©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 14:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 20:26 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
Наконец собрал б/п на 24вольта, запустил управу без ключей, сигналы близки к идеальным, исключение составляет коф. запонения и составляет около 30%, но это как я понял влияет только на выходной ток. Вопрос "почему горят ключи " остался. Да и ещё, вентиляторы стоят 2 * 24v, 0.1A (включены параллельно) . Может маловата мощность обдува?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08, 20:53 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
Там отродясь был один вентилятор на 24в , что-то более 200ма (для 114-164 моделей - у остальных по два)... а почему горят ключи - Вам dersp дал ссылку на тему на mastersity - там все эти вопросы полностью расписаны (основное - это установка мощного корлсона в корму аппарата кубов на 100-140 ... хотя 210 вроде и не перегреваюся ... и проверга ТГР!)
Битый ТГР ( при впаянной нагрузке 220 Ом Затвор-Эммитер)
Изображение
Нормальный ТГР ( при впаянной нагрузке 220 Ом Затвор-Эммитер)
Изображение

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 03:55 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Black Fire, замечательные картинки, а я вот как-то не сподобился такие выложить, всё объяснял людям на словах.

Шульц, за заполнение не переживайте, это на ХХ оно такое (особенность этой МС ШИМ контроллера), как только при нагрузке появится ОС по току, всё придёт в норму. Не забывайте, что здесь полный коэффициент заполнения - 50%.

Если кому-то будет интересно, то в теме, указанной мною в предыдущем посте, я выложил фотоотчёт об установке на Престиж-164 немецкого вентилятора на 220V, габариты которого идеально вписываются в корпус аппарата. Вентиляторы эти, в последний раз я покупал на радиорынке в Краснодаре, пол-года назад по 460 руб. Считаю, что это даром, за такой замечательный агрегат. На моём Престиже такой вентилятор работает уже третий год, и кроме шума воздуха, от него нет никаких посторонних шумов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 17:37 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
Уважаемые dersp и Black Fire, прокоментируйте пожалуйста мои осциллы
Эта вых ТГР на затворы верхних ключей
Изображение
это вых ТГР на нижние ключи:
Изображение
Это на вторичке силового транса:
Изображение
извиняюсь за поганое качество снимков(одной рукой снимал, другой держал щупы)
Все осиллы замерил при впаянных ключах
PS. Вых ТГР = 1V/дел, делитель 1/10; 5 us
вых сил транса = 5V/дел, делитель 1/10; 5us


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08, 23:55 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Шульц, Вы хоть напишите, какая модель у вашего Престижа, так как не зная, какую схему нужно анализировать, дельный совет дать трудно. Пишу об этом потому, что Вы пишите о КЛЮЧАХ в верхнем и нижнем плечах, тогда как у Престижа-164, о котором мы здесь говорим, стоит по одному транзистору в плече.
Что касается Ваших реальных осциллограмм, то не нужно знать схему, чтобы сказать, что такое затягивание фронта импульса (у Вас фронт пологий, а в норме, он должен быть как можно более вертикальным), для IGBT недопустимо.
Обратите внимание на осциллограммы, выложенные в последнем посте уважаемым Black Fire, вот такими они должны быть. Ниже прикреплена осциллограмма сигнала на затворах ключей, из инструкции по ремонту Престижа 164.
Изображение
Напишите, какая у Вас модель аппарата, и какие элементы драйвера Вы заменили на "неродные".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 08:17 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
Вот фотосессия моего аппарата:
Изображение Изображение
Схема такая же, какую выкладывал ув. Ришат в начале этой ветки, за исключением того, что в моём аппарате стоит по 2 ключа.
dersp писал(а):
у Вас фронт пологий, а в норме, он должен быть как можно более вертикальным), для IGBT недопустимо.

Как это можно исправить?
Не "родные" только ключи (IRG4PF50W) и диоды ( MUR1560-те, что на радиаторах )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 14:25 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Шульц писал(а):
Схема такая же, какую выкладывал ув. Ришат в начале этой ветки, за исключением того, что в моём аппарате стоит по 2 ключа

Ришат выкладывал схемы для итальянского аппарата TECNICA-144/164, у Вас же - китайский аппарат Technic-140, имеющий совершенно иную топологию, и иную схему, так что давать советы по работе драйвера на Вашем аппарате, не зная схемы его построения - невозможно. То, что драйверы работают некорректно (из-за чего, видимо, и вылетели ключи) - совершенно очевидно. Но чтобы дать совет, где в них искать косяк, нужно иметь перед глазами схему. Вам придётся убрать радиаторы, и снять (нарисовать) схему драйверов с платы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 20:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
Шульц писал(а):
Как это можно исправить?

Ну если ваш аппарат на самом деле клон чистокровного макаронника,то драйвера ключей там не такие сложные, если нет конкретного решения, то можно и все дискреты в драйверах поменять. Ну и раскачка ТГРа простенькая. После запитайте девайс от внешнего блока питания восстановленные драйвера нагрузите на 3...10нано, снимите осцилы.

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 20:26 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
схема драйвера моего сварочника:
Изображение Единственное, не совпадают порядковые номера элементов, а в остальном полная идентичность.
на стоке Q4 сигнал практически как в мануале, а вот на вторичке те сигналы, что я приводил выше. Почему фронты завалены? Я с таким дефектами ещё не сталкивался (не так давно занимаюсь ремонтом сварочных инверторов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-08, 23:46 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Шульц, посмотрите форму сигналов прямо на выводах вторичных обмоток, они должны быть такой же правильной формы, как в первичке. Если искажены, менять ТГР, или его сердечник. Если форма сигналов правильная, проверяйте следующие элементы драйвера (назову номера элементов для верхнего драйвера схемы Tecnica-144/164):
D19, D23, R54 и затворный резистор в 1 Ом. Также следует проверить стабилитроны на выходе драйверов.
А вообще, прежде чем впаивать транзисторы, следует проверять работу драйверов на эквивалентах нагрузки, и только добившись нормальной их работы, следует впаивать транзисторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 16:57 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
форма сигнала на выходных обмотках сильно отличается от сигнала на первичке. Разобрал ТГР, все три обмотки содержат по 50 витков провода диаметром = 0,18мм, зазор между центральным керном = 0,1мм. Но мне не удалось определить начало-конец первички.
Кто нибудь занимался перемоткой этого транса? Какой сердечник можно использовать, родной побывал в муфельной печи, как я понял после этого он уже непригоден
вот фото штатного сердечника:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08, 17:24 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
Вам сюда http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=97590&page=14
стр 14-17


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-08, 01:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Все обмотки должны быть намотаны в одну сторону. На той странице, ссылку на которую дал Вам Lamaster87, указан порядок намотки ТГР-а на Ш-образном сердечнике (без зазора), материал сердечника - N87. Из наших - 2500NM1. Клеить половинки сердечника не нужно, просто стяните их малярным скотчем, и, если ТГР будет работать нормально, залейте его эпоксидкой в какой-нибудь подходящей коробочке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 19:21 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
Намотал 2 ТГР, один на кольце, второй на броневом сердечнике, но сигналы на обоих мягко говоря хреновые, феррит с проницаемостью 2000. На броневом намотал 30 витков провода 0,2,
а на кольце 45 витков провода 0,2.
Вот картинки на затворе IRFD 110
Изображение
а это на первичке ТГР:
Изображение
0,5В/дел с делителем 1:10
развертка = 5мкс
Что я не так сделал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 22:03 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Шульц писал(а):
Что я не так сделал?

Явное перенасыщение сердечника, или в сердечнике зазор, или слабая проницаемость, что при такой частоте недопустимо. При намотке на кольце, мой товарищ обычно его ломает, чтобы исключить влияние постоянной составляющей в сигнале. И кольцо и Ш-образный сердечники должны иметь проницаемость не ниже 2500, и быть термостабильными, иначе аппарат будет работать до первого перегрева, потом - "бах".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru