©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 14:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 535 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 11:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Alex Thorn писал(а):
Просмотрел модель пару раз, всё-таки в полумосте поцикловка петлю держит, но среднюю точку после несимметрии особо на место не подтягивает...

Alex Thorn писал(а):
2. Средняя точка с электролитами, без конденсатора в первичке - поцикловая токовая ОС, средняя точка после смещения в обозримом интервале для симулятора не восстанавливается.

Наконец то. :D
То есть поцикловка в полумосте как мёртвому припарка? На кой ляд тогда мучатся с 3825? :prankster:
Потом, Вы индуктивность рассеивания в модели учитывали, ток индуктивности рассеивания быстрее введёт трансформатор и среднюю точку делителя в симметрию, т.к. ток намагничивания и ток индуктивности рассеивания задаётся одним плечом делителя, а сбрасывается ток в противоположное плечё делителя, что приводит к самосимметрированию полумоста.
А теперь представим что поцикловка чётко ограничивает в каждом такте ток в первичной обмотке трансформатора при начальном условии - петля и средняя точка смещены? Получается что, что петля что средняя точка делителя как была «перекошена» так и осталась «перекошена», т.к. ток в первичной цепи не зависит от напряжения в каждом плече, более точнее ток ограничен поцикловкой, чем исключается самосимметрирование полумоста. Веселее будет, когда ОС по току отстаёт на 180 градуссов, в насыщение влетит трансформатор за считанные миллисекунды, а если ОС отстаёт на 95 градуссов? Влетим мы в насыщение? должны влететь.
Alex Thorn писал(а):
3. Очевидно, поцикловая коррекция Кзап при смещении средней точки одновременно с поцикловой токовой ОС сделает из этого "тигля" нормальный и надёжный полумост ,

У архангела нагрузка индуктивно активная, которая не способна «выбить» среднюю точку из симметрии, в отличи от дуги электросварки, само собой если создан путь сброса тока намагничивания (стоят диоды параллельно силовым ключам), сдвинуть симметрию может только момент запуска полумоста, по моему именно по этому рекомендуют рассчитывать трансформаторы на 0,2Тл, дабы дать двойной запас, который бы исключил
насыщения трансформатора в момент старта полумоста.

P.S.
Какие ещё есть «плюсы» у поцикловки для полумоста? :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 14:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
uriy писал(а):
Наконец то.

Лучше поздно, чем никогда. :D
uriy писал(а):
У архангела нагрузка индуктивно активная, которая не способна «выбить» среднюю точку из симметрии, в отличи от дуги электросварки

1.Пока-что она это делала вполне успешно, во всяком случае, до порога Ilim догоняла без проблем.
2. И какая нагрузка у дуги?
uriy писал(а):
Какие ещё есть «плюсы» у поцикловки для полумоста?

Похоже, что чистая поцикловка противопоказана. Оставляю пока-что попытку на вкручивание корректора средней точки. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 17:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Alex Thorn писал(а):
1.Пока-что она это делала вполне успешно, во всяком случае, до порога Ilim догоняла без проблем.

Причина не установлена, может это делает 3825, из-за помех проходящих в её цепи, потом где гарантия, что ток намагничивания успешно втекал в конденсаторы в момент паузы, а не искал обходные пути. На нагрузку грешить очень рано. :prankster:

Alex Thorn писал(а):
2. И какая нагрузка у дуги?

Вы наверно у меня спрашиваете электрический эквивалент дуги? :prankster:
Я всё равно больше чем написано в специализированной литературе Вам не смогу сказать, я сваркой не увлекаюсь. Могу выдвинуть лично своё предположение, что симметрию в двухтактниках сбивает такое свойство сварочной дуги как короткое замыкание, вызванное стекающим в дуге жидким металлом. Если подкоратить выход инвертора в одном такте, а во втором такте к.з. уже отсутствует, то средняя точка сместится, т.к. ток «накопленный» в индуктивности рассеяния будет разный. Думаю появление к.з равно вероятно в каждом такте, если рассматривать длительный интервал времени работы инвертора, но в коротком временном промежутке, количество к.з. в одном такте может преобладать над к.з. в противоположном такте работы инвертора, с определённой вероятностью. :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 23:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Archangel, что делать намерены ? 3825 по среднему току с блокировкой или 494 ? uriy реально прояснил некоторые моменты, касающиеся полумоста. Реально в модели транс без зазора, ток намагничивания маленький, конденсаторы приличные, поэтому смещение петли было не очевидно. Думаю, надо организовать типовую ось для полумоста и довесить шустрый стоп по превышению макс. тока, поскольку всё остальное будет мытарством с неоправданным усложнением БУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 23:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
uriy писал(а):
Могу выдвинуть лично своё предположение, что симметрию в двухтактниках сбивает такое свойство сварочной дуги как короткое замыкание

Предлагаю вообще отменить термин "двухтактники" применительно к несимметрии, поскольку поведение етого полумоста, по сравнению с полным мостом или пуш-пулом и близко не стояло :D Какое счастье, что мне никогда не приходило в голову строить мощный полумост для своих целей, поскольку эта штукень, имхо, условно управляемая :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 23:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Alex Thorn писал(а):
Думаю, надо организовать типовую ось для полумоста и довесить шустрый стоп по превышению макс. тока, поскольку всё остальное будет мытарством с неоправданным усложнением БУ.
:frends: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 23:51 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
uriy, с Вашей помощью дошло, почему все сварочные полумосты имеют примитивно-корявое управление и делаются на баянах или на модулях. :frends:


Последний раз редактировалось Alex Thorn 21-04, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 23:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Ну и добавлю старую поговорку, простота залог надёжности.
Если не секрет, с какими мощностями Вы работаете, и на какую нагрузку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 00:01 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
uriy писал(а):
с какими мощностями Вы работаете, и на какую нагрузку?

в ремонте в основном 0-800 Вт, иногда сварочные инверторы. В самодеятельности - здесь рядом тема про инверторный MMA+MIG/MAG, пока чесал репу, даже чего-то малость начал типа понимать в силовой технике, ну, или делать вид :lol:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 00:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-09, 17:51
Сообщения: 114
Откуда: Россия, Казань, КГУ
Alex Thorn писал(а):
Думаю, надо организовать типовую ось для полумоста и довесить шустрый стоп по превышению макс. тока


А что вы имеете в виду под типовой осью? Я просто в этой терминологии не силен. Это в смысле обратной связи (ОС)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 00:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Archangel писал(а):
А что вы имеете в виду под типовой осью?

Изображение

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 00:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
Alex Thorn
Поясни плиз, назначение С12,13. И их номиналы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 00:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
vnv52 писал(а):
Поясни плиз, назначение С12,13. И их номиналы.

Этот аппарат я не встречал. Реально, в аналогичной схеме драйвера было от тгр 10 Ом, потом G-E поседовательно 47 Ом- 1,5нФ. Так понимаю, что это битва с паразитом Cgс ( Cres в даташите ) при коммутации противоположного ключа.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 00:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
Alex Thorn
СПС!
Еще, один вопрос, если можно:).
AN-950 "ДРАЙВЕР НА МОП ПТ С ТРАНСФОРМАТОРНОЙ РАЗВЯЗКОЙ ОБЕСПЕЧИВАЕТ БОЛЬШИЕ ЗНАЧЕНИЯ СКВАЖНОСТИ"

Насколько можно доверять?, если сложилось мнение или проверял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 07:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
vnv52 писал(а):
Еще, один вопрос, если можно:).

vnv52 писал(а):
Насколько можно доверять?

Полагаю, аппноту можно доверять намного больше, чем мне :D Почитаю на досуге.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 535 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru