©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 10:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-03, 15:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Наблюдатель писал(а):
Вообще-то у меня тоже есть желание поизучать микроконтроллеры в симуле, до воплощения в железе. А что, здесь на форуме есть спецы по МК ? Или есть где нить ветка / форум где можно начинающему чайнику по этой теме потусить в приложении к сварочной технике?
monos писал(а):
Спецы заглядывают и любители есть. Если по пикам, то как начинающий начинающему могу подсобить...
ну..., скажем так, один "чайник" ответил, а вот и второй
valvol писал(а):
Создан подфорум Микроконтроллеры в источниках питания, в котором можно обсуждать все вопросы связанные с программированием и применением микроконтроллеров.
поддерживаю valvol в создании нового подфорума, хотя, Вы могли создать тему и сами, а там видно было бы. На форуме, как понимаю и знаю (читая/модерируя), есть довольно много молодёжи владеющая компом, знающая программирование и др.. Эт мы, типа меня, старые пни, чуток с недоверием относимся к процам. (этож всегда так во всея веках было :) ) С уважением отношусь к Сплинте , чеку знающему сию суть вопроса и обладающему, как никто другой (ессно, valvol не в счёт :D ), в создании моделей и "прокачки" их в симуляторах, будь то SС... или МС...

ЗЫ. Предлагаю название первой темы так и обозначить "Микроконтроллеры в источниках питания". Если будут другие предложения - можно поменять :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 18:30 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Maikl писал(а):
ну..., скажем так, один "чайник" ответил, а вот и второй

Майкл, ты что, тоже в программировании рубишь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 23:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
monos писал(а):
Майкл, ты что, тоже в программировании рубишь

не-а, разве чуток :) А чо, надоть знать?. В теме не это важно. ВажнО то, что обозначил постом выше :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 18:45 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09, 19:44
Сообщения: 87
Откуда: из Ташкента
monos
Да хоть бы и по пикам. Вообще-то я по ATmega128 на русском вроде даташит скачал. Думал на нем учится. Что скажешь? И с чего начать – то? Может давай с БУ для полуавтомата? Это наверное посложнее чем для простого сварочника, но и поинтереснее будет. Обвязку МК в «железе» я более - менее представляю, с программатором вопрос решаемый, по крайней мере он меня в тупик не ставит, а вот как прогу написать - совсем не представляю. :smoon: С какой стороны браться? :live-14:
Порядок работы ПА, надеюсь, описывать не надо? :D Для начала предлагаю на инверторы не замахиваться и формированием ВАХ не заниматься, а то совсем погрязнем. Что скажете, коллеги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 20:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
Для желающих начать работать с микропроцессорами но не знающих с чего начать вот занимательная статья.
http://narod.ru/disk/6397868000/AVR.pdf.html

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 23:50 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Наблюдатель
БУ для дуговой сварки делал на 8-ми битном пике (PIC16F886)- вполне приемлемо, если интересует что-то бармалееподобное... Но к этой затее интерес уже потерял. Вот применить для БУ 16-и битный dsPic30F2020- привлекает, сейчас в этом направлении и намерен двигать, если заинтересует могу подсобить с софтом и азами программирования. А с авээрами совсем не знаком, так что с ними я- пас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 00:03 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Наблюдатель писал(а):
Для начала предлагаю на инверторы не замахиваться и формированием ВАХ не заниматься, а то совсем погрязнем. Что скажете, коллеги?

В формировании ВАХ вся соль и есть, для этого и выбрал дспик. А крутить моторчик протяжки и упр. клопаном- сможет и любой процик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 07:21 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09, 19:44
Сообщения: 87
Откуда: из Ташкента
tig0r Спасибо. :good:
monos писал(а):
могу подсобить с софтом и азами программирования.

Подсоби. За софт – спасибо, за азы программирования – особенно. :good:
monos писал(а):
В формировании ВАХ вся соль и есть, для этого и выбрал дспик. А крутить моторчик протяжки и упр. клопаном- сможет и любой процик.

Мне бы хоть моторчик покрутить да клапан подергать, вообще-то я думал моторчик завязать в ОС по напряжению, силу строить на бодике + силовой мост на 2-х диодах + 2 тиристора, ну и ОС по напруге в силе + привязка к периодам сетевого напряжения. На большее я и не рассчитывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 10:33 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Наблюдатель
Софт для дспиков можешь взять здесь http://1monos.mylivepage.ru/file/1636/6 ... _v4000.rar , а для младших и средн. пиков- http://1monos.mylivepage.ru/file/1636/6 ... C_8_2.rar- Это компиляторы СИ. На СИ писать намного проще и быстрее, но ассемблер знать, конечно, не помешает (ассембл. мнемоника есть в ДШ). Скачай даташит на PIC16F886, например- для твоих целей он пойдет с запасом. На сайте http://microchip.com.ru/index.htm есть документация на русском и здесь, в статьях, тоже есть ... Ну и вникай по малу. Хорошо бы собрать/купить макетную плату и поиграться с готовыми уроками- помогает пониманию. На счет программатора- рекомендую PicKit2, стоит ок. 30$.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 08:32 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09, 19:44
Сообщения: 87
Откуда: из Ташкента
monos
Нифига не понял как скачать, вроде зарегился и подтвердил, а скачивать не дает, кручусь на одном месте вот здесь.
Изображение
Заходил просто под своим именем с твоей ссылки и с твоей странички пробовал. Одно и тоже. Че делать не пойму. Что не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 10:28 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Наблюдатель
Судя по скришноту надо войти под своим именем. Я только что пробовал- скачивается. Попытайся еще- может это глюк или настройки браузера надо изменить... Если совсем никак- выложу куда скажешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 22:30 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09, 19:44
Сообщения: 87
Откуда: из Ташкента
monos
А как ты составил алгоритм формирования длительности шим. Мне не понятна сама идея. Надо как-то привязываться к длительности импульса, значит где-то должен быть строб на входе. И как дальше вычислять необходимую длительность импульса хотя бы от задатчика? Об ОС я пока молчу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-03, 22:54 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Наблюдатель писал(а):
А как ты составил алгоритм формирования длительности шим.

Про длительность шим- не понял, что за схему ты имеешь в виду... Если тебя интересует, как задается длит. периода и длит. импульса, то, например, в пик16ф886 есть модуль ЕССР- он и генерит ШИМ по настройкам двух регистров PR1 (период) и CCPR1L(импульс). Здесь http://www.microchip.ru/lit/articles/ есть Справочник по среднему семейству микроконтроллеров PICmicro- это русскоязычное описание имеющихся на борту проца модулей, модуль ССР- это упрощенный ЕССР.
П.С. Скачать по ссылкам удалось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-03, 06:53 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09, 19:44
Сообщения: 87
Откуда: из Ташкента
monos
Цитата:
Скачать по ссылкам удалось?

Да, вроде все качается, не пойму чего вчера было не так :frends: . Склоняюсь к версии, что на mylivepage требуется много времени от регистрации до первоначальной авторизации :evil: ; да, так тоже бывает, аккаунты проверяются чуть ли не вручную :wacko: . Большое спасибо за ссылки :good: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 00:39 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 14:13
Сообщения: 75
Откуда: Нижний Новгород
Я тут почитал про техасовские сигнальные процессоры TMS320F280x- испытал ощущение сродни эрекции. :haha:
Самый дешевый из оных MSP320F28015:
Цена в чипе-дипе 360 руб;
Тактовая 60 Мгц (при этом 60 MIPS!)
4 независимых супер-ШИМа с разрешением 150 пс ( даст 16 бит при 100 кГц!) и еще несколько простых;
16 12-битных АЦП скорость преобразования 3.75 MSPS
RAM 6 килослов;
Flash 16 килослов;
35 портов (на них намультиплицирована куча всяких интерфейсов и прерываний);
У техаса есть бесплатная библиотека напичканная всякими функциями специально для AC/DC.
А теперь о грустном:
корпус 100 LQFP (шаг ног 0.5 мм) Но слава богу продаются переходники на платках и стоят несколько десятков рублей, проблема только найти.
В россии распространен мало. В Русскоязычном интернете материалов для начинающего вообще не нашел... Програмные средства крякнутые нашел, а вот с аппаратной частью непроглядная тьма... :(

_________________
Приближаю нашествие машин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru