©2004 Валентин Володин Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное http://valvol.qrz.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
file-upload mega.co.nz depositfiles ... ... radikal keep4u fotoifolder fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается источникам питания вообще и сварочным источникам в частности
Текущее время: 16-07, 00:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-02, 15:51 
Новичок

Два года назад я работал в автомастерской. У хозяина был аппарат рихтовочный на подобии односторонней точечной сварки. Его смастерил дедушка электрик местный Кулибин который к сожалению уже умер.
Аппарат имел вес около 10кг. Питался он от 220в. Имел 3 режима работы напряжения сварки большой средний и маленький. От аппарата было 2 выхода. От одного выхода шел полтара метровый многожильный кабель который подсоединялся к железной части автомобиля (вообщем это была масса). От второго выхода отходило 2 многожильных кабеля. Один полтара метровый кабель подсоединялся к пистолету сделаному как обратный молоток,ручка сделанна с ручки дрели прикрученной к бронзовому пруту на котором была железная "болванка" фактически обратный молоток,на конце прута прикручивался треугольник из мягкого железа,подача напряжения регулировалась нажатием кнопки микрик,приставив пистолет-молоток концом к месту рихтовки нажимаешь слегка и быстро микрик и железный наконечник совсем чуть чуть приваривается к панели автомобиля,далее ударом железной болванки на себя вытягиваешь метал,оторвать сварку очень легко достаточно в бок пистолет наклонить или покрутить. Второй многожильный провод шел к другому пистолету "сажалке",внешний вид он имел буквы г,сделан из прута медного,тоже включался микриком,когда нужно было посадить бугор на металле путем нагрева металла то этот пистолет прижимали концом к металлу и нажимая микрик грели металл как надо,ручка сделанна из резины обмотанной вокруг прута..
Есть подобные аппараты заводского производства но стоят до хрена и больше.Называются они спотер и сделанны на базе инвертора.
Этот же самодельный аппарат сделан на базе трансформатора.
Вот в принципи и всё что знаю.
Фотографии сделать смогу но не скоро этого аппарата.
Может кто делал уже такой аппарат? Может есть подробная электро схема у кого?
Вообщем хочу себе такой аппарат сделать,он мне жизненно необходим. Надеюсь что кто то поможет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 16:06 
Магистр

vlrsrkn писал(а):
Может есть подробная электро схема у кого?

Исходя из ваших описаний - всё очень просто. Транс побольше, габаритной мощности от 4кВт. Первичка с отводами. Тиристорный включатель по сети с управлением от кнопки в пистолете споттера. Вторичка толстенная около 6 вольт ( зависит от транса и сечения-длины концов до споттера). Всё. Пара-тройка килоампер в точке приваривания или на разогреве. Вторичку лучше следать с запасом по длине, чтобы домотать пару витков на транс при необходимости увеличить ток в точке при настройке аппарата. У меня 1кВт транс 4 вольт вторичка из разношёрстного провода диаметром в сумме около 1,5см , концы суммарной длиной 1,5 метра ( 0,5 + 1), - слабоват. Варит только на уровне "ручку к черпалке" для зимней рыбалки лунку чистить. :D На кузовщине прововал - вообще еле-еле. Но тоненький лепесок прихватить получится. Имхо, пара кВт и пара сотен квадратов во вторичке где-то приблизительно при 6-8 вольт для длинных концов. Второй вариант - сечение поменьше, напряжение - побольше. Всё на уровне - пока не выбьет автомат в щитке. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 16:39 
Магистр

Alex Thorn писал(а):
Исходя из ваших описаний - всё очень просто. Транс побольше, габаритной мощности от 4кВт.

У дедушки вроде 10 кг, значит меньше 1 кВт.

(песенка Самоделкина) (с)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 01:38 
Магистр

vlrsrkn писал(а):
Называются они спотер и сделанны на базе инвертора.

У знакомого есть такой девайс, он как раз ремонтом авто занимается. Интересно работает эта штука, но и приноровиться надо.
Сдохла за 2 дня до окончания гарантии, в пятницу, а покупал он его за 200 верст, принес ко мне БУ, посмотрел, а там стоит процик и фсе... :live-14:
конца истории пока не знаю..
Alex Thorn писал(а):
Тиристорный включатель по сети с управлением от кнопки в пистолете споттера.

Наверно, надо несколько посложнее:
регулировка по углу отсечки;
регулировка по числу импульсов в пачке;
на сладкое можно предложить дежурку с задержкой включения и защитой.
Сделать управу, наверно, можно на цифре типа 561 серии и\или 555 таймерах.
Только, т.к. нет данных по токам и характеристики контакта придется времена для режимов подбирать по факту.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 01:46 
Новичок

А это можно как то по другому написать без терминов... Или нарисовать лучше схему? Для меня китайская азбука термины электриков.
Кстати в аппарате стоял небольшой пускатель а вот транзисторов точно не было или других каких то штучек подобных.
И как я заметил когда делаешь точку то здорово свет мигает.
Когда в сети напряжение нормальное то к панели автомобиля пистолет хорошо прилипал но если напряжение слабое то плохо прилипал.
Там важно еще чтобы не большая точка нагрева была иначе когда пистолет отрываеш отверстия в кузове появляются да и метал здорово стягивается от нагревов сильных.
И как то краем уха от деда слышал что сердечник в трансформаторе нужно сделать медный тогда лучше работать будет.
На днях постараюсь поехать в ту мастерскую и снять на фотографии тот аппарат.. Думаю тогда легче понять будет знающему человеку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 02:04 
Новичок

Заводской спотер классная вещь так как приварить пистолет можно и к алюминия и к жестянке и вообще много полезных функций,клещи сварочные подсоединить можно,варить швом.....
Вот тот самодельный плохо привативался к сталинистому железу и вообще не прилипал к оцинковке,приходилось счищать цинк.
Чем хорош этот аппарат так во первых метал когда грешь он не ржавеет потом,можно рихтовать не разбирая машину,качественная рихтовка получается. Правда сильные вмятины с ребрами и складками он не рихтует и приходится всякими железками форму делать а потом аппаратом доводить,плюс когда бугры сажаешь нагревом то метал не выстреливает в другом месте как при пользовании газовой горелкой.. Вообщем здорово облегчает труд.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 02:38 
Магистр

vlrsrkn писал(а):
А это можно как то по другому написать без терминов..

регулировка по углу отсечки;
ищите в сети или здесь- сварочные аппараты с тиристорным управлением или тиристорные регуляторы мощности
регулировка по числу импульсов в пачке
это схема, которая формирует определенный временной интервал,
думаю, для приварки время стоит регулировать от 0,1 до 1с.
Наверно подойдет типовая схема 555 таймера, наш аналг 1006ВИ1, в режиме одновибратора, посмотрите в нете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 07:25 
Магистр

vlrsrkn писал(а):
Кстати в аппарате стоял небольшой пускатель

Только подумал предложить, а Вы уже военную тайну открыли. :D
Andr, это ж не промышленный многоточечник. Палец на курке споттера у опытного мастера не дрогнет :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 08:35 
Магистр

vlrsrkn писал(а):
А это можно как то по другому написать без терминов...

vlrsrkn, как я у вас квалификация в области электроники, может лучше не затеваться с инвертором и электронной схемой управления импульсами? Или кто-то другой будет изготавливать? А то может намотать железный транс с укороченной первичной обмоткой, поставить пускатель по первичке с кнопкой на пистолете и натренировать палец.

(песенка Самоделкина) (с)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 09:51 
Новичок

Так я и прошу помощи написать как создать простой аппарат такой каким я работал :-) . А инверторный это сложно мне самому сделать очень и очень многое нужно знать и понимать. В любом случае я буду мастеру платить чтобы мне собрал трансформатор а вот не знаю сможет ли мастер собрать инвертор ведь думаю это не просто даже для мастера и что не мало важно мастеров то мало очень и это как пугало пожилые люди,молодеж не учится сейчас ни чему кроме наркомании питья пива и развратного образа жизни воровству. Хотя штука инвертор заманчива очень так как даже по весу инвертор гораздо легче трансформатора но вес это не важно главное чтобы был инструмент :-):-):-):-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 14:52 
Магистр

vlrsrkn писал(а):
молодеж не учится сейчас

Пока жисть не упрёт лбом в гранит науки, никто не учится. Изучать - изучают, а учится не желают. :D
vlrsrkn, чтобы не затягивать тему, ищите мастера, который сделает вам аппарат для точечной сварки. Поищите самостоятельно, в инете описано несколько самодельных конструкций. Критерий простой - чем больше килоампер, тем лучше прихватит. Чем выше напряжении на "точке", тем больше металла выплёскивается из зерна сварки. Дефект. Но у вас требования другие, поэтому этой критерий для вас рояля не играет. Самое лучшее - измерить напряжение на том аппарате, который нормально работает при холостом ходе и во время приваривания обратного молотка к кузову. Затем поискать намотчика с куском трансформаторной стали, и представить инфу о параметрах сердечника. Тогда с первого раза получите именно такой аппарат, которым пользовались.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 17:02 
Новичок

[url=http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/1002/2f/77e7f8cf3453.jpg.html][img]http://i037.radikal.ru/1002/2f/77e7f

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 20:03 
Магистр

vlrsrkn, несмотря на неправильно указанный адрес картинки
http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/100 ... 3.jpg.html
удалось подсмотреть содержимое. :D
Берите в руки линейку, штангель. Измеряйте размеры транса по железу и окну, сечение первички и вторички, количество витков во вторичке. Затем измерьте напряжение на вторичке при разных положениях переключателей. Этой информации будет достаточно для рассчитать-проверить моточные данные под изготавливаемый трансформатор с другим размером сердечника.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 20:50 
Новичок

Вот тут http://vkontakte.ru/album37038068_104583076?s=1 я выложил фотографии аппарата,их там 11 штук. Сюда че то не получается их выложить. С телефона захожу и возможности ограниченны.
высота трансформаторных пластин 16см, толщина пластин 6см8мм, ширина 14см.
Ширина полоски обмотки 2см5мм, толщина полоски обмотки 5мм. Полоска сделанна из алюминия.
Из трансформатора выходят 4 провода из обмотки(и их толщина ну вообщем измерять не получилось но они где то пол мм может меньше чуть) и 2 полоски алюминивые.
Вот собственно и всё. Напряжение при сварки и холостом ходе мне измеряют но не известно когда. Больше возможности к аппарату приблизится наврятли будет у меня.
Ходил до знакомого обмотчика и он мне сказал что только сделает трансформатор когда принесу ему схему электрическую. Блин я сам скоро электриком стану :-):-):-):-) так еще потрусь тут,нахватаюсь знаний и "умным"стану. Но если без шуток то если бы была схема то и сам бы попробовал сделать.
Кстати ребят а как сделать чтобы было не 3 положения подачи тока в аппарате а например 4-5 ? Как его чуть по мощьнее сделать чтобы например штырь сильнее и хорошо точкой прихватить можно было ? Только подробнее говорите и обьясните если не тяжело что такое первичка,воротичка и т д. И т.п. почему верхние слои трансформатора сделанны из полоски алюминивой? Кстати он совсем не большого размера...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 00:33 
Магистр

vlrsrkn писал(а):
Только подробнее говорите и обьясните если не тяжело что такое первичка,воротичка и т д. ...

Имхо, это уже лишнее. Представьте, если бы я у вас попросил подробнее рассказать про рехтовку, правку геометрии по периметру, устранение хлопунов, подготовку металла под шпатлю, выбор типа шпатлёвки под конкретный случай, заморочки с просадкой из-за разных коэффициентов температурного сжатия-расширения и подрастворения полиэфирами слоёв эмали на границе дефекта, подбор базы, которая обязательно будет не в цвет и окраску переходом, чтобы зерно базы не торчало "дыбом" и не смотрелось по-разному с разных ракурсов на автомобиль - Вы бы как отреагировали на такую просьбу. ;) :lol:
Короче, ежели чего, приходите с тем, кто непосредственно будет делать аппарат. :frends:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа