©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 10:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 14:15 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Трибун
Заметь, все эти монстрики на 200 ампер, все на баянах. Если конечно не на модулях. Это к я другой теме - разгона на полтинниках . Стремно все это. А вот с двух и более корпусов TO247 снять тепло намного проще и там даже получается иногда что 2+ 2 не равно 4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 15:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
sam_soft писал(а):
там даже получается иногда что 2+ 2 не равно 4.
Сейчас в "Регенеративном" Чайник с Мультиком той-же арифметикой занимались.
Меня в этом САИ200 что смутило. На выходе мусор пульсирует с таким периодом, что получается в инверторе 91кГц, что с длинными концами и размахом конструкции мало вяжется. Видимо это фронтовые гармоники, тогда 45кГц - реально. Внутрь лезть уже неохота - корпус типа а-ля-совок, хоть и порошком крашен, но перекос создает проблему в винтах. Но общего положительного впечатления это не портит - железка в суровых условиях надежнее.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 16:15 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Трибун

А грузить его пробовал на баласт, на 200а. Что реально с током получается и при какой напруге выходной ? Как сеть садит при этом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-02, 22:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Трибун писал(а):
Могу снять ВАХ небольшого задания, максимальный ток. Реакцию на сеть при макс. задании не позволит снять ни один доступный ЛАТР - только при небольшом. Для реальных ПВ у меня балласта нет.
Я ему достаточно времени уделил. Для себя представление составил - сделано крепко, согласно характеристикам, не очень эстетично (одно слово работяга). Приятелям уже рекомендую с предупреждением про 197В и надеждой, что это актуально на макс. токе.
ИМХО. На магистральных трубопроводах трудится совершенно другая техника. А в обыденной жизни люди работают 3...4-кой и очень трудно вспоминается случай, чтобы весь электрод был спален за раз. Т.о. считаю ПВ чисто конструктивной характеристикой для специалистов. А кто вчера юзал 2хЛАТР, того сегодня ПВ 7-ми кг. инвертора может волновать только для выгибания пальцев перед соседом. Как навороты в мобиле - на фиг не нужны, но приятно :mrgreen:
PS. Напомню 200А аппарат взят за 8900 российских рэ, рядом стоял 180А итальянец за 16300 с более худшим ПВ.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 08:23 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Трибун писал(а):
ПН100 до 155А, дальше ПН60 до 200А - это плюс,

Эх жаль что не у меня он в руках, я бы их всех этих китайцев и итальяшек быстро угрел своими нихромовыми пружинами. :)

А как вообщето по ГОСТу ПВ определяется ? 10 мин цикл, вроде так. Но что при этом ? Какая нагрузка ? Какой вольтаж на выходе ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 09:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
sam_soft писал(а):
Но что при этом ? Какая нагрузка ? Какой вольтаж на выходе ?
Указано до 155А - 100%, далее - 60%. Имеется ввиду дуга.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 15:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19-09, 11:34
Сообщения: 100
Откуда: Чебоксары
sam_soft писал(а):
А как вообщето по ГОСТу ПВ определяется ? 10 мин цикл, вроде так. Но что при этом ? Какая нагрузка ? Какой вольтаж на выходе ?

по ГОСТу цикл для покрытого электрода - 5 минут
на шильдике, если мне не изменяет склероз, указывается ПН при максимальном токе и максимальный ток для ПН 100%
нагрузка должна соотвествовать номиналу - если уж выставил 100А, то напряжение на клеммах аппарата (кабель относится к нагрузке) должно быть не менее 24В (I * 0.04 + 20В)
к сожалению, ГОСТом не регламентируется то, что ПН должен измеряться при максимально допустимой температуре окружающей среды, поэтому италокитайцы (да и большинство отечественных производителей) чаще всего указывают ПН при нормальных условиях, т.е. +20 градусах.

термин ПВ к инвертору не очень применим - это продолжительность включения, поэтому применяется ПН - продолжительность нагрузки

_________________
Новая инкарнация пользователя "Илья" со старого форума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 16:32 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Отнюдь писал(а):
по ГОСТу цикл для покрытого электрода - 5 минут


Хорошо, пуст будет ПН, может это я в самом деле не так назвал.
Так значит это всетаки нагрузка электродами, а не баластом ?

А за напругой я тоже слежу, без этого никак. И когда говорил про испытания, всегда указывал ток и напряжение на клемах баласта.

Трибун Чета не пойму как в том САИ200 три трансика на один мост. Они что, последовательно соединены ? Может там три полных малоамперных моста в паралель ?

А вообще то паралель упрощает жизнь много чему. Трансику и транзисторам намного полегше. Прикидывал и я сдвоенного косого на один дроссель. Далжны выйти хорошие хар-ки из этого.
Акромя затрат на 2 трансика конечно. Ну и чуток управа сложней. Но двум трансикам намного легче, чем одному, за все 200 ампер отдуваться. А может даже и невозможно на одном трансе сделать надежный герат с приемлимым ПН для таких токов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 17:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
sam_soft писал(а):
Чета не пойму как в том САИ200 три трансика на один мост. Они что, последовательно соединены ?
В параллель, каждая отделена своим конденсатором. У каждого из 3-х трансов 2 вторички с выпрямлением (2 диода со средней точкой). Итого 6 выпрямителей группируются по 3 на два дросселя. После дросселей сумма. На диодах никаких RC.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 17:18 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Трибун
Ясна, спасиба. А трансики какого примерно типоразмера ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 18:09 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-01, 14:41
Сообщения: 42
Откуда: Черновцы
Добавляю блок-схему инвертора и каталог узлов. Всё-таки немцы - серьёзные ребята. Даже китайцев построили и научили делать всё по-правильному. Теоретически можно будет заказывать эти запчасти на фирме (иначе нафига нужны эти все номера?). Следовательно, можно будет не париться с самыми дефицитными узлами. Где, к примеру, взять те трансы и дроссели? А так - покупай и лепи всё остальное.

Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось Irbіs 11-02, 12:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 19:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
sam_soft писал(а):
А трансики какого примерно типоразмера ?

Если дроссели примерно 55мм высотой, то транс около 50 - влезть туда проблемотично, см. фото.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 12:22 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 19-09, 11:34
Сообщения: 100
Откуда: Чебоксары
sam_soft писал(а):
Так значит это всетаки нагрузка электродами, а не баластом ?
нет, разумеется нагрузку при испытаниях имитируют балластом.
покрытый электрод в данном случае был упомянут для другого: я просто уточнил, что для таких аппаратов цикл ПН по ГОСТу 5 минут, для полуавтоматов - вроде 10 минут.

sam_soft писал(а):
И когда говорил про испытания, всегда указывал ток и напряжение на клемах баласта.
а вот место измерения напряжения ГОСТ четко указывает - на выходных зажимах источника, т.е. до кабелей :)

_________________
Новая инкарнация пользователя "Илья" со старого форума :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 14:23 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Отнюдь
Ну если на клемах источника то это немного легче. В след раз так и буду делать. Рацыя в том есть, что кабель рассматривается как нагрузка.
Еще трохе тебя потерзаю насчет гостов и испытаний. А то это дело какое то темное и точной ясности нет.

Если у меня сварник продержался на некоем токе более 5 мин без отруба - значит у него ПН 100% так ?
А если вот так -
первый цикл - 3.5 мин и потом 1 охлаждается
второй - тоже самое
на четвертом 3 мин и потом 4 мин охлаждения

Какой ПН в результате таких испытаний ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 20:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-10, 22:31
Сообщения: 51
Откуда: россиия, москва
Три минуты нагрузка подключена, две минуты отключена - это ПН60% и так далее . Говорят это жесткий режим испытаний, а на заводах режим работы полегче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru