©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 23-04, 12:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18-01, 14:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-10, 00:45
Сообщения: 19
лохматый писал(а):
Вопрос к специалистам.
Хочу приспособить торус для сварки в среде аргона. Как приделать осциллятор я уже нашел, теперь надо сделать обрыв дуги в процессе сварки (под нагрузкой). Можно ли это сделать через релюху штатную, либо в другом месте копать? В электронике знания маловаты, потому и прошу совета.

При сварке не плавящимся электродом у аппарата обычно более падающая вольт амперная характеристика .
А в чем проблема , прервать сварку подняв электрод .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-01, 15:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
лохматый писал(а):
Хочу приспособить торус для сварки в среде аргона. Как приделать осциллятор я уже нашел, теперь надо сделать обрыв дуги в процессе сварки (под нагрузкой). Можно ли это сделать через релюху штатную, либо в другом месте копать? В электронике знания маловаты, потому и прошу совета.

Возможно имеется в виду заварка кратера?
Для этого, в конце сварки, сварочный ток прекращается не сразу, а плавно снижается в течении нескольких секунд. Обычно время заварки кратера можно регулировать от 0 до 10-20 секунд.
Всяко разно на тему заварки кратера

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-01, 12:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-10, 22:20
Сообщения: 8
Смысл в том чтобы не отводить от разогретого металла газовую среду. Если делать отводом горелки, то защитная газовая среда убирается тоже и в этом месте появляется окалина металла.Для нержавейки это критично. Поэтому нужно немного подержать горелку на месте окончания сварки без дуги пока не остынет металл. На заводе этот аппарат заявлен кстати и для сварки в среде аргона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-01, 13:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
лохматый писал(а):
На заводе этот аппарат заявлен кстати и для сварки в среде аргона.

У него на передней морде есть какие-то органы управления, связанные с заваркой кратера?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-01, 13:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-10, 22:20
Сообщения: 8
Нет там никаких органов для заварки кратера. У меня точно такой же торус 200 как и у всех. Для сварки в среде аргона для меня в частности нужно доработать: 1 сделать осциллятор, 2 сделать обрыв дуги без отвода электрода от свариваемого металла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-01, 13:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-10, 22:20
Сообщения: 8
Вырезка с официального сайта "Сварочный аппарат инверторного ТОРУС-200 КЛАССИК, имеющий аттестацию НАКС, подходит для различных сварочных работ на любых разновидностях стали. Чем характеризуются инверторные сварочные аппараты? Это малый вес, простота в эксплуатации, высокое качество сварки.
Сварочный аппарат инвертор "Торус-200" имеет разные режимы работы (MMA и TIG). Почему в ответ на запросы "сварочный инвертор куплю" мы рекомендуем именно этот аппарат? Потому что он позволяет хорошо выполнять работу даже неопытному сварщику: швы получаются очень качественными".
TIG по буржуйски это сварка в среде аргона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-01, 19:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
лохматый писал(а):
Вырезка с официального сайта "Сварочный аппарат инверторного ТОРУС-200 КЛАССИК, имеющий аттестацию НАКС, подходит для различных сварочных работ на любых разновидностях стали. Чем характеризуются инверторные сварочные аппараты? Это малый вес, простота в эксплуатации, высокое качество сварки.
Сварочный аппарат инвертор "Торус-200" имеет разные режимы работы (MMA и TIG). Почему в ответ на запросы "сварочный инвертор куплю" мы рекомендуем именно этот аппарат? Потому что он позволяет хорошо выполнять работу даже неопытному сварщику: швы получаются очень качественными".
TIG по буржуйски это сварка в среде аргона.

Как говориться - "эти писатели, пользуясь тем, что научились писать..." , а читатели, соответственно, читать :D
Исходя из такой точки зрения, можно сказать, что любой сварочный источник MMA одновременно является и TIG источником! А где осциллятор? Где стабилизатор? Где газовый клапан? Где блок управления циклом? Где соответствующая ВАХ? ... Или остальное доделать самим?
Небось ещё сравнивают свои цены с ценами на настоящии TIG источники? :smoon:
Особенно понравились соедующие выдержки из инструкции по эксплуатации на Торус.
Цитата:
За 10-15 сек до начала горения дуги отрыть газовый вентиль на TIG-горелке.

Нужна горелка с крантиком... :D
Цитата:
По окончании сварки (для заварки кратера) желательно обеспечить плавное
уменьшение сварочного тока.

Это как? Ещё можно как-то сподобится если аппарат под боком, а если за 10 метров?
Цитата:
Для сварки алюминия на постоянном токе, обычно, в качестве инертного
газа, применяют гелий. Хотелось бы отметить, что сварка алюминия на
постоянном токе, с помощью сварочного аппарата ТОРУС возможна, но
требует от сварщика определенного навыка и большего опыта...

Это точно! Опыта потребуется много.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-01, 21:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-10, 22:20
Сообщения: 8
Я совета попросил, а не лекцию по недостаткам торуса. Я уже пробовал на нем варить в аргоне - получается неплохо. Но не хватает для меня осциллятора и обрыва дуги под нагрузкой. Клапан в быту заменит кран на горелке. Понижение тока в конце сварки мне не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-01, 21:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-10, 22:20
Сообщения: 8
И еще, алюминий варить на постоянке занятие нецелесообразное - ни качества, ни скорости. Нужен дорогой аппарат(цена на порядок выше). Мне алюминий варить не недо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-01, 23:41 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
У Вас на аппарате переключатель, который включает и отключает ШИМ. Его и используйте на отключение тока. Весь вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-02, 23:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
ребят ну помогите разобраться с MAX941, умерла кто может что другое ставил? не могу найти ждать месяц не охота, вот схемка https://yadi.sk/i/REemYkI8ejvvW


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-02, 21:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-11, 14:39
Сообщения: 13
Здравствуйте, торус как на фотке выше, только 165, но не суть, ток через несколько минут поднимается до максимума и там остается, кого бить то? Там микросхема на 8 ногах с затертым типом. Может она?) На Плате с резистором и отключением шим вместо ТЛ431 стоит с другой стороны подстроечник много оборотный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-02, 19:38 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 28-08, 23:23
Сообщения: 707
Откуда: Москва
ikiniti1 писал(а):
ток через несколько минут поднимается до максимума и там остается, кого бить то?

Бейте (меняйте) переменный резистор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-02, 21:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-11, 14:39
Сообщения: 13
Да с ним все хорошо, сигнал на 6 ноге задающей платы урегулируется от 5 до 7.5 вольт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-02, 22:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
у меня микросхема мах941 как раз засадила напряжения регулировки. и сварка варила на минимальном токе,
ikiniti1 писал(а):
Там микросхема на 8 ногах с затертым типом. Может она?)
может и она но найти ее сложно заказал 5шт зачем?за 3года работы не разу не попадалась :nea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru