©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 11:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05, 15:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-05, 10:10
Сообщения: 4
Соков А.Г. писал(а):
Юра
Да хоть неисправность то какая? Я их порядка 300 штук переделал когда ихним серв. центром были. За искл. новейших они почти одинаковые. Год выпуска Форсажа, марка, ВИАМ платы(с чернилами). Ну а дальше посмотрим. :D


Здравствуйте.
Принесли Форсаж-315. Заказчик сказал, что не регулируется ток в процессе сварки в режиме ММА. Правда аппарат уже кто-то ремонтировал до меня.
К сожалению, у меня нет возможности подключить аппарат к 3-фазной сети (нужно носить в другое здание), поэтому решил проверить на столе без напруги. Силовая часть в порядке, переменник RP1 и тублеры SA1 и SA2 тоже в порядке. Сносил в другое здание, подключил к сети, аппарат запустился. Проверил напряжение холостого хода: намерил около 71,8 В. Нагрузить аппарат не решился, поскольку выделенные автоматы слабые.
В общем вернулся в мастерскую и попробовал проверить плату управления (468332.044). Диоды и транзисторы - в норме. Короче говоря, видимого или явного дефекта не наблюдается. Может кто сталкивался с похожей проблемой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 10:29 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Замените LM324


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 11:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-05, 10:10
Сообщения: 4
Соков А.Г. писал(а):
Замените LM324


Спасибо большое, что откликнулись. Попробую. Результат сообщу.

Еще небольшой вопрос.
На сайте имеется техническая документация для аппарата. Но, вот начал проверять схему соединений и обнаружил, что схема ВИАМ.683151.008Э3 не совпадает с реальной схемой соединений имеющегося у меня аппарата Форсаж 315. А именно, расключение тублера SA1 и SA2.
Вопрос: имеется ли у Вас более новая схема соединений? Аппарат выпуска от ноября 2008 года.
Вопрос задаю, т.к. вижу следы пайки и изменения схемы расключения тублера SA1 (?).
Заранее благодарен за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 12:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-05, 10:10
Сообщения: 4
На всякий случай, мой адрес электронной почты: aleks_novozhilov@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 14:01 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
http://i019.radikal.ru/1105/b4/f8bb1cab1bd2.jpg Это ,что имеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 18:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-05, 10:10
Сообщения: 4
Соков А.Г. писал(а):
Замените LM324


Сокову А.Г.
LM324 на плате нет. Возможно, этот операционник установлен на плате 486332.014. А у меня плата 468332.044. И здесь использован LM 2904 (DA17). Вы эту м/с имели ввиду?

Из этой ветки форума я понял, что у Вас имеется довольно большой опыт в ремонте аппаратов Форсаж 315. В связи с этим, разрешите вопрос: имеется ли методика проверки платы управления отдельно? Если да, то подскажите, пожалуйста, "как?".

Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-05, 18:40 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
ayn_n
Извините , сказал , а не посмотрел на схему. Всего не упомнишь. Имел в виду LM358 , это аналог 2904 или 544 УД8(не проверял, но завод пишет, что можно). Обычно разом, что бы долго не заморачиваться менял ВИ, LM и оптопары. Обычно помогает, да и затраты не большие. Очень редко летит мост КД906. Отдельно проверить плату моно , но описывать это очень долго, да и не факт ,что будет работать, т.к. многие детали при нагрузке работают на других частотах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 22:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 13-02, 11:05
Сообщения: 6
Здравствуйте! Мне тоже принесли Форсаж 315М. Ток не регулируется тоже и очень слабый ток не варит вообще. На плате управления отсутствует напряжение 12 вольт. На выходе КРЕН8Б должно быть 12В, но напряжение отсутствует не приходит на вход этой м/сх с платы преобразователя. Там L1 и L2 стоят вроде. Напряжение там тоже отсутствует. Может какая то обратная связь не дает напругу? схемы нет я не пойму уже ничего) Было бы неплохо если бы помогли)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 11:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-10, 21:12
Сообщения: 142
Совет всем кто будет менять транзисторы в преобразователе, если будете загибать ноги будте осторожны .Если гнуть близко к транзистору появятся трещины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата управления ФОРСАЖ-315
СообщениеДобавлено: 29-08, 12:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-08, 11:25
Сообщения: 2
Доброе время суток ! Умные люди ! Может кто подскажет. У меня сгорел инвертор Форсаж 315 - пробился трехфазный мост на 380в, на плате преобразователя пробились транзисторные ключи,сгорели дорожки подходящие к ним ,взорвался конденсатор К73-16. После восстановления платы аппарат при сварке стал плохо зажигать дугу , дуга держится только при минимальном токе , при увеличении тока происходит срыв дуги во время которого кратковременно загорается зеленый светодиод <380>. Где искать неисправность ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата управления ФОРСАЖ-315
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16-11, 18:32
Сообщения: 82
Здравствуйте. Принесли в ремонт Форсаж-315. Был пробит силовой транзистор. Снял осцилку с затвора относительно эмиттер. Вот что получилось. Правильная она или нет??? Напрягает всплеск. http://fotoifolder.ru/view_foto/f9gp95zyr5y4/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата управления ФОРСАЖ-315
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:34 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Сигнал похож, но немного неправилен. Да и разметку указывать надо. Сравните с другими плечами.
И ещё... там не ШИМ регулирование , а ЧИМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата управления ФОРСАЖ-315
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16-11, 18:32
Сообщения: 82
Развертка 10В/дел. 10микросек/дел. Во всех плечах осцилы такие же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата управления ФОРСАЖ-315
СообщениеДобавлено: 30-08, 13:54 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
http://s020.radikal.ru/i706/1308/5d/9195884aa421.jpg
Должно быть так. Без всяких скосов . Картинку я перевернул. Мне просто так удобнее и привычнее анализировать. Высота может быть не той, что надо. Я рисовал просто форму.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плата управления ФОРСАЖ-315
СообщениеДобавлено: 30-08, 14:29 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 16-11, 18:32
Сообщения: 82
Спасибо что откликнулись!!!Буду искать причину. Может быть она в том что силовое напряжение отключил от платы и оставил только питание драйверов. Не охота под 540 вольтами лазить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru