©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 12:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 535 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 22:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Archangel писал(а):
Без дросселя модель показывает очень большие токи через выходной (во вторичке) конденсатор. Я думаю, что его все-таки стоит намотать.

Да есть у Вас дроссель – это ваши соединительные провода, 1 мкГн достаточно.
Решил и я сотворить вам модель и показать плюсы моего видения полумоста для тигля.
Вот сейчас пытаюсь посчитать Ваш трансформатор, нашёл Ваши старые записи по поводу наличия сердечников, взял я ваш Ш образный сердечник A=66мм B=66мм C=45мм D=45мм E=20мм F=28,5мм, посчитал и получается что вес у вашего сердечника 600грамм, в первичке пять витков во вторичке 1 Виток, дайте мне параметры того трансформатора который у Вас намотан в реальности, т.е. размеры сердечника такие как в программе расчёта трансформаторов Москатова, и сколько витков у Вас намотано в первичке и во вторичке, и площадь сечения проводов, это Важно. Трансформатор будет обдуваться воздухом? И самая неизвестная и важная величина это сопротивление нагретого до 2700 градусов графита, и рассеиваемая на нём мощность? Тут дело в том что если рассчитать на вторичке напряжение 12В на ток 150А, а сопротивление горячего графита 1Ом, то максимальная мощность которую будет потреблять нагрузка это 144Вата. Сами должны понимать что 2700 градуссов не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 23:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Archangel писал(а):
Хохма из реальной ситуации. Зачет по физике у геологов. Вопрос - явление радиоактивности. Ответ - явление радиоактивности открыл один ученый, фамилии его не помню, но у него была жена....
О чем мысли студентов ......., тем не менее, именно жена в открытии радиоактивности сыграла решающую роль, об этом писал и сам Пьер Кюри. Возможно, у автора хохмы очень тонкий юмор...
uriy писал(а):
Дроссель нужен когда ОС у Вас по напряжению, и Вам надо на выходе держать стабильное напряжение, вам на выходе нужно стабильное напряжение?
дело не в напряжении, а в том, что велика постоянная цепи, за счет малого R нагрузки и тут по барабану.. выпрямленное без дросселя или просто переменное, и так и сяк, индуктивность подводящих проводов сказывается.
Другой вариант мост без регулировки, тогда выпрямленное - почти постояннка, да и переменнка тоже имеет резон ежели не пытаться тупо рулить полумостом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 00:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
uriy писал(а):
Решил и я сотворить вам модель и показать плюсы моего видения полумоста для тигля.

:good: Если не затруднит, используйте SW, поскольку МС по умолчанию не используется здесь в большинстве случаев.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 00:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
В общем рассчитал я транс заново, мне не понравилось Ваше количество витков, т.к. напряжение на вторичке маловато, но количество витков сейчас не Важно, ОС по току настроена на 100А, При включении полумост выходит на режим стабилизации по току за 15 тактов, бросок тока 60А на каждый ключ в течение четырёх тактов, при том что транзистор может выдержать 200А в импульсе. Индуктивность рассеивания я взял 0,1% от индуктивности первичной обмотки, чем больше индуктивность рассеивания, тем меньше будут броски тока при включении, в полумосте индуктивность рассеивания не приносит вреда, а на оборот, облегчает работу транзисторам когда D большой начинается режим переключения транзисторов при нулевом напряжении на них, когда D уменьшается появляется момент жёсткого переключения транзисторов при максимальном напряжении на транзисторе, но в этом нет ни чего страшного, т.к. уже статические потери на транзисторе уменьшились, да и запас по мощности у Вас пятикратный. Резистивно ёмкостные цепи с транзисторов убирайте, забудьте про них, они не нужны, у Вас слишком большой диапазон регулирования D. Драйвера управления транзисторами у Вас есть, я их не моделировал. Трансформатор тока мотается на любом колечке из феррита, с проницаемостью 2000. На колебания в средней точке транзисторов не обращайте внимания, они и должны быть, это индуктивность рассеивания после сброса энергии, начинает забирать энергию со всех емкостей которые есть у трансформатора, эти колебания ни к чему плохому не приводят, только пожалуй увеличивают динамические потери в два раза но и то если ключ будет открываться при максимуме колебаний. Модель в Micro-Cap9 прикрепил, модель 494 в МС9 надо добавлять самому.
http://flyfolder.ru/17428758/?logoff
Изображение
Изображение
Alex Thorn писал(а):
Если не затруднит, используйте SW, поскольку МС по умолчанию не используется здесь в большинстве случаев.

С удовольствием, но я умею пользоваться только МС и то только азы знаю, еле еле освоил. Я и не хотел моделировать схему т.к. Архангел уже натягался в SW и я думал что вот вот он закончит свой тигель, а в МС надо модель 494 засовывать, искать инсталяшку. Ну как Выяснилось переменка из-за длины провода не прошла, да и с поцикловкой погорячились, пришлось нарисовать схему для поддержки авторитета 494, а то на неё стока наговаривают, а преимущества 494 забывают, думаю Архангел поймёт из картинок, что я ему предлагаю сотворить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 00:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
uriy писал(а):
Насколько я понял коэффициент не симметрии тем выше, чем меньше длительность импульса
Да
uriy писал(а):
теперь мы рассчитываем трансформатор на 0,2Тл при D=0.8 ток 100А напряжение 12В. Имеем запас по индукции минимум 0,35-0,2=0,15Тл, т.е. при неравности импульсов первого и второго такта, мы можем иметь коэффициент не симметрии более 35%, и трансформатор в насыщение не войдёт

Боюсь тут более сложная взаимосвязь, надо учитывать при каком условии транс будет размагничиваться. Т.е. возникает некое уравнение баланса мощностей.
С одной стороны, за счет асимметрии происходит намагничивание и смещение петли на каждом такте, с другой, происходит размагничивание. Куда пойдет процесс зависит от того, в какую сторону смещен баланс при текущих параметрах.
Видимо, для элементарной модели можно получить достаточно простое решение. Сам пока не имею необходимости этим заниматься, есть более неотложные вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 00:47 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
uriy, тогда фото модели с номиналами сделайте. ( только написал - а оно уже и появилось :good: )

uriy писал(а):
при том что транзистор может выдержать 200А в импульсе

:D Может. Только считать надо по температуре кристаллов. Грубо говоря - случайный передёрг по сети с возобновлением работы уже нагретых транзисторов не должен стать последним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 01:10 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Andr писал(а):
С одной стороны, за счет асимметрии происходит намагничивание и смещение петли на каждом такте, с другой, происходит размагничивание.

А как по мне при D-const и при наличии асимметрии, намагничивание транса произойдёт за один период, а вот количество тактов размагничивания в основном будет завесить от индукции рассеивания и тока проходящего в первичной обмотке, в случае с трансформатором который у Архангела, максимальная индукция 0,1Тл при 10Витках и D=0.8, запас по асимметрии очень большой. Тут ещё надо учитывать, что когда трансформатор будет возле области насыщения, резко возрастёт ток первичной обмотки, что приведёт к резкому перебросу энергии из одного плеча в другое. Т.е. на следующем периоде трансформатор будет уже вне области насыщения. В общем «деревянней» полумоста только косой мост. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 01:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
uriy писал(а):
Тут ещё надо учитывать, что когда трансформатор будет возле области насыщения

:blush: Не мешает ещё уточнить, что это кольцо беззазорное, и резко увеличенный ток уже будет означать, что осталась в основном только индуктивность голой первички, имхо.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 01:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Alex Thorn писал(а):
что осталась в основном только индуктивность голой первички

И если транзистор выдержит этот скачёк тока, то при втором такте индуктивность первички будет уже не «голая». :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-04, 02:01 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
uriy писал(а):
И если транзистор выдержит этот скачёк тока

Не надо "если". Всё вполне считабельно с помощью Zthjc для одиночного импульса.
uriy, в остальном всё понятно, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 535 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru