©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 00:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Устройства Дональда Смита
СообщениеДобавлено: 27-09, 16:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
student_2 писал(а):
Как он в одиночку перемещал многотонные блоки никто не знает, как никто не знаем как работало устройство Дональда Смита.

Правильно. Ни кто не знает как Эдвард Лидскалнин двигал блоки. Однако после него остался результат - коралловый замок, сложенный из этих блоков!
Что касается Дональда Смита, то после него, к великому сожалению, остались только байки. Это как если бы Эдвард Лидскалнин рассказывал всем, что умеет двигать многотонные блоки, а на проверку этих блоков ни кто бы не видел, либо они оказались мыльными пузырями или воздушными шарами. :live-14:

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройства Дональда Смита
СообщениеДобавлено: 27-09, 22:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
Лично я с уважением отношусь к тому что говорил в выступлениях и писал в своей книге Д.Смит. Даже не обязательно делать электрический вариант, можно сделать на воде (отопление дома например) Почему я раньше написал, что не получится Д.Смита повторить? Потому что проще сделать чем объяснить. Когда то я на этом форуме выкладывал схему подключения отопительного бойлера, но как то до Смита дело не дошло с бойлером. Если есть желающие разобраться, могу попробовать на примере с водой принцип рассказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройства Дональда Смита
СообщениеДобавлено: 28-09, 10:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 281
HIT писал(а):
Лично я с уважением отношусь к тому что говорил в выступлениях и писал в своей книге Д.Смит. Даже не обязательно делать электрический вариант, можно сделать на воде (отопление дома например) Почему я раньше написал, что не получится Д.Смита повторить? Потому что проще сделать чем объяснить. Когда то я на этом форуме выкладывал схему подключения отопительного бойлера, но как то до Смита дело не дошло с бойлером. Если есть желающие разобраться, могу попробовать на примере с водой принцип рассказать.

есть желающие, рассказывайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройства Дональда Смита
СообщениеДобавлено: 28-09, 15:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
student_2 писал(а):
есть желающие, рассказывайте.

Вокруг нас существует какая то разность электронапряжённости . Чем больше расстояние между точками замера, тем напряжение больше. Получается что если одна точка ,,земля,, то вторая будет в высоту, над землей. Между этими точками находятся заряженные частицы и если их привести в движение можно получить ток. Как их привести в движение если пространство вокруг общее, это же не закольцованная лента или трубопровод?
Если на примере трубопровода с водой под давлением, тогда можно это представить как многоэтажный дом и с низу закачивается холодная вода. Солнце, дом нагревает и вода в трубе тоже от этого нагревается, но назад нагретая вода не возвращается по той же трубе, нет циркуляции , так? А как в одном трубопроводе сделать два разнонаправленных потока? Если мы шлангом , через верх, с канистры создадим поток жидкости, она же без всяких насосов будет вытекать под действием силы тяжести. Почему нельзя с подобной канистры горячую воду пустить навстречу холоднорй в трубопроводе? В низу эта вода остынет и опять поднимется на верх, нагреется и дальше по кругу.
Канистру с горячей водой, подразумевается, что нужно размещать внутри трубопровода так как он находится под давлением. Есть идеи как циркуляцию можно сделать максимально просто? Нужно подумать, что ещё в схеме сделать, что бы вода потекла в низ, не обращая внимание на встречное давление? Говорю, подумать, это что бы лучше разобраться, а работать уже будет и так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройства Дональда Смита
СообщениеДобавлено: 28-09, 22:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройства Дональда Смита
СообщениеДобавлено: 29-09, 10:12 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
На схеме , ТЭН можно воспринимать как солнце , давление воды как напряженность окружающей среды, сам бойлер, как канистру со шлангом находящеюся в самой верхней точке конструкции.
Самое ,,комфортное,, состояние для циркуляции воды , это когда подача воды перекрыта, нет давления с системы.
ТЭН нагревает воду и вода циркулирует с максимальной скоростью. Когда открыть кран подачи воды, циркуляция приостановится. Вот это как бы имитация того состояния в котором находится электросхема при воздействии окружающего пространства. Хорошего КПД тут не получить. Одним из способов повышения КПД, можно считать компенсацию давления (разности эл. потенциала) на конкретном участке конструкции. Эту функцию, на приведенной схеме, выполняет кран- ,,Баланс,,
Можно, побыстрому сварить такой бойлер и проверить :good: или поверить наслово и переделать трубы с водой в провода с током.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройства Дональда Смита
СообщениеДобавлено: 29-09, 11:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
https://anekdotov.me/raznye/84947-zashhita-doktorskoj-dissertacii-borodatye.html :D

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройства Дональда Смита
СообщениеДобавлено: 29-09, 11:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
valvol писал(а):
Ха, если керосин по проводам не пойдет, провода по керосину пустим :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройства Дональда Смита
СообщениеДобавлено: 29-09, 14:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Я в том смысле, что гидравлический эквивалент не совсем уместен для случая с электрическим током.

К тому-же в Вашей схеме как-то странно себя ведет горячая вода - собирается не в верхней, а в нижней части трубы. Горячая вода легче холодной и, по-идее, должно быть все наоборот.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройства Дональда Смита
СообщениеДобавлено: 29-09, 16:35 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
В самом бойлере так и есть, чем выше тем теплей , на схеме обозначено красным цветом. Дальше почему так не знаю, нужно или каждому самому проверять или специалиста искать. Я же не предлагаю верить мне на слово.
Если найдется специалист-гидравлик будет очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройства Дональда Смита
СообщениеДобавлено: 29-09, 18:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
Вода нагревается, и поднимается в верх но высота бойлера ограничена и горячей воде приходится куда то выдавливаться. Вот она в трубку и выдавливается. Постепенно в трубке температура понижается, вода опускается. Назад воде вернуться не получается, так как там новая порция, слой воды всплывает и создает давление. Дальше, возможно , потоки не смешиваются, так как у них разная плотность и скользят друг относительно друга в одной трубе.
Течение Гольфстрим в миниатюре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройства Дональда Смита
СообщениеДобавлено: 29-09, 19:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
Схема, предложенная Дмитрий 1, думаю что подходит. На ней только не понятно что дальше и как подключено. Понятно что нагрузка но точно же нет информации как она подключена, напрямую или через какой то блок?
Изображение
Если начать разбираться с конца, с выходного выпрямителя можно обдумать почему такая схема? Это же не просто двухтактный выпрямитель со средней точкой на вторичке, а можно предположить что на выходе находится ещё колебательный контур. Может там его и нет, но как один из вариантов, можно же обсудить?
Как будут вести себя выпрямительные диоды в этой схеме при ,,звоне,, в выходном контуре? Будет ли сам ТР, оказывать влияние на колебания в выходном контуре?
Почему применяется именно такая схема выпрямителя а не мостовая, например?
Намекаю на то, что это балансный модулятор с очень низкой выходной частотой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройства Дональда Смита
СообщениеДобавлено: 29-09, 20:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Подходит для чего?
Это именно простой двухтактный выпрямитель со средней точкой на вторичке, а на выходе может быть все, чего душа пожелает, короче, любая нагрузка.
Возьмите любой блок питания и прицепите на его выход колебательный контур. Только зачем подавать на колебательный контур постоянку?
Как будут вести себя выпрямительные диоды? Выпрямлять будут.
Эта схема, как выпрямитель, очень неэффективная. Воздушный трансформатор тут зачем? Какой процент входной энергии на первичке передается на выход - на вторичку? В импульсных блоках питания ферритовые сердечники для чего используют?
Трансформатор для неона (электронный на 35 кГц), можно заменить простым высоковольтным трансформатором на 50 Гц, только вторичную обмотку сделать на 5-10 кВ (зависит от фантазии и ограничивается характеристиками деталей).
Короче, схема дикая и поражает своей бессмысленностью.
Не, ну если предположить, что в момент разряда "энергия из эфира" засасывается в разрядник или в воздушный трансформатор, тогда да. Только этого не происходит.
"Задача в моментальном заряде конденсаторов с последующим импульсным съемом с них." Моментальный заряд это за какое время? Постоянная времени заряда вообще не учитывается? А насчет разряда, вы, наверное, думаете, что при импульсном съеме можно взять энергии больше, чем запасено в конденсаторе?
Короче, любой симулятор вам в помощь, он все расставит по своим местам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройства Дональда Смита
СообщениеДобавлено: 29-09, 20:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
WFR писал(а):
Подходит для чего?
Это именно простой двухтактный выпрямитель со средней точкой на вторичке, а на выходе может быть все, чего душа пожелает, короче, любая нагрузка.
...
Так все в основном и думают но можно же и по другому.
Неонник тоже может быть переделанным, а если Тр высоковольтный вместо неонника, там другие заморочки могут быть. Я отношусь к схеме не просто как к БП, а как к чему то очень сложному, на пределе понимания, и думаю что даже моего понимания и не хватит. Почему и предлагаю обсудить разные варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устройства Дональда Смита
СообщениеДобавлено: 29-09, 20:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 01-02, 13:08
Сообщения: 157
Это высоковольтный высокочастотный повышающий преобразователь 12 В в 20 кВ с последующим выпрямлением и очень низким КПД (не знаю, не считал).
Будем обсуждать это? Или куда там в нем эфир затекает? Может быть, там над воздушным трансом воронка образуется засасывающая и т.д...
О, вспомнил еще пару моментов - эту установку еще ориентировать надо в пространстве особым образом - на север, например. И, если она у вас не заработает, т.е. энергия на выходе не попрет со страшной силой, то вы живете не в местности концентрации силы - Смит показывал какие-то карты.
Что будем обсуждать? Предлагайте варианты - обсудим.

Нормальная схема, вместо ранее выложенного г... (https://001-lab.at.ua/index/donald_smit/0-43):
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Трибун и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru