©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 02:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12, 23:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Maikl писал(а):
Как известно, на входе питания от сети в мосте стоят дубовые диоды по частоте. А посему, неизвестно как они поведут себя в этом случаЕ :live-14:
Нормально поведут никуда не денутся. Им же не закрываться/открываться с такой частотой. Далее а) мона кондерик фильтрующий поставить небольшой б) мона напругу подавать в обход НЧ моста. Ведь пытают то обычно макеты, а с ними шо угодно мона делать, лишь бы транзюком в глаз не словить :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 01:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
pwn писал(а):
Нормально поведут никуда не денутся. Им же не закрываться/открываться с такой частотой
тож верно, чот не туды попёр :blush: Ведь будет приращение/убывание тока на ступеньку, кою сформирует ЦАП.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 13:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Изображение
ValVol, для чего ключи последовательно? Управление конечно упрощается, но КПД то падает :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 14:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
samodel писал(а):
Управление конечно упрощается, но КПД то падает :live-14:
:D А как вы предлагаете кпд поднять? По входу переменка, а значит по любому послед. с ключем придется диод ставить. Так не один ли фиг, на внуреннем диоде второго ключа будет напруга падать или на внешнем? А так на пару диодеров в схеме меньше при том же КПД. Разве што жибиты не коллекторами а эмитерами соединить, тогда мона будет одним драйвером сразу двумя транзюками рулить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 16:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
pwn писал(а):
По входу переменка, а значит по любому послед. с ключем придется диод ставить

Это почему-это? Можно и без диодов
Изображение

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 18:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
samodel писал(а):
Это почему-это? Можно и без диодов
Как это как это... :smoon: Вы б лучше модельку выложили а не обоину, а то глаза об нее ломать как-то не хочетя ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-12, 19:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
pwn писал(а):
а то глаза об нее ломать как-то не хочетя

Да там не надо ничего ломать, ключи без обратных диодов параллельно-встречно включены, управление полуволнами синхронизированно с сетью. Модель могу только завтра. Но здесь
http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=27635#27635
была модель чопперного ЛАТРа, из которой бак-бустерный ЛАТР делается за 30 сек.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 01:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
samodel писал(а):
Да там не надо ничего ломать

Попробуйте подключить индуктивную или активно-индуктивную нагрузку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 03:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
samodel писал(а):
ключи без обратных диодов параллельно-встречно включены, управление полуволнами синхронизированно с сетью .... была модель чопперного ЛАТРа
Посмотрел на чоппер... толи лыжи не едуть то ли я чегой-то недогоняю. Напруга на ключике поочередно от -500 до +500 на коллекторе
Изображение
Наскольки мне извесно, жибиты обратную полярность допускают 10 вольт максимум, после чего к им приходит трындец. То шо свичкад их не пробивает грит лишь о том что модель реалу не соответствует, а не о том шо на макете будет также красиво как и в модели :nono: Или думаете буржуи дурни, для того чтоб получить двунаправленный ключ городят мост+один жибит или два с диодами но последовательно? Уж не от хорошей жизни явно ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 10:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
pwn писал(а):
Или думаете буржуи дурни, для того чтоб получить двунаправленный ключ городят мост+один жибит или два с диодами но последовательно? Уж не от хорошей жизни явно

Ну и ладно, пусть будет по-буржуйски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 12:51 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
...переделал ЦАП под комутацию переменки .Набросок схемы: http://flyfolder.ru/15603065 картинка,и модель: http://flyfolder.ru/15603302 Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 14:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
pwn писал(а):
То шо свичкад их не пробивает грит лишь о том что модель реалу не соответствует, а не о том шо на макете будет также красиво как и в модели
не-е... ще как пробивает! Уж забыл, что моделил. Так вот, диодики в выходном выпрямителе пробивались обраткой каждые пол. периода. Форумчане подсказали. Заменил на большее обратное и всё устаканилось :) . Поначалу думал, что модель не так сотворил и др. Нет, конечно не все модели компонентов кривые. В большинстве случаев кривые модельки творят философы, играющих на симуле :)
proba
с рылюшками картинка красявая. А ежли их заменить на активные лементы, т.е. транзюки? Пробовали?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 22:54 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
proba писал(а):
...переделал ЦАП
Уже лучше ;) Но для питания ЦАП-а нужно 4 отдельных источника синуса 50гц да и еще изолированных друг от друга. Тоесть вариант никак не безбодиковый. А если рассматривать его как вариант коммутации обмоток бодика то мой малость получше будет хотя бы из того что меньше потерь на клюючах. Единственно что у меня симисторов 14 при 6 разрядах, а в ЦАП-е можно сделать 12. Но ток будет последовательно течь сразу через 6 ключей, да и подобрать обмотки бодику чтоб в степень 2-ки уложиться придется немного поморочиться. Я в своем только с третьей итерации нашел оптимальное количество витков первой/второй ступени при желаемом диапазоне регулировки, разрядности и шаге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 23:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Maikl писал(а):
не-е... ще как пробивает!
Ага, пробивает. То шо не нада, а то шо нада наоборот. Еще в 3-й свечке я наблюдал картину как она пробивала 100 вольтовый половик от IR при том шо на нем и 50 вольт небыло. А всего то я (наивный дурень :lol:) пытался честно отсимить работу баяна половиков. Боролся долго я тогда... потом мне это резко надоело и я перешел разом на идеальные ключи. С ними как-то проще "два в уме держать" прикидывая что будет происходить на похожем но реальном транзюке в реальном макете. Уж они хотя б не глюкают и не тормозят (правда с 4-х ядерным процом 4-я свечка зело шустрее считает и это стало меньше напрягать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 23:11 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
samodel писал(а):
Ну и ладно, пусть будет по-буржуйски.
Да я не против бы шоп было по нашему, по русски. Но... блин на русском авосе тут только до дома баха доехать удается :live-14: :( Из всех реальных ключей мне известен только один истинно симетричный - симистор (оптосимистр), а со всеми остальными приходится морочиться. Но симисторы тормознутые ребята, ими тока 50гц хорошо коммутить, но никак не ШИМ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru