©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 04:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Линкор-Семали ВД-201
СообщениеДобавлено: 15-10, 15:52 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
ole-ver ,проверь кондёры К 73 - 16 (11) на 6.8 мкФ. Сталкивался с тем, что они впаяные показывают сопротивление диода. Думаешь, что звонится диод транзистора , а в реалии это они так себя ведут. А в остальном - если все детали целые, то он сам по себе запускается отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линкор-Семали ВД-201
СообщениеДобавлено: 15-10, 21:14 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
Извините если кого обидел, но действительно ни о чем, если не сложно ответьте на вопрос нужна ли обратная связь? указанная на схеме ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линкор-Семали ВД-201
СообщениеДобавлено: 15-10, 21:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Этот инвертор способен работать только как единое целое. Конечно, кое-что можно проверить косвенными методами. Но это вероятно - лишнее, там не так много деталей , можно просто всё перепроверить, и это будет быстрее и правильнее.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линкор-Семали ВД-201
СообщениеДобавлено: 15-10, 21:31 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
Спасибо за совет я это всё понимаю, но аппарат достался в разобранном виде после чужого ремонта, и я по схеме вижу обратную связь, которой нет у меня в аппарате, поэтому думаю, что может быть из-за неё и не запускается аппарат.Аппарат собрал и запускаю полностью подключенным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линкор-Семали ВД-201
СообщениеДобавлено: 15-10, 22:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-12, 13:07
Сообщения: 132
Откуда: Архангельск
Там на платке управления есть перемычки(с краю платы с обеих сторон ближе к корме аппарата)-убираем перемычки, подаем внешнее питание 300в на управу(резисторы 18К) сила отключена, ну или транзисторы силовые выпаять. Если все норм импульсы на выходе драйверов должны присутствовать. Сколько вольт питание после этих 18К резисторов относительно средней точки,-должно быть 48в в обе стороны если память не изменяет. Бывает в одном плече просядает там и искать надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линкор-Семали ВД-201
СообщениеДобавлено: 16-10, 00:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Когда-то модель этого инвертора пробовал рисовать, для понимания как это работает приблизительно. Возможно, кому-то поможет . Модель не отлажена, моточные изделия неизвестны, но как-то работает в приближении к схеме, ПМСМ.
http://zalil.ru/34777823
Изображение

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линкор-Семали ВД-201
СообщениеДобавлено: 16-10, 09:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
Еще до сборки подавал 300вольт питания, транзисторов не было и импульсов тоже не было, была какая то синусойда непонятная. напряжение было где то по 37 вольт в каждом плече по моему уже точно не помню , подумал что без транзисторов и всех связей схема не будет работать, впаял транзисторы все собрал , а он тоже не запускается, обнаружил что нет связи со средней точки к резистору и кон, я это место указал на схеме, у кого есть аппарат в ремонте если не сложно посмотрите есть ли в самом деле связь на схеме указал знаком ? по идее понимаю, что если импульсы должны быть без транзисторов, то силовая часть получается не работает и обратная связь ни какого влияния не должна оказывать на формирования импульса запуска поэтому я и просил помочь разобраться в работе самого генератора (мультивибратора) что за чем,работает, кто понимает или знает помогите, а слепая проверка деталей, я считаю не правильным ремонтом(нужно понимать как работает, а если 1000 деталей что все проверять?) все сгоревшие детали в драйверах естественно заменил :download: пробежался бегло тестером по диодам, стабилитронам, столкнулся с нехваткой обратной связи в аппарате и отложил да выяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линкор-Семали ВД-201
СообщениеДобавлено: 16-10, 10:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Вообще не понимаю, почему не существует "от производителя" сервисного мануала с полным описанием принципа действия согласно схеме для этого устройства.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линкор-Семали ВД-201
СообщениеДобавлено: 16-10, 18:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
не буду хвалится, но в основном делаю их на опыте и на интуиции (автопилоте) думать и разбираться честно говоря нет времени, хотя иногда приходится :lol: а производитель иногда и сам не знает :lol: сам как он работает(срисуют у кого нибудь,)как китайцы блин Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линкор-Семали ВД-201
СообщениеДобавлено: 16-10, 21:17 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Alex Thorn писал(а):
Вообще не понимаю, почему не существует "от производителя" сервисного мануала с полным описанием принципа действия согласно схеме для этого устройства.

И я о том же :D .
Хотя если покопаться в нете, то можно найти описание на другой Линкор (не Семали), но абсолютно идентичный по схемотехнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линкор-Семали ВД-201
СообщениеДобавлено: 23-10, 21:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-12, 13:07
Сообщения: 132
Откуда: Архангельск
ole-ver писал(а):
у кого есть аппарат в ремонте если не сложно посмотрите есть ли в самом деле связь на схеме указал знаком ?

Принесли такой в ремонт, если еще актуально завтра посмотрю и отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линкор-Семали ВД-201
СообщениеДобавлено: 24-10, 22:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-12, 13:07
Сообщения: 132
Откуда: Архангельск
Обратная связь по прсьбе ole-ver (отмечена красным), нужна иль нет :live-14:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линкор-Семали ВД-201
СообщениеДобавлено: 01-11, 20:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
спасибо за картинку за аппарат покат не брался, некогда то что на плате есть детали 4.3 и 12к это понятно меня интересовал сам провод (связь) этих деталей с L1, у меня этого провода нет :nea: и может из за отсутствия связи не запускаться аппарат ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линкор-Семали ВД-201
СообщениеДобавлено: 01-11, 22:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-12, 13:07
Сообщения: 132
Откуда: Архангельск
ole-ver писал(а):
меня интересовал сам провод (связь) этих деталей с L1, у меня этого провода нет

Если чего-то не видно, это не значит что его нет :D
С другой стороны платы есть дорожка, которая соединяет отверстие рядом с отмеченым кондером(ну и кондер соотв.) с средней точкой конденсаторов 2х4.7 и L1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Линкор-Семали ВД-201
СообщениеДобавлено: 11-11, 15:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-10, 08:06
Сообщения: 173
День добрый.Не подскажете причину горения трёх запараллеленных резисторов 110 Ом 2вт,стоящих на выходе в цепи вольтодобавки.Горят на хх,диоды 15ETH04 и керамика 0,1мкФ 250в.живы.Аппарат ВД170 И У2.Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru