©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Гостевая книга Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz depositfiles files.dp.ua ... ... ... radikal fastpic imageup

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 23-04, 15:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 12:57 
Магистр

Ячкуч писал(а):
Так и разработчику питальников, пмсм, нет нужды переквалифицироваться в программеров

ну лично я никого не переквалифицирую. я пытаюсь на простых примерах показать подходы. по моему, это видно из моих высказываний.
неоднократно приходилось и был свидетелем того, как программеру пытались объяснить как оно там куда бежит. как и с точностью до наоборот, паяльник питальника в принципе не въезжает в решения отличные от наработанных , глаза стекленеют. крики о том что на рассыпухе всё понятно и всё пощупать можно со всех сторон, слышу постоянно. однако пример с TNY11 , который приводил на днях, навевает несколько другие мысли. вообщем,на это скажу, ребяты, это не щупать надо, оно для другого.
---
есть , к стати , старое утверждение о том, что самые хорошие программеры вышли из электронщиков. когда ЭВээмы были на рассыпухе и требовалось в виду ограниченности ресурсов знание архитектуры - это было справедливо. это справедливо и сейчас в контексте мелкоконтроллеров. основная же масса "программеров" ныне под винду да во всяких билдерах. у меня свой ораклоид, пробу ставить не где. папик в базах рядом уже никто. а объяснить ему как кривой ток по прямому проводу... можно и не начинать.
так что , даже если и найдёшь кого-то для грамотного озадачивания, надо ещё суметь это сделать.
как-то так... :blush:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 13:24 
Завсегдатай

MasterCat писал(а):
да не вышло у меня никакой ботвы

Ну ты даёш
А это -
MasterCat писал(а):
например так:
прер. по ADC и в нем перекидываем в DAC. гарантировано вместо входного сигнала лажа будет

хто писал ?
Ячкуч писал(а):
Так и разработчику питальников, пмсм, нет нужды переквалифицироваться в программеров

А зачем переквалифицироваться? Мы и так могём, что на сиське, что на письке, что на аське, пох. Малость подзабыто кое что, но оно само возращается. А вот заработать на этом ща врядли получится. Никаму это нинада в совдепии. Более потребности в агрегате обратном девайсу народного академика Петрика - из воды нефть делать.
Вот тут никакое эмбедерство не поможет. Тут тильки народное академство

Последний раз редактировалось sam_soft 04-01, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 13:47 
Магистр

sam_soft писал(а):
например так:

прер. по ADC и в нем перекидываем в DAC. гарантировано вместо входного сигнала лажа будет

хто писал ?

и что? это ж значит влоб.
Ячкуч писал(а):
Организуйте фирму по прошивке силовых рулилок под заказ и будет вам щастье.

да фигня. толку 0. как был гаднурас, так он и есть.
когда в 74году на 1-м курсе в своего ижа-юпитера сваял зажигалку на рое с датчиками из герконов, то это хрень на удивление четко работала.
позволял себе сидя верхом пихнуться ногой, чтоб поршенек раз прошел вмт и поехал. на этот финт матерый водила мне попенял."вот приучишь так заводиться, никогда с кикстартера не заведйтся, хоть убейся!".
ныне:" вот пока сварочник был новый, жарил лучше, а щас подносился вработе и сильно сдал!"
и что поменялось?
и счего это вдруг описание неких формул не в столбик, а другими средствами, стало вдруг священнодействием? у нас только зима вдруг бывает. в экселе пишем, глаза не стеленеют, а тут на тебе..
глядя на нынешних 20тилетних старичков , кои и читают с трудом и двух слов связать не могут, пра декларировать вред от книг.
ну так не о них же речь.
впрочем кесарю слесарево..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 15:37 
Магистр

Ячкуч писал(а):
Однако, никто же не писюкает самопальные программульки для мобил, телеков и инжекторов

для силы тоже есть уже tools, в котором рисуешь чего надобно, подстваляешь, компилишь.. и заливаешь. работает. проверено.
нюанс один. силу знать надобно..
с PWMкой тут полуаппаратно всё и можно вроде, как чуть ли не типа детского контсруктора... ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 16:06 
Магистр

Ячкуч писал(а):
Ить ломовая элехтроника, эт рулёжка энергией посредством информации, а не наеборот

Золотые слова! :good:
И все проблемы в специфике силы... Потому и ценнЫ подходы с двух сторон- и со стороны поиска "улучшения" силы, и со стороны контроля. Но тут вылазит еще один интереснейший аспектик- датчики контроля всего происходящего. А без оных качественных-.... :nono:

Последний раз редактировалось Ломакин 04-01, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 16:17 
Магистр

Ломакин писал(а):
Золотые слова!

ну, почти золотые.
ни разу, повторюсь, ниразу не удалось, ни на дыбе, ни калеными клещами , ни паяльником в одно место... вытащить из ломовика со стажем внятной формулировки как оно у него работет. в ответ, как правило му-му. никто ниразу не сформулировал схемных решений для формированиея сигналов пригодных к обработке. верх полета мысли - токовый трансформатор. так что телега хоть с передним, хоть с задним приводом, всё одно. телега. и думается мне, что собака порылась вот где: когда есть элемент шаманства и нет однозначности и прозрачности, то статус ломовига приближен к божеству. а если всё четко описывается в виде пригодном для цифры, то нету ареола. ту у меня некий индивид через соседа вопросы задает. сам чего-то стесняется. а всего один раз формулой напугал :crazy: :crazy:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 16:28 
Магистр

Ячкуч писал(а):
Дык, цифирней чем муделька в симуле быть не могет, бо она сама суть цифира

угу. теперь предствим лицо программера на джаве, который в эту цифирь смотрит. :lol: :lol:
и как это всё выглядит с его позиций.?
ответ правильный, шаманство.
во. свет в розетке упал но 180ти. стабилизатор две секции подстегнул.
эт. команда поступила на землю вернуться. у колхоз.
Ячкуч писал(а):
никакое ломовое шаманство при муделировании не поможет

ломовиков , кои пользуюся симулями знаю очень не многих. процЕнтов 90%, по моему, тут собрались. :crazy:
никакая наглядная агтация не помогает. хорошо в харю кулаком не тычут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 17:08 
Магистр

Древняя истина- Кто ясно мыслит- тот ясно излагает.
Ломовой техникой, если вдуматься, занимается узкий круг профи, которые может и заглядывают на форум, но вряд-ли даже регистрятся. Они обладают серьезными знаниями, отлично информированы, отлично оборудованы. Пример- Гончаров. Но и свои знания и опыт они хранят в своем узком корпоративном кругу(своей фирмы). Им не нужны конкуренты на ЛЮБОМ уровне.
Второй "круг"- те, кто самостоятельно или группой пытаются и создают свой бизнес. Нет школы, нет наработок. Есть желание учиться и работать. Вынуждены омениваться информацией. Таковые на форуме присутсвуют.
Третий круг-проф. электронщики у которых это хобби, имеющее выход на их проф. деятельность. Это большинство форума. К сожалению, немалые теор пробелы, нехватка времени, недооборудованность(я говорю не конкретно, а в массе). Форум позволяет и подрасти, и получить удачный совет и обЪединить усилия :good: Но цель, как правило, не серийный выход продукции...
Четвертый круг- люди с недостаточной подготовкой, но шибко хотящие и верующие в чудеса- а вдруг у меня лучше всех получится-Вобщем беспорядочный поиск своей звездной идеи или аппарата с разным успехом(характерно и для меня). По мере появления знаний . В целом не вредно, но для форумчан со стажем, думаю утомительно.
Правда, если не искать, то точно ничего не найдешь. И споры вовсе не нужны- нужно спокойное обсуждение. А то ведь можно и ребенка из купели...
А вот главное- это суммарный наработанный опыт и знания форумчан. И тут вполне возможна конкуренция в решениях с самыми серьезными профи из "ящиков" и фирм... К чему все и стремятся. И даже без коммерческого выхода. :lol:

Последний раз редактировалось Ломакин 04-01, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 17:14 
Магистр

Ломакин, Вы меня в тоску вогнали. ничего делсть не охота стало. пойду на диванчик.
Ломакин писал(а):
Им не нужны конкуренты на ЛЮБОМ уровне

ай, бросьте. главное вывести в серию. а там пусть догоняют. а все эти игры в серкты фирмы и пр. детский сад. как бывший информработник могу утвержать , что в массе своей всё мыльные пузыри. ай, не охота.. я на диваничк.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 17:33 
Магистр

MasterCat писал(а):
массе своей всё мыльные пузыри

Ну, на орбитах и в военных железках не пузыри... А инфы оттуда Вы никогда не получите. Это я, как бывший сотрудник "конторки" Вам точно скажу.
По молодости написал статью в Вестник Академии... Получил глубочайший втык от руководителя за ясность изложенного, а из статьи сделали нечто такое, что я сам не понял. И опубликовали. И приказали в следующий раз умничать только на заданную тему не выкладывая никаких ноу-хау. И это в Академии... А в ящике работал(НИТИП)- вооще все под подписку и с грифом... И с допуском... Зато инфы- море. В любую точку СССР в командировку за инфой- запросто. Родина умела хранить секреты. Думаю, кому надо- и сейчас умеют. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 17:34 
Завсегдатай

Ломакин писал(а):
Родина умела хранить секреты. Думаю, кому надо- и сейчас умеют

Ну какеи нахрен сикреты. Спроси у Худрука от те все раскажет. :) И думамаю что квалификацон силовика у Худрука ничуть не хуже того самого Гончарова, а то и повыше будэ.
MasterCat писал(а):
Ломакин, Вы меня в тоску вогнали. ничего делсть не охота стало. пойду на диванчик.

И меня тож. Лучше я сдрисну отседава, до лучших времен, пока пустой трёп в теме, и ничо более. Шли бы лучше в курилку проповедывать.

Последний раз редактировалось sam_soft 04-01, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 17:37 
Активный участник

Ломакин писал(а):
Ломовой техникой, если вдуматься, занимается узкий круг профи, которые может и заглядывают на форум, но вряд-ли даже регистрятся. Они обладают серьезными знаниями, отлично информированы, отлично оборудованы. Пример- Гончаров. Но и свои знания и опыт они хранят в своем узком корпоративном кругу(своей фирмы). Им не нужны конкуренты на ЛЮБОМ уровне.

Да есть у меня такие знакомые - небожители-на.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 17:57 
Магистр

sam_soft писал(а):
Шли бы лучше в курилку проповедывать.

Оно может и правильно..Но началось все с того, зачем управу делать на цифре...Я не вижу противостояния. Поиск нужен( особливо если он кому-то интересен) во всех направлениях. А вот яростно убежденные в том , как и что надо делать...Думаю должны подвинуться и не мешать. И рад , что так думают и Ячкуч, и MasterCat, и другие уважаемые мною форумчане. Это место обмена идеями, а не прагматичного заимствования на сиюминутную потребу. И я очень благодарен нашему ученому Коту за его пропаганду и открытие курса ликбеза.
ПС Квалификация "Худрука" у меня вызывает уважение. Но знать все один чел просто не может- может знать всего лишь очень много. А расскажет он Вам только то, что посчитает нужным и возможным. Как и все профи... :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 19:22 
Магистр

докладываю. на диванчике хорошо. ученым котом не обзывать. эт впрошлом. я ныне камышевый кот.
ну та это ... в клубе любителей фантастики, пардон самоделкиных, ицфру таки с ломом женить будем? или не пацанское это дело? у серьёзных пацаноф в пути мухи бьюся о боковые стёкла...
или как или что. без пальцев, ликбез типа ГОНчаровского

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-01, 19:37 
Магистр

MasterCat писал(а):
без пальцев, ликбез типа ГОНчаровского

Step-to-step... Дорогу осилит идущий :lol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа