©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 25-04, 12:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 06:50 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Jaxon писал(а):
Там еще ВЧ заполнение в импульсах, и модель полевика левая

ВЧ заполнение я как раз и собирался нарисовать вторым этапом, а модель полевика суть процесса не меняет (хотя вытащил из экстры да и моща у него маловата).
pwn писал(а):
То что вы нарисовали, есть классическая НЧ приставка, только так в реале делать не нада, пумкнет

Стопудово пумкнет.
pwn писал(а):
R6- балластный реостат для ограничения тока. Так обычно не делают.

Так я ж говорю - это только для наглядности процесса, если даже довести до работоспособности, то - кому нужен кипятильник. Если не возражаете, я всё-таки нарисую модель с ВЧ заполнением импульсов и без балластника, так сказать, для неспецов.

pwn писал(а):
Диоды здесь нафиг не нужны - паразитные диодеры полевиков прекрасно тут и без них справятся.

Вам виднее, хотя на этот счет разные мнения существуют. Многие предлагают диоды всёж ставить, чтоб полевики не грелись. А за коментарии спасибо.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 10:24 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Модель с ВЧ модуляцией.
Два верхних ключа переключаются на низкой частоте. (должна быть ещё регулировка скважности, но лень было делать)
Два нижних - на высокой. (на высокой частоте должна быть, конечно,
ШИМ модуляция и ОС по току, фронты были бы круче, но для посмотреть и так сойдёт.)
Зелёным - напряджение на дуге.
Синим - ток дуги.
Изображение
Модель: http://flyfolder.ru/22038752
Кстати - верхние диоды загружены не слабо, а вот нижние только "иголки" гасят, можно их не ставить.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Последний раз редактировалось Ктот 22-02, 10:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 10:25 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ктот писал(а):
Если не возражаете, я всё-таки нарисую модель с ВЧ заполнением импульсов и без балластника, так сказать, для неспецов.
:lol: Ну как я на это могу что-то возражать? Делайте на здоровье. Главное только понимать что делаете и зачем. ВЧ заполнение не может быть самоцелью, и ТИГ-у оно нафиг не нужно, более того дроссель все сгладит. У меня за счет этого решаются другие задачи, а не обеспечивается сам процесс. В общем то на шызе все это доходчиво описано, в ветке про инвертор. Но еще большее дано рядом, в ветке про постановку задачи. Ибо если ясности цели нет, то... достичь чего-то почти невозможно...
Цитата:
Многие предлагают диоды всёж ставить, чтоб полевики не грелись
Опять же, нада понимать суть процесса. Паразитный диод полевика не сказать чтоб совсем тормоз, но в сравнении с ультрафаст кремниевыми или шотками эстонец. Поэтому в синхронах, работающих на высоких частотах, стремятся не допустить их отпирания путем включения параллельно полевикам шоток. Иначе динамические потери в паразитных диодах портят усю малину и снижают КПД, за который бьются в синхронах правдами и неправдами :) В вашем же случае коммутация на 200Гц, динамическими потерями в обратных диодах можно пренебречь, кроме того параллельно тулить 80ебу смысла нет, так как у паразитных диодов мощных полевиков прямое напряжение ненамного больше, и кроме того 80ебу свои "хвосты" обратного восстановления имеет. Тут уж если тулить, то только шотки ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 10:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ктот писал(а):
Модель с ВЧ модуляцией.
:good: Так потихоньку, шаг за шагом, вы изобретете примерно то что я выложил на шизе. Только дросселек у вас маловат, пульсации велики. На больших токах еще прокатит, а вот на маленьких... учитывая что у вас амплитуда пульсаций около 60 ампер, на меньшие чем 80-100 ампер токи опуститься не получится, ибо будет "члентано" а не сварка. Тут либо нада дросселек докручивать, либо частоту клацанья повышать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 10:42 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
pwn писал(а):
ВЧ заполнение не может быть самоцелью, и ТИГ-у оно нафиг не нужно

Не понял, а как ток регулировать (ограничивать) и получать "штыковую" характеристику? :wacko:
За разъяснения по диодам - благодарствую. (дело ещё в том что меня TIG процесс не интересует, поскольку я его делать не собираюсь. У меня нтерес к ещё более усечённой схеме. Т.е. если оставить косой мост - то получим источник с резким выключением тока, что важно, например для STT и при этом можно низковольтные полевики применять. В этом смысле я тут много полезного нашёл)

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 10:43 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Удалил

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 10:50 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
pwn писал(а):
Так потихоньку, шаг за шагом, вы изобретете примерно то что я выложил на шизе

У меня цели более скромные и в другом направлении :blush:

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 11:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Ктот писал(а):
Не понял, а как ток регулировать (ограничивать) и получать "штыковую" характеристику? :wacko:
Инвертором, питающем мост. Шаг первый - отрываете верхний вывод конденсатора от моста, оставляете только источник напряжения и балласт, далее просто НЧ мост из первой модели без ВЧ заполнения. Шаг второй тулите исчо один диод анодом к точке соединения балласта и моста а катодом к оторванному выводу конденсатора. Параллельно конденсатору резистор (сопротивление подберете), чтоб в процессе на конденсаторе напряжение не превышало рабочее полевиков. Это простейший путь, который юзают традиционно и серийно. При этом конденсатор не портит ВАХ источника, но его энергию приходится куда-то девать отдельно. Кому-то не жалко ее превратить в тепло, и тогда он тулит "исчо один балласт". Кому-то не лень сделать преобразователь ватт на двести, и рекуперировать эту энергию обратно в банки. Сути это не меняет ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 11:57 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
pwn писал(а):
Инвертором, питающем мост.

Афтар вопроса боиццо инвертора, а при слове "индуктивность" впадает в транс. Плюс данной поделки в том, что можно заюзать готовый 3х фазный жесткий транс(полуавтомат, ВДУ какой-нибудь), но подвергнуть модернизации ее(схему тигерской примочки) уж точно необходимо.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 14:11 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Jaxon писал(а):
Афтар вопроса боиццо инвертора, а при слове "индуктивность" впадает в транс.

Дык, я и не говорил, что я спец по инверторам, а вот насчёт индуктивности - давно за собой такого не замечаю.
Jaxon писал(а):
можно заюзать готовый 3х фазный жесткий транс(полуавтомат, ВДУ какой-нибудь)

Бывают ещё источники для питания нескольких постов и спец генераторы.
Из модели пытался усвоить то, что мне может пригодиться, Однако постараюсь вникнуть хотя-бы для собственного ликбеза. :blush:

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 17:26 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Ктот писал(а):
Дык, я и не говорил, что я спец по инверторам, а вот насчёт индуктивности - давно за собой такого не замечаю.

А вы тут причем :).
Я о гражданине ДжамГастарбам

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02, 20:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 16-01, 21:51
Сообщения: 27
Jaxon писал(а):
но подвергнуть модернизации ее(схему тигерской примочки) уж точно необходимо.

Согласен. Надо туды процессор пришпандорить, а то деталей чего-то
очень много.
Мне интересно другое - почему в своих моделях никто не рисует
IR2110? Уж больно хитрая эта микросхема. Может кто объяснит
на пальцах суть ее работы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-11, 21:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-07, 21:06
Сообщения: 11
Здравствуйте!

Поварив алюминий от трансформатора со стабилизатором понял, что неплохо было бы иметь возможность настраивать частоту переменного тока и баланс.
Почитав эту тему и ещё много чего набросал эту схему:
Изображение
Полный мост с управлением от IR2110. Думаю использовать по 4 IGBT транзистора RJH60F5DP. То есть всего 16 штук.
В данном случае генератор стоит NE555. В оригинале сигнал будет посылать микроконтроллер.
Вот диаграмма тока на резисторе 10 Ом:
Изображение
Так как я человек не особо разбирающийся в электронике (новичок-любитель), то у меня возникли вопросы:
1. Какое мёртвое время нужно задавать для переключения транзисторов? Я пока думаю сделать 10 мкс.
2. При сварке на переменке синусоидой дуга гаснет, когда проходит через ноль. Как в этом случае будет? Дуга сама загорится от резкого скачка тока или нужен стабилизатор?
3. На затворах верхних транзисторов LTspice показал потенциал 75 вольт. То есть питание 65 +управление 12. Это программа так относительно земли измеряет? Потому как все типичные схемы на IR2110 так же построены, будь это полный мост, или полумост. Даже в даташите так. И в реале вроде как должно работать.
4. Как рассчитать снаббер для коллектор-эммитер IGBT? Или может его убрать и поставить трансил 1.5KE300CA?
5. Ну и в общем по схеме. Похожа она на работоспособную?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-11, 22:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9618
Семён писал(а):
1. Какое мёртвое время нужно задавать для переключения транзисторов? Я пока думаю сделать 10 мкс.

1-2мкс
Семён писал(а):
2. При сварке на переменке синусоидой дуга гаснет, когда проходит через ноль. Как в этом случае будет? Дуга сама загорится от резкого скачка тока или нужен стабилизатор?

Нужен стабилизатор или непрерывно работающий осциллятор.
Семён писал(а):
3. На затворах верхних транзисторов LTspice показал потенциал 75 вольт. То есть питание 65 +управление 12. Это программа так относительно земли измеряет?...

Выкладывайте модель. Вряд ли у кого-то возникнет желание вводить её с рисунка.
Семён писал(а):
4. Как рассчитать снаббер для коллектор-эммитер IGBT? Или может его убрать и поставить трансил 1.5KE300CA?

Параллельно выходу инвертора конденсатор и трансил для защиты от импульсов осциллятора.
Семён писал(а):
5. Ну и в общем по схеме. Похожа она на работоспособную?
Так как я человек не особо разбирающийся в электронике (новичок-любитель)

Если не сильно разбираетесь в электронике, то лучше не пытайтесь что-то изобрести, а возьмите за основу готовое и опробованное решение.
В этой теме приводится довольно подробное описание самодельного TIG источника
http://www3.telus.net/public/a5a26316/TIG_Welder.html
Тоже самое, переведённое гуглем
Схема промышленного TIG сварочника (смотреть 20-ю страницу)
http://valvolodin.narod.ru/schems1/INSTRUCCIONES_INVERTE_TIG.pdf

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-11, 18:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-07, 21:06
Сообщения: 11
За основу я взял силовую часть аппарата по вашей первой ссылке. Ещё почитал про IR2110 вот здесь https://geektimes.ru/post/255532/. В итоге собрал такую модель https://yadi.sk/d/ke-_ZcoozJfg6.
Только в настройках нужно альтернативный решатель поставить. Стандартный либо жутко тупит, либо вообще отказывается работать.

Пробовал варить с постоянно включенным осциллятором. Ерунда получается. Иногда кажется что дуга в сопле загорается и из сопла вылетает плазма. С осциллятором дуга зажигается как попало. А в промышленных сварочниках я не вижу что используется стабилизатор. И осциллятор часто очень простой (умножитель с последовательно включённой катушкой). Такой как универсальное устройство осциллятор-стабилизатор не получится использовать. Он опять же будет бить куда попало. Но может я ошибаюсь.

Я видел иногда ставят на транзисторы снабберы, иногда трансилы. А иногда и то, и другое вместе. Вот и думаю что если поставить оба, то хуже не будет.

По второй ссылке в схеме аппарата используются аж по 12 транзисторов MOSFET на 50 А каждый. Это получается всего 48 штук. По моему это не практично совсем. По первой ссылке стоят IGBT, их 4 штуки. Вот я хочу так же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru