©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 22:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конструктивы и конструкции ИИП
СообщениеДобавлено: 24-11, 14:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-11, 11:45
Сообщения: 8
Давольно давно читаю сей форум, и вижу большое количество теоретических рассуждений, выкладок и пр. В общем очень полезный и познавательный ресурс! Но, вохникает ощущение, что достаточно важная тема - компоновка и контструктивы источников неоправдано обходится стороной. Вот и предлагаю данную ветку для подобных рассуждений.

Для начала конкретный вопросец. Во есть диоды 80EBU.. или 150EBU.. И цена вроде хорошая и параметры, но корпус не то чтобы очень удобный. ПОчти во всех схемах на форуме встречаются данные детали. Вот и вопрос, каким образом видится(делается) их монтаж? У меня они включены с общим катодом, хочется прикрутить их напрямую к радиатору - будет катодный выход, а вот аноды как подводить? Навесом вроде не удобно....

Или вот еще. Какой ток удается пропустить по меди в монтажной плате? Толщина меди 105мкм (в 3 раза толще стандартной). Какой плотности тока удатся добиться? Данный вопрос образовался после того, как я посмотрел на фотки Gys161. Там, по крайней мере возникает ощущуние, если я не прав поправте меня, вторичный ток гонется от транса прям по печати. ИЛи это не так?

Заранее всем благодарен!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 16:39 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-02, 18:57
Сообщения: 104
Откуда: Киев
Может, эта тема больше подходит в подфорум "Конструирование"?
Что касается монтажа 150EBU, то всё зависит от радиатора и общего конструктива. На "заре" моего любительского инверторостроения мне нравились компьютерные радиаторы от P-IV с вентилятором, они имеют выступ, подходящий как раз в вырезанное "окно" в плате. Общие катоды диодов соединены шинкой, а аноды припаяны к полигонам на плате, и затем дорожки усилены такой же медной шинкой:
Изображение P.S. "радикал" сегодня что-то не работает, так что может удастся вставить картинку через другой сервис


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 17:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Basil писал(а):
Может, эта тема больше подходит в подфорум "Конструирование"?
да вот тож примерно так подумал. Дело в том, что уже есть тема "Готовые узлы". Там весь конструктив и показан, кто во что горазд. А ради одного-двух своих вопросов организовывать отдельную тему... ИМХО, считаю лишним. Эти вопросы можно было задать на "свалке" - Прошу совета или помощи. Но коль здесь... пожалуйста. В сварнике на 250А "Технотрон" 150EBU (2шт.+3шт.) вааще не паяються. Что катод, что анод - соединение болтовое D=4мм.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 19:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
vlad8016 писал(а):
Какой ток удается пропустить по меди в монтажной плате?

У меня по дорожкам толщиной фольги в 35 мкм легко бегают 160 А. Судя по тому, что лак, которым покрыта плата не темнеет, с температурой там всё ОК.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 20:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
vlad8016 писал(а):
Вот и вопрос, каким образом видится(делается) их монтаж? У меня они включены с общим катодом, хочется прикрутить их напрямую к радиатору - будет катодный выход, а вот аноды как подводить?

Можно,например, вот так. Изоляционная прокладка состоит из двух пластин стеклотекстолита: верхняя толщиной 2,5 мм, под ней толщиной 0,5 мм. В верхней сделано снизу зенкование отверстий под потайные шляпки болтов М4 так, чтобы они немного выступали. Тогда после сборки болты не будут крутиться, уперевшись в нижнюю изоляционную прокладку, и можно легко затянуть потом гайки крепления клемм подводящих проводов( или полосок)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 00:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-11, 11:45
Сообщения: 8
Была еще идея сделать плату на металле. Но там тоже нюанс - связь с платой контроллера, т.к. на металле за адекватные деньги только однослойку если делать. Т.е. весь прибор не развести на ней.
Просто хочется на одной плате все сделать и мозги и силу. На отдельной платке хочу сделать только блок мягкого поджига - 5А инветор с холостым ходом около 80В. Ограничение по току и напряжению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 00:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
vlad8016 писал(а):
компоновка и контструктивы источников неоправдано обходится стороной
Напротив. Неоднократно сказано, что для постройки девайса недостаточно иметь схему - рулит именно конструктив. А мало конструктивов засвечено, поскольку каждый делает исходя из своих возможностей, порой уникальных.
vlad8016 писал(а):
вторичный ток гонется от транса прям по печати. ИЛи это не так?
Там полигоны в двух слоях с множеством переходных отверстий.
vlad8016 писал(а):
Какой ток удается пропустить по меди в монтажной плате?
Сильно зависит от длины. В Готовых узлах выкладывал высоковольтную плату косого - очень короткие дорожки шириной 4мм заканчиваются или мощным пистоном, или впаяной шпилькой - держат в импульсе под 60А. Где есть возможность дублировал во втором слое. В выходной части печать не применял.
В общей компоновке пришел к такому. Кулер дует на пару радиаторов, обращенных ребрами друг к другу. На одном ВВ сила, на втором - выпрямитель. По выходу из ребер воздух попадает на транс - так он равноудален от ВВ силы и выпрямителя. Далее, чуть в стороне (освободить место органам управления и фарнитуре), уже возле морды, дроссель. Кулер нагнетает, выхлоп в бока и вверх в последней трети длины корпуса. Принципиально не использую комповые радиаторы - сильно тормозят поток и быстро забиваются. Аналогично о кулере - сетевой дубовее.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 08:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
vlad8016 писал(а):
Была еще идея сделать плату на металле

Это как? металлические дорожки на металлической подложке? :lol:
На керамике видел, но про такое слышу в первый раз.
vlad8016 писал(а):
Просто хочется на одной плате все сделать и мозги и силу

На всякий случай предупрежу, что по утюжной технологии ЛУТ большую плату с широкими дорожками и полигонами сделать проблемно, поэтому сам использую фотоспособ.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 11:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
samodel писал(а):
по утюжной технологии ЛУТ большую плату с широкими дорожками и полигонами сделать проблемно
По непровереной информации полигоны становятся более "сплошными", если отпечаток сделать на бумаге, а затем перенести на нужный носитель ксероксом.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 21:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Трибун писал(а):
более "сплошными", если отпечаток сделать на бумаге, а затем перенести на нужный носитель ксероксом.

Пробовал и так. Проблема видиться мной не в сплошности тонера на полигоне, а в том что при остывании бумаги происходит её усадка и отрывание местами тонера от платы. Возможно этого можно избежать применив, как некоторые из форумчан, вместо бумаги алюминиевую фольгу для выпечки. Но я не пробовал на фольге. Можно вместо полигонов нанести их контуры, а потом залить лаком или маркером.
А ещё проблема больших плат, что нет таких больших утюгов, и утюгом приходиться водить и есть риск где-то не прогреть. Пробовал положить на плату стальную пластину толщиной 10 мм по размеру платы , а на неё утюг, но тоже результаты нестабильны.
В итоге перешёл на фототехнологию, дороже конечно, но здесь гарантированное качество.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 22:37 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Тут http://easyelectronics.ru/izgotovlenie- ... r-dva.html люди предлагают вместо утюга- ламинатор... Пробовал печатать на разных бумагах- наилучший результат получается на подложке от самоклеющейся пленки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 23:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
samodel писал(а):
А ещё проблема больших плат, что нет таких больших утюгов, и утюгом приходиться водить и есть риск где-то не прогреть.

именно так всегда делаю. ребром утюга. Всё ОК.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 23:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-11, 22:43
Сообщения: 196
В китайцах итальянских и французских, видел интересный вариант. Поверхность алюминиевой пластины прошла хим. обработку. В результате получается алюминиевая пластина, покрытая слоем оксида, который является прекрасным диэлектриком, он же в сою очередь великолепно проводит тепло. На этот оксидный слой наносятся дорожки.
С нанесением дорожек пока и не мечтаю, а вот поиметь корунд на плоской поверхности радиатора, это вполне возможно. Я так думаю!


Последний раз редактировалось dimitriy-bc 26-11, 00:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 23:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
monos писал(а):
наилучший результат получается на подложке от самоклеющейся пленки.
Много не опробовал, были неудачи, но на защите Оракала получилось сразу. Без рекордов ессно, проводники 0.5 были нестабильны, перешел на 0.75. Вот на днях по службе прибежали - срочно макетик надо слепить. Дык прямо на работе быстро сляпал. Причем пользовал уже сильно битый утюг-термостолик. Сначала погрел плату на носителе, затем закрыл книгу и перевернул, погрел носитель на плате не бегая, но прикладывая, завершил аналогично через несколько страниц. Зкрытую книгу потоптал (62кг :D ) и дал так остынуть, затем снял носитель. В заключение прогрел плату феном до первых признаков потемнения фольги. Фольгу подготовил под краном, горячей водой и Пемолюкс, воду стряхнул и осушил на утюжке - все без изысков. Несложная плата с пачку сигарет вышла почти идеально, а ведь сделал все экспромтом.
EvgeniS писал(а):
именно так всегда делаю. ребром утюга. Всё ОК.
А у меня при сильном прижиме дорожки распющивались :(

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 00:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Блин! Век живи - век учись! :blush:
Коллеги, до чего же ВЫ :good: :clapping:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru