©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles ... ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 23-07, 08:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 19:52 
Магистр

Трибун писал(а):
схема коммутатора зажигания на контроллере ICM7556 и ключе IRF741. Схема начала 90-х и сегодня есть ключи получше.
IRF741 подохнет если им вместо тиристора кондер разряжать об первичку катушки зажигания. А вот жибит стерпит. Понятно, что есть ключи и получше, но.. не до такой степени. Полевики рулят в низковольтных делах, вне конкуренции, но никак не не тут. :nea: Тут нада запираемый тиристор, а жибит пошти оно и есть

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 01:00 
Магистр

Не! Я же про коммутатор зажигания говорю, типа стандартного.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 01:15 
Магистр

Трибун писал(а):
Не! Я же про коммутатор зажигания говорю, типа стандартного.
А я про ваш нестандартный, где вы говорите про тиристор который не закрывается. Посмотрите что я изначально цитировал ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 01:20 
Магистр

Разобрались :prankster:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 06:42 
Магистр

daemon17 писал(а):
Наиболее правильное решение, считаю у Э. Адигамова... Вот у него длительность искры довольно таки неплохая.
супротив 4,5ms это мелочь :)
Трибун писал(а):
Вернее в непостоянном срыве, т.к. питатель стал мощнее, а условия разряда меняются с оборотами.
у меня немного другое мнение :) Срыв происходит при хорошей связи между обмотками. Если значение Ls превышает какой-то порог, то срыва может и не быть для данного типа тиристора. С другим тиристором может работать.

И ещё. Я не знаю кто и как испытывал свои поделки. Лично я, энергию и длительность проверял на столе, на стенде (свеча в закрытом сосуде с Р=7...10кг/см^2 и смотровым окном), а потом на работающем ВАЗовском двигуне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 11:02 
Магистр

Maikl писал(а):
Срыв происходит при хорошей связи между обмотками. Если значение Ls превышает какой-то порог, то срыва может и не быть
Возможно, красивая версия. Предложу еще одну:
Время срыва зависит от свойств инвертора. Оно только начинается с первым разрядом, но заканчивается как инвертор придет в себя. Дык вот ранее все импульсы пачки укладывались в это время, а с повышением мощности и время восстановления стало короче, и количество импульсов в пачке выросло - последний импульс может опять сорвать начавшуюся генерацию и времени на заряд остается мало. Особенно на высоких оборотах. В результате следующий разряд конденсатора не вызывает искры.
Но дело явно не связано со слабостью импульса на тиристоре - при отключении формирователя пачек сбои прекращались.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 12:18 
Магистр

Maikl писал(а):
И ещё. Я не знаю кто и как испытывал свои поделки. Лично я, энергию и длительность проверял на столе, на стенде (свеча в закрытом сосуде с Р=7...10кг/см^2 и смотровым окном), а потом на работающем ВАЗовском двигуне.
Я проверял свою и под далением и без нее, но больше глумился засовывая в зазор свечи картонки от спичечного коробка и фторопластовую ленту, окунал свечу в спирт, бензин и воду. В коробках от спичек пробивало дырки, которые хорошо видно на просвет, фторопласт изредка и с трудом - искра фигячила на корпус свечи. Бензин и спирт - как и не было их, на искрообразование повлиять не смогли. Вода сама высохла через минуту и восстановился нормальный режим работы, до этого работало с пропусками (окунул свечу в воду, стряхнул, и так и мучал). На счет энергии в разряде особо не парился - она всегда равна энергии заряженного кондера. Посчитать нетрудно = 0.1u x 1кВ = 0.05 дж на искру. Длительность искры в пределах 0.5-1мс, больше и нафиг не нада - разряд разгоняет плазму в канале которая держится достаточно долго после искры и устойчиво поджигает что угодно, даже ослиную мочу, если она еще в состоянии гореть :haha:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 12:27 
Магистр

Трибун писал(а):
последний импульс может опять сорвать начавшуюся генерацию и времени на заряд остается мало. Особенно на высоких оборотах. В результате следующий разряд конденсатора не вызывает искры.
Именно так, мне лично пришлось попрыгать с бубном чтобы кондер 0.1мкф успевал заряжаться до 1 кв хотя бы с частотой в 150-200Гц. Многоискровое зажигание это ересь, нужна одна но достаточно мощная искра. И четко в свой момент. И более ничего не надо. Срыв колебаний и последующий запуск - это все от желания упростить да сэкономить. Реально такой зарядник у меня и на 100 герцах не поспевал заряжать кондер. Поэтому был классический обратноход, только управа немного не классическая :haha: и на время разряда его работа блокировалась.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 13:08 
Магистр

pwn
когда я сотворил Беспалова (на 30-40% доработанный мною по своим хотелкам), то тоже, что только не совал в искру, какие токо материалы не пробовал... Как пацан сидел часами возле поделки и завороженно наблюдал осцилки на скопе и искру :lol:
pwn писал(а):
Длительность искры в пределах 0.5-1мс, больше и нафиг не нада - разряд разгоняет плазму в канале которая держится достаточно долго после искры...
я бы так уверенно не утверждал, т.к. не наблюдал поджиг и горение смеси в цилиндре ДВС (у меня они были чугунячи :prankster: ) У вас стеклянные?
pwn писал(а):
На счет энергии в разряде особо не парился - она всегда равна энергии заряженного кондера. Посчитать нетрудно = 0.1u x 1кВ = 0.05 дж на искру.
насколько помню, энергия искры с кондёром W=СхU^2/2, а с индуктивностью W=LхI^2/2 (ессно, без учёта потерь в компонентах схемы). Может не правильно вас понял?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 13:47 
Магистр

pwn писал(а):
Реально такой зарядник у меня и на 100 герцах не поспевал заряжать кондер.
А Вы в теме? В обсуждаемом пачки получаются от единожды заряженного конденсатора путем его перезарядов при резонансе с катушкой.
Maikl писал(а):
Лично я, энергию и длительность проверял на столе, на стенде (свеча в закрытом сосуде с Р=7...10кг/см^2 и смотровым окном)
ИМХО это скорее проверка самой свечи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 14:14 
Магистр

Maikl писал(а):
У вас стеклянные?
Нет конечно. Но писал уже, на шихе макет тестировался, и по результату явно превосходил не только контактное но и в том числе вот такое вот многоискровое зажигание. Что творилось в цилиндре конечно вопрос, но когда канал разгоняется до температуры дуги то так просто и быстро он не остынет ;)
Цитата:
Может не правильно вас понял?
Ага. У меня был прямой разряд кондера в искру, минуя КЗ. КЗ - только на поджиг, дать толчок. Далее все что было в кондере - сливается в искру до остаточных 20-30 вольт на кондере. Минус потери в диодном столбе (не так уж и много), все сливается в разряд. из 50 миллиджоулей в кондере до искры 40-45 доезжают гарантированно. И выглядит такая искра совсем по другому нежели от всех других зажиганий, и по ушам весьма больно отдает, особенно когда 100-150 герц разгоняешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 14:21 
Магистр

Трибун писал(а):
А Вы в теме? В обсуждаемом пачки получаются от единожды заряженного конденсатора путем его перезарядов при резонансе с катушкой.
В теме. Хоть и кондер в ней не до киловольта заряжается, но он все же и не 0.1 мкф ;) И кроме того, после срыва колебаний проходит слишком много времени пока все заново запустится и выйдет на максимальный режим заряда. Это как раз все и портит на больших частотах. Я пробовал эту фигню на заряд, мне не понравилась. Жоско управляемый обратноход, без каких либо самовозбудов по динамике значительно лучше.
Цитата:
Не только - напряжение пробоя возрастает с ростом давления, а это доп нагрузка на саму систему зажигания, ибо ей приходится до больших напруг разгоняться чтоб пробить промежуток.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 14:38 
Магистр

В молодости еще на жужике баловался с тиристорной многоискровой. Настроил таки и ездил несколько месяцев. Потом глянул свечи :smoon: Электроды просто съела эрозия. Больше фигней не страдаю. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 16:20 
Магистр

pwn писал(а):
...и по результату явно превосходил не только контактное но и в том числе вот такое вот многоискровое зажигание.
Ломакин писал(а):
Потом...Больше фигней не страдаю.
от именна! Дорог лапоть к обеду, одын _ но лапоть, а не мелкота, коя не в состоянии "прошибить" искр. пром. в горшке :lol:
pwn писал(а):
Посчитать нетрудно = 0.1u x 1кВ = 0.05 дж на искру.
Maikl писал(а):
насколько помню, энергия искры с кондёром W=СхU^2/2, а с индуктивностью W=LхI^2/2 (ессно, без учёта потерь в компонентах схемы). Может не правильно вас понял?
pwn писал(а):
Ага. У меня был прямой разряд кондера в искру, минуя КЗ. КЗ - только на поджиг, дать толчок. Далее все что было в кондере - сливается в искру до остаточных 20-30 вольт на кондере.
я вааще в тупике :live-14: Причём "прямой", "кривой" и др. ?
Проконсультировался у гугли-мугли и ен мне выдал, что в приведённых мну вышеЕ формУлах абшибок по запасённой энергии нетуть :live-14:
Могет ни так понял? ни туды "въехал" ? ни тудым...?
Поясните, пжл. полёт вашей мыслИ ;)
Maikl писал(а):
Я не знаю кто и как испытывал свои поделки...
Трибун писал(а):
от именна, что твоё ИМХО (с pwn_ом в купе) оченно показательно в части метОд проведения лаб. (касаемо энтой темы). Насколько помню (давно это было), исть соответ. стандарты на корректность проведения лаб, коих я и придерживался (на 90-95%). Чую, зараз ополчитесь, ну да Бог с вами, я на сём крупну сабачку схавал :) Просто счас мне не "до этого", да и не особо интересно, - переболел :)
ПМСМ, взор следует впереть в АБ. Ея правильныю эксплуатацыю ы друге :) , бо по башлям вона много дороже, нежли контакты-муктанты и всяки допотопны зажигалки :lol: А ежли учесть, что мои свечки с "Беспаловым" (4,5ms) на северах, вкупе с югами, отхаживали не менее 20 штук, то проблема АБ вылазит на першый план. А по этому вапрцу, уж не единожды трындел "на тут" в соседних ветках.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 18:38 
Магистр

pwn писал(а):
напряжение пробоя возрастает с ростом давления, а это доп нагрузка на саму систему зажигания, ибо ей приходится до больших напруг разгоняться чтоб пробить промежуток.
На воздусях можно раздвинуть электроды до любых напряжений и проверить БСЗ. Даже в свечке под давлением таких нет. А вот сама свечка хорошо тестируется именно под давлением.
Ломакин писал(а):
Электроды просто съела эрозия
Такое возможно и от неверной полярности. Штатно должен изнашиваться центральный, боковому и так тяжко. А вот при статическом распределении, где сверкает сразу в два горшка, это заложено изначально - одна свеча страдает больше и желательно их менять местами или шнурки перекидывать периодически.

Последний раз редактировалось Трибун 12-11, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа