©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 22:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 11:24 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 760
Откуда: Беларусь, Минск
Chaynik писал(а):
Вот схемка, работает лет 7 уже

Это лучшая схемка из всех, что я когда-то делал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 11:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Трибун писал(а):
точно знаю что сигнал пропорциональный моменту уже является ГЛАВНЫМ КРИТЕРИЕМ и если посчастливится такой сигнал иметь, то более никакая информация не нужна - меняем УОЗ отлавливая максималный момент

Сам по себе момент зависит от многих факторов, не связанных с оптимальным углом зажигания. Например, на камень наехали или подбавили газку - момент повысится и система установки ОУЗ ошибочно воспримет это как следствие своих действий.
Трибун писал(а):
Потому и завел речь о более реальном - о угловой стабилизации максимального давления в опрелелённой точке после ВМТ. Это кем то проверено, встречал не раз. Проблема в измерении этого давления. Поскольку метод серийно не применяется, то и датчиков стандартных нет. А может наоборот, не применяется из-за проблем с датчиками.

Возможна такая система будет работать достаточно хорошо, без дополнительной оптимизации. И скорей всего проблема реализации связана в основном с трудностями прямого контроля давления внутри камеры сгорания в условиях вибраций, температур... На фоне этого особенно привлекательным становится вариант использования для этой цели стандартной (не переделанной) свечи зажигания.

Смотрю MasaterCat какую-то подборку по системам зажигания из Радио добавил в файловый архив. И молчит! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 12:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
Multik писал(а):
Это лучшая схемка из всех, что я когда-то делал.
У каждого была какая то схема. Пока ездил на контактах, мог в случае проблем, вставив вместо БЭЗ заглушку, вернуться к штатной. При переходе на ДХ такая возможность исчезла и даже автор в дорожных условиях в случае проблем бывает бессилен, а при коллективном пользовании - нет слов. Между тем к тому времени 08 комплект уже не уступал по параметрам БЭЗ. А компоненты приобрести можно на каждом углу. Предпочел последнее и ущемленным себя не ощущаю. Хотя и БЭЗ не создавал проблем, теперь чувствую себя в путешествиях уверенно.
А у тестя на копейке мой БЭЗ (первый вариант Карасева) трудится с момента опубликования безотказно в нашем УХЛ4.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 12:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
момент зависит от многих факторов, не связанных с оптимальным углом зажигания
И я про то. То же и про ускорение.
valvol писал(а):
вариант использования для этой цели стандартной (не переделанной) свечи зажигания.
На сегодня это идеал. Но пока приходит в голову замена керамики на пьезокерамику или, что реальнее, замену уплотнительного кольца на пьезо. Для обоих вариантов не хватает знаний и инфы.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 16:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Народ. кда вас занесло.?
так и подмывает поинтересоваться о том кто исколько раз своими ручечками делал ДВС . капитально делал?
опомнитесь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 21:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
Зараза Explorer виснет при отправке поста...
Судовая конвертация, два текущих и капитальный ГАЗ-21, 412 и 2101 капитальные. С развесовкой. Сам, кроме шлифовки. Это только авто.
Тема УОЗ огромна и для фанатов, коих тут немного наберется. Сам не хотел это трогать, но коли интерес есть - чего не обсудить...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 23:10 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Трибун писал(а):
Судовая конвертация, два текущих и капитальный ГАЗ-21, 412 и 2101 капитальные.

ну замечатльно. тогда не не екрет, что к этим железякам даже революционные решения прыти не прибавят. это я к тому, что техническте решения должно ближе к народу поискать. конечно не из серии "засунь проводок вон в ту дырочку и бензин кушать пререстанет" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 00:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
MasterCat писал(а):
даже революционные решения прыти не прибавят
Революционных возможно не родим, но 90% ездюков не замечают, что даже штатных сил со своего двигла не имеют, и еще при этом хвалятся, что N-лет под капот не заглядывали. Я тупость своего Святогора ощутил на 40-й тыщи при всех положеных регулировках вовремя. Сделал стенд, откалибровал трамблер по оборотам и разряжению - машин поехал, но тыщь 15, не более. Заглушил в нем ливер и поставил между ним и коммутатором МПСЗ с залитыми туда штатными, трамблерными же, характеристиками - машин уже долго катит. Как бонус, там же программируемые ЭПХХ, блокир. стартера, стабилизатор ХХ и главное - коррекция по детонации.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 08:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Трибун писал(а):
но 90% ездюков не замечают, что даже штатных сил со своего двигла не имею

ну та и я про то же. тока я их ездунами зову.
например мое точило на прямой передаче выше 150 ну никак не хочет крутиться. правда обороты максимальные и распредвал стандартный, да и массы на срезаны. но всё равно, выше 4000 об двиглу 402.1 плохо.
--
мое кресало высекает искру неплохо, но есть пара моментов, которые меня сильно не устраивают. так и не удалось стабилизировать ток разряда емкости на катушку -1. транзистору на выхлопе душно-2 . и если провода к свечам имеют нулевое, скажем так, сопротивление и нет никаких резисторов, а катушка из тех , что под руку попала, то транзистору вдвойне душно. с этим надо что-то делать. далее..
если на выходе стоит IGBT, то емкость заряжаю до 500-550V . при запуске и ХХ (замечено в процессе эксплуатации) вроде получше.
давно собираюсь в преобразователе отказаться от стандартного контроллера и управлять ключем с процессора. потом погляжу, цена драйвера больше контроллера и опять оставляю. м.б. и черт с ним.
ресурсов для каких-то программных прибамбасов, корректоров там и пр. хватает и это не вопрос. найти бы времечко, да лень побороть и довести силу до ума, м.б. даже в другом варианте, а софтину напишем да и народу раздадим. без тугриков.
--
тут ввязался в борьбу с AT90PWM3 . велик и могучь русский язык, но в этой связи что-то словарный запас сильно ограничился. наверно пора в сапожники :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 08:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
MasterCat писал(а):
мое точило ... мое кресало высекает искру неплохо ... транзистору на выхлопе душно-2 ... транзистору вдвойне душно ... опять оставляю. м.б.

Честно сказать, звучит как тарабарщина!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03, 09:21 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
valvol писал(а):
Честно сказать, звучит как тарабарщина!

эти выражаю отношение к своему детищу.
ежели к это жизни не относиться с иронией, то в пору ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 10:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-11, 19:17
Сообщения: 13
MasterCat
Зажигание из журнала радио о котором так много сказано собирал лично , правда уже на современной элементной базе , полевичек на выходе , оптрончик вместо трансформатора , вместо половины рассыпухи таймер , так вот заверяю еще раз вещ просто убойная , в сухую погоду ватку с одной искры поджигает , и свечи сунутые в отработку и завинченые обратно заводит тока так , а для любителей движки крутить , рекомендую собрать два таких блочка , поставить на них окуйские бабинки , и чутка надругавшись над трамблером , в смысле так чтоб блочки срабатывали поочереди , движек спокойно крутится до 6,5 тысяч , ставил в свое время на старенького форда , около года эксплуатации , причем ни чиха , ну а дальше машинку грохнул , щас с инжектором езжу там все вроде и так не плохо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 15:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
Заяц писал(а):
щас с инжектором езжу там все вроде и так не плохо .
А там просто коммутатор, о чем я и говорю - уже хватает их и по мощности и по надежности.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 15:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Трибун писал(а):
щас с инжектором езжу там все вроде и так не плохо .

ну пока ездится, то не плохо. плохо будет, когда мелочевка начнет возникать. забодает свечами, проводами, и пр.
Заяц писал(а):
Заяц

кинь, чего собрал с эпюрками. проца добавлю и верну с корректором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 21:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9333
Откуда: Саратов
MasterCat :grin: Трибун другое пасал(а). Но в ту же дуду.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru