©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 23-04, 17:41

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 01:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
monos
daemon17
Взяв за основу питатель Сверчкова и многоразрядность Литке, Карасев придумал очень хороший и устойчивый блок. Там стоял П210 и транс на железе. Получилось хорошо, просто, надежно.
Но всякие Архиповы увеличивали энергию одиночной искры, хотя свыше некоторого предела это бесполезно для поджига и уже вредно для свечи.
Видимо Карасев хотел угнаться за такими тенденциями (иного объяснения не нахожу) и стал повышать энергию, что потянуло повышение мощности питателя. Ни один из его последышей не работал устойчиво и не был повторяемым. Все они требовали селекции элементов, но и это мало что давало.
Я тоже пытался повторить эти блоки и тоже напоролся на пропуски зажигания. Мой вердикт о причинах такой: в этой схеме, в момент искрообразования обязательно должна срываться генерация в питателе, как это было у Сверчкова и в первом Карасевском блоке. Питатель повышенной мощности в такой ситуации не всегда срывался и продолжал зарядку конденсатора в момент открывания тиристора - тиристор не мог закрыться -> пропуск зажигания.
daemon17, именно это Вы получите. Рекомендую смотреть в Радио раздел Вопросы и ответы по статьям - там много вопросов на эту тему, а ответы сводятся к селекции тиристора, подбору элементов и т.п. В таком виде это уже не то - на столе работает, под капотом сбоит.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 10:49 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Такой блочек один год проработал на японской машине в 90-х, пока не сгорел транс... Никаких сбоев не замечал, все было идеально, акромя оборотов... Правда, транзистор был кт837 и транс на железке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 13:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-03, 23:49
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Киев
Трибун писал(а):
monos
daemon17

[...покусано голодными мышами...]

Мой вердикт о причинах такой: в этой схеме, в момент искрообразования обязательно должна срываться генерация в питателе, как это было у Сверчкова и в первом Карасевском блоке. Питатель повышенной мощности в такой ситуации не всегда срывался и продолжал зарядку конденсатора в момент открывания тиристора - тиристор не мог закрыться -> пропуск зажигания.
daemon17, именно это Вы получите. Рекомендую смотреть в Радио раздел Вопросы и ответы по статьям - там много вопросов на эту тему, а ответы сводятся к селекции тиристора, подбору элементов и т.п. В таком виде это уже не то - на столе работает, под капотом сбоит.


Не эта ли схема ?
http://shema.org.ua/index.php?name=News&op=PrintPage&sid=160
На счет срыва генерации это правильно, в моей схеме она должна присутствовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 22:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Взяв за основу питатель Сверчкова и многоразрядность Литке, Карасев придумал очень хороший и устойчивый блок. Там стоял П210 и транс на железе. Получилось хорошо, просто, надежно.
Сделал В.Беспалов «Блок электронного зажигания» (Радио №1, 1987г) и Г.Карасёв «Усовершенствованный блок зажигания» (Радио №8, 1994г). Сперва Г.Карасёва. Ни каких пропусков не было. Было сделано 4шт. Все были довольны, но... (ниже). Потом сделал В.Беспалова (доработал) :good:
Трибун писал(а):
Но всякие Архиповы увеличивали энергию одиночной искры, хотя свыше некоторого предела это бесполезно для поджига и уже вредно для свечи.
от здесь ты не прав ;) Я не знаю как ты мерял и чем, что привёл -35...+110гр.С под капотом. Но не это важно. Важно другое - энергия искры. Если с Карасёвым классика в мороз ни как, то с Беспаловым с пол пинка. И про эрозию свечей всё чухня. С Беспаловым отхаживал 20шт. (свечи) и всё ОК, ни одного сбоя, ни одного отказа за 11 лет. Было сделано 2шт. (1шт. другану)
Насчёт преобразователя по Карасёву. Делал и на феррите и на железе с разными сердечниками по сечению. Менялись и соотношения витков... Насколько помню, достиг 2,4мс. При 200Гц (6тыс.об) свободно прикуривал сигарету. Дуга растягивалась до 5см. С Беспаловым тоже самое, но дуга имела акромя синевы ещё и красноту (индуктивный характер). Лучина загоралась в легкую. Одно плохо - требуется доработка катушки зажигания. Кстати, при нонешних материалах КЗ можно соорудить намного компактней с лучшими характеристиками.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 23:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
daemon17 писал(а):
Не эта ли схема ?
Она, милая!

Maikl писал(а):
от здесь ты не прав wink Я не знаю как ты мерял и чем, что привёл -35...+110гр.С под капотом. Но не это важно. Важно другое - энергия искры.
У меня зимой бывает -35С (УХЛ4), а 110С летом через 5мин после остановки - из литературы. Про энергию и длительность см. "Искра" и "Энергия искры", это из справочника Ходасевичей:

Изображение

Что касается прочих схем, то на примере блока Литке, серия которых у меня разом отказала в морозное утро, понял, что в зажигании все должно быть надежно и просто, как хлопОк в ладоши. Первый Карасевский блок, в серии, и поныне пашет, хотя я сам давно отказался от БЭЗ в пользу 08 комплекта, который уже ничем (в разумных пределах) не уступал.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 02:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Похоже все этим переболели :lol:
Трибун, а что там на поле за Ep написана карандашиком?

Как-то пробовал несколько переосмыслить это дело и пойти другим путем,
учитывая, что проблема плохой заводки в слишком раннем зажигании на стартовых оборотах зимой. В результате оказалось, что мощность преобразователя для катушки нужна была всего 5 ВА, но до конца дело дойти не успело, т.к. сменил 41 на форда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 08:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Andr писал(а):
а что там на поле за Ep написана карандашиком?
Давно это было :blush:
Andr писал(а):
Как-то пробовал несколько переосмыслить это дело и пойти другим путем, учитывая, что проблема плохой заводки в слишком раннем зажигании на стартовых оборотах зимой.
И я между датчиком Холла и коммутатором ставил MPSZ-ZH, где пусковая характеристика была вообще отдельной и могла наглядно редактироваться.
http://www.mpsz.ru/forum/index.php?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 10:21 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Andr писал(а):
Как-то пробовал несколько переосмыслить это дело и пойти другим путем
Я тоже пробовал ходить другим путем, когда кондер заряженный до 1 кв напрямую разряжается в свечу. До боевых испытаний не дошло совсем чуть чуть, жизнь повернулась своей светлой стороной и резко стало не до того. Сейчас уже давно другие задачи, хотя кто знает, может быть когда нить доведу начатое до конца...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11, 10:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
pwn писал(а):
жизнь повернулась своей светлой стороной и резко стало не до того.

Аналогично. Сейчас у меня в каженном насвечнике свои коммутатор с катушкой, к насвечнику идут 4 тонких проводочка :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 23:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-03, 23:49
Сообщения: 14
Откуда: Украина, Киев
Maikl
Цитата:
Сделал В.Беспалов «Блок электронного зажигания» (Радио №1, 1987г) и Г.Карасёв «Усовершенствованный блок зажигания» (Радио №8, 1994г). Сперва Г.Карасёва. Ни каких пропусков не было. Было сделано 4шт. Все были довольны, но... (ниже). Потом сделал В.Беспалова (доработал)


Наиболее правильное решение, считаю у Э. Адигамова http://lesov.ru/literature/radio/200212/p33-35.html
Вот у него длительность искры довольно таки неплохая, а всякие многоразовые перезаряды конденсатора, это фантазия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 00:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Я собрал штук 6 БЭЗ от Литке http://bookfi.org/ , откуда Карасев взял способ формирования разрядных пачек, и не менее 10 БЭЗ от Карасева в первом варианте - проблем с пропусками зажигания в этих блоках нет! Все работали "из-под паяльника" без подбора элементов. Некоторые наблюдаю уже Бог знает сколько лет (Карасевские. От Литке передохли в морозное утро).
Проблемы у Карасева начались в "разогнанных" вариантах. Я тоже их исследовал и не имею сомнений, что причина не в тиристоре и не в слабом управляющем импульсе, а в отсутствии срыва колебаний в питателе при разряде. Вернее в непостоянном срыве, т.к. питатель стал мощнее, а условия разряда меняются с оборотами. На 100% установил, что пропуски появляются в моменты появления-исчезновения одного из импульсов разрядной пачки с изменением оборотов. Т.е. при изменении числа разрядов. А число разрядов было бездумно увеличено - в этом случае последний, самый слабый, уже не нагружал инвертор и не происходило срыва колебаний. Вернее срыв не накрывал последний разрядный импульс и последний, не состоявшийся, разряд совместно с уже запустившимся инвертором удерживали тиристор открытым.
Ну не ЗАкрывается тиристор, если через него продолжать гнать ток!

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 10:10 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Трибун писал(а):
Ну не ЗАкрывается тиристор, если через него продолжать гнать ток!
Ну так нефиг клепать вчерашний день и мудохаться с подбором тиристоров. Вкрячьте обычный жибит из полтинников, он и не слабее тиристора будет и закроется по любому. Это если кому еще интересно такое зажигание, а иначе смысл об этом тереть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 13:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
pwn писал(а):
Ну так нефиг клепать вчерашний день и мудохаться с подбором тиристоров.
Здравый смысл. С появлением заводских БСЗ все это потеряло смысл. Отечественный 08 комплект - катушка, коммутатор, датчик Холла, покрывают потребности зажигания как бык овцу и по энергии и по длительности. А любой отказавший компонент есть в ближайшем ларьке, но у меня (до Короллы) ни разу ничего не отказало.
pwn писал(а):
Вкрячьте обычный жибит из полтинников,
При питании 12В рулят МОСФЕТы.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 18:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Трибун писал(а):
Здравый смысл. С появлением заводских БСЗ все это потеряло смысл. Отечественный 08 комплект - катушка, коммутатор, датчик Холла, покрывают потребности зажигания как бык овцу и по энергии и по длительности.
Аналогично и я мутил свое, когда потребности не покрывались. Когда вазовские коммутаторы дохли как мухи и нада было с собой один как минимум возить в багажнике. Но потом купил GM-вский модуль и как то отлегло. А идея так и осталась не доведенной, хотя она и получше того что юзается сейчас. Правда жисть помогла, вдарила очень больно, иначе бы довел до ума и может быть даже и запатентовал... В общем то в макетном варианте она на жигуле шестерке работала некоторое время, при этом шиха заводилась в мороз без подсоса и в горку тянула пальцами не коцая, то бишь эффект все же был и заметный. Но на девятине своей я так это дело и не запустил...
Цитата:
При питании 12В рулят МОСФЕТы.
Дык там вроде бы как питалово тока от 12, а на разряд уже хотя бы пара сотен вольт но должна же быть. А тут рулят жибиты, да и они все же крепче мосфетов будут. А вот в зарядку конечно вместо п210 волне тулится мосфет, и мощнее и крепче и надежнее. Я в ту пору давнюю все эти варианты зажиганий курил отдельно, и эту в том числе. Так что плавали, знаем. Правда забылось уже половина как минимум за ненадобностью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 18:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
pwn писал(а):
Дык там вроде бы как питалово тока от 12, а на разряд уже хотя бы пара сотен вольт но должна же быть.
Есть такие МОСФЕТы, вроде из серии "автомотив"
Например в an-969 от Brian E. Taylor из IR схема коммутатора зажигания на контроллере ICM7556 и ключе IRF741. Схема начала 90-х и сегодня есть ключи получше.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru