©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 06:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-09, 10:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-07, 23:30
Сообщения: 68
Откуда: Райцентр.
Вода с солью это не только рудимент от электротехники, но очень простой и эффективный способ создания диссипативной нагрузки с использованием ведра. :D
Если предложенный способ унижает особо продвинутых участников то почему бы вам не предложить собственные, сипативные нагрузки для проверки плохо окрашенных сварочных аппаратов? :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 19:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-07, 23:30
Сообщения: 68
Откуда: Райцентр.
Maikl писал(а):
" Этой фразой Вы подчеркнули своё отношение к форумчанам.
Несколько неожиданный способ интерпретации правил форума от "имени всех обиженных форумчан".
Странно я и не предполагал что тут у вас (с ваших слов), как в оперном театре, все в смокингах, куртуазный маньеризм в стиле экстремального сентиментализма...
Не ругаются, не пьют, не курят, баб не ***т... :blush:
Неужели вы допускаете мысль что все сварочные трансформаторы перекрашены и нет ни одного неокрашенного? :live-14:
Может это у вас воображение разыгралось с учетом толкования моих сообщений в собственной интерпретации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 20:14 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-09, 19:04
Сообщения: 188
Откуда: latvija
Всем конечно спасибо.Но все-таки-если собрать параллельно кучу сопротивлений и получить 0.3 Ома 500Вт.Это годится для проверки данного аппарата?
:clapping:

_________________
Отсутствие результата - тоже результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 21:04 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-07, 23:30
Сообщения: 68
Откуда: Райцентр.
slonik писал(а):
если собрать параллельно кучу сопротивлений и получить 0.3 Ома 500Вт.
Это тот же кусок проволоки.
Возьми строительную "арматурину"
Изображение

согни буквой U, привари к ней два (или больше) болта с гайками это и будет то что ты называешь "нагрузочным сопротивлением".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 22:13 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-09, 19:04
Сообщения: 188
Откуда: latvija
А сварка не сгорит?Я думаю у такого "прибора" сопротивление раз в 100 меньше чем 0.3 ома.А значит и ток сильно увеличится.Первыми сгорят выпрямительные диоды.Разве не так?
:clapping:

_________________
Отсутствие результата - тоже результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 22:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
slonik
В исправном аппарате КЗ режим штатный, а в инверторе выходное КЗ - розетке легше. Конечно арматура не балласт, ты Jamperа дели на К, ввиду его ненастроения.
В принципе кусок стального провода тоже может быть балластом, но уж очень трудно выбрать его реальную геометрию. Кучи резисторов в 500Вт маловато, это только для малых токов, но тоже не вредно. На максимуме на балласте выделяется до 3-4кВт. Чаще тут это кусок толстого нихрома, но в том же ведре или банке с водой - термостабилизация 100С :D и экономия материала. Где взять? Ну не знаю, где это берут в latvija. Почти готовый балласт можно найти в ливере трамвая/троллейбуса, видел на радиорынке. Тут кто во что гаразд, лепят из того, что есть.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 22:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
slonik писал(а):
Как мне сделать к нему нагрузку (сколько ом, ватт и из чего делать) если у него при 16В должно быть 45А(ПВ 100%),17В-60А(60%),20.5В-130А(12%)?
Шерлок Холмс сказал бы - "Это элементарно, Ватссон". Формулу Р=U*I пока нихто не отменял. А посему, Ваш балласт должОн рассеивать максимальную мощу (Р=20,5*130=2665Вт) при этом шибко не меняя своё сопротивление. Исходя из ряда значений перечисленного тока и напряжения выбираете ряд сопротивлений. При выборе учтите, что есть последовательное и параллельное соединение резисторов (это к размышлению об уменьшению их к-ва при большом к-ве ступеней и гибкости регулирования). Насчёт приведённого Вами ПВ. Это "голые" цифры. Проценты указаны относительно чего (какого времени)? Способ охлаждения резисторов может быть воздушный, вода в ванне, банке, стакане, напёрстке и проточной водой. Это я к тому, что никто из форумчан не знает (нет данных) какая температура и объём воды для охлаждения, сколько Вы ея собираетесь греть.

ЗЫ. Лично я сделал из 16-ти отрезков нихрома диаметром 2мм (0,16 Ом) скрученных в спираль и изолированных друг от друга. Соединяя отрезки последовательно, параллельно можно получить разные значения сопротивления, рассеиваемой мощи... Вся "прибамбаса" размещается в ванне с проточной водой.
Можно пойти другим путём, предложенным С.Петров (arcweld) Взять асбоцементную трубу диаметром 10-15см. Разместить отрезки спирали внутри трубы. Болты, выступающие с наружной поверхности трубы, используются для изменения сопротивления и мощи. Охлаждение "прибамбасы" - мощный вентилятор в торце трубы.
И третий вариант. На тролейбусах/трамваях, ИМХО, используются спирали (диаметр до 10см) из пластинчатого нихрома (примерно 1х15мм). Сии спиральки самый лучший вариант, но их трудно достать (по крайней мере, мне)
Удачи

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 23:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-07, 23:30
Сообщения: 68
Откуда: Райцентр.
Трибун писал(а):
- В принципе кусок стального провода тоже может быть балластом, но уж очень трудно выбрать его реальную геометрию.

- Чаще тут это кусок толстого нихрома,
А на сколько нужно "делить тебя" с учетом твоих комментариев?
- Так в "принципе", или "может быть"?
Или может быть никогда не сталкивался с нагрузками имитирующими большие мощности?
- А нихром в этом случае какие имеет отличия и чем показано его применение?
- Форма "баллласта" чем не устраивает и какое это имеет значение для тебя или автора?
Или вы оба собираетесь фотографироваться на фоне "балласта"?

Забыл добавить красить арматурину не нужно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 16:56 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-02, 18:57
Сообщения: 104
Откуда: Киев
Трибун писал(а):
...На максимуме на балласте выделяется до 3-4кВт. Чаще тут это кусок толстого нихрома...
Можно купить пару нагревательных спиралей на 2 кВт, пару длинных болтов или шпилек + гайки и шайбы, и параллельно соединить несколько участков спиралей, переместив её рабочее напряжение с 220В на меншее при той же мощности:

Фотки не мои, но подобную конструкцию я делал, с обдувом вентилятором - получался тот же тепловентилятор, только с питанием через сварочник :)
Затем всё же купил "троллейбусный" балласт на 0,3 Ома, это намного удобнее (у меня он немного другой, без среднего вывода).
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 18:35 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-09, 19:04
Сообщения: 188
Откуда: latvija
Неисправность найдена-пониженное на 10в напряжение сети.Причем никакой подсадки напряжения нет.Просто такое напряжение приходит в частный дом.С таким встретился первый раз. :clapping:

_________________
Отсутствие результата - тоже результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 18:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
slonik
А какие у Вас in latvija стандарты на сеть? В СССР, а теперь надеюсь и в России 187...242В. И ВСЁ бытовое оборудование обязано в этой вилке функционировать без проблем. Или девайс у Вас шибко привередливый или... Может в Евросоюз надо жалиться на сеть ;)

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 19:00 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-09, 19:04
Сообщения: 188
Откуда: latvija
Стандарта не знаю.Просто замерил в этом доме все фазы.В двух тестер показал 238в ,а в третьей 218в.Причем что без нагрузки что с нагрузкой.Переключил аппарат на другую фазу и он перестал плеваться.Вот так бывает.А аппарат из Италии.Какие там стандарты тоже не знаю. :smoon:

_________________
Отсутствие результата - тоже результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 19:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
slonik писал(а):
А аппарат из Италии.Какие там стандарты тоже не знаю.
Вот потому не вымрут еще долго любители.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 23:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
а там скорее всего 230 -240 вольт.. и варит он по мин..

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 21:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-09, 19:04
Сообщения: 188
Откуда: latvija
А вот у меня еще такой вопрос- если надо варить полуавтоматом толстый металл, а сварочный аппарат довольно слабенький.Что надо в нем заменить чтобы он мог варить металл потолще-трансформатор, увеличить диаметр проволоки и скорость подачи или еще что-то.Почему слабый транс плохо варит.Что с ним происходит.Не хватает железа или толщины провода?
:evil:

_________________
Отсутствие результата - тоже результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru