©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 15:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18-11, 15:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-11, 10:55
Сообщения: 13
Откуда: Краснодар
Уважаемые радиолюбители и профессионалы!
Очень нужна ваша помощь "радиочайнику", но всё же любителю ;)
Сразу Sorry за много текста, излишки профессии - писатель. Постараюсь быть краток :scenic:

Что уже имеется:
Спаянный преобразователь (ПН) на TL494+IRL3705 от автомобильного аккумулятора =12v 60А в =220v, на выходе имею постоянку (реально =245 вольт). Смотри эту схему DC/DC уже работающего ПН.
ПН используется не в авто, а стационарно - на даче.
Данный ПН работает на 40кГц.
Трансформатор от компьютерного БП Ш-образный 10x13 без зазора. ширина = 10мм толщина = 13мм высота просвета 19мм (рабочая высота катушки 17мм)
первичка = 4 + 4 витка двойным проводом 0.85 (укладывал лентой в 4 жилы)
вторичка = 84 витка проводом 0.6 (четыре слоя по 21 витку).
(с) Расчёты не мои, а автора схемы.
На выходе трансформатора стоит только диодный мост на UF4007.
Текущая номинальная мощность ПН - 100W.
Необходимо:
На постоянном напряжении естественно не всё работает... :(
Как следствие, надо делать псевдо-синус (меандр) 220 вольт 50 Hz, т.е. для питания радиоаппаратуры (телевизоры, блок питания антенного усилителя, муз.центр, а также для зарядки аккумулятора фонаря (6v 4A)).
Прошу помощи:
Опыта мало :live-59: , посему прошу помощи :help: у людей знающих, опытных :live-58: ...

НаГуглившись, доработал вышеуказанную схемку преобразователем постоянки в меандр смотри этот рисунок, правая часть. Если надо, то могу выложить её в sPlan 6.0, хотя рисунок достаточно качественно экспортирован.

Знающие! рассмотрите пожалуйста схему, нет ли ошибок, перед тем как я буду переносить схему в Sprint-Layout.
Левая часть "Преобразователь DC 310V" и "Защита АКБ от глубокого разряда" уже работает, но пока с другим трансформатором (без второй вторички, и не 310V, а 240V на выходе...).

Помогите пожалуйста рассчитать новый трансформатор (для доработанной схемы). Будущий трансформатор взят из 450W-ного компьютерного блока питания.
Вот screen shot из программы, в которой пытался сам рассчитать витки и диаметр провода.
Параметры на скрине введены наугад (поэтому и не считает), т.к. трансформаторы - это самое слабое место в моих мозгах... :wacko: ...знаний не хватает, а найденные не усваиваются... :blush:
Размеры самого ферритового сердечника указаны в соответствующих полях программы указанного скрина.
Номинальная мощность ПН должна получиться не менее 200W.

...маленькая, маленькая просьба,
если увидели утопающего, то не учите с берега как махать руками, как болтать ногами..., просто по человечески помогите... :live-30:
P.S. Пришел к вам за помощью с другого сайта по рекомендации одного из вас:
Цитата:
http://valvol.flyboard.ru/ советую здесь тему открыть. Там мало народу, но зато профессионалы.


Последний раз редактировалось zz_top 18-11, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 15:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
zz_top писал(а):
излишки профессии - писатель

zz_top писал(а):
трансформаторы - это самое слабое место в моих мозгах...
Т.е. писатель-юморист. Тут уже с пятОк тем есть о плучении из низкого DC переменки 220. Предлагаю сначала пройтись хотя бы по заголовкам тем разделов "Теоретические вопросы" и "Сделай сам" возможно ответ там уже есть.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 15:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-11, 10:55
Сообщения: 13
Откуда: Краснодар
:) Информация черпалась и с тем имеющихся на этом сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 17:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
zz_top писал(а):
Вот screen shot из программы
Напряжение насыщения ключа огромно даже для биполярника, а уж современный MOSFET еще способнее, например IRFP2907. Скважность=1. Путаница со скважностью. Учили, что это отношение периода к длительности импульса. Обратная величина - коэфф. заполнения, для двухтакта может указываться для суммы двух импульсов, нет единообразия. Что ТАМ имеется ввиду?
Не люблю эти программы...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 17:47 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
zz_top писал(а):
надо делать псевдо-синус

http://forum.radiospec.ru/index.php?act ... ost&id=672 Схемка на 50...60гц, испытана, но она правда на НЧ транс, но этот узел можно использовать при желании, для управления выходным мостом с 310В для Вашего ПН. Вот ветка про этот ПН http://forum.radiospec.ru/index.php?sho ... 430&st=140 Сообщение #155


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 19:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
витки транса :scenic:
проги всякие это хорошо, НО когда знаеш как они считают.. а часто и самому надо свои параметры сдвинуть в нужную сторону - как быть? что делать? кто кАзЁл? :) (С)
надо думать головой а считать на бумаге..
(от нашел.. хоть и на англицком, и про немного другие трансы..
но весьма толково и наглядно - http://wiki.4hv.org/index.php/GDT )
(первичка) = (Uимп*tимп)\(Sферита*deltaB)
размерность = (В*мкС)\(мм кв*Тл)
Uимп - макс имп напряжение приложенное на обмотку транса
tимп макс длит импульса для этого напряжения
Sферита - думаю ясно.. площадь сердечника
deltaB для Вашего случая выберите 0,3Тл
сечения проводов,по выбору Ктр, сечений и всех параметров - разговор особый.. продолжение будет :good:.. сходу всего не розжую тк много других дел :live-58:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Последний раз редактировалось Dizel1 19-11, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 20:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
по поводу ошЫбок - неплохо бы ОС по выходному напряжению добавить и защиту от оверкарента по выходу..для 220 вольтовоого моста драйверы опт взять HCPL3120 или подобные.. запитать из от доп обмотки на трансе или бустрепом (с ними все гарантируемей будет работать чем с так как на схеме)

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 20:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
zz_top писал(а):
писатель.
- вспоминается старый фильм "Сталкер" ,Тарковского.. там тоже Писатель был :good:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 21:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
zz_top
по поводу транса. Если сечение сердечника близко к старому, то оставьте витки те же. Для увеличения мощности надо просто увеличить диаметр провода (это только про транс). Программы расчёта вам не особо и нужны. Получаются примерно те же 4 витка в первичке с запасом. Здесь http://ferrite.ru/products/epcos/etd/ про ваш феррит, если надо.
Стабилизацию высокого не лишне прикрутить.
Синус нужен на выходе? или достаточно меандра с паузой 50ГЦ? Практически всё (ну кроме асинхронных двигателей, пожалуй) работает от прямоугольника. Правая часть схемы, где преобразователь в переменку уж больно наворочена. Надо что-то попроще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 23:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
zz_top писал(а):
т.е. для питания радиоаппаратуры (телевизоры, блок питания антенного усилителя, муз.центр, а также для зарядки аккумулятора фонаря (6v 4A)).
- телек можно чуток модернизировать отключив петлю размагничивания и он чудесно будет работать от постоянки(все или почти все телеки нынче с импульсным БП)... БП антенного усслителя - аналогично.. можно взять адаптер от мобилы или пару "крон"... он ведь 20 мА потребляет.. фонарь - тоже лучшее напрямую от 12 вольт заряжать через импульсный зарядник, предварительно заменив лампочку в нем на светодиоды (так как фонарь с лампочкой) - это все даст общий прирост КПД и следовательно эконмию заряда АКБ.. :live-58:
все ИМХО и как вариант..будь у мя своя дача без липиздричества - таким путем и пошел бы... еще и ветрячек поставил бы маленький ;) :good:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 13:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-11, 10:55
Сообщения: 13
Откуда: Краснодар
strannicmd писал(а):
zz_top писал(а):
надо делать псевдо-синус

http://forum.radiospec.ru/index.php?act ... ost&id=672 Схемка на 50...60гц, испытана, но она правда на НЧ транс, но этот узел можно использовать при желании, для управления выходным мостом с 310В для Вашего ПН. Вот ветка про этот ПН http://forum.radiospec.ru/index.php?sho ... 430&st=140 Сообщение #155

Бывали, читали, спасибо, но решено было собирать на TL494+IRL3705. Спаяно, работает, нравится (не греется, экономичен), но теперь надо усовершенствовать то что есть.

Dizel1, Да, отличный фильм :good: ! Писатель говоришь... :pooh_lol:

EvgeniS
Цитата:
Синус нужен на выходе? или достаточно меандра с паузой 50ГЦ? ....... ..... ..

Меандра, думаю, вполне хватит:
В телевизоры влазить (отпаивать, отключать, отрывать, и т.д.) не хочу. Меандра, думаю (подсказали), для петли хватит.
Муз. центр (трансформаторный БП) тоже будет работать.
Энергосберегайкам хоть так, хоть так, т.е. пофиг - у них свой мост на входе.
Фонарь аккумуляторный - иногда надо заряжать. БП в нём естественно обычный, трансформаторный. Будет ли происходить зарядка от меандра - не знаю, проверим, как говорится...
DVD плеер - ну этот БП построен на TOPSwitch TOP-243 и диодный мост на входе, ..так что тоже работать будет.
Сварка, дрели, пылесосы, и т.д. эксплуатироваться не планируются (для них, если надо, то запустится бензоэлектростанция 8кВт).

ПН делается из экономии + нет шума. В вечернее время лампочки питать и телевизор смотреть. В дневное время муз. центр слушать, ну или телевизор смотреть.
Используя сейчас эту схему DC/DC с автоаккумулятором на 60А, этого самого аккумулятора хватает на неделю на энергосберегайки + телевизор, но с цветным пятном (петли нет) и не айс показывает (антенный БП). Музыку увы никак пока. Вот и модернизирую этот ПН, мне это проще.

Dizel1
Цитата:
...неплохо бы ОС по выходному напряжению добавить и защиту от оверкарента по выходу..для 220 вольтовоого моста драйверы опт взять HCPL3120 или подобные.. запитать из от доп обмотки на трансе или бустрепом


Мне эту то доработку сложно было сделать, перекопал пол инета. На форумах все закидуют своими (найденными мной раньше) схемами... Да видел я эти все схемы, но вот собрал эту. Помочь то не все желают - лень, время, и т.д. (понимаю, но можжж найдётся кто-нить...), посылают на гуглить... как обычно...
Sorri... много вышло...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 14:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
zz_top писал(а):
Спаяно, работает, нравится

Я же писал, к тому что у Вас есть, прикрутить то что я выложил, но вместо транса на 50гц, к выходу приделать мост на 4 ключах, управлять можно ими по разному, например как у китайцев (или IR2110), или HCPL 3120, но нужен ещё источник питания к ним...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 15:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
Прикинул я тут :blush:

Итак, ПУШ на 12-14В на ETD44 при 40кГц с выходом 310В 200Вт. Верно? Так вот, при наличии ШИМ стабилизации и ограничителя тока, в диапазоне 12-15В в первичке достаточно по 3 витка. Ток намагничивания около 1,7А без признаков насыщения.
Для 12В при заполнении 0,9:
1.Первичка 3+3 витька, ток в импульсе 36А, RMS1=15,24А.
2.Вторичка 27+27 витков, ток в импульсе 1,3А, RMS2=0,55А.
Выход составил 312В 209Вт, теплость одного ключа IRFP2907 (Rg=3) 3,4Вт. Выброс на ключе около 70В и даже для этого ключа нужно его ограничить. В случае ограничения катят распространенные IRFZ44 (Rg=12), но нагрев будет чуть больше (4,8Вт), а выход чуть упадет.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 16:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-11, 10:55
Сообщения: 13
Откуда: Краснодар
strannicmd
Честно не пойму куда и как прикрутить Вашу схему "Auto. STR. 400. НЧ. Ver.1.3" к моей?!?!!
Тупо пялюсь на SG3525, ...смотрю даташит, ...смотрю даташит, ...смотрю..., ааа!!!, Вы предлагаете вместо трёх микросхем в моей схеме, использовать всю левую половину, до 11 и 14 (выходы) + таймер TL555 на 9 ножку). А с выходов 11 и 14 подавать на мост из IRFP460 (уже куплены, придется на них делать).
Только тогда не знаю как этот мост сделать. Как реализовать в этом случае?, в моей схеме на 561ТМ2 четыре выхода к мосту...
Предполагаю, что оба MPS-A44 и оба 2N2222A надо будет убрать. Как тогда будет выглядеть схема (резисторы, диоды, конденсаторы)??? Можешь нарисовать? Будь добр, если не сложно... :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-11, 16:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-11, 10:55
Сообщения: 13
Откуда: Краснодар
Трибун
Сильно!!! :good:
а вот такой глупый вопрос - что такое "...при заполнении 0,9"? :blush:
Куда и как ставить IRFZ44 :live-14: ...дык чо IRFP460 выбросить??? :wacko:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru