©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 10:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 23:48 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
samodel писал(а):
лампе будет кирдык.

Любители музыки пишуть
Цитата ---------------------------------------------------------
Про 6П45С могу рассказать. При мощности на аноде не более 35 ватт, фиксированном смещении и сеточным резистором до 470ком - стоят нормально абсолютно все экземпляры, какие попадутся. Но звучат неважно. Хорошо петь эти лампы начинают при анодном токе 250мА, т.е. при мощности на аноде 60 ватт - анод при этом не краснеет у 80% попадавшихся мне ламп. У остальных - краснеет с одного бока. Эти - сразу в брак. Но при таких мощностях 50% отобранных ламп начинает плыть, причём здорово. Через двадцать минут анод ярко светится, но лампа не умирает. Я выбрал компромиссный вариант. Сеточный резистор -200кОм.
Напряжение на аноде -240 вольт. При включении усилителя, анодный ток -200ма. После часового прогрева он устанавливается на уровне около 250мА, так и держится.
----------------------------------------------------------------------------
Верю.
Осталось пара вопросов чисто теоретического плана, типа динатронного эффекта в лучевом тетроде при малых анодных токах, а также вторичной эмиссии из анода при перегреве последнего.
Ну вот. А так не хотелось перечитывать-вспоминать инфу. :prankster:
Aleksander8 писал(а):
Предлагаю приостановить тему. До выяснения.
Согласен. Измерьте ток анода в неимпульсом режиме, у Вас, так понимаю, все средства для опыта под рукой. Заодно определитесь с нагревом анода за десяток секунд. В принципе, ОХП от Andr вполне можно облагородить управой под линейку, ежели чего. Andr, полагаю, будет не против, если его мысль слегка переплетётся с моими потерянными месяцами в созерцании моделей для СВ. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 08:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Alex Thorn писал(а):
Любители музыки пишуть

Я тоже грешным делом собирал УМЗЧ на 6П45С с выходной мощностью 100 Вт по схеме Костина из журнала Радио-1998. И, насколько помню, лампы там не синели, и усилитель получился вполне сносный. Правда собирался он не для прослушивания музыки, а для товарища-бас-гитариста, высокое качество от него не требовалось.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 15:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
samodel писал(а):
Я тоже грешным делом собирал УМЗЧ на 6П45С

:good: Собирать лучше руками. :D ;)
Я не пользовал 6п45с кроме штатной замены в строке. Но, тем не менее, к лампам всилу их некоторой дефицитности стараюсь относиться очень аккуратно, потому как угаженный продуктами разложения анода вакуум не есть гут однозначно, и уже не лечится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 21:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Alex Thorn писал(а):
В принципе, ОХП от Andr вполне можно облагородить управой под линейку, ежели чего. Andr, полагаю, будет не против, если его мысль слегка переплетётся с моими потерянными месяцами в созерцании моделей для СВ.

Нет, конечно, Alex Thorn, постараюсь даже поучаствовать.
Судя по темам, вопрос зарядки или больших емкостей, или до высокого напряжения, возникает на форуме довольно часто, а схем на эту тему не разгуляешься :live-14:
ИМХО, в этом деле есть свои особенности, легко загнать сердечник в насыщение.
Сам вряд ли найду на это время до конца недели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 04:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Andr писал(а):
ИМХО, в этом деле есть свои особенности, легко загнать сердечник в насыщение.

:live-14: Черновиками бросаться не буду, но особенностей - выше крыши :lol: Пока-что в задумчивости :blush: вместе с компом :D

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-02, 17:10 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Изображение
Модель http://flyfolder.ru/16469434


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 06:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Alex Thorn, надо бы почетче сформулить задачу для девайса, а то не совсем ясно, что важно. что нет. Поскольку модельку Вы уже набросали, Вам и "карты в руки".
У меня модель не пошла, нет в либе такой микрухи и пока не знаю где выцепить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-02, 08:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Andr писал(а):
Поскольку модельку Вы уже набросали, Вам и "карты в руки".
У меня модель не пошла, нет в либе такой микрухи и пока не знаю где выцепить.

Ну это так, каркас что-ли в рамках идеи. Я в ОХП ничего не понимаю, кроме восстановленных n-штук промышленных и один щтук "сделай сам" лет десять назад. :blush:
Что касается LT3845A3 - просто найдите её в своей библиотеке и вставьте в модель, в моей библиотеке она "прописана" по другому адресу. Или
http://flyfolder.ru/16085386 - LT3845A3
Должна быть расположена в компе: LTS4\SwCADIII\lib\sym\EXTRA\UC\ или исправьте в текстовом редакторе строку SYMATTR SpiceModel ..\sym\EXTRA\UC\LT3845A3.lib в файле LT3845A3.asy при размещении папки с моделью в другом месте.
:live-14: там ещё lm339 и lm324 :live-14: это должно быть "как у всех"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03, 23:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10-11, 11:33
Сообщения: 75
Откуда: РФ
В связи с тем, что судя по всему, импульсник не "вытанцовывается", поэкспериментировал с импульсным управляемым регулятором напряжения. Перебрал несколько схем из инета и книг. Что интересно, не описан расчёт дросселя. Ни где и никак.
Результат: регулятор собрать можно, но даже подбор дросселя в широком диапазоне (из чего попало, разных габаритов и индуктивностей) не помогает снизить пульсации на выходе ниже 100 Вольт.
С грустью вернулся к линейному регулятору. Пока не рискую увеличить входное переменное напряжение выше 220В. Неплохо "бахает".
P.S. Взорвал несколько транзисторов. Дилетантские вопросы:
Прочитал в какой-то книге, что IGBT-транзисторы работают только в ключевом режиме. Это так ? Или возможно использовать его в линейном режиме ?

_________________
http://valvelab.al.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 00:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Aleksander8 писал(а):
В связи с тем, что судя по всему, импульсник не "вытанцовывается"
...в смыле?
Alex Thorn вон, уже давно полную модель девайса выложил, можно смотреть, доводить до "ума".
Вы куда-то пропали, а у всех есть и свои дела....

Aleksander8 писал(а):
....поэкспериментировал с импульсным управляемым регулятором напряжения. Перебрал несколько схем из инета и книг. Что интересно, не описан расчёт дросселя. Ни где и никак.
странно :prankster:
Aleksander8 писал(а):
Результат: регулятор собрать можно, но даже подбор дросселя в широком диапазоне (из чего попало, разных габаритов и индуктивностей) не помогает снизить пульсации на выходе ниже 100 Вольт.
хм.... там же не один дроссель определяет пульсации, например, мала выходная емкость или гудит цепь ОС.
Aleksander8 писал(а):
P.S. Взорвал несколько транзисторов

не Вы первый и, наверняка, не последний
Aleksander8 писал(а):
Прочитал в какой-то книге, что -транзисторы работают только в ключевом режиме. Это так ? Или возможно использовать его в линейном режиме ?

Тут непонятно зачем Вам его так вообще использовать. если конечно дядя не работает на гуталиновой фабрике, где делают IGBT :D
Принципиальных причин почему бы ему не работать в линейном режиме не знаю, но большая входная емкость требует соответствующих цепей управления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 09:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Aleksander8 писал(а):
судя по всему, импульсник не "вытанцовывается"

Aleksander8 писал(а):
P.S. Взорвал несколько транзисторов.

:live-14: Вам нужно внимательно почитать форум, " от А до Я", и освоить симулятор. Иначе Взорвал несколько транзисторов не пройдёт мимо вашего бюджета, а положительного результата так и не получится. :frends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 09:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10-11, 11:33
Сообщения: 75
Откуда: РФ
Спасибо за ответы.
С симулятором сложновато. Освоение требует много времени, а с временем почти никак. Да и уже трудновато осваивать новое.

_________________
http://valvelab.al.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 09:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Aleksander8 писал(а):
С симулятором сложновато. Освоение требует много времени, а с временем почти никак. Да и уже трудновато осваивать новое.

Без шансов. Помню, когда-то на заре времён собирал схему полумоста из журнальчика. Поубивал все свои транзисторы, все вновь приобретённые, все собранные у всех знакомых :lol:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 16:45 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10-11, 11:33
Сообщения: 75
Откуда: РФ
Прошу извинить. Предыдущий пост написал в спешке.
Предложенную схему просто не смогу настроить. Надеялся, что схема окажется более простой.
Так как отстал от современной элементной базы, есть трудности с пониманием работы современных транзисторов (полевых и IGBT). Чтобы не создавать тему, могу я задать дилетантские вопросы в этой теме ?

_________________
http://valvelab.al.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 20:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Зачем спрашиваете, Aleksander8, Вы - хозяин этой темы.

Тут немного подумал над вашей задачей, если решать "в лоб", источник 400В 1.5А, то относительно простым выглядит такой вариант.
Сначала повышаете напряжение от сети до 400В, потом понижаете от сети вниз. Недостаток- нет гальванической развязки с сетью, и, пока не представляю, можно ли автоматически перейти с одного стабилизатора на другой, обеспечив непрерывность регулировки.

Другой вариант, с разрядкой емкости, обсуждался ранее,
там сравнительно простой источник накачки, есть гальв развязка, но измерения требуют использовать проц с 1-2 АЦП, а потом слить с него данные в комп. Если есть наработки в этой области, то задача несложная.

Пока, после всех высказываний и обсуждений, остается непонятным, какой же вариант Вы хотите сделать вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru