©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 02:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: castolin rytmarc-xhd
СообщениеДобавлено: 19-12, 07:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 06:59
Сообщения: 4
Купил инвертор castolin rytmarc-xhd где-то год назад - отличная вещь, не нарадуюсь. Но есть одна серьезная проблема - от работает от трехфазного 380. На корпусе есть еще информация о том, что он работает от 400 и 415 вольт, тоже трехфазных. Но самое интересное, что на плате внутри корпуса, там, где разъемы шнура питания, есть, помимо клемм 380, 400, 415 есть клеммы 220 и 240. Что, собственно, и внушило мне надежду на возможность его подключения к сети 220 вольт.
В нашем московском представительстве castolin мне чем-либо помочь не смогли (своих мастеров не держат, схемы аппарата нет и не могут достать ни за какие деньги - уговаривал - не соглашаются.)
Пару раз возил аппарат к спецам - как только открывают крышку и видять количество электроники - начинают трястись ручонки и отказываются сразу - боятся.
Короче - надежда только на вас, к тому же кто-то из вас чинил rytmarc - правда тот был на 220 вольт, - можно ли его подключить на 220 или нет? Ведь на платке-то внутри разъемчики есть! Я и фото могу выслать и подъехать - если кто чем помочь реально может.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 09:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Полиграф писал(а):
Я и фото могу выслать ...

Да, фотографии для коллекции явно не помешают. Может быть что-то и разглядим :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 05:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 06:59
Сообщения: 4
Вот: Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение, Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 05:05 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 06:59
Сообщения: 4
На второй плате есть разъемы 220 и 240, для чего-то ведь энто сделано? А вот как если трансформатор трехфазный - не будет ли это означать потерю 50% мощности (что неприемлемо) в случае подключени только одной фазы (220)? А вообще, мне, как человеку несведущему, хотелось бы чтобы он работал и от 220 и от 380 по выбору. Где захотел - там и подключился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 23:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
Полиграф писал(а):
На второй плате есть разъемы 220 и 240, для чего-то ведь энто сделано?
Есть подозрение, что это не входы, а выходы для возможного внутреннего использования. Например кулеры только на 220 подвезли...
Еще более вероятно - плата унифицирована под модельный ряд и имеет различные варианты питания только этой платы.
Почти очевидно - плата к инвертору и его питанию прямого отношения не имеет - обслуга типа питание/контроль кулера или формирует заряд входного конденсатора.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 20-12, 23:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 23:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Трибун писал(а):
Есть подозрение, что это не входы, а выходы для возможного внутреннего использования. Например кулеры только на 220 подвезли...

Судя по подключенным концам, это какой-то слаботочный универсальный узел, например служащий для контроля напряжения сети, который устанавливается на разные версии источников.
На фотографиях недостаточно просматриваются силовые цепи - сетевой трёхфазный мост, конденсаторы фильтра, инвертор...
Судя по тому что видно, скорей всего, адаптация на однофазное питание 220 В не возможна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 23:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
недостаточно просматриваются силовые цепи - сетевой трёхфазный мост
6 диодов торчком на радиаторе разглядел, пристегнутую группу емкостей тоже, но связь проследить трудно. ИМХО - аналогично, 220 не предусмотрено.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-12, 07:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 06:59
Сообщения: 4
Стыдно мне - не разберусь, где именно он находится. Если намекнете - что конкретно снять - сниму хоть макросъемкой. В электронике не спец. Но разговаривал с серьезным дедушкой - мастером по ремонту сварочников.
Он сказал (как я его понял - он-то мне объяснял, как спецу), что есть большая вероятность того, что если там стоит трехфазный трансформатор (а именно он там и стоит, по видимому), то все равно можно подключить на 220 - только мощьность упадет в два раза соответственно.
Для этого, по его словам, непременно надоть мерять трансформатор - без этого никак. А после замера, смотреть, чтобы остальная электроника не сгорела. Он хотел взяться, но я его почти отговорил. Если что сгорит - он ведь попадет, жалко. Я знаю, грамотный мужик - но аналог моего сварочника стоит больше 2 евробаксов, я узнавал в официальном представительстве castolin. Причем - не совсем аналог, а итальянский и качеством хуже (по словам дилера). И ждать2 месяца, пока из Европы привезут. А Castolin таких сейчас нет, я так понял.

Аппарат чумовой. Не хочу его продавать. Неужели у нас пропала научная жилка? К сожалению, я-то в этом не шарю...

А если установить дополнительный трансформатор - этот подключить и родной (каждый-как однофазный) ?

Хоть какие-нибудь мысли есть, кроме как послать все нахер и купить еще один сварочник (денег столько нету!!)?
Может, на самый хреновый вариант, есть хотя бы возможность использовать преобразователь-инвертор с 220 на 380?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 08:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Полиграф писал(а):
Если намекнете - что конкретно снять - сниму хоть макросъемкой.

Пока интересует вся силовуха. Т.е. цепочка от сетевой розетки до держака, чтобы хорошо было видно все элементы и связи. Примерное описание цепочки -> вводной кабель-выключатель-переключатель питания-мост-инвертор-выходной выпрямитель-дроссель-выходные клеммы.
Полиграф писал(а):
Может, на самый хреновый вариант, есть хотя бы возможность использовать преобразователь-инвертор с 220 на 380?

В принципе возможен и подобный вариант. Но в этом случае , возможно, дополнительно придётся решать проблему замены критических элементов жёстко ориентированных на переменное сетевое напряжение (трансформаторы, вентиляторы и т.д.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 11:12 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 19-09, 14:58
Сообщения: 164
Полиграф писал(а):
Но есть одна серьезная проблема - от работает от трехфазного 380. На корпусе есть еще информация о том, что он работает от 400 и 415 вольт, тоже трехфазных. Но самое интересное, что на плате внутри корпуса, там, где разъемы шнура питания, есть, помимо клемм 380, 400, 415 есть клеммы 220 и 240. Что, собственно, и внушило мне надежду на возможность его подключения к сети 220 вольт.

Инверторные аппараты с универсальным питанием большая редкость. Обычно это только те, где между сетевым вводом и собственно инвертором есть ещё т.н. корректор коэффициента мощности (PFC). Например у Selco модель Genesys 2200, есть подобные и у других производителей, но далеко не у всех, и они дорогие. Ну и конешно это обязательно указано на шильдике и в мануале.
К сожалению, инверторный аппарат, изначально на это не расчитанный, переделать на пониженное питание очень сложно. Для этого понадобится:
1) Перемотать трансформатор (он там однофазный, трёхфазных трансов в таких инверторах не бывает).
2) Определиться с типом и номиналом конденсаторов в питании инвертора - возможно понадобится их замена, а подходящие могут элементарно туда не влезть.
3) Переделать служебное питание платы управления - может будет достаточно подключиться к упомянутым клеммам, а может и там придётся основательно всё перелопатить; наличие разных клемм может означать универсальность только самой печатной платы, а не элементов на ней.
4) Заменить силовые ключи на другие, расчитанные на ток примерно в полтора раза больший.
5) В связи с увеличением токовой нагрузки перелопатить всю силовую часть от сетевого выключателя до первичной обмотки трансформатора - сечение проводов, силовых дорожек на платах.
6) Неизбежно будет куча попутных проблем, в том числе к примеру, если есть на первичной стороне датчики тока и напряжения, то их цепи придётся перекалибровать.

Так что думаю самое правильное вам отказаться от этой затеи. Будь у меня такой аппаратец, я бы сроду не взялся за такой комплекс мероприятий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 00:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
гость писал(а):
Так что думаю самое правильное вам отказаться от этой затеи
и поменять его на другой с питанием 220, если так нужен. Если аппарат хорош, то обмен возможен без потерь.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 00:56 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-11, 10:48
Сообщения: 136
Откуда: г. Люберцы, Моск. обл.
Трибун писал(а):
Если аппарат хорош, то обмен возможен без потерь.

:smile: Более того, при такой цене можно просить три однофазника в обмен! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 01:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-11, 06:39
Сообщения: 1
Я бы избавился от этого сварочника пока он рабочий и ещё имеет цену. В случае поломки придётся сильно почисать затылок - как его
починить. Фото моего тиристорного выпрямителя уже третиий месяц висит на двух форумах и за семьсот просмотров ни одного комментария что за аппарат и кто изготовитель. Но мой на порядок проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru