©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 15:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 00:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
То MasterCat
Возникла по ходу жызни задачка - сделать себе в хату УПС с прицелом чтоб комп тянул подольше. А то у нас то ветер, то лед на проводах то еще какой катаклизьм, по полдня и более курить бамбук ломает, а за готовое решение больно дофига баблосов нада отсаливать. Самое бюджетное решение - у кентов пошти что за бутыль хорошей водки (в эквиваленте) был конфискован УПС Powercom KIN-1200AP без батареек и с убитой силой. Сами починить не смогли мне сбагрили. Вскрытие показало, что они (чудаки на буквву м) вместо того шоп прозвонить все что рядом с силой тупо сунули новые половики, которые благополучно гавкнули снова, и в таком виде мне его отдали. Причину торжества я нашел быстро (исчо парочка сопутствующих диодеров накрылась, да и схема на него быстро нашлась), УПС можно сказать готов тока новые транзюки в силу запаять. Ранее стояли похожие на STP50N06 вместо них будут вкрячены IRLB3036 (цель поднять КПД инвертора так как радиатор там тощий и на длительный режим не считалси, а карлсона лепить неохота, бо и без него жужалок хватает). Можно сказать достался весьма кошерный для подобных поделок УПС, который практически готов к бою (вот толька дождаться когда подвезут IRLB3036). Осталось решить две проблемы а) батарейки б) зарядка батареек. Пункт а) решаем легко - уже присмотрел пару относительно недорогих стартерных 92ач с дренажом, типа как в стенке дырку, туда трубку от дренажа чтоб пары кислоты не ползли в хату, вполне покатит для частного дома. А вот пункт б) ужо интереснее и ближе к делу: собственная зарядка этого упса для такой емкости батареек годится только на их убиение и сульфатацию и по полгода заряжать, т.е. надо ваять свою. Есть мысль сделать ее раздельной для каждого акка, чтоб продлить им нелегкую их жисть. Хочется сделать по быстрому, посему сразу просится вариант пара тупых однотактов на 384x (так как обмотка в трансе УПСа которая питает зарядник слишком тощая чтоб тащить 9 ампер току а перематывать ея не хочетца, транс пропитан основательно и без катаклизьмов не разберется) и рулить ими через оптроны каким нить мелким тараканом, ток задавать поцыкловкой тупо, на уровне 0.1С а оптронами от таракана включать/выключать. Но решение это не кошерно в плане популяризации процыков... пвм2/пвм3 сам просится, притулите меня грешного, надоело в тумбочке лежать... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 01:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
pwn писал(а):
зарядка этого упса для такой емкости батареек годится только на их убиение и сульфатацию и по полгода заряжать

С подобными UPS-ами использовали дополнительные батареи (4 100А-перных аккумулятора), которые подключались параллельно внутренним. Каждый внешний аккумулятор заряжался отдельным зарядным, переделанным из комповых блоков питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 02:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
С подобными UPS-ами использовали дополнительные батареи (4 100А-перных аккумулятора), которые подключались параллельно внутренним. Каждый внешний аккумулятор заряжался отдельным зарядным, переделанным из комповых блоков питания.
Этот 2х-батареечный, и это меня вполне устраивает - по расчету 2х 92ач должно хватить на 10-12 часов (вполне достаточно, я же сплю иногда так как человек а не робот Вэртер :)). Ставить же 4 накладно по капусте и занимаемому месту. Зарядку мона слепить из чего угодно, хоть на трансе обычном и втулить его в отсек для штатных батарей, комповый БП переделать, еще как извратиться.... но это кондовое решение... Тут есть мысль поизвращаться (но не очень долго) и сделать более-менее путевую зарядку (и выложить потом в готовые решения - не жалко), чтоб не гробила буфферным режимом не заточенные под это стартерные акки, заряжала раздельно батарейки и (опционально) имела возможность "форсажа". Это типа как когда свет дают на полчаса, а потом на 3-4 рубят (такое глумление редко но бывает), за эти полчаса было б некисло взять от сети по максимуму чтоб на следующие 3-4 часа хватило, но режим не на постоянку а типа тумблером клац и готово. Батарейки стартерные в авто так и заряжаются, после длительной заводки ампер 50 зарядки как с куста, так что раз другой (если приспичит) вполне вытянут. Понятно что все делается простыми и кондовыми решениями, но есть ведь тут человек который любит процы, ну почему бы нет? Тем паче что прорвавшись через грабли и сваяв в металле потом любое новшество иль доработка = пару новых строчек в коде... а ему одын фиг на заказ зарядку сочинять :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 09:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
pwn писал(а):
вм3 сам просится, притулите меня грешного, надоело в тумбочке лежать

ну так вылазьте из тумбочки-то.
------
можно поступить так.
switch (variant){
case 1:
бросаю тексты с меги16й . некий промежуточный вариант и даольно давний собственно алгоритмов.
подпрограммы вывода на ЦАП и ввод с ЦАПА заменяем.
силу пишем.
break;
case 2:
всё нафиг (легче новое написать). рисуем быстро алгоритм.
пишется верх, формирующий управляющие значения для силы.
ну сколько там будет 5-10 переменнных?
на силу, чтобы голову не ломать, пишу Obj. просто пристегнуть и все дела.
рулить сразу можно и инвертором от сети и мостом UPSа.
break;
case 3:
делаю путышку проекта с кофигурированной под задачу силой. т.е. инвариантности не будет. а то заблудиться легко.
и дальше ваяется алгоритм в рамках болванки
break;
default: курим бамбук;
break;
}

когда мурашка придёт, пишем внятный текст. можно конечно прямо в регистры класть, если крышу не снесёт от обилия битов. ну , как-то не Сишный код получится.

PWM 2,3 и PWM316 имеют разные таблицы векторов.
я сел на 316ю. памяти больше.

грабли:
программатор тока фирменный и только из под AVR studio.
среда IAR 5.11 я в нем живу.
======
т.к. вариант силы и способа управления - это всегда пару строчек.
то какой такой-сякой инвертор будет - фиолетово.
т.е. привязки к силе попросту нету, что вызывает от насмешки до шокового состояния у апологетов "классики".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 11:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
можно поступить так.
switch (variant){
case 1:
бросаю тексты с меги16й .
....
всё нафиг (легче новое написать).

:lol:
Цитата:
программатор тока фирменный и только из под AVR studio.
С этим нет проблем, у меня по крайней мере. У кого есть - нетрудно поюзать внутрисхемное программирование. PWM тут можно поюзать любой имеющийся, хватит всего в том числе и памяти.
Цитата:
среда IAR 5.11 я в нем живу.
Ну не вопрос, когда то ж нада на Си сползать, не всю же жисть на астме процики программить. А когда предпочтений исчо нет, то пофик с какой среды начинать ;)
Цитата:
т.е. привязки к силе попросту нету, что вызывает от насмешки до шокового состояния у апологетов "классики".

ваще-то любая подобная разработка всегда начинается с проработки топологии и решения всяческих мелких и нудных вопросиков. Типа вопроса "а откуда брать ОС по току для поцикловки?" Если датчик резистивный, то пвм надо на высокую сторону тулить, плюс что не надо развяанных драйверов, а минус что нам еще напругу на акках мерить, и хотелось б поточнее, упсом рулить... можно конечно, изолирующий усилитель, оптронов кучу, но... кондово. Если пвм на высокую не сувать, то можно брать и ток со вторичек, но неудобно так как акки включены последовательно, а нам бы хотелось их раздельно заряжать. Можно традиционно поюзать ТТ, но их придецца ставить 2 штуки, можно конечно, но я их недолюбливаю и по возможности избегаю, да и народ с ними вечно косячит - то кольцо не то поставят, то витки не те намотают то фазировку спутают... Тема ведь сделать зарядку народную, но на проце.... Пока что кондовое решение 2 шт 384х и два оптрона + самый мелкий таракан, был б тока адик на борту выглядит просче, так как уцешкам на поцикловку можно простой резик вкрячить, и если на форсаж не морочиться то 1ом 0.5вт уже достаточно, ну максимум 2, и никаких ТТ и головной боли. Ставить на высокую pwm2 и на низкую что поменьше - много чести одним пвм-ом 2 уцешки заменять... Можно ваще послать поцикловку и сделать по старинке на ПЫ регуляторе, тока программном, но нада придумать как без головняка раздельно мерить ток на акки одним пвм-ом... Вот с этой ботвы надоть начинать, от нее зависит и то какой будет код в части рулежки силой, а остальное (как когда и зачем включать) по сути релейная автоматика, особо умного в ней ничего нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 13:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
ну значи надо прикинуть силу . всего то..

можно переселиться в раздкл pwm для источников и там , как частное приложение UPSа и варганить.
так какой вариант борьбы с текстами выбираем. мне-то без разницы.
чтоб не получилось "плохо делать не умеем, а хорошо времени нет".

в вариантах силы я бы вибирал между мелким косариком или резонансником полумостом. можно просто однотакт любой, но там же начнутся фиксирующие цепочки и пр. в итоге косарик дешевле выйдет. МК садил бы на выход. для DRV силы пользовал бы HCPL3180 или si8233bb.
токовую ОСь делал бы как с тр-ра тока так и с шунта. т.к. входы всё равно разные , а есть не просит. ну раздражает ТТ. ну не запаял в отместку. ну и индикацию для сэбэ отдельную, а для мирян пара светодиодов, ежели жаба давит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 21:53 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
ну значи надо прикинуть силу . всего то..

Я б не говорил так... О Силе.... ;)
Цитата:
можно переселиться в раздкл pwm для источников и там , как частное приложение UPSа и варганить.
Прошу модераторов отпочковать данные посты и переселить в более подобающее место. Ибо речь хоть и о заряднике, но все не авто.... Что-то типа темы про "УПС для дома и семьи" или около того наверное в самый раз... Может быть создать тему "переделка УПС для длительной работы от стартерных акков" или еще как...
Цитата:
так какой вариант борьбы с текстами выбираем. мне-то без разницы.
вариант сишный, опен соурс ;) Надо то веть когда-та начинать... не то чтоб я не понимал этот птичий язык совсем, но опыта мало, разве что под линухом люлей вставлял, но то под линухом и чужому коду. Сам с нуля не кодил, но похоже пора...
Цитата:
в вариантах силы я бы вибирал между мелким косариком
не в тему тут косарик, а тем паче два исли раздельно акки заряжать. ну не кошерно тулить развязанный драйвер там где без его возможно обойтись, да и моща "детская" по 500вт на канал максимум, если с форсажом и по 150 если без...
Цитата:
или резонансником полумостом.
тоже тут не в тему, мудрить с резонансами, поворяемость невысока, мороки многа, динамика и так невелика на 150/500 ваттах, не то...
Цитата:
можно просто однотакт любой, но там же начнутся фиксирующие цепочки и пр. в итоге косарик дешевле выйдет.

а по мне все же фикса, вернее две и они будут дешевле двух косарей.
Цитата:
токовую ОСь делал бы как с тр-ра тока так и с шунта.

Лишние городушки там где не требуется стабилизация тока до миллиампер. 9А+-0.5 более чем достаточно. Это вполне способна обеспечить голая поцикловка, т.е. лишнию мороку со вторым контуром регулирования мона не делать. Либо делать классический ПИ регулятор по току с шунтов только ради того чтоб не морочиться с поцикловкой. И то и другое вместе - перебор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 00:50 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
pwn писал(а):
а по мне все же фикса, вернее две и они будут дешевле двух косарей
Вот модель кондовой зарядки на 3845 http://slil.ru/28870706 в ней ключи S1 S2 имитируют дешевые оптроны. Так как в наличии горсть бесхозных stp17n80c3 половиков то частота клацанья оптимизировалась под них, хотя может и жибит стоять и на 30кгц клацать - не принципиально. Транс в модели левый (так как модель сама плагиатилсь из какой-то фиксы на 150ампер), дроссель идеальный но сие не критично, под реал подогнать не проблема (если дойдет до ваяния сего в реале). Зарядка тупая и безмозглая, типа сработал один оптрон - гоним шататный ток заряда на уровне около 0.1С, сработал второй - гоним форсаж на всю варешку, а сколько это будет определяется только датчиком тока на R13. При Ктр=7 вполне работает влоть до просада сети до 170 вольт, а ниже нафиг не надо бо УПС на батарейки переходит при более высоких чем 170 входных, при сём зарядник отрубается априори... просто, тупо, надежно, работать будет, но нет мозгов а без них один фиг никак - нужно чтоб кто-то мерил напругу на акках и клацал оптронами, штатный проц УПС-а можно было б поюзать, но это нада хачить прошивку а ее хз где брать. Т.е. таракан один фиг нужен. Далее или/или: Либо забить на все болт, сделать тупо на уцешках, прилепить мелкий авр с адиком типа 26-й тани (у мну их горсть), за час слепить на астме алгоритм, спаять и забыть (и на продвижение проциков забить ;)) Либо все же заморочиться с пвм2/3, создать себе дополнительный головняк по проработке силы под него, уцешки похерить и все слепить на нем. Путь второй более долгий и гиморный, зато процы продвигаем и Си подучим... Я могу потопать и первым и вторым, но вторым в одиночку неинтересна, не потому шо не смогу, смогу, но время больше улетит да и в одиночку шо-то продвигать дело тухловатое, жисть она короткая, а еще стока надо успеть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 08:42 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
большая, красивая речь с броневичка.
побуду мелким оппонентом с галёрки.
итакпоповодунадоненадо:
от силы пока предлагаю абстрагироваться. вот почему.
если посмотреть даташит на МК, то в разделе описания psc увидим следующее:
выходов с одного регистра поддерживается два. и на каждую половинку заведён один компаратор (или digital) для организации input mode. т.е. для достижения аппаратными средствами режима эмулируюшего стандартный (назовем UCшки так) контроллер.
в этом случае получаем всё тоже что и обычно, записав в регистры времена. следовательно вход компаратора задействовать полезно. запаяем или нет на плате - это дело хозяйское. для изучения работы полезно. тоже с АЦП и ЦАП. ну и т.д.
фактически в первой жизни нужно сделать KIT для себя. с развязками по входам и выходам. развязку всегда закоротить, например перемычкой, не проблема. со своим источником. для этого удобен выложенный мной в готовых узлах.
все psc задействовать скорее всего нет нужды. для начала хватит и одного или двух. а уж какая конфигурация силы будет прицеплена. не важно.
----------------------
любая сила требует на вход импульсы определенной ширины.
и управление оперирует током и напряжением.
а т.к. иструмент позволяет обрабатывать это гибко , то ей богу, нет разницы . по крайней мере однотакт, двухтакт, если не фазовый, точно без разницы.
:live-58:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 12:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
заходим сюда http://www.lib.ru/CTOTOR/
берем Кернигана. читаем.
ставим IAR5.11 и одновременно пишем.
попробую в файловый архив положить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 13:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
большая, красивая речь с броневичка.
побуду мелким оппонентом с галёрки.
Странно... я вроде как не вчно живой и вечно указывающий путь куда идти и вроде как агитацией не занимался... лишь дурацкое предположение, что эта задачка будет интересна.. я понимаю, что интересно в первую очередь то что сам делаешь, мне то оно надо а вам то зачем.... только ради самоцели процы порекламировать? :live-14: Наверно мотиватор слабоват...
Цитата:
от силы пока предлагаю абстрагироваться. .... запаяем или нет на плате - это дело хозяйское. для изучения работы полезно. тоже с АЦП и ЦАП. ну и т.д..... все psc задействовать скорее всего нет нужды. для начала хватит и одного или двух.... а уж какая конфигурация силы будет прицеплена. не важно.
Оно понятно что одним пвм3 можно заменить три уцешки влет, вопрос стоит в другом - оптимальный алгоритм рулежки током. Попробуйте в модели на уцешке закоротить датчик тока на R13 и посмотрите сколько он ампер нарежет в итоге... Рулить зарядным током можно поцикловкой, можно ПЫ регулятором на основе показаний с шунта, можно ваще извратиться и промерив входную/выходную напруги расчитать требуемое значение вольтсекунд а ток ваще не мерить... Вопрос всегда в том а шо куда и как включать, с каким гимором связано, во что выльется... с уцешками выливается в 5 штук паралельно 1ом 0.5 ватт и усе... и два дешевых оптрона на канал... С процом уже труднее, его хочется и по высокой и по низкой стороне притулить, и общий у него один так как сам он один (а уцешек две) и особо не поизгаляешься...
Цитата:
а т.к. иструмент позволяет обрабатывать это гибко , то ей богу, нет разницы . по крайней мере однотакт, двухтакт, если не фазовый, точно без разницы.
Понятно что пвм может рулить любой топологией, ему без разницы, разница есть для того, кто будет сие паять... и сколько транзюков в силе будет, два или 4 уже имеет значение, сколько лишних драйверов,ТТ, прочих деталюшек... На усложнение топологии (двутакты, резонансники ... и тп) идут не от нефиг делать, а когда припрет и без оных не выкрутиться, а если не приперает так смысл вляпываться? Красивым решение не будет только от того что внем проц стоит, в нем не должно быть ничего лишнего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 13:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
попытка не удалась. больше 50 мб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 13:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
pwn писал(а):
Красивым решение не будет только от того что внем проц стоит, в нем не должно быть ничего лишнего...

война план покажет.
R13, могу предположить, в эмиттере. кроме резисторов и линий ничего не открылось. я на чужой машине.
не приципиально .
сухой остаток : начинаем писать от простого к сложному.
для начала опираемся на приведенную модель. пишем "поцикловку", как ее называете. потом добавляем обработку перегрузки. потом добавляем измерение напряжений и среднего тока.
при этом ничего вообщем-то паять ещё не надо. потом решим как измерять напряжения . в лоб или дифференциально. пользуем усилители или нет. ну и как развязать измеряемые цепи , чтобы привести уровни к нормальному виду -это всё потом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 14:09 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
война план покажет.

:lol: Наполеон думал также, но Россию не завоевал.... Интересно, насколько разный у нас подход, вы садитесь сразу писать, а я же не сяду до тех пор пока не проработаю топологию, и (последние пару лет) пока не отмоделю в свечке. При том что я тоже программер :live-14: ... Итак сухой остаток с моей колокольни: если все делать на пвм2/3 то а) топология фикса однотакт б) драйверы hcpl3180 (силабсовские хочется, но так и не смог купить пока что, малодоступны хотя время на месте не стоит) в) датчики тока - ТТ, и как бы не рыпался другие варианты еще менее кошерны - городить шунты и усиливать сигнал с них по низкой стороне еще больше гимора г) напругу с двух последовательно акков мерить раздельно без дифференциальщины - одним каналом с +24 а вторым с +12, результат жижи на верхнем акке получать путем разности показаний. Можно и дифф вход подключить, но по мне с ними мороки больше (наелся на более младших процыках), и по сравнению с обычным дифф нередко п...т как троцкий, а нам того не надо бы. Это - бочка от которой можно попробовать сплясать. Либо найти путь как отрезать еще что-нить лишнее, за счет подключения еще какого нить незадействованного ресурса проца ;)

PS по поводу ТТ - сам недавно нарывался на замену у силабса, можно их втулить, это уже лучше - повторяемость выше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 14:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
pwn писал(а):
датчики тока - ТТ,

сразу получаем и в каджом такте и средний ток.
pwn писал(а):
поводу ТТ - сам недавно нарывался на замену у силабса
есть у них изолированный до 25 А. но надобности вообщем-то нет. т.к. по факту можно в конце оттарировать и записать в EEPROM коэффициенты коррекции.
pwn писал(а):
результат жижи на верхнем акке получать путем

если не очень хлопотно, призываю для ясности понимания обратить взор к великому и могучему русскому языку.

два аккумулятора можно заряжать по разному. можно каждый отдельно, а можно применить выравниватель.
pwn писал(а):
насколько разный у нас подход

после первого же осознанного позитивного результата подход будет примерно таким же. потому что это будет на "C". с ассемблером я бы двадцать раз подумал, предже чем шашки наголо.
===
ввобщем куда выводить (оптрон) и с чего получать результаты для измерений уже понятно.
========
остаются следующие вопросы:
- синхронизация со входной сетью инвертора 50 гц, если будет переключение на лету с подменой;
если будет работать всегда, то не важно
- измерение параметров сети;
- коммутация входной сети и защита от перенапряжений;
- защита от неправильного подключения аккумуляторов;

я пользую порочную практику для упрощения жизни.
чтобы на стороне сети не усложнять себе жизнь, ставлю там или копеешные mega8 (или Т15 совсем ничего не стоит) или C8051F300. и связываю кристаллы двумя дешевыми же KPC357NT. RS232 вполне решает вопрос связи.
есть ещё и SPI. в итоге измерения с делителя. ну и все коммутационные вопросы по входной цепи решены.
программка (по другому не скажешь) даже на ассемблере в два десятка строк.

если же ещё и индикатор красивый, то всё несколько иначе, но сути не меняет.

если следовать логике, что нагрузка (АКБ) подключена корректно, то питание можно с нее и брать. для питания же стороны силы пользовать DCDC из одного - двух транзисторов. обычный обратноход. источником тактового сигнала - второй psc. либо что-то типа MC33063. не приципиально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru