©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 18:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 02:58 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Сегодня наконец-то разобрался со схемой аппарата. ALEX, прошу извинить за неправильное суждение, ты оказался прав, после составления схемы, я убедился в том, что здесь полный мост, нагруженный на первичные обмотки двух отдельных трансформаторов. Причём каждая из обмоток включена в диагональ моста через свою отдельную ёмкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 02:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Всем привет. Проклятый Чернобыль опять напомнил о себе, и на два месяца упрятал меня в больницу. Только вчера вернулся домой, а сегодня, я уже приступил к ремонту аппарата. Заменил стабилизатор 7812, перед установкой нового, прицепил на него небольшой радиатор. Подал на вход стабилизатора 24 В от внешнего источника, ничего не подключая к плате БУ, ни потенциометр регулировки тока, ни датчик температуры. На выходе стабилизатора- чётко 12 В. Но стабилизатор через чур греется, видимовсё-таки 24 В на входе в него - это через чур. Проверил потребляемый БУ ток - около 0,45 А, что-то многовато, видимо, ключи подгружают через драйверы. Выпаял плату драйверов их платы БУ, оставив подключённой первичную обмотку их трансформатора. Ток потребления БУ упал до 0,12 А, и кривульки на выходах всех четырёх драйверов нормальные.
Сегодня же восстановил и субмодуль ИИП БУ, там выгорел управляющий ключём транзистор 2S8050, и сопротивление 100 Ом в затворе ключа. Не ясно, кто кого убил, 8050 - мосфета, или наоборот. Завтра попробую подать на БУ питание от отдельного выпрямителя, и посмотрю, что будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 04:08 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Сегодня запустил ИИП блока управления. Перед этим заменил вышедшие из строя элементы субмодуля, на новые, с теми же номиналами, что были у сгоревших. Запустил ИИП, на его выходе напряжение - 29 В, на выходе стабилизатора - точно 12 В. Ключ ИИП греется как печка, даже с радиатором, стабилизатор тоже довольно прилично нагревается, всё-таки перепад в 17 вольт, при токе в 0,4 А, делает своё чёрное дело. Поменял стабилитрон в цепи светодиода оптрона с 24-вольтового на 18-ти. Запустил ИИП, на выходе - 19 В, на выходе стабилизатора - 12 В. Ничто не греется, но и импульсов на первичной обмотке разделительного трансформатора нет - не хватает напряжения для открытия 15-ти вольтовых стабилитронов в схеме драйверов, и они не обрабатывают приходящие с выходов МС 3525 импульсы. Поставил прежний стабилитрон на место, включил ИИП, и через 3 минуты его работы получил тот же результат, с которым мне принесли аппарат на ремонт.
Пришёл к выводу, что родной ИИП нужно заменять, на простой, такой же малогабаритный, но имеющий меньше обвеса, и с защитой (на родном ИИП нет никакой, даже самой элементарной защиты).
Может кто-нибудь подскажет на чём его собрать. Есть 3 варианта: TOP, TINY, и VIPer, из чего выбрать? Может кто-то уже собирал что-то подобное для питания БУ инверторов, поделитесь пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 09:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 02-09, 10:50
Сообщения: 179
Откуда: казахстан астана
надо искать почему на выходе иип 29 вольт?
в рабочем иип на выходе 24в
Кстати есть такие аппараты, которые сделаны на ТОР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 09:32 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
dersp писал(а):
Поменял стабилитрон в цепи светодиода оптрона с 24-вольтового на 18-ти. Запустил ИИП, на выходе - 19 В

...так может всё-же глюк в 24 вольтовом стабилитроне.Какое на нём падение напряжения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 00:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Стабилитрон не при чём, я же писал выше, что менял его на 18-ти вольтовый, и напряжение упало до 19 В. Я мог бы подобрать такой стабилитрон, при котором на выходе получил бы 24 В. Но дело не в этом, смущает двукратная разница напряжений на входе и выходе стабилизатора, изначально заложенная в схему. Если нужно два напряжения с такой разницей, то почему не получить их на вторичной обмотке трансформатора. И ещё одно, как только драйвер включается в работу, ключ ИИП начинает греться как печка, и греется он не от большой нагрузки, так как в его истоке стоит сопротивление в 0,5 Вт, и оно остаётся холодным. Скорее всего ключ работает, или в линейном режиме, или ИИП возбужается, хотя по кривулькам на стоке этого не видно. Поэтому я и хочу сделать другой ИИП, с двумя напряжениями на выходе - 24, и 15 вольт. Но нужна простая схема, лучше на МС, чтобы влезла на место платы субмодуля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 23:11 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Итог всех мучений таков.
Достал оригинальный 2SK3878 (стоял, а потом и я впаял на его замену чистый левак), восстановил пострадавшие вторично элементы на субмодуле питания БУ, собрал и запустил аппарат. Работает как часы, ключ 2SK3878 тёплый, но рука терпит. Всё же поставил на него радиатор, так, для успокоения души.
Вся причина вылета ИБП БУ - в левых компонентах схемы, а в частности, в мосфете 2SK3878, оригинал которого является замечательным во всех отношениях транзистором.
А навёл меня на путь истинный мой товарищ - старейший радиолюбитель. Услышав мои жалобы на мороку с этим ИБП, он проанализировав его схему, сказал, что уже давно не встречал такой оригинальной, и функционально простой схемы ИИП на рассыпухе, а взглянув на сгоревшие мосфеты, сразу сказал, что это левак. Выдал мне из своих запасов оригинал транзистора, и помог проверить и настроить блок в работе. Стало понятно, почему вылетали эти поддельные, хотя на вид и довольно мощные транзисторы. Частота генерации ИБП - 75 кГц.
Всё, тема закрыта, удачи всем в ремонте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-08, 08:09 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 11:59
Сообщения: 4
Всем привет, нет ли у кого схемы на сей агрегат? Нет дежурки, работает только вентилятор охлаждения. Не могу разобраться в слепую...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-08, 10:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 13-11, 20:05
Сообщения: 151
Откуда: Новочеркасск,Рост.обл
Очень желательно фото в студию сего аппарата,но скорее всего ,это стандартная трёхэтажка BRIMA (недавно делал ремонт такого же ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-08, 10:42 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 11:59
Сообщения: 4
https://yadi.sk/d/1UFW7INIZiW44
а на сайт не знаю как загрузить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-08, 11:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 13-11, 20:05
Сообщения: 151
Откуда: Новочеркасск,Рост.обл
Посмотрел фото,так и есть : стандартная трёхэтажка,клонов полно.BRIMA,Инстар,Искра ММА-161,Сварог АРС-120,130,140.Схемы ищите в разделе "Схемы и описания"в шапке этого сайта вверху.Это схема полного моста с нагрузкой на два или три выходных трансформатора.Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-08, 13:09 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 11:59
Сообщения: 4
Вячек писал(а):
Посмотрел фото,так и есть : стандартная трёхэтажка,клонов полно.BRIMA,Инстар,Искра ММА-161,Сварог АРС-120,130,140.Схемы ищите в разделе "Схемы и описания"в шапке этого сайта вверху.Это схема полного моста с нагрузкой на два или три выходных трансформатора.Удачи!

Я дико извиняюсь...но я ничего подобного не нашёл.......вместо MMA-161 только MMA-160 :scenic:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-08, 15:27 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-12, 13:07
Сообщения: 132
Откуда: Архангельск
Вот эта должна подойти: http://valvolodin.narod.ru/schems/brima-arc160.djvu


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-08, 15:46 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-08, 11:59
Сообщения: 4
ivan777 писал(а):
Вот эта должна подойти: http://valvolodin.narod.ru/schems/brima-arc160.djvu

возможно и подошла бы, но не видно ничего...качество плохое...СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-08, 16:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-12, 13:07
Сообщения: 132
Откуда: Архангельск
demon_g_-1985 писал(а):
возможно и подошла бы, но не видно ничего...качество плохое...СПАСИБО!

Номиналы элементов видно, а чего еще надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru