©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 02:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Простой и надёжный осциллятор
СообщениеДобавлено: 03-01, 22:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9620
aleks-mar писал(а):
Прошу прощения, что не в тему. Есть идея! Хочу сделать простой надежный осциллятор, вариант с разрядником мало привлекает, радиопомехи создает, да и вообще… Я вот подумал, а что если в качестве генератора использовать электронный балласт для ламп дневного света , мощность 40Вт, готовый стоит 3$ . А вот как быть с повышающим трансформатором, частота вроде 30кГц, я так понимаю на феррите мотать надо, а на каком? И как согласовать с таким генератором? Я в этих вопросах делетант, хотелось бы узнать мнение специалистов на этот счет.

Смотри в разделе Схемы и описания документацию на осциляторы LHF-500 и от УДГ-301. Так же кое-что есть в разделе Статьи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 11:40 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19-09, 11:34
Сообщения: 100
Откуда: Чебоксары
осциллятор по определению должен создавать помехи - искра источник ЭМ излучения в широком диапазоне волн :)

_________________
Новая инкарнация пользователя "Илья" со старого форума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 02:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 00:47
Сообщения: 210
Откуда: Украина
Должно получится.Можете попробовать собрать подобный резонансный преобразователь,но с повышающим трансом,и питающийся от 12В.Собирал подобную вещь,правда для питания 8 Вт ЛДС.На виходе,в резонансе напруга огого!Но не уверен, что подойдет для зажигания дуги. Проще в наладке и безопасней....ИМХО конечно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 02:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
ИМХО, в связи с тем, что большинство форумчан «покорили» и сотворили девайсы по топологии «косой мост» и начали поглядывать в сторону моста (полумоста), назрел вопрос об осцилляторе, облегчающим поджиг дуги. Если в «косом» этот вопрос решался естественно (вытекает из топологии), то здесь картина несколько иная.
На рассмотрение предлагаются две схемы осцилляторов. Первая - на основе электронного трансформатора (ЭТ) для питания галогенных ламп низким напряжением. Вторая – предложенная В.Негуляевым (утверждать не буду, может автор кто-нить другой). ИМХО, осциллятор №1 можно использовать и для сварочных девайсов, имеющих транс на 50Гц и диодный выпрямитель, чего не скажешь о втором. Для упрощения осциллятора №1 диоды VD1-4 и конденсатор С1 можно убрать, питая осциллятор от накопителя =310В. Красным цветом обозначены элементы собственно осцилляторов. Думаю, что описания работы не требуется. Ессно, схем много, а посему надеюсь, что форумчане поделятся своими соображениями, а может, кто и воплотил в «железо».
З.Ы. Хотелось бы обсудить необходимую мощность и выходное напряжение осцилляторов. Может кто знает ГОСТ на эти и другие параметры.
ИзображениеИзображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 03:56 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
На рассмотрение предлагаются две схемы осцилляторов

может есть смысл использовать выходной дроссель сварочника в бустерном режиме при отсутствии дуги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 07:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Alex Thorn писал(а):
может есть смысл использовать выходной дроссель сварочника в бустерном режиме при отсутствии дуги?
Вы это имели ввиду? Но, ИМХО, в мосте (полумосте) можно обойтись и без дросселя т.к. Кзап. в два раза больше. Ессно, я понимаю, что дроссель нужен для динамики. Что скажут профи?
Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 11:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Maikl
Все это конечно интересно и полезно, но я не встречал достоверных утверждений, что двухтакт зажигается тяжелее однотакта - все на уровне "одна бабка рассказала". Может кто владеет достоверной информацией?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 13:11 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
Вы это имели ввиду?

Изображение идейно, так сказать, номиналы не смотрим, раскачиваем от шима с контролем тока истока ( в данной схеме эммитера, но вполне целесообразно использовать мосфет 20а 600в) и детектором холостого хода. В принципе, легко догнать холостой ход до 200 вольт :D, и немного тяжелее до более низкого напряжения, плюс легко отключать работу осциллятора, плюс легко управлять напряжением холостого хода, плюс можно поиграть в периодичность повышающих импульсов, плюс легко контролировать работу осциллятора до появления определённого тока вдуге...


Последний раз редактировалось Alex Thorn 17-03, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 13:21 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Трибун писал(а):
я не встречал достоверных утверждений, что двухтакт зажигается тяжелее однотакта
иногда и однотакт, когда нужно очень много прихваток сделать, очень просит реконструкцию провести... но, как ни странно, врядли этого дождётся.
:D Мне кажется, всё дело в управе, топология где-то далеко в стороне роль играет... недавно дугу зажигал от автобусного генератора на 24вольт, зажигается запросто на кончике провода, даже когда ненадо... Ещё помню давно варил трёхканальным пушпульным самовозбудом на 8кГц с кабелями по 20 метров и подпиткой холостого хода до 80 вольт от отдельного выпрямителя, натурально вешался пока дугу зажгёшь, а профессиональные сварщики даже вися вверх ногами без проблем варили этим аппаратом котлы и сосуды, зажигая дугу с первого раза...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 21:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Alex Thorn
так понял, что это кусок модели или же Вам сподручней "царапать" в SC. Левый конец L3 идёт на дугу, к примеру, на "плюс"?
Alex Thorn писал(а):
легко догнать холостой ход до 200 вольт
это очень много. Насколько помню ГОСТ ограничивает на уровне около 90В, утверждать не буду.
Трибун писал(а):
но я не встречал достоверных утверждений, что двухтакт зажигается тяжелее однотакта
у тебя в "косом" какое напряжение ХХ. Сейчас творишь мост. Какое запланированное напряжение ХХ? Дроссель будет на выходе?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 21:21 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
Левый конец L3 идёт на дугу, к примеру, на "плюс"?

левый - на диоды выпрямителя, правый - на дугу. Параллельно выходу сварочника весь обвес, короче. Это кусок модели, даёт около 100 вольт, вчера в подсознание подкралась затея ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 21:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Alex Thorn
если возможно, выложите, пожалуйста, кусок модели с вторичными обмотками транса, выпрямителем и осциллятором. Надоть осмыслить :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 21:38 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
если возможно, выложите, пожалуйста, кусок модели

рано ещё, сырая совсем модель, будем доращивать управление, шим... Maikl намного легче дорисовать 10 деталей к любой из уже выложенных моделей моста или двутакта, напряжения вторичных обмоток 60 вольт, диоды, дроссель в схеме - выходной дроссель сварочника, индуктивность можете любую установить, поэкспериментируйте с длительностью открытого стостояния ключа ( у меня 1 мкс) - сами увидите, какая длительность нужна под ваш дроссель ...проверяем на холостом, конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 21:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
у тебя в "косом" какое напряжение ХХ. Сейчас творишь мост. Какое запланированное напряжение ХХ? Дроссель будет на выходе?
Дроссель будет. А вот заполнение хоть и выше вдвое, но ШИМ то регулит - в КЗ будет не больше, чем у однотакта. ИМХО дроссель для другого. Не хочешь ли ты сказать что напряжение ХХ пробивает воздушный зазор, тем самым зажигая дугу? Я это вижу иначе - делаем КЗ и на отрыве вытягиваем из него дугу - при этом по барабану Uхх. При этом и дроссель полезен - на разрыве его самоиндукция подбрасывает потенциала в топку поджига.
Я не утверждаю что происходит именно так, я не знаю.

Как оно происходит?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 17-03, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 21:47 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Трибун писал(а):
Я это вижу иначе - делаем КЗ и на отрыве вытягиваем из него дугу

Да. Только кончик электрода легче пробивается чирканьем при более высоком холостом, и разогретый электрод легче возобновляет горение после разрыва дуги при приближении к расплавленному металлу. Ещё на вч легче пробивается промежуток ионизированного газа вроде как, что позволяет зажигать дугу без касания


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru