©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 11:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-02, 15:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-02, 11:45
Сообщения: 25
Откуда: Пятигорск.
Два года назад я работал в автомастерской. У хозяина был аппарат рихтовочный на подобии односторонней точечной сварки. Его смастерил дедушка электрик местный Кулибин который к сожалению уже умер.
Аппарат имел вес около 10кг. Питался он от 220в. Имел 3 режима работы напряжения сварки большой средний и маленький. От аппарата было 2 выхода. От одного выхода шел полтара метровый многожильный кабель который подсоединялся к железной части автомобиля (вообщем это была масса). От второго выхода отходило 2 многожильных кабеля. Один полтара метровый кабель подсоединялся к пистолету сделаному как обратный молоток,ручка сделанна с ручки дрели прикрученной к бронзовому пруту на котором была железная "болванка" фактически обратный молоток,на конце прута прикручивался треугольник из мягкого железа,подача напряжения регулировалась нажатием кнопки микрик,приставив пистолет-молоток концом к месту рихтовки нажимаешь слегка и быстро микрик и железный наконечник совсем чуть чуть приваривается к панели автомобиля,далее ударом железной болванки на себя вытягиваешь метал,оторвать сварку очень легко достаточно в бок пистолет наклонить или покрутить. Второй многожильный провод шел к другому пистолету "сажалке",внешний вид он имел буквы г,сделан из прута медного,тоже включался микриком,когда нужно было посадить бугор на металле путем нагрева металла то этот пистолет прижимали концом к металлу и нажимая микрик грели металл как надо,ручка сделанна из резины обмотанной вокруг прута..
Есть подобные аппараты заводского производства но стоят до хрена и больше.Называются они спотер и сделанны на базе инвертора.
Этот же самодельный аппарат сделан на базе трансформатора.
Вот в принципи и всё что знаю.
Фотографии сделать смогу но не скоро этого аппарата.
Может кто делал уже такой аппарат? Может есть подробная электро схема у кого?
Вообщем хочу себе такой аппарат сделать,он мне жизненно необходим. Надеюсь что кто то поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 16:06 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
vlrsrkn писал(а):
Может есть подробная электро схема у кого?

Исходя из ваших описаний - всё очень просто. Транс побольше, габаритной мощности от 4кВт. Первичка с отводами. Тиристорный включатель по сети с управлением от кнопки в пистолете споттера. Вторичка толстенная около 6 вольт ( зависит от транса и сечения-длины концов до споттера). Всё. Пара-тройка килоампер в точке приваривания или на разогреве. Вторичку лучше следать с запасом по длине, чтобы домотать пару витков на транс при необходимости увеличить ток в точке при настройке аппарата. У меня 1кВт транс 4 вольт вторичка из разношёрстного провода диаметром в сумме около 1,5см , концы суммарной длиной 1,5 метра ( 0,5 + 1), - слабоват. Варит только на уровне "ручку к черпалке" для зимней рыбалки лунку чистить. :D На кузовщине прововал - вообще еле-еле. Но тоненький лепесок прихватить получится. Имхо, пара кВт и пара сотен квадратов во вторичке где-то приблизительно при 6-8 вольт для длинных концов. Второй вариант - сечение поменьше, напряжение - побольше. Всё на уровне - пока не выбьет автомат в щитке. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 16:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Alex Thorn писал(а):
Исходя из ваших описаний - всё очень просто. Транс побольше, габаритной мощности от 4кВт.

У дедушки вроде 10 кг, значит меньше 1 кВт.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 01:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
vlrsrkn писал(а):
Называются они спотер и сделанны на базе инвертора.

У знакомого есть такой девайс, он как раз ремонтом авто занимается. Интересно работает эта штука, но и приноровиться надо.
Сдохла за 2 дня до окончания гарантии, в пятницу, а покупал он его за 200 верст, принес ко мне БУ, посмотрел, а там стоит процик и фсе... :live-14:
конца истории пока не знаю..
Alex Thorn писал(а):
Тиристорный включатель по сети с управлением от кнопки в пистолете споттера.

Наверно, надо несколько посложнее:
регулировка по углу отсечки;
регулировка по числу импульсов в пачке;
на сладкое можно предложить дежурку с задержкой включения и защитой.
Сделать управу, наверно, можно на цифре типа 561 серии и\или 555 таймерах.
Только, т.к. нет данных по токам и характеристики контакта придется времена для режимов подбирать по факту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 01:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-02, 11:45
Сообщения: 25
Откуда: Пятигорск.
А это можно как то по другому написать без терминов... Или нарисовать лучше схему? Для меня китайская азбука термины электриков.
Кстати в аппарате стоял небольшой пускатель а вот транзисторов точно не было или других каких то штучек подобных.
И как я заметил когда делаешь точку то здорово свет мигает.
Когда в сети напряжение нормальное то к панели автомобиля пистолет хорошо прилипал но если напряжение слабое то плохо прилипал.
Там важно еще чтобы не большая точка нагрева была иначе когда пистолет отрываеш отверстия в кузове появляются да и метал здорово стягивается от нагревов сильных.
И как то краем уха от деда слышал что сердечник в трансформаторе нужно сделать медный тогда лучше работать будет.
На днях постараюсь поехать в ту мастерскую и снять на фотографии тот аппарат.. Думаю тогда легче понять будет знающему человеку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 02:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-02, 11:45
Сообщения: 25
Откуда: Пятигорск.
Заводской спотер классная вещь так как приварить пистолет можно и к алюминия и к жестянке и вообще много полезных функций,клещи сварочные подсоединить можно,варить швом.....
Вот тот самодельный плохо привативался к сталинистому железу и вообще не прилипал к оцинковке,приходилось счищать цинк.
Чем хорош этот аппарат так во первых метал когда грешь он не ржавеет потом,можно рихтовать не разбирая машину,качественная рихтовка получается. Правда сильные вмятины с ребрами и складками он не рихтует и приходится всякими железками форму делать а потом аппаратом доводить,плюс когда бугры сажаешь нагревом то метал не выстреливает в другом месте как при пользовании газовой горелкой.. Вообщем здорово облегчает труд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 02:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
vlrsrkn писал(а):
А это можно как то по другому написать без терминов..

регулировка по углу отсечки;
ищите в сети или здесь- сварочные аппараты с тиристорным управлением или тиристорные регуляторы мощности
регулировка по числу импульсов в пачке
это схема, которая формирует определенный временной интервал,
думаю, для приварки время стоит регулировать от 0,1 до 1с.
Наверно подойдет типовая схема 555 таймера, наш аналг 1006ВИ1, в режиме одновибратора, посмотрите в нете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 07:25 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
vlrsrkn писал(а):
Кстати в аппарате стоял небольшой пускатель

Только подумал предложить, а Вы уже военную тайну открыли. :D
Andr, это ж не промышленный многоточечник. Палец на курке споттера у опытного мастера не дрогнет :lol:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 08:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
vlrsrkn писал(а):
А это можно как то по другому написать без терминов...

vlrsrkn, как я у вас квалификация в области электроники, может лучше не затеваться с инвертором и электронной схемой управления импульсами? Или кто-то другой будет изготавливать? А то может намотать железный транс с укороченной первичной обмоткой, поставить пускатель по первичке с кнопкой на пистолете и натренировать палец.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 09:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-02, 11:45
Сообщения: 25
Откуда: Пятигорск.
Так я и прошу помощи написать как создать простой аппарат такой каким я работал :-) . А инверторный это сложно мне самому сделать очень и очень многое нужно знать и понимать. В любом случае я буду мастеру платить чтобы мне собрал трансформатор а вот не знаю сможет ли мастер собрать инвертор ведь думаю это не просто даже для мастера и что не мало важно мастеров то мало очень и это как пугало пожилые люди,молодеж не учится сейчас ни чему кроме наркомании питья пива и развратного образа жизни воровству. Хотя штука инвертор заманчива очень так как даже по весу инвертор гораздо легче трансформатора но вес это не важно главное чтобы был инструмент :-):-):-):-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 14:52 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
vlrsrkn писал(а):
молодеж не учится сейчас

Пока жисть не упрёт лбом в гранит науки, никто не учится. Изучать - изучают, а учится не желают. :D
vlrsrkn, чтобы не затягивать тему, ищите мастера, который сделает вам аппарат для точечной сварки. Поищите самостоятельно, в инете описано несколько самодельных конструкций. Критерий простой - чем больше килоампер, тем лучше прихватит. Чем выше напряжении на "точке", тем больше металла выплёскивается из зерна сварки. Дефект. Но у вас требования другие, поэтому этой критерий для вас рояля не играет. Самое лучшее - измерить напряжение на том аппарате, который нормально работает при холостом ходе и во время приваривания обратного молотка к кузову. Затем поискать намотчика с куском трансформаторной стали, и представить инфу о параметрах сердечника. Тогда с первого раза получите именно такой аппарат, которым пользовались.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 17:02 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-02, 11:45
Сообщения: 25
Откуда: Пятигорск.
[url=http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/1002/2f/77e7f8cf3453.jpg.html][img]http://i037.radikal.ru/1002/2f/77e7f


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 20:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
vlrsrkn, несмотря на неправильно указанный адрес картинки
http://radikal.ru/F/i037.radikal.ru/100 ... 3.jpg.html
удалось подсмотреть содержимое. :D
Берите в руки линейку, штангель. Измеряйте размеры транса по железу и окну, сечение первички и вторички, количество витков во вторичке. Затем измерьте напряжение на вторичке при разных положениях переключателей. Этой информации будет достаточно для рассчитать-проверить моточные данные под изготавливаемый трансформатор с другим размером сердечника.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 20:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-02, 11:45
Сообщения: 25
Откуда: Пятигорск.
Вот тут http://vkontakte.ru/album37038068_104583076?s=1 я выложил фотографии аппарата,их там 11 штук. Сюда че то не получается их выложить. С телефона захожу и возможности ограниченны.
высота трансформаторных пластин 16см, толщина пластин 6см8мм, ширина 14см.
Ширина полоски обмотки 2см5мм, толщина полоски обмотки 5мм. Полоска сделанна из алюминия.
Из трансформатора выходят 4 провода из обмотки(и их толщина ну вообщем измерять не получилось но они где то пол мм может меньше чуть) и 2 полоски алюминивые.
Вот собственно и всё. Напряжение при сварки и холостом ходе мне измеряют но не известно когда. Больше возможности к аппарату приблизится наврятли будет у меня.
Ходил до знакомого обмотчика и он мне сказал что только сделает трансформатор когда принесу ему схему электрическую. Блин я сам скоро электриком стану :-):-):-):-) так еще потрусь тут,нахватаюсь знаний и "умным"стану. Но если без шуток то если бы была схема то и сам бы попробовал сделать.
Кстати ребят а как сделать чтобы было не 3 положения подачи тока в аппарате а например 4-5 ? Как его чуть по мощьнее сделать чтобы например штырь сильнее и хорошо точкой прихватить можно было ? Только подробнее говорите и обьясните если не тяжело что такое первичка,воротичка и т д. И т.п. почему верхние слои трансформатора сделанны из полоски алюминивой? Кстати он совсем не большого размера...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 00:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
vlrsrkn писал(а):
Только подробнее говорите и обьясните если не тяжело что такое первичка,воротичка и т д. ...

Имхо, это уже лишнее. Представьте, если бы я у вас попросил подробнее рассказать про рехтовку, правку геометрии по периметру, устранение хлопунов, подготовку металла под шпатлю, выбор типа шпатлёвки под конкретный случай, заморочки с просадкой из-за разных коэффициентов температурного сжатия-расширения и подрастворения полиэфирами слоёв эмали на границе дефекта, подбор базы, которая обязательно будет не в цвет и окраску переходом, чтобы зерно базы не торчало "дыбом" и не смотрелось по-разному с разных ракурсов на автомобиль - Вы бы как отреагировали на такую просьбу. ;) :lol:
Короче, ежели чего, приходите с тем, кто непосредственно будет делать аппарат. :frends:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru