voltage Lock Out. Термин из AVR. Как это может называться ЗДЕСЬ — пока не знаю, надо читать ДШ на 3525.

Скорее всего, с прогревом начинает выделываться 7812, проседает напряжение питания, и 3525 глушит ШИМ по недонапрягу. Потом идёт задержка повторного включения, примерно одна минута.

Аппарат пока недоступен. Возобновим эксперименты через пару дней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 10-05, 18:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
В ДШ на 3525 насчёт "задержки повторного включения" после отсечки по UVLO я ничего не нашёл. Что вообще-то хреново, потому что получается, что неисправность самоустранияющаяся, и причина её пока неясна.

Снял ТГР, разобрал магнитопровод типа EI, слегка слепленный канцелярским прозрачным скотчем, прочистил места разъёма магнитопровода от набившегося магнитного мусора. Хорошенько стянул магнитопровод ТГР полоской серой крафт-бумаги (фиксация суперклеем в натянутом состоянии). Вакуумная пропитка МЛ-92, запекание 120 С 16 часов. То же самое проделал и с силовым дросселем. Все звуки-свиристенья-попискивания прекратились как явление, теперь кроме вентилятора вообще ничего не слышно.

Нормально работает аппарат. Ничего внештатного за несколько часов испытаний с резистивным эквивалентом сварочной дуги (0,14 Ом в ведре дистиллированной воды) так и не выскочило. Аппарат сдан в опытную эксплуатацию с оговоркой "если что - сразу ко мне".

Всем спасибо за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 11-05, 13:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
schabanow писал(а):
В ДШ на 3525 насчёт "задержки повторного включения" после отсечки по UVLO я ничего не нашёл.

Как таковой задержки повторного включения нет. Микросхема включается после нормализации напряжения и "мягко" стартует. Время мягкого старта определяется конденсатором на ножке 8 (Soft-Start).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 16-05, 09:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
valvol писал(а):
Время мягкого старта определяется конденсатором на ножке 8 (Soft-Start).

Понял, спасибо!
зы: Позвонил хозяин, поблагодарил за хорошую работу. Ворота сварены, замечаний по аппарату нет. Приятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 16-05, 12:04 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04, 23:05
Сообщения: 35
Откуда: В Крыму на пенсии по выслуге
schabanow писал(а):
зы: Позвонил хозяин, поблагодарил за хорошую работу. Ворота сварены, замечаний по аппарату нет. Приятно.


Ваша работа вызывает уважение! Дотошно, скрупулезно, шаг за шагом в поисках засевших "диверсантов" :good:

В последнее время на форумах стала прослеживаться тема о нецелесообразности проводить ремонт, если неисправность не установлена в течение первых 30-40 минут.В крайнем случае поблочная замена.
И это не новички. Это маститые ремонтники! А нас в "Радиобыттехнике" в советское время учили по другому - взял аппарат на ремонт, так будь добр довести его до конца.
Спасибо за отношение к процессу ремонта!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 16-05, 13:45 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
Sen писал(а):
schabanow писал(а):
зы: Позвонил хозяин, поблагодарил за хорошую работу. Ворота сварены, замечаний по аппарату нет. Приятно.


Ваша работа вызывает уважение! Дотошно, скрупулезно, шаг за шагом в поисках засевших "диверсантов" :good:

В последнее время на форумах стала прослеживаться тема о нецелесообразности проводить ремонт, если неисправность не установлена в течение первых 30-40 минут.В крайнем случае поблочная замена.
И это не новички. Это маститые ремонтники! А нас в "Радиобыттехнике" в советское время учили по другому - взял аппарат на ремонт, так будь добр довести его до конца.
Спасибо за отношение к процессу ремонта!

да, такая работа вызывает уважение,
но сейчас китайцы делают аппараты, на ремонт которых уходит очень много времени, где то здесь мелькал аппарат TCH-200, хороший аппарат, пока не ломается,
если приходится такой разбирать, то на аккуратную разборку уходит 3 часа примерно, потому что силовых разъемов нет , собран на пайке,
и добраться до платы управления, можно лишь разъединив 2 силовые платы, лично я не вижу смысла заниматься такими аппаратами. а блочный ремонт проще, поскольку китайские модули можно найти очень дешево. как то брал 20 силовых трансформаторов от описанного здесь сварочника на китайском сайте очень дешево и после этого перестал их мотать. на намотку тр-ров тоже много времени уходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 16-05, 15:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Sen писал(а):
Ваша работа вызывает уважение! Дотошно, скрупулезно, шаг за шагом в поисках засевших "диверсантов" ... Спасибо за отношение к процессу ремонта!

Спасибо за добрые слова!

По поводу целесообразности ремонта. Мне кажется, что в данном случае весь вопрос сводится к количеству заказов. Я живу в небольшом городе, где подобная практика (блочный ремонт за сорок минут максимум как основной источник дохода) была бы непозволительной роскошью для меня. Пока люди платят деньги, из которых за месяц легко складывается примерно половина моей месячной зарплаты на основной работе - буду этим заниматься. Потому что моя основная трудовая деятельность (дежурный киповец) весьма располагает к такого рода приработку. Все условия налицо, и прежде всего - обилие свободного времени. Грех не использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инвертор ЭИСА-200
СообщениеДобавлено: 18-11, 09:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16-11, 20:53
Сообщения: 1
Приветствую всех .если не трудно дайте маркировку этим элементам . Аппарат Ferrua 4-200 tig....Заранее огромное спасибо.
https://cloud.mail.ru/public/32D5/44dWgmBzH


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru