©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 08:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 19:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
обиделся видно Ruslan Lipin.. добил его своими глупыми вопросами :live-14: а Вы samodel предложением пихнуть туда 3825.... :live-14: :blush:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 21:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Dizel1 писал(а):
Вы samodel предложением пихнуть туда 3825....

Я добивать не собирался, а пытался спровоцировать Ruslan Lipina , чтобы он опроверг мои высказывания и выдал секрет, чем всё таки занят его МК, кроме задающего генератора, в чём оригинальность его девайса?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 06:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-02, 12:11
Сообщения: 44
Dizel1 Зацепил, видно.
Dizel1 писал(а):
как Вы отслеживаете уход частоты
Никуда она не уходит, её контроллер ведёт (всё-таки кварцем тактируется)
Dizel1 писал(а):
это не инженерное определение

Определениями пусть профессура занимается, они за это бабки из бюджета сосут, мои в том числе, а мне рельсы резать нравится больше.
На переходные процессы мне наплевать, моему сварочнику вроде тоже, иначе "обблевался" бы давно уже осколками транзисторов.
Ещё раз про частоту: Частотой регулируется сварочный ток (у меня это от 33 до 52 кГц). Выше частота - ток меньше, потому что резонанс уходит и резонансный дроссель "превращается" в дроссель рассеивания. При этом есть опасность словить резонанс в коротком замыкании (при кз резонансная частота LC-цепочки выше чем в дуге) Чтобы не "словить" (СЛУЧАЙНО) резонанс в КЗ есть детектор короткого замыкания. При коротком замыкании частота понижается (у меня 33 кГц).
Dizel1 писал(а):
какая резонансная частота при КЗ?

Резонансная частота для LC-цепочки с закороченным трансформатором - 49,5 кГц.
Про хард свич: Я понимаю, что мягкое переключение - это в идеале в нуле при резонансе. Реально же около нуля. Мерил я это "около". 50 В - не более (хард свич - жесточайший :lol: )
samodel писал(а):
МК у вас сочкует
Пусть пока сочкует, но работает и работает надёжно. А у кого зависает, могу посоветовать отличную книжку по программированию.
Dizel1 писал(а):
без меди рвется?

Не рвётся, просто сварщик меньше курит, когда на меди.
Dizel1 писал(а):
обиделся видно Ruslan Lipin

в Хабаровске я живу, наше солнышко раньше садиться.
samodel писал(а):
в чём оригинальность его девайса?

Прилепил контроллер к устройству силовой электроники, варю железяки под его чутким управлением :good: . Аплодисментов не ожидаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 06:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-02, 12:11
Сообщения: 44
Dizel1 Французский резонансник выложу как только сосканирую. В Ваших достижениях не сомневаюсь. Кстати, Вы случайно чопперы для коллекторных двигателей не конструируете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 06:48 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-02, 12:11
Сообщения: 44
Ruslan Lipin писал(а):
книжку по программированию.

Кроме шуток http://ikarab.narod.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 08:47 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Ruslan Lipin писал(а):
Кроме шуток

Ну-ну... На форуме микрочипа к этому самоучителю относятся примерно так же, как на мастерах к негуляевскому. Отдает махровым дилетантством с коммерческим уклоном...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 10:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Ruslan Lipin писал(а):
Вы случайно чопперы для коллекторных двигателей не конструируете?
- конструировал бывало..
правда не мощные, около 1 кВт...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 11:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ruslan Lipin писал(а):
а мне рельсы резать нравится больше.

:lol: Вот дались вам эти рельсы. К вашему сведению, рельс можно порезать обычной четверкой, и нафиг не нада экстрима с 6-кми и бешеными токами. Но в быту сие нада раз в тысячелетие, и нормальный (вменяемый) пипл порежет рельс болгаркой или газовым резаком... вам же с вашей 6-й нада бы идти БАМ строить (а лучше поезда под откос пускать, раз вы рельсы резать любите)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 12:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-02, 12:11
Сообщения: 44
pwn писал(а):
дались вам эти рельсы

:blush: Рельсы - это образ. Спаял, измерил, проверил, испытал по полной программе - мне ближе, чем расуждения о правильности или неправильности подхода к построению надёжных источников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 12:28 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Ruslan Lipin писал(а):
Определениями пусть профессура занимается, они за это бабки из бюджета сосут, мои в том числе

теперь то папуасы (профессоско-преподавательский состав) будут в курсе кто их так кормит. карманОв не хватает под бабки. на медни тут пан прохвессор, помнится, интересовался. куда бы куда бы потратить 12000р. деньги огромные, а покупать нечего. вот ведь проблема. сварному то попроще. у него и деньги другие и не из бюджета. т.е. не из кармана господина Ли Пина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 12:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ruslan Lipin писал(а):
Спаял, измерил, проверил, испытал по полной программе - мне ближе, чем расуждения о правильности или неправильности подхода

А вам не приходило в голову, что вы не то мерите? Это шыза еще со времен бодиков мерится ..ми у кого бодик толще и кто рельс порежет быстрее чем с транса дым пойдет. Мускулы то оно канечно хорошо, но востребовано на максимум очень редко. Вы лучше попробуйте две трубы полдюймовки герметично тройкой сварить за один проход, да в реальных условиях где нить в углу около пола Т-образное соединение шо ни подлезешь ни пролезешь. К чему эт я? А к тому что у сварника кроме макс. тока еще куча параметров, на которые стоит обратить внмание ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 13:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Ruslan Lipin писал(а):
Про хард свич: Я понимаю, что мягкое переключение - это в идеале в нуле при резонансе. Реально же около нуля. Мерил я это "около". 50 В - не более (хард свич - жесточайший )

Так Вы не пробовали обеспечить переключение в нуле? Все-таки, поставив проц, можно было попытаться добиться большего.
Использование проца УЖЕ шаг вперед, по сравнению с распространенными сейчас схемами, почему их широко не применяют, тоже вполне понятно. У простых процев не хватает быстродействия для отработки, например, если перегрузка по току ключа будет отрабатываться несколько мкс - редкая схема такое переживет. У Вас похоже именно такой случай.
По зависанию процев-
зависание по причине кривого программирования не стоит даже рассматривать, это как-бы само собой разумеется.
Другой вопрос, зависание по причине ЭМС, это куда более опасно, т.к. может произойти в любой момент выполнения программы и с кодом никак не связано, и вот здесь косяки возможны на многих этапах создания девайса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 15:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Andr писал(а):
У простых процев не хватает быстродействия для отработки, например, если перегрузка по току ключа будет отрабатываться несколько мкс

вот и ещё заблудщий. да не так это всё. и мягкая коммутация ( вкл. при 0 тока (и напряжения) а выключение при нуле напряжения) не широко распространена совсем по другой причине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 16:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
MasterCat писал(а):
Andr писал(а):
У простых процев не хватает быстродействия для отработки, например, если перегрузка по току ключа будет отрабатываться несколько мкс

вот и ещё заблудщий. да не так это всё....

Пожалуйста, обоснуйте свое утверждение.
Например, приведите расчет времени обработки прерывания от входа компаратора проца, при использовании проца автора пик16ф628, тактовая 20МГц, если получите меньше неск мкс, считайте , что убедили.

MasterCat писал(а):
..и мягкая коммутация ( вкл. при 0 тока (и напряжения) а выключение при нуле напряжения) не широко распространена совсем по другой причине .

Пожалуйста, укажите эту самую "другую причину"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-02, 17:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Andr писал(а):
Пожалуйста, обоснуйте свое утверждение.

Например, приведите расчет времени обработки прерывания от входа компаратора проца, при использовании проца автора пик16ф628, тактовая 20МГц, если получите меньше неск мкс, считайте , что убедили

прочтите мои посты. я даже тему про PWM начал. пока решаю продолжать ли. и потом почему такой пик. есть и похуже. проц надо не приляпывать сбоку а на нём делать. вообщем не хочу повторяться.
ичто делатьв прерывании... что там вообще делать... уж не силой ли рулить... тогда примите соболезнования

Andr писал(а):
Пожалуйста, укажите эту самую "другую причину"
втрое дороже и требует культуры.. это косарика можно тяпкин-ляпкин и он ещё и работать будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru