©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 19:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-01, 21:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Всем известно, для ограничения тока зарядки входного конденсатора фильтра используют мощный (чаще всего проволочный) резистор, который закорачивается через 0.5-1с после включения контактами реле или тиристором. Данный резистор каждый философ-сваркостроитель лепит из чего придется, причем вопрос расчета режима его работы остается неясным. Мне тоже пришлось помучится над сим вопросом, и после того как благополучно пожег несколько самопальных проволочников :lol: нашел на мой взгляд им идеальную замену: турбчатая галогеновая лампа от ИЭК на полтора киловатта прекрасно заменяет собой проволочный резистор, стоит у нас всего 30 рублей за штуку и может выдержать любое издевательство (кроме молотка разумеется :lol:) в отличии от проволочного резистора. А так как у нее довольно толстая вольфрамовая спираль закрепленная внутри на проволочных распорках вероятность ее обрыва если аппаратец упадет на пол минимальна. Держатель для лампы покупать не надо - контакты лампы прекрасно паяются, после чего вся лампа затягивается в термоусадочную трубку и готово. Такой "резистор" выдерживает полную мощность в 1.5квт без расплавления термоусадки как минимум секунд 5, чего для зарядного резистора более чем достаточно. Если 1.5 киловаттная лампа слишком длинная и в апаратец не влезает, то вполне можно запаралелить 2-3 пятисотки, затянуть их в одну термоусадку и получить таким образом компактный и надежный зарядный резистор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 22:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
вопрос, конечно, интересный, но габариты лампы.... Я использую 4-6 2-х ваттных резисторов. что-то типа MF, кажется

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 22:47 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
pwn писал(а):
Такой "резистор" выдерживает полную мощность в 1.5квт без расплавления термоусадки как минимум секунд 5

...такая комбинация выдерживает зарядный ток 400ма.( амплитудное) неограничено долго. Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 23:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
proba
4мк габаритно...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 00:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
pwn писал(а):
Если 1.5 киловаттная лампа слишком длинная... получить таким образом компактный и надежный зарядный резистор.
ИМХО, и параллелить не надо - 2-5сек не есть тормоз для сварного, но в то же время увеличивает , хоть на мизер, время жизни сетевого выпрямителя и кондёров накопителя. А уж трубец галогенки... разместить... места валом :) Смущает две весщи:
1. Хрупкость
2. Зависимость сопротивления спирали от ея температуры. Хотя, цикл заряда длится не так уж и долго.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-01, 22:11 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-01, 17:04
Сообщения: 115
Откуда: Москва
pwn писал(а):
нашел на мой взгляд им идеальную замену: турбчатая галогеновая лампа

Такое решение пробегало года три назад. Я применил позистор из взрослого ККМ. Это таблетка Ф16х4 50 Ом. Перегрев такому заряднику не грозит. Можно попробовать позистор из цепей размагничивания телевизоров и мониторов коих много теперь на помойках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 12:50 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
lapa писал(а):
Можно попробовать позистор из цепей размагничивания телевизоров и мониторов коих много теперь на помойках

...не позистор не подойдёт ,нужен с отрицательным ТКС а на цепях размагничивания с положительным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 14:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
proba писал(а):
а на цепях размагничивания с положительным.

если не ошибаюсь там два: один с положительным, другой с отрицательным ткс.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 15:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
Оно конечно все можно там использовать, вплоть до утюга, но верно выбраный резистор всегда лучше будет :prankster:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 15:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Maikl писал(а):
1. Хрупкость
Сводится почти на нет парой слоев термоусадки поверх, да и сама по себе лампа достаточно толстая и крепкая, не что обычные "лампы ильича" (которые вознамерился похерить наш перзидент :crazy:) Думаю нет проблем найти место в сварнике куда ее притулить так, чтобы она не постардала от рук сварного или при падении.
Цитата:
2. Зависимость сопротивления спирали от ея температуры. Хотя, цикл заряда длится не так уж и долго.
а) она не успевает толком разогреться б) даже если и разогреть до рабочей температуры тока заряда через 30 ом вполне достаточно. Но в холодном состоянии у нее около 8 ом и врят ли она успеет разогреться хотя бы до 15-и. А если с зарядом не спешить, то и одной 500-ки хватит за глаза, правда спираль у нее пожиже и стряхнуть ее легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 15:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
lapa писал(а):
Такое решение пробегало года три назад
Не спорю, велосипед это такая штука, которую изобретают снова и снова :lol: Но тута тему не нашел и сморзил глупость создавши новую :blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 17:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
pwn писал(а):
Но тута тему не нашел и сморзил глупость создавши новую
почему глупость? ИМХО, нормальная темуля, ежли рассматривать чуток ширшЕЕ, - в совокупности с выпрямителем, ёмкостным накопителем и автоматикой, ёными управляющей :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 18:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-01, 17:04
Сообщения: 115
Откуда: Москва
proba писал(а):
...не позистор не подойдёт ,нужен с отрицательным ТКС а на цепях размагничивания с положительным.

Аналогии с комповыми блоками питания здесь нет. Нужен резистор именно с положительным ТКС. Если шунтирующее реле не включится и зарядный ток останется большим. то позистор разогреется ( лампа нагреется до свечения ) и в таком состоянии дальнейшей аварии небудет. Такое решение я видел в 3кВт - ном ККМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 18:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
lapa писал(а):
то позистор разогреется ( лампа нагреется до свечения )
У позистора в сравнении с лампой два минуса и один плюс:

- в плане ударных перегрузок лампа будет крепче, а также лампу(ы) проще подобрать на любой желаемый зарядный ток.
- остывает позистор много дольше чем лампа, у сварного может не хватить терпения ждать пока он остынет.

+ позистор труднее разбить чем лампу, а также у него нет спирали которую мона стряхнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 18:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Maikl писал(а):
в совокупности с выпрямителем, ёмкостным накопителем и автоматикой, ёными управляющей :)
Ну в моей городушке ничего особо оригинального (кроме решения воткнуть в нее галогенку) нетути. Да и городушка не в сварочнике а в бодике заточенном для пыток ККМ-ов. Недавно я до....ся и в итоге спалил два симака ака BTA40, при этом развился нехилый ток КЗ сеть была просажена ниже плинтуса, но автомат не успел выбить. В итоге питалово на блокирующее реле упало, оно разомкнулось и... резюк получил свое по полной, миллиметровый нихром отгорел нафик :lol: Так как перематывать его ломало и рецидив один фиг возможен, решил заменить лампочкой, ее убить труднее

PS бодик получился жосковатый и коротковатый, при норме в сети он рядышком с насыщением. Поэтому приходится включать ево через резюк, иначе иногда вышибает автомат, а бегать на улицу его включать лень :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru