©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 08:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 00:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-11, 01:36
Сообщения: 34
На сегодняшний день из сего девайса собрана камера со всей обвязкой. Не собран вибратор в виду не принятия решения по применению двигателя. Не собрана схема подачи заготовки в виду переделки этого узла под ШД. Если получается хороший источник, то любой двигатель и т.д. Если источник не получается то ищу спецов по переделке асинхронника. По-моему я уже повторяюсь.
Отвечаю на пункты:
7.1 Нет, не происходит, режимы тока и электролит подобран таким образом, что снятый металл превращается в гидроксид железа и вымывается электролитом при прокачке.
7.2 Не знаю. Не понимаю для чего это нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 00:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Дык я же вам талдычу, то бишь тож повторяюсь, что мощный источник с выходным током до 400А и напряжением до 10В сляпать нет проблем. Вопрос в стабилизации тока, то бишь ВАХ выхода. Здеся тож не вижу особых проблем. Но если ВАХ какая-нить "хитрая", то ИМХО, придётся использовать проц и царапать прогу. Кроме monos сей премудростью форумчане занимаются вот здесь: http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=18452#18452
mav1958 писал(а):
Если источник не получается то ищу спецов по переделке асинхронника.
никто Вам не запрещает искать, а уж тем более я - не навязываю своё видение решения задачи. Хозяин - барин :)

ЗЫ. Вы видимо так и не поняли, что я пытался донести. Видимо никудышный объясняльщик :blush:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 00:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-11, 01:36
Сообщения: 34
Толи я дурак, толи одно из двух. Что Вы понимаете под стабилизацией тока? Стабилизация вообще . Или стабилизация в цикле. Это разные вещи. Ток увеличивается с увеличением "контактирующих" площадей, а ток в цикле (инструмент туда сюда) должен быть стабилен от начала подачи до конца при этом меняется МЭЗ и соответственно сопротивление МЭЗ. Короче надо зафиксировать ток в начале подачи импульса и держать его до окончания подачи. В следующем цикле всё повторяется но начальный ток может быть другим. В аналоге Скорость уменьшения напряжения совпадает со скоростью поступательного движения вибратора. За счёт этого импульс раб. тока практически прямоугольный. А как это реализовать в обсуждаемом источнике, за счёт хитрой ВАХ или ещё каким способом пока не соображаю. поэтому и прошу совета и помощи.
Видимо тоже никудышный объясняльщик .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 01:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
mav1958 писал(а):
...надо зафиксировать ток в начале подачи импульса и держать его до окончания подачи.
дык об этом же и грю :live-14: Это как "два пальца об асфальт". А переделывать асинхронник на синхронник зря (ИМХО). Асинхронный двигун, приводящий в движение электрод-вибратор с успехом может использоваться для синхронизации всей системы. Подумайте.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 01:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-11, 01:36
Сообщения: 34
Та , а что тут думать. Давайте рассмотрим наиболее жизнеспособные схемы. Посоветуйте ,какие схемы можно рассмотреть, или использовать. Как это всё лучше собрать. С кем проконсультироваться по управлению и т.д


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 09:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
mav1958
ещё раз читанул принцип работы девайса, думал может в чём ошибаюсь, не так понял. Прочитанное убедило меня в моём ИМХО. Станок в эл. части сотворён дубово. Вся синхронизация от сети затеяна потому, что источник технологического тока (ИТТ) выполнен на 50-ти герцовом трансе мощностью до 2кВт (учитывая, что это транс - 2,5-3кВА).
Пришла ещё одна мысля. Синхронизацию подачи импульсов с ИТТ на заготовку и электрод-вибратор можно снимать фиксируя положение электрода-вибратора. Это дополнительно упрощает схему управления. Вся проблема алгоритмов решается аппаратно, без использования контроллера, но можно и какой нить дубовый проц.
mav1958 писал(а):
7.2 Не знаю. Не понимаю для чего это нужно.
по двум причинам.
1. Без выходного выпрямителя 300-400А на много упрощается инвертор (ИТТ), облегчается тепловой режим, уменьшаются габариты и вес...
2. А Вы не задумывались над вапроцом: почему к "массе" всех авто подключен минус АКБ ?
mav1958 писал(а):
Давайте рассмотрим наиболее жизнеспособные схемы. Посоветуйте, какие схемы можно рассмотреть, или использовать.
все схемы и топологии хороши. Всё зависит от кривости-прямости серого вещества и рук ваяющего. Ваш профессионализм как цифровика и радиогубителя нам не известен :) Можете ли пользоваться паяльником, измерительными приборами, накидать и сотворить какую-нить цифровую или аналоговую схемулю с заданными алгоритмом, параметрами, мат. возможности :)
mav1958 писал(а):
С кем проконсультироваться по управлению и т.д
дык Вы цифровик, Вам и карты в руки. Алгоритм известен и сотворить аппаратную часть на любой логике - тьфу. За Вас это никто делать не будет. С выбором топологии ИТТ (инвертор) надеюсь, что колхоз поможет. Моего опыта и ИМХО недостаточно. Как грится - одна голова хорошо, а две хуже :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 20:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Коллеги
т.к. у меня нет вааще никакого опыта в разработке и построении девайсов с выходным током 300-400А, может поможем mav1958 в сотворении инвертора? На данном этапе прошу аргументированно высказаться по использованию той или иной топологии, а потом, когда будет накидана "кучка" и обсуждены каждые варианты можно будет модельнуть. Мне в одиночку эту работу не провернуть (времени мало), а посему желательно, форумчанам, владеющими симуляторами (СВ и МК), свои мысли подтверждать модельками и картинками осцилл. Приветствуются все предложения, замечания и др. и не только по топологии, но и технологии изготовления.
Исходные данные (из того, что прочёл здесь: http://flyfolder.ru/15049191)
Напряжение питающей сети 50Гц - 220В
Выходной ток (постоянный) - 300-400А
Выходное напряжение - 10-12В

ЗЫ. Пока говорим о топологии силовой части, снабберах, драйверах, выходе и др. кроме "мозгов". ИМХО, в "мозгах" надо будет прикинуть обратные связи по стабилизации тока (напряжения???) и др.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 23:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
у меня нет вааще никакого опыта в разработке и построении девайсов с выходным током 300-400А
А какая разница сварник 150А 40-50В или 300А 12В. мощность та же. просто другой Ктр, разве нет? Выходные диоды на 400А дорогие. Можно поставить по 3 шт 150EBU, но тоже в 600 руб выдет. ОС по току на ХОЛЛЕ хорошо получаются с точностью 2-3%. Я CSA-1 использую, 300руб. Всё это не для начинающих развлечение, конечно....Я вот уж не один сделал, а всё нюансы все не изучу. То ОС жужжать вздумает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 00:25 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
А я бы всё-же делал как в оригинале в начале ветки ,Транс ,Тиристоры, синхропривод . Ну а засинхронизировать к примеру колекторный двигатель не так уж и сложно. Изображение (набросок на скорую руку)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 00:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
proba писал(а):
А я бы всё-же делал как в оригинале в начале ветки ,Транс ,Тиристоры,

Ага, и железный транс на 2.5 кВт.....А ценами на тиристоры не интересовались? посмотрите, не дёшего.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 00:45 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
EvgeniS писал(а):
proba писал(а):
А я бы всё-же делал как в оригинале в начале ветки ,Транс ,Тиристоры,

Ага, и железный транс на 2.5 кВт.....А ценами на тиристоры не интересовались? посмотрите, не дёшего.

В ЖД депо за пару соток деревянных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 02:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
EvgeniS писал(а):
А какая разница сварник 150А 40-50В или 300А 12В. мощность та же. просто другой Ктр, разве нет?
примерно так и думаю, но могут быть и подводные камушки :)
proba писал(а):
А я бы всё-же делал как в оригинале в начале ветки ,Транс ,Тиристоры, синхропривод
к Вам просьба (токо без обид). Ежли хотите участвовать в дискуссии, то прошвырнитесь по ссылке указанной mav1958 на станок, читаните тему с начала и др.
proba писал(а):
В ЖД депо за пару соток деревянных...
как говаривал Остап Бендер Санта Мария Задунайский, подданный... - Шура, закон надо чтить :live-58: :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 07:21 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
mav1958 писал(а):
Уважаемый Maikl прошу Вас ознакомиться со следующим документом. Это то что, я пытаюсь повторить.
http://flyfolder.ru/15049191
Всем большое спасибо за участие и надеюсь на посильную помощь.

Цитата:к Вам просьба (токо без обид). Ежли хотите участвовать в дискуссии,то прошвырнитесь по ссылке указанной mav1958
.................................

Я бы с удовольствием прочёл но написано файл удалён.
.................................
Цитата: На данном этапе прошу аргументированно высказаться по использованию той или иной топологии.
..................................
???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 11:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Maikl
и правда удалён. с чего бы? если что, я сохранил.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-11, 11:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
EvgeniS писал(а):
...и правда удалён. с чего бы?
управлять файлом (папкой) может только сам автор, т.е. mav1958. Я не знаю из какаих ссображений он его удалил. У меня тоже есть копия. Но, видимо mav1958 решил поискать помощь в другом месте - инет обширен. Если вернётся - выложу.

proba
пожалуйста, формируйте свои посты корректно, а то они трудны для восприятия, а уж тем более для организации цитат из них :)
Maikl писал(а):
На данном этапе прошу аргументированно высказаться по использованию той или иной топологии

proba писал(а):
???
имеется ввиду, что предлагая ту или иную топологию применительно к разрабатываемую девайсу, надо обоснованно говорить об преимуществах и недостатках перед другой. Желательно с осцилками из симулятора (проектирование). Ессно, надо учитывать и технологичность, и профессианолизм ваяющего, его материальнные возможности и наличие у него тех или иных компонентов и т.д. :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru