©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 04:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 00:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
pwn писал(а):
мой на наждаке рычал аки голодный тигр на мясо.

При необходимости можно использовать Фильтр для питания электродвигателя. При этом движок и запускаться легче будет.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 01:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
pwn писал(а):
Нада будет от поверкома софт для рулежки поискать...

Тут либо родной http://www.pcm.ru/support/download/soft/
Либо альтернативный http://www.hexy.name/UPSAssistant.html?ru

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 01:30 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
При необходимости можно использовать Фильтр для питания электродвигателя. При этом движок и запускаться легче будет.
Спасибо за методику, но у меня такой необходимости нет, так как в отоплении хоть и стоит циркуляционный насос, но поставлен он был мной а изначально отопление спроектировано на самотек, если нет света открыватеся горизонтальный клапан (насос в байпасе паралельно ему) и все. Конечно эффективность отопления падает, но не до разморозки. Котел чугунный, мозгов нет, питать также от упса ничего не требуется. Трибуну же фильтр Отто тоже мне кажется мало поможет, он хорош мелкие асинхронники питать, типа в системе отопления. Для холодильника же фильтр будет громоздким, плюс реактив который будет идти в сторону упса при такой нагрузке его инвертору тоже может оказаться слишком трудным для усвоения. На мой взгляд если асинхронник более 200вт то его уже надо не через фильтры крутить, а от честного синуса, либо максимально на него похожего... И кпд будет выше, и головной боли меньше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 01:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
tig0r писал(а):
Тут либо родной http://www.pcm.ru/support/download/soft/
Либо альтернативный http://www.hexy.name/UPSAssistant.html?ru
спасибо, но поздно родной уже скачан и стоит. Упсом рулит, все ОК, нашел и признал за своего, одно только входную напругу п...т как Троцкий, 264 вольта кажет при том что в разетке выше 204 не подымается. Но на сие мона забить, это глюк проги а не упса, сам он входное корректно отрабатывает, я специально через ЛАТР крутил туды-сюды. Альтернативный тоже мона посмотреть, хотя врят ли там чего особо отличающегося...ну может напругу будет правильно казать разве што...

PS попробовал альтернативный - не катит, не понимает он этот упс да и нет моей модели в списке поддерживаемых...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 09:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
pwn писал(а):
он хорош мелкие асинхронники питать, типа в системе отопления

Не существует каких-то принципиальных ограничений по мощности. В своё время собирал фильтр на 1000Вт, используя дросселя от ДРЛ.
pwn писал(а):
плюс реактив который будет идти в сторону упса при такой нагрузке его инвертору тоже может оказаться слишком трудным для усвоения

Хорошо настроенный фильтр полностью компенсирует реактив нагрузки. Это хорошо как для упса, так и для сети.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 09:39 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
pwn писал(а):
а то RC фильтром ШИМ отфильтровать и синус получить особо париться не треба...

...никто и неспорит .Речь идёт о простом способе нарезания самого исходного ШИМ СИНУСА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 09:47 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
Dizel1 писал(а):
- уставший я... поясните на пальцах как синус формируете, что за входные сигналы?

...берём два генератора F1 и F2 подаём на "исключающее ИЛИ",на выходе имеем нарезанный ШИМ с частотой F1-F2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 11:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
Не существует каких-то принципиальных ограничений по мощности. В своё время собирал фильтр на 1000Вт, используя дросселя от ДРЛ
Спорить не буду, так как не пробовал
Цитата:
Хорошо настроенный фильтр полностью компенсирует реактив нагрузки. Это хорошо как для упса, так и для сети.

Оно то так, но есть вопрос. Ток последовательного LC настроенного в резонанс будет иметь вид синуса, т.е. непрерывным. Бесперебойникам имеющим на выходе прямоугольник приходится решать противоречие между потребностями импульсных и трансформатороных БП - импульсным пофиг действующее напряжение, но они очень хотят чтоб амплитудное было на уровне 300 вольт или около того. Трансформаторным же критичны вольтсекунды, и если на выходе дать прямоугольник со скважностью 2 и амплитудным 300 то это будет эквивалентно 300 вольтам АС и соответсвенно входу в насыщение их сердечника. Чтоб помирить тех и других делают скважность больше двух, т.е. коммутируют плечи пушупула с приличным дедтаймом (и именно им "регулируют" выходное напряжение в таком упсе). Также обычно имеется "дохленькая" обмотка в трансе используемая для зарядки аккумуляторов и имеется дополнительный "дохленький" ключ, который ее коротит в момент паузы. И кроме как через них течь току от фильтра Отто в момент паузы некуда. И если переборщить, то обычно выгорает предохранитель в цепит этой "дохлой" обмотки, возникает сквозняк в пушпуле с последующим либо выходом из строя транзистров либо отгоранием предохранителя в цепи батарей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 12:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
pwn писал(а):
И кроме как через них течь току от фильтра Отто в момент паузы некуда. И если переборщить, то обычно выгорает предохранитель в цепит этой "дохлой" обмотки, возникает сквозняк в пушпуле с последующим либо выходом из строя транзистров либо отгоранием предохранителя в цепи батарей.

Любые упсики, в том числе и с "модифицированной синусодой", способны работать на нагрузку с cos(fi)=>0.6-0.7. Из соображений такой нагрузки выбирается и нулевой ключик. Ведь вы же подключали двигатель без всякого фильтра и ничего. С фильтром же ситуация будет на много легче.
В своей бывшей конторе мне приходилось усовершенствовать, с целью исправления формы выходного напряжения, мощные упсы с "модифицированной синусоидой", которые контора устанавливала в конце 90-х, начале 2000-х. Правда в этом случае использовались фильтры с РТР (резонансный тиристорный регулятор), но суть от этого не меняется. Всё отлично работало и при этом суммарная стоимость тандема упс+фильтр была ниже стоимости одного синусоидального упса аналогичной мощности.
Кроме этого фильтр с РТР можно использовать как широкодиапазонный стабилизатор сети, что во многих случаях позволит вообще обойтись без переключения на аккумуляторы. Если кому интересно, могут полистать книжку В.В.Губанова, Стабилизированные полупроводниковые преобразователи в системе с нелинейными резонансными устройствами.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 13:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
pwn писал(а):
Какой?
- про студиозуса технической специальности,бабу Ягу и ТЗ :lol: :haha: расказывал в курилке..
pwn писал(а):
А теперь в свичкаде попробуйте отмоделить пушпул на НЧ трансе,
- пушпул не самый лучший вариант чтоб синус формовать....
pwn писал(а):
ак чтоб исключающее ИЛИ помогло синус на выходе получить, да попробуйте на реактивы понагружать, на индуктивность в частности. Вот тогда будет проще говорить про прямое или кривое назначение, а то RC фильтром ШИМ отфильтровать и синус получить особо париться не треба...
- если есть ШИМ, то подав его на мост с правильной коммутацией и правильным фильтром получим вполне нормальную синусоиду на практически любой нагрузке .. без обратных связей и головняка... проверено практически (смотрите тему о 50 гц преобразователе)
хотя конечно искажения есть, но дом питать, или двигатель какой - самое то!!!.. мы тоже поначалу ШИМ с МК тоже РС фильтровали и смотрели что выйдет.. так что pwn не горячитесь.. :frends:
valvol - пасиба за фильтр. :good:
proba писал(а):
...берём два генератора F1 и F2 подаём на "исключающее ИЛИ",на выходе имеем нарезанный ШИМ с частотой F1-F2
- ясно...
pwn писал(а):
И кроме как через них течь току от фильтра Отто в момент паузы некуда.
- а через обратные диоды силовых транзисторов? [/b]

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 14:09 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
Ведь вы же подключали двигатель без всякого фильтра и ничего.
ну так у меня вместо штатных в инверторе 50n06 стоят IRLB3036PBF а в "ключике" вместо IRF540 стоит IRFB4310, вместо предохранителя конкретный "жук", диодеры D2 D3 D8 D9 тоже подубовее чем те что были, понятно почему "тигр рычал и скалился", но дальше этого дело не пошло. Стояло б все штатное, опыт был б с печальным финалом. Но кроме этого, в упсе есть еще одна цепь, в моем по схеме это D27 D28 C32 R96, назначение которой гасить выбросы на пушпуле так чтоб они не вылезли за рабочее полевиков инвертора. Так вот при активной нагрузке там на с32 более 50 вольт не бывает, а при пытках наждаком были все 59. Тоесть это говорит о том, что + падение на D27 D28 все 60 вольт, тоесть очевидно что либо IRLB3036 уже кушали выброс либо это где-то рядом было, и добавить еще чуток ВАРов (а это легко, я же не грузил наждак, он в холостую крутился) и они уже "ели" б вполный рост. И тут им не помогли б их 1.9миллиома во включенном состоянии, перегрев и последующий бах вопрос лишь времени, причем не долгого. Вопрос почему же тогда IRFB4310 не смог удержать выброс при том что он дубовее IRF540 в десятки раз? А все потому что индуктивная связь обмотки зарядника не идеальна, и IRFB4310 поставлен только для того, чтоб любой перегруз кончался гарантированным выгоранием предохранителя в цепи батарей и никогда не дохли сами транзюки.
Цитата:
Всё отлично работало и при этом суммарная стоимость тандема упс+фильтр была ниже стоимости одного синусоидального упса аналогичной мощности.
Свой самый первый инвертор 12->200 я делал на НЧ трансе ватт под 300 и баяне IRFZ44, в нем тоже все работало нормально в том числе и на тот же самый наждак пыталось (он у меня не один год трудится уже), и даже под нагрузкой... а все потому, что ключик стоял по выходу а не после дохлой вспомогательной обмотки и был весьма похож на жибит (их тогда еще не делали либо был дефицит уже не помню) в виде половика+диод+мощный дубовый биполяр в модульном исполнении. И если штатный упс доработать аналогично (КВРС+жибит+оптрон на управление и зацепить на выходную обмотку), то вопросов нет и он любой "реактив" стерпит. А так с утверждением
Цитата:
Любые упсики, в том числе и с "модифицированной синусодой", способны работать на нагрузку с cos(fi)=>0.6-0.7
я бы согласился с оговоркой: при условии что доля такой нагрузки от максимальной мощи упса не превыашет этак процентов 30-и. Так как упсы считаются в первую очередь на кормежку импульсных БП+ десяток ватт траснсформаторных БП для разных мопедов,хабов,телефонов и прочей малопотребляющей хрени и их "ключика" ровно на то и хватает чтобы скомпенсировать ток намагничивания самого транса НЧ инвертора и легкий реактив от горсти мелких НЧ трансов. Они то ведь под офисную технику проектируются а не под асинхронники.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 14:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Dizel1 писал(а):
про студиозуса технической специальности,бабу Ягу и ТЗ :lol: :haha: расказывал в курилке..
не, не читал :)
Цитата:
пушпул не самый лучший вариант чтоб синус формовать....
но зато именно его сують во все упсы с батарейным 12/24 вольта, и мостов я иначе как в 48-и вольтовых почему-то не видел...
Цитата:
не горячитесь
А с чего оно мне? Я свое ТЗ практически решил, тольки зарядник доделать, движки своим упсом я крутить не собираюсь, а кто будет вот тот пусть и горячится ;)
Цитата:
а через обратные диоды силовых транзисторов?
Возможный вероянт, но кроме сего почему-то получаем выброс на втором плече на уровень рабочего полевика, получаем "эффект стабилитрона" на ем, нагрев, бах (зависит как постараться), транс то НЧ, индуктивности рассеяния приличные... Понятно, оно все можно побороть, но проще всего это душится третим ключем по выходу коротящим обмотку в моменты когда оба транзюка пуша выключены. (Еще не стоит забывать о возможном при этом асиметричном перемагничивании сердечника транса и как результат подмагничиванием и последующем перегрузе ключей по току...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 15:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
pwn писал(а):
Стояло б все штатное, опыт был б с печальным финалом.

pwn писал(а):
и они уже "ели" б вполный рост. И тут им не помогли б их

Сильны вы сомнениями! Под рукой же вроде как есть симулятор. Так посмотрите там.
pwn писал(а):
я бы согласился с оговоркой: при условии что доля такой нагрузки от максимальной мощи упса не превыашет этак процентов 30-и.

Ни каких оговорок. Указывается полная мощность ВА и коэффициент мощности.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 16:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
pwn писал(а):
но зато именно его сують во все упсы с батарейным 12/24 вольта,
- говорил о упсах с синусом, а обычные пушпульные упсы почти все прямоугольные :live-14: так как
pwn писал(а):
ак как упсы считаются в первую очередь на кормежку импульсных БП

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 17:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
Сильны вы сомнениями! Под рукой же вроде как есть симулятор. Так посмотрите там.
Можно, но занятие долгое доводить модель до соответствия конкретной железяке и весьма энергозатратное. Посему я просто померил тестером напряжение на фиксирующем кондере. Есть уверенность (а не сомнения), что нагрузи я наждак оно было б больше. Когда дойдет дело до имплантации нового зарядника обязательно проведу эксперимент ;)
Цитата:
Ни каких оговорок
Ну нет, так нет и замнем для ясности ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru