©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 11:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-11, 09:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
борода писал(а):
Я сейчас в Ресанте 250А специально выключил реле,а сварочник оставил работать на ХХ. Резюк греется но не смертельно. Минут 15 отстоял и не сгорел. Вот и делайте выводы.
выводы о чём? О Ресанте или о твоих понятиях работы алгоритма примочки отдельно и в совокупности с сверкальником?
Ты проверь не на ХХ, а на работающем девайсе, т.е. пригрузи его на 200..500Вт (можешь и меньше) и дай пофырчать 10...15мин, а апосля расскажешь хворуму о живучести зарядного резюка :D
А то - неосновная работа, 30шт. сверкальников в цельный месяц (включая полнолуние и...) :haha:

Есть конструктивные предложения по решению данного вопроса? А то переходить на обсуждение личностей модно стало когда по теме нет ничего.
Кроме увеличения мощности, других простых решений не наблюдается. Ну можно конечно прицепить тиристорый ключ с зеро контролем, но резисторы дешевле.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-11, 11:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
борода писал(а):
либо заряжать так что бы вообще отказаться от реле.

Подходящее решение, например, испльзовалось в однофазных сварочных источниках ВДУЧ
Изображение
Здесь, сразу после включения источника, конденсатор С заряжался через диоды D1-D4 и резистор R. Затем открывались тиристоры U1, U2.
Примечание: Можно получить несколько вариантов этой схемы (4), перемещая тиристоры к +, - и другому выводу переменки.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-11, 13:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
Может вообще оставить два диода и два тиристора,авключение через плавно нарастающий ШИМ до полного включения?
Резистор не нужен,реле тоже,плюс защиту вывести на выключение тиристоров с задержкой на последующее включение по тому же циклу? А может родной мост не трогать,а после него последовательно тиристор (вместо резистора) и также его ШИМить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-11, 19:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
борода писал(а):
Может вообще оставить два диода и два тиристора,авключение через плавно нарастающий ШИМ до полного включения?
Резистор не нужен,реле тоже,плюс защиту вывести на выключение тиристоров с задержкой на последующее включение по тому же циклу? А может родной мост не трогать,а после него последовательно тиристор (вместо резистора) и также его ШИМить?

1. тиристоры дороже резисторов 10-15Вт
2. тиристоры греются и надо радиатор, в отличие от варианта с реле.
3. тиристор без резисторов (с фазовым регулированием при запуске). Если случайно откроется "не тогда" то кондёрам и возможно мосту (смотря какой запас) придёт пушной зверёк.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-11, 22:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
борода писал(а):
Например в Ресанте этот резистор 10Вт. 47 Ом... И даже на холостом ходу он не сгорает. Отсюда вывод-резистор горит потому, что реле отключается во время сварки.Значит надо что бы реле не отключалось, либо одновременно с ним выключался ШИМ. Однако опять проблема, может отключиться вентиляция, что тоже плохо. Замкнутый круг... Т.е. начальный заряд конденсаторов надо осуществлять каким то другим способом, либо заряжать так что бы вообще отказаться от реле.
есно, с какого перепугу ему гореть на ХХ, ежели ветродуй, обычно, подключен к дежурке? В чинимых девайсах ветродуй подключен иначе? Да и потом, ежели посмотреть на жор ветродуя, то с последовательно включенным с ним резюком 47 Ом/10Вт нихрена не станет (да ешщо с работающим ветродуем). А вот блокировка ШИМ в силовом инверторе... Мысль здравая :D
В некоторых брэндовых варилках (например - Есабовских (косарь) заместо релюхи использован тиристор и ничо, работает исправно...
Сим хочу сказать, что путей решения проблемы - уйма.
А упомянутый в посте господин Альтшуллер без ИО, пмсм, комфортнее чуйствовал бы себя в ветке поиска халявы :D

ЗЫ.
EvgeniS писал(а):
Есть конструктивные предложения по решению данного вопроса? А то переходить на обсуждение личностей модно стало когда по теме нет ничего.
предложений по теме даже больше чем ты думаешь :D
Однако у меня к тебе несколько вапроцов:
1. Ты полагаешь, что в "той теме" я был не прав, указывая на "не стыковки" задаваемых вопросов фигурантом и твоими "советами" ? Ладно бы Трибун, читающий квадратный пост 4пальцА на 4пальцА, мысляющий мыслю на работе, читающий кучу тех. инфы по долгу службы, дабы быть в курсах разработок в своей области, зачищающий форум от срача... А ты то? Коль ввязался в игрушку типа вопрос - ответ, то влом прочесть пост, вникнуть в суть вопроса вопрошающего, дабы ответить содержательно? Царапаешь посты ради постов, их количества?
Так шты, не надо "ля-ля про тополя"
2. Вижу, что с памятью о тебя фсё хоккей :good: Наверняка с детства помнишь в морду лица всех козявок и др. животин, кои хоть раз куснули твоё чуйствительное тело, потревожили нежную психику?
Что до меня, то я ужо давно забыл и не марал бы пост не напомни ты мне о прошедше-забытом.
И яшщо, насчёт моих с Трибуном обоюдных дружеских подколов... и саратовских... Будь спок, тебя это не касается

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-12, 00:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Чо то осень видать - у людей настроение плохое :nea:
Михаил, ты Альтшуллера не надо, знаю его с 75-го, мужик большое дело сделал. Только тогда это АРИЗ называлось.
http://video.yandex.ru/users/triz-ri-shop/view/6/#

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-12, 01:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Михаил, ты Альтшуллера не надо, знаю его с 75-го, мужик большое дело сделал. Только тогда это АРИЗ называлось.
глянул видушник. Всё ОК, нормальный мужик! :good: Впечатляет :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-12, 02:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
Впечатляет :D
А в 75-м? Мы к одному доценту специально сбегались решать задачи с применением АРИЗ - увлекательнейшее было времяпровождение! Жалко, что явление не получило распространения. Оно и сегодня типа секты, но сайт по ТРИЗ есть. Типа тризленд зовется.
Из тех занятий вынес полезный постулат - при коллективном мозговом штурме нельзя критиковать и отметать идеи, можно только их развивать и дополнять. Иногда самые смешные идеи становятся прорывными.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-12, 02:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
... полезный постулат - при коллективном мозговом штурме нельзя критиковать и отметать идеи, можно только их развивать и дополнять. Иногда самые смешные идеи становятся прорывными.
ага, тики наизнанку, типа - два голова харашо, а одын луче, - харашо смотрица :lol:
Эх, ма... 70-е...! В ту пору я ужо был ст. ДИП на пятисотке :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-12, 12:55 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
У нас в 82-м при ВОИРе организовали курсы ТРИЗ. Жаль быстро перестройка началась,все заглохло.
Но это лирика. А по теме-если вместо тиристора поставить полевик,быстродействие не актуально,тогда и переход через ноль ловить не надо ,и от больших токов при зарядке защитимся. Потери на включенном могут оказаться меньше чем на контактах реле. Место для установки есть с противоположной стороны силовых ключей на тот же радиатор. Вопрос,как посчитать время нарастания ШИМ до полного включения? Или собрать да посмотреть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-12, 21:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
Появился еще вариант - поставить реле с двумя группами контактов.Одним замыкать зарядный резистор другим подавать питание с конденсаторов в схему. Тогда при выключении реле будет сниматься питание с силовых ключей. В промышленном сварочнике это правда сложно осуществить,там конденсаторы сложно отключить от ключей.Нужны еще идеи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-12, 21:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
борода писал(а):
Одним замыкать зарядный резистор другим подавать питание с конденсаторов в схему.

Не помню где, но читал, что питание на ключи подавать быстро очень вредно. Помнится, там возможно паразитное действо эффекта Милера в частности и ли чего-то очень подобного на затворы ключей вплоть до полного их пробивания. :D Не помню точно механизм- запомнил только вывод. :blush:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-12, 21:47 
борода писал(а):
Нужны еще идеи.

Запросто.
Питать инвертатор не от мостика с конденсаторами, а от ККМ-а, умеющего работать при входном как большем, так и меньшем выходного. В этом случае получается: Км близкий к адын, спектр гармоник тока укладывается в нормативы, работа от любой сети и, как бонус, отсутствие того дурного токоограничивающего резистора. Как гриццо, "дорого да мило, дёшево да гнило"(С). ;)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 03-12, 02:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ужо вторая стр. пошла, а трёп ни о чём продолжается.
борода
ты бы раскрыл секрет да сказал, а ще лучше - намулевав схемулю типа "откель запитана рылюха и алгоритм ея работы в исправном девайсе", бо сам царапая вот это:
борода писал(а):
Это борьба со следствием,а надо решать причину.
продолжаешь :live-39: со следствием.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-12, 05:22 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
Творческий ступор. Ни одной нормальной идеи.Старею... Вчера чинил Ресанту 250А. ,смотрю импульсы на ключе,все классно,как в учебнике. Подаю на выход небольшую нагрузку ( 1 Ом.), напряжение на ключе падает вольт до 100.
Значит реле не включилось. Проверяю,точно,отгорела дорожка питания реле. Резистор греется,но держит.Напряжение на выходе вместо 80В. только 60В. Если сейчас чиркнуть электродом,резистор однозначно сгорит. Не могу понять как он вообще целым доехал до мастерской. Чудеса в решете. Пока писал появилась мысль,но ни кого не застав ушла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru