©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 18:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-12, 01:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 21:25
Сообщения: 7
Откуда: Подольск
Вечер добрый! Мой 200-й (попал по случаю, когда-то работал точно) с платами на SMD-компонентах, плата регулятора тока с импортной микрухой антидребезга. Все как на фотках Игоря (стр.2, от 14-11). Схем "мягкого пуска" (реле щелкает сразу при включении в сеть), блокировки ХХ, горячего старта не нашел - места на платах пустые (по сравнению со схемой Дуги-200). Полевиканет, двух КТ3102 тож нет
Вопрос в чем - нет напруги ХХ (при включении кнопки пуска Uхх =0,5В. при выключении =0), т.е. и не варит. Горячих элементов не нашел, паленого внешне ничего нет. Датчик перегрева от платы отцеплял- ноль реакции.
Но при этом на плате регулятора тока меж бегунком потенциометра (5кОм) и крайним выводом стоит ЧИП-трехполюсник, черный типа транзистора. Две нижние лапки сидят на проводе бегунка, верхняя на крайнем выводе. Маркировка не бъется (вроде TATS, тэ и эс с черточками). Думю, два диода либо электронный транзистор. В Дуге-200 такого нет.
Так если включить сей Торус, то при касании пальцем верхнего крайнего вывода потенциометра тока выходной дроссель начинает пищать-подвывать, чем больше ток делаешь - тем выше писк.
Вырезал дорожки к неопознанному элементу - напрямую кинул проводники - при касании впаяной перемычки вместо писка выходной дроссель стал трещать-щелкать, громкость растет с "ростом тока", а напруга ХХ растет с 8 до 18 вольт и регулируется!
Думаю, моя емкость влияет. Вопрос - куда копать можно? вероятно, силовая часть целая. Мутит управляющая (блок питания дает 15В. диодник около 300 постоянки), вопрос где? Задающий сдвоенный компаратор висит на ошибке? Емкость какая прошита мелкая, поэтому моя так влияет? Осцилла нет, ток тестер М830 цифровой
Спасибо заранее за любые мысли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-12, 03:54 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
mawr37 писал(а):
Вопрос - куда копать можно?.

Проверьте работу переменника. Сначала отключите питание силовой части(отпаять и изолировать один провод переменки на сетевом мосту).
Потом, вилку включите в сеть и проверте тестером , как меняется напряжение на шестом контакте "задаваки" (считать со стороны токового трансформатора)
при вращении ручки переменника. Относительно земли должно быть 5,5В - 7,5В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-12, 01:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 21:25
Сообщения: 7
Откуда: Подольск
сделал как Вы сказали - отцепил 220 на "силу", промерил - 4,86-4,88 В все изменение при кручении регулятора.
Кстати, щас без "вертушки" и силовой части звуков вобщем нет, только при типа увеличении тока регулятором с тишины до небольшого несильночастотного треска нарастает звук со стороны (как на слух прикинул) ферритовых колечек драйверов ключей, причем только на одном плече силовой части (одна группа полевых транзисторов), которое со стороны токового трансформатора(датчика). В темноте разрядов не заметил, напруга там вроде невелика для искрения. Если только витки на феррите вибрируют, которые плохо термоклеем залиты...? Хотя рядом с этой же стороны и БП находится с ВЧ-трансом, но свои 15(14.7-14.8) вольта он выдает.
Тоесть вероятно виноваты элементы на платке регулятора тока?(переменник, пара ЧИП-резюков и кондеров) Или это вероятнее сдвоенный компаратор брешет? Или поменять все пять перечисленных элементов , вроде копеешные?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-12, 13:32 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
mawr37 писал(а):
Тоесть вероятно виноваты элементы на платке регулятора тока?

Очень похоже. Скорее всего, виноват переменник.
Для уточнения отключите шестой контакт задаваки от "материнки"(снять олово оловоотсосом или с помощью паяльника и деревянной зубочистки). Потом повторите измерение напряжение (без нагрузки со стороны компаратора).
Если напряжение не прийдёт в норму (5,5...7,5В) , то виноват переменник. В противном случае виновата задавака.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-12, 23:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 21:25
Сообщения: 7
Откуда: Подольск
)нищеброд, спасибо за ответы, все точно!
Отцепил ногу 6 от платы - так и осталось 4,95-4,99 В при кручении переменника. Знач, завтра ставлю новую LM193... Ну и переменник до кучи.
А, вот еще что хотел спросить - 1) этот паленый компаратор мог "утащить" за собой еще что-то , скажем, микрухи драйверов 2110 (или 2112, схемы разные, но вроде любую можно ставить...), сжегши им входы?
2) Выходных двух диодов за DD3 не обнаружил в своем аппарате вообще - они уже стоят в полевиках силовой части? или экономия на спичках? Термодатчик тоже один...
Я инженер-трансформаторщик. а р/любитель гораздо реже и скромнее...
Повторюсь, ориентируюсь на схему "Дуга-200 (200И)", да книгу Володина по ремонту инверторов сварочных. Если у кого (вдруг...) есть "модерново-порезанная" современная схемка - буду рад ознакомиться...
PS: кстати, вроде правильно нашел, сдвоенный компаратор LM193 (393), , а не счетверенный LM139 (339)? а то второй и по ногам не подходит (14 вместо 8 на плате), а восьмилапого в даташите не нашел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-12, 17:29 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
mawr37 писал(а):
Знач, завтра ставлю новую LM193... Ну и переменник до кучи.

Нет там LM193. Там есть MAX941 и менять её не надо( в Вашем случае).
mawr37 писал(а):
микрухи драйверов 2110 (или 2112, схемы разные, но вроде любую можно ставить...),

Стоят там 2110 ,можно заменять на 2113 (2112 ставить нельзя - она слаботочная).
Лучше всего, покажите фото Вашей задаваки. Трудно лечить больного вслепую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-12, 22:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 21:25
Сообщения: 7
Откуда: Подольск
Понял, заливаю фото плат
ТОРУС-200, плата управления (прав.часть)
Изображение

ТОРУС-200, плата управления (лев.часть)
Изображение

ТОРУС-200, плата регулятора тока
Изображение

ТОРУС-200, неопознанный 3-хполюсник (временно я вырезал его)
Изображение

ТОРУС-200, одна сторона силового блока
Изображение

ТОРУС-200, вторая сторона силового блока (кондеров больше...)
Изображение
Вроде вставлял по примеру с форума, но чего-то не так вышло. А микрушка регулятора тока - на первом фото, остальные может помогут определить конкретную версию исполнения аппарата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-12, 01:38 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
mawr37 писал(а):
неопознанный 3-хполюсник

Трёхполюсник - TL431 (ограничивает напряжение на уровне 2,5В на входе компаратора).
Судя по ранее описанным симптомам и по фото , в Вашем аппарате неисправен только переменный резистор (5КОм).
На фото плохо видно, но отпаяли Вы выход компаратора? (зря)
После замены переменника проверте регулировку напряжения. Слюнявым пальцем потрогайте 2110. Они должны слегка греться (примерно 40 гр.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-12, 03:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 21:25
Сообщения: 7
Откуда: Подольск
Вечер добрый!
Да, 6-ю ногу я отпаял в пятницу днем, как Вы советовали, для проверки компаратора "на вшивость". Кстати, "зря" - почему? Спалить отключением данного вывода его не должен вроде...
Трехполюсник я не смог "пробить" на марку (TATS или TAIS, лаком все залито, плохо видно. Буквы Т с черточками сверху). Кстати, такой же стоит в блоке питания сварочника, но его ноги попарно замыкаются где конденсатором, где резистором, как для обычного транзистора, а не сидят 2 на одном общем проводнике, как в регуляторе. Это меня и смутило (с таким раньше не встречался, и искал в транзисторах). А (в трех словах, если я Вас не сильно загружаю) для чего он ограничивает Uвх компаратора - защита от помех/ошибок, или просто от возможного пробоя? В старых схемах его нет.
а) "потрогайте 2110. Они должны слегка греться (примерно 40 гр.)" - греться даже без подключения силовой части, просто поработав несколько минут на холостом?
б) то есть мои действия - заменить переменник, припаять 6-ю ногу компаратора обратно, вернуть как было соединения ТL431, и тогда уже измерять пределы регулирования между 6-м контактом платы и "общим" ? (заодно, думаю, заменить этот TL431 на всяк случай, вроде дешевый). Припаять питание полевиков, проверить холостой. Зажечь дугу.
А если не поможет - проверять компаратор так, как Вы советовали ранее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-12, 17:27 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
mawr37 писал(а):
Да, 6-ю ногу я отпаял в пятницу днем, как Вы советовали, для проверки компаратора "на вшивость". Кстати, "зря" - почему?

Я советовал отпаять 6-ой контакт платы управления от "материнской платы", и там мерить напряжение от переменника.
Изображение
mawr37 писал(а):
для чего он ограничивает Uвх компаратора

Он ограничивает максимальный ток сварочного аппарата. Напряжение с переменника задаёт порог ограничения сварочного тока, а TL431 не даёт сделать это напряжение более определённой величины.
mawr37 писал(а):
2110. Они должны слегка греться (примерно 40 гр.)" - греться даже без подключения силовой части, просто поработав несколько минут на холостом?

Да. Нагрузкой для драйверов является входная ёмкость полевых транзисторов. Они перезаряжают её и при отсутствии питания силовой части.
mawr37 писал(а):
то есть мои действия - заменить переменник, припаять 6-ю ногу компаратора обратно, вернуть как было соединения ТL431, и тогда уже измерять пределы регулирования между 6-м контактом платы и "общим" ? (заодно, думаю, заменить этот TL431 на всяк случай, вроде дешевый). Припаять питание полевиков, проверить холостой. Зажечь дугу.

Да.
mawr37 писал(а):
А если не поможет

Тогда будем думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-12, 22:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 21:25
Сообщения: 7
Откуда: Подольск
Видимо, я тогда не допонял немного Вас (посчитал "задавалкой" тока саму микруху компаратора. отпаял ТАМ вывод :blush: ), ну да разобрались по фотам.
В общем, заменил переменник, заменил стабилизатор TL431, все восстановил как было - регулировка 5,3-7,6 В стала. микры 2110 греются градусов 40-50 примерно.
Единственное, напряжение ХХ=50-52 В (а надо вроде 60-80). Правда, в сети сейчас подают только 205-208 В, и с моста силового снимается на полевики 260В (когда в сети 220-225, то с моста получалось 300 где-то), это может такой эффект давать на выходе?
И будет ли инвертор давать просадки по току сварочному? (испытать прямо сегодня не смогу, надо необщественное место с розеткой найти, многоэтажный двор у нас...)
А так за все разъяснения огромное Вам спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-12, 23:27 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
mawr37 писал(а):
Единственное, напряжение ХХ=50-52 В (а надо вроде 60-80). Правда, в сети сейчас подают только 205-208 В, и с моста силового снимается на полевики 260В (когда в сети 220-225, то с моста получалось 300 где-то), это может такой эффект давать на выходе?

Сварочник - это стабилизатор тока, а холостое напряжение просто равно выпрямленная сеть, делить на коэффициент трансформации силового транса.
mawr37 писал(а):
И будет ли инвертор давать просадки по току сварочному?

Имеются ввиду просадки сетевого напряжения? Конечно будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-12, 00:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-12, 21:25
Сообщения: 7
Откуда: Подольск
Ну, в свете принципа работы инвертора как
mawr37 писал(а):
Сварочник - это стабилизатор тока, а холостое напряжение просто равно выпрямленная сеть, делить на коэффициент трансформации силового транса
ответ на мой вопрос получен...
О результатах тестирования в работе отпишу обязательно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08-01, 17:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-07, 00:11
Сообщения: 18
Здравствуйте всем!
меня интересует....
сейчас у торуса шим частота около 60кГц,
говорят что был первой модели частота около 100-120кГц.
чем разница частота?
частота влияет при сварке мягкая дуга?
заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-01, 14:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-10, 22:20
Сообщения: 8
Вопрос к специалистам.
Хочу приспособить торус для сварки в среде аргона. Как приделать осциллятор я уже нашел, теперь надо сделать обрыв дуги в процессе сварки (под нагрузкой). Можно ли это сделать через релюху штатную, либо в другом месте копать? В электронике знания маловаты, потому и прошу совета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru