©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 10:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 19:52 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Трибун писал(а):
схема коммутатора зажигания на контроллере ICM7556 и ключе IRF741. Схема начала 90-х и сегодня есть ключи получше.
IRF741 подохнет если им вместо тиристора кондер разряжать об первичку катушки зажигания. А вот жибит стерпит. Понятно, что есть ключи и получше, но.. не до такой степени. Полевики рулят в низковольтных делах, вне конкуренции, но никак не не тут. :nea: Тут нада запираемый тиристор, а жибит пошти оно и есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 01:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Не! Я же про коммутатор зажигания говорю, типа стандартного.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 01:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Трибун писал(а):
Не! Я же про коммутатор зажигания говорю, типа стандартного.
А я про ваш нестандартный, где вы говорите про тиристор который не закрывается. Посмотрите что я изначально цитировал ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 01:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Разобрались :prankster:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 06:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
daemon17 писал(а):
Наиболее правильное решение, считаю у Э. Адигамова... Вот у него длительность искры довольно таки неплохая.
супротив 4,5ms это мелочь :)
Трибун писал(а):
Вернее в непостоянном срыве, т.к. питатель стал мощнее, а условия разряда меняются с оборотами.
у меня немного другое мнение :) Срыв происходит при хорошей связи между обмотками. Если значение Ls превышает какой-то порог, то срыва может и не быть для данного типа тиристора. С другим тиристором может работать.

И ещё. Я не знаю кто и как испытывал свои поделки. Лично я, энергию и длительность проверял на столе, на стенде (свеча в закрытом сосуде с Р=7...10кг/см^2 и смотровым окном), а потом на работающем ВАЗовском двигуне.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 11:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
Срыв происходит при хорошей связи между обмотками. Если значение Ls превышает какой-то порог, то срыва может и не быть
Возможно, красивая версия. Предложу еще одну:
Время срыва зависит от свойств инвертора. Оно только начинается с первым разрядом, но заканчивается как инвертор придет в себя. Дык вот ранее все импульсы пачки укладывались в это время, а с повышением мощности и время восстановления стало короче, и количество импульсов в пачке выросло - последний импульс может опять сорвать начавшуюся генерацию и времени на заряд остается мало. Особенно на высоких оборотах. В результате следующий разряд конденсатора не вызывает искры.
Но дело явно не связано со слабостью импульса на тиристоре - при отключении формирователя пачек сбои прекращались.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 12:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Maikl писал(а):
И ещё. Я не знаю кто и как испытывал свои поделки. Лично я, энергию и длительность проверял на столе, на стенде (свеча в закрытом сосуде с Р=7...10кг/см^2 и смотровым окном), а потом на работающем ВАЗовском двигуне.
Я проверял свою и под далением и без нее, но больше глумился засовывая в зазор свечи картонки от спичечного коробка и фторопластовую ленту, окунал свечу в спирт, бензин и воду. В коробках от спичек пробивало дырки, которые хорошо видно на просвет, фторопласт изредка и с трудом - искра фигячила на корпус свечи. Бензин и спирт - как и не было их, на искрообразование повлиять не смогли. Вода сама высохла через минуту и восстановился нормальный режим работы, до этого работало с пропусками (окунул свечу в воду, стряхнул, и так и мучал). На счет энергии в разряде особо не парился - она всегда равна энергии заряженного кондера. Посчитать нетрудно = 0.1u x 1кВ = 0.05 дж на искру. Длительность искры в пределах 0.5-1мс, больше и нафиг не нада - разряд разгоняет плазму в канале которая держится достаточно долго после искры и устойчиво поджигает что угодно, даже ослиную мочу, если она еще в состоянии гореть :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 12:27 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Трибун писал(а):
последний импульс может опять сорвать начавшуюся генерацию и времени на заряд остается мало. Особенно на высоких оборотах. В результате следующий разряд конденсатора не вызывает искры.
Именно так, мне лично пришлось попрыгать с бубном чтобы кондер 0.1мкф успевал заряжаться до 1 кв хотя бы с частотой в 150-200Гц. Многоискровое зажигание это ересь, нужна одна но достаточно мощная искра. И четко в свой момент. И более ничего не надо. Срыв колебаний и последующий запуск - это все от желания упростить да сэкономить. Реально такой зарядник у меня и на 100 герцах не поспевал заряжать кондер. Поэтому был классический обратноход, только управа немного не классическая :haha: и на время разряда его работа блокировалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 13:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
pwn
когда я сотворил Беспалова (на 30-40% доработанный мною по своим хотелкам), то тоже, что только не совал в искру, какие токо материалы не пробовал... Как пацан сидел часами возле поделки и завороженно наблюдал осцилки на скопе и искру :lol:
pwn писал(а):
Длительность искры в пределах 0.5-1мс, больше и нафиг не нада - разряд разгоняет плазму в канале которая держится достаточно долго после искры...
я бы так уверенно не утверждал, т.к. не наблюдал поджиг и горение смеси в цилиндре ДВС (у меня они были чугунячи :prankster: ) У вас стеклянные?
pwn писал(а):
На счет энергии в разряде особо не парился - она всегда равна энергии заряженного кондера. Посчитать нетрудно = 0.1u x 1кВ = 0.05 дж на искру.
насколько помню, энергия искры с кондёром W=СхU^2/2, а с индуктивностью W=LхI^2/2 (ессно, без учёта потерь в компонентах схемы). Может не правильно вас понял?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 13:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
pwn писал(а):
Реально такой зарядник у меня и на 100 герцах не поспевал заряжать кондер.
А Вы в теме? В обсуждаемом пачки получаются от единожды заряженного конденсатора путем его перезарядов при резонансе с катушкой.
Maikl писал(а):
Лично я, энергию и длительность проверял на столе, на стенде (свеча в закрытом сосуде с Р=7...10кг/см^2 и смотровым окном)
ИМХО это скорее проверка самой свечи.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 14:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Maikl писал(а):
У вас стеклянные?
Нет конечно. Но писал уже, на шихе макет тестировался, и по результату явно превосходил не только контактное но и в том числе вот такое вот многоискровое зажигание. Что творилось в цилиндре конечно вопрос, но когда канал разгоняется до температуры дуги то так просто и быстро он не остынет ;)
Цитата:
Может не правильно вас понял?
Ага. У меня был прямой разряд кондера в искру, минуя КЗ. КЗ - только на поджиг, дать толчок. Далее все что было в кондере - сливается в искру до остаточных 20-30 вольт на кондере. Минус потери в диодном столбе (не так уж и много), все сливается в разряд. из 50 миллиджоулей в кондере до искры 40-45 доезжают гарантированно. И выглядит такая искра совсем по другому нежели от всех других зажиганий, и по ушам весьма больно отдает, особенно когда 100-150 герц разгоняешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 14:21 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Трибун писал(а):
А Вы в теме? В обсуждаемом пачки получаются от единожды заряженного конденсатора путем его перезарядов при резонансе с катушкой.
В теме. Хоть и кондер в ней не до киловольта заряжается, но он все же и не 0.1 мкф ;) И кроме того, после срыва колебаний проходит слишком много времени пока все заново запустится и выйдет на максимальный режим заряда. Это как раз все и портит на больших частотах. Я пробовал эту фигню на заряд, мне не понравилась. Жоско управляемый обратноход, без каких либо самовозбудов по динамике значительно лучше.
Цитата:
ИМХО это скорее проверка самой свечи.
Не только - напряжение пробоя возрастает с ростом давления, а это доп нагрузка на саму систему зажигания, ибо ей приходится до больших напруг разгоняться чтоб пробить промежуток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 14:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
В молодости еще на жужике баловался с тиристорной многоискровой. Настроил таки и ездил несколько месяцев. Потом глянул свечи :smoon: Электроды просто съела эрозия. Больше фигней не страдаю. :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 16:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
pwn писал(а):
...и по результату явно превосходил не только контактное но и в том числе вот такое вот многоискровое зажигание.
Ломакин писал(а):
Потом...Больше фигней не страдаю.
от именна! Дорог лапоть к обеду, одын _ но лапоть, а не мелкота, коя не в состоянии "прошибить" искр. пром. в горшке :lol:
pwn писал(а):
Посчитать нетрудно = 0.1u x 1кВ = 0.05 дж на искру.
Maikl писал(а):
насколько помню, энергия искры с кондёром W=СхU^2/2, а с индуктивностью W=LхI^2/2 (ессно, без учёта потерь в компонентах схемы). Может не правильно вас понял?
pwn писал(а):
Ага. У меня был прямой разряд кондера в искру, минуя КЗ. КЗ - только на поджиг, дать толчок. Далее все что было в кондере - сливается в искру до остаточных 20-30 вольт на кондере.
я вааще в тупике :live-14: Причём "прямой", "кривой" и др. ?
Проконсультировался у гугли-мугли и ен мне выдал, что в приведённых мну вышеЕ формУлах абшибок по запасённой энергии нетуть :live-14:
Могет ни так понял? ни туды "въехал" ? ни тудым...?
Поясните, пжл. полёт вашей мыслИ ;)
Maikl писал(а):
Я не знаю кто и как испытывал свои поделки...
Трибун писал(а):
ИМХО это скорее проверка самой свечи.
от именна, что твоё ИМХО (с pwn_ом в купе) оченно показательно в части метОд проведения лаб. (касаемо энтой темы). Насколько помню (давно это было), исть соответ. стандарты на корректность проведения лаб, коих я и придерживался (на 90-95%). Чую, зараз ополчитесь, ну да Бог с вами, я на сём крупну сабачку схавал :) Просто счас мне не "до этого", да и не особо интересно, - переболел :)
ПМСМ, взор следует впереть в АБ. Ея правильныю эксплуатацыю ы друге :) , бо по башлям вона много дороже, нежли контакты-муктанты и всяки допотопны зажигалки :lol: А ежли учесть, что мои свечки с "Беспаловым" (4,5ms) на северах, вкупе с югами, отхаживали не менее 20 штук, то проблема АБ вылазит на першый план. А по этому вапрцу, уж не единожды трындел "на тут" в соседних ветках.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 18:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
pwn писал(а):
напряжение пробоя возрастает с ростом давления, а это доп нагрузка на саму систему зажигания, ибо ей приходится до больших напруг разгоняться чтоб пробить промежуток.
На воздусях можно раздвинуть электроды до любых напряжений и проверить БСЗ. Даже в свечке под давлением таких нет. А вот сама свечка хорошо тестируется именно под давлением.
Ломакин писал(а):
Электроды просто съела эрозия
Такое возможно и от неверной полярности. Штатно должен изнашиваться центральный, боковому и так тяжко. А вот при статическом распределении, где сверкает сразу в два горшка, это заложено изначально - одна свеча страдает больше и желательно их менять местами или шнурки перекидывать периодически.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 12-11, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru