©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 09:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 02:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-11, 01:36
Сообщения: 34
И правда удалён....? НЕ вопрос выкладываю повторно.
http://flyfolder.ru/15101672


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 02:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-11, 01:36
Сообщения: 34
Maikl писал(а):
Но, видимо mav1958 решил поискать помощь в другом месте - инет обширен.
Не делайте поспешных выводов... Можете обидеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 03:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
mav1958 писал(а):
Не делайте поспешных выводов... Можете обидеть.
позвольте спросить - чем? Это первое. Второе. Вам мама в детстве не говорила, что на обиженных воду таскають? Вот взглядаю на Ваш профиль - регистрация на форуме 10.11.2009г и думкаю, мож Ваши слова да возвернуть обратно, т.е. Вам? Может Вас послать поползать, полопатить форум, на предмет Ваших изысканных хотелок? мож чо другое... Я чек не обидчивый, коды мне утирают сопельки в моём невежестве и это не раз бывало "на здесь". Помятуя это вздумалось (сдуру) Вам помочь. Вы думаете, что я не знаю и не умею сотворить девайс с Вашими хотелками? Ыгы. Давешний пост-обращение создал за Вас, для Вас, чтобы Вы, читали посты и доверяли ни токмо Maikl_у, а взглянули на проблему ширшЕЕ, с другой стороны - глазами других участников дискуссии.
Читаните форум и мой профиль (ежли интересно) особливО моё первое присутствие на нём, но, чтобы Вы...??? :live-14: Как грил ранее: хузяин - барин. От темы отвял. Но, как грится, долг обязывает (модератор) иногда заглядать сюды. Да и не только это. Мня интересует фсё, что исть на форуме. Темы, беды, анекдоты ... а главное люди, характеры, мировоззрение...
Н-да...видимо Вы волк-одиночка, а посему и таскаетесь со своим станком более 3-х лет, задача коего решается, как грил, "два пальца аб асфальт".
Удачи

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 09:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
mav1958
пора уже начинать делать железо. иначе не интересно и все "отвянут" :)

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 19:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-11, 01:36
Сообщения: 34
Maikl писал(а):
а главное люди, характеры, мировоззрение...

Он оказывается тонкий психолог, а я то по наивности думаю чего это он тупит, да ещё выписывается с каким то инсультным акцентом. Да и у других участников темы , которые всё давно догнали, уже и интереса нет, смотрящий протолкнуться не даёт , четыре страницы характер изучал. Поэтому поддерживаю прогрессивную часть форума. А Вам скажу, если есть желание поучаствовать в работе буду благодарен, нет- то не обижусь, если Ваши визиты на тему будут не часты. На этом флуд считаю законченным. В переписку по этому поводу не вступаю. Рукописи не редактирую и не возвращаю


Последний раз редактировалось mav1958 22-11, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 02:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-11, 01:36
Сообщения: 34
EvgeniS
Посмотрите в техописании на станок http://flyfolder.ru/15101672
непосредственно с электрода инструмента снимается ряд информативных сигналов, как то контакт между электродов, сигнал размер зазора, максимальный ток и т. д.. Всё это требует отключения в паузы рабочего импульса какого либо потенциала на электроде. Насколько я понимаю у источников рассматриваемых типов на выходе присутствует напряжение холостого хода. Как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 21:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
mav1958 писал(а):
Насколько я понимаю у источников рассматриваемых типов на выходе присутствует напряжение холостого хода

вовсе нет. У моих источников напряжение (ток) ХХ близок к 0. Не более 1%. Может быть даже 0.1%, надо пристальней посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 23:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-04, 17:24
Сообщения: 118
Откуда: Саратов
EvgeniS писал(а):
mav1958 писал(а):
Насколько я понимаю у источников рассматриваемых типов на выходе присутствует напряжение холостого хода

вовсе нет. У моих источников напряжение (ток) ХХ близок к 0. Не более 1%. Может быть даже 0.1%, надо пристальней посмотреть.


Хочу обратить внимание на то, что в станке используется источник
напряжения. Это позволяет держать постоянную плотность тока во время обработки, конечно при выполнении условия - скорость травления
равна скорости подачи. Ну а нужная плотность тока естественно выставляется выходным напряжением источника. В современных станках
преимущественно подают пачки импульсов со скважность 2-3. Это как минимум решает проблему локальных мини катастроф в виде локального
(точечного)вскипания, а так же происходит выравнивание среднего тока по площади. Точность обработки повышается.
Источник питания должен регулировать и стабилизировать выходное
напряжение. На выходе умеренной но достаточной емкости фильтр-накопитель, на нем и должно выставляться и стабилизироватся рабочее напряжение источника. А вот на выходе необходим мощный
ключевой транзистор/ры, управляя которым легко создавать любые пачки импульсов, синхронизировать с чем угодно и как угодно.
Разумеется нужна быстрая защита от КЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 03:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-11, 01:36
Сообщения: 34
Diso писал(а):
Источник питания должен регулировать и стабилизировать выходное
напряжение.

Давайте ещё раз остановимся на этом моменте, а то я сам засомневался. В станке - прототипе , режимы действительно задаются напряжением, но как. Напряжение с потенциометра установки напряжения управляет ШИМ который формирует импульс открытия тиристора. Тиристор открывается и пропускает на электрод обрезок положительной полуволны с крутым передним фронтом равным заданному напряжению. Что характерно- рабочий импульс имеет разную длительность в зависимости от заданного напряжения, понимаем, что тиристор выключается при 0 по сети. Теперь что с током.
Анализирую формулу U=R*I и делаем вывод, что бы иметь I= constant в данном цикле при изменяющемся сопротивлении межэлектродного промежутка (МЭП), нужно уменьшать напряжение, причём со скоростью уменьшения межэлектродного промежутка (МЭП), что и реализовано в прототипе синхронизацией частоты сети с частотой вибрации электрода. Теперь рассмотрим работу с нашим источником. Если стабилизировать напряжение , как предлагаете ВЫ то, анализирую ту же ф-лу получаем ток, возрастающий с уменьшением МЭП, а в пачках импульсов импульсы с разными токами.
И получается что, источник должен выдавать импульсы по напряжению такие же как в прототипе. По-моему так? Давайте посоветуемся по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 12:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 26-04, 17:24
Сообщения: 118
Откуда: Саратов
mav1958 писал(а):
Diso писал(а):
Источник питания должен регулировать и стабилизировать выходное
напряжение.

Давайте ещё раз остановимся на этом моменте,


В данном станке воспользовались тем, что бог послал а именно сетью и
и тиристором. И спадающий задний фронт тоже из серии, что имеем тому и
рады, а вовсе не не глубокое осмысление процесса разработчиками.
Если напряжение выставить заниженным для данной скорости подачи(линейной или в цикле) то наедете на заготовку. При завышенном
напряжении не будет точности копирования. Чтобы плотность тока была
постоянной зазор должен быть постоянным, чтобы зазор был постоянным
скорость врезания должна быть равна скорости стравливания. Проще говоря - каждой скорости обработки свое оптимальное напряжение(среднее значение если говорить о пачке имп.)
Пример.
Электрод приблизился к заготвке на 10микр(и продолжает двиг), в этот же момент пришел синхроимпульс и включил источник. Источник
продолжает работать пока эксцентрик не дойдет до пика синусоиды
.После пика инструмент удаляется, а ист. естественно отключается.
Во время обратного хода эксцентрика включается линейная подача или просто увеличивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 13:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Так же возможен более простой вариант -
Всё оставить как есть, но вместо синхронного двигателя использовать асинхронный, который запитать от независимого инвертора и синхронизировать с сетью при помощи системы ФАПЧ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 14:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-11, 01:36
Сообщения: 34
valvol писал(а):
Так же возможен более простой вариант -

А можно посмотреть схемное решение- приблизительно, для осмысливания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 15:23 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
Так мысли вслух: думаю что черезмерно жёсткая кинематика привода будет ломать электрод при соприкосновении с деталью. Хотя само по себе соприкосновение нужно для (Системы Автоматического Регулирования )подачи детали.
valvol писал(а):
Так же возможен более простой вариант -


Например в некоторых стиральных машинках применяют прямой привод :Частотник+асинхронник с таходатчиком.Остается добавить датчик фазы вала.Но цена наверное ой -ёй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 16:10 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 18-09, 15:34
Сообщения: 665
Откуда: Новокузнецк
proba писал(а):
Частотник+асинхронник с таходатчиком.Остается добавить датчик фазы вала.

Энкодер вы имеете ввиду? Так в эпоху цифровых приводов в качестве датчика скорости и используют энкодеры, т.е. из угла поворота привод вычисляет скорость.

_________________
Это не дым, это души погибших полупроводников ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 18:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
mav1958 писал(а):
А можно посмотреть схемное решение- приблизительно, для осмысливания.

В инете и периодике куча различных схем инверторов для питания 3-х фазных двигателей. Ближайший пример в моей статье Электронный регулятор сварочного тока, где приводится схемное решение инвертора, питающего 3-х фазные вентиляторы обдува (рис.10).
Частоту и фазу вращения двигателя можно считывать с помощью флажка, закреплённого на валу двигателя, и оптопары, выдранной из старой мышки.
Для сравнения частоты и фазы, а также формирования управляющего сигнала, можно использовать КМОП микросхему CD4046 (К564ГГ1).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru