©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 15:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы Сварог
СообщениеДобавлено: 07-06, 12:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-05, 16:07
Сообщения: 95
Откуда: Москва
vasa писал(а):
копать надо в схеме цепи защиты, проверить обратную связь по току

О, Вы правы! Подёргал за проводок, идущий от шунта, он и отвалился! :good: Пасиба, ткнули носом! :drinks:
Но навезли срочного гарантийного жёлто-чёрного ремонта, китайца пока отложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 13-11, 14:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 26-03, 22:26
Сообщения: 3
Соков А.Г. писал(а):
ммм писал(а):
А вот интересно,- как все таки трансформатор тока может работать в цепи постоянки(между банкой и ключами)

Та же бяка. Никак не доходит полностью до меня сиё чудо китайской технологии. Хоть и ремонтишь их постоянно.

ОН НУЖЕН ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕГРУЗКИ КАК ТРАНСФОРМАТОР ТОКА ЕГО НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ. А ИСПОЛЬЗУЮТ ШУНТ ПО ВЫХОДУ ДЛЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы Сварог
СообщениеДобавлено: 13-11, 20:01 
:lol: :lol: :lol: ой девочки уписяюсь
lapostal писал(а):
ОН(ТТ,) НУЖЕН ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕГРУЗКИ КАК ТРАНСФОРМАТОР ТОКА ЕГО НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ. А ИСПОЛЬЗУЮТ ШУНТ ПО ВЫХОДУ ДЛЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ.
т.е. трансформатор тока в цепях постоянного тока как трансформатор тока не используют, А зачем он там нужён тады???, поставили и не пользуют, во сволочи, ты мне обясни мил друг как транс тока передаёт постоянную составляющую в цепи постоянки, хотя и этот ньюанс уже описян на тут


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: 13-11, 20:19 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Да разжёвано про них тут всё. Разве что в разных темах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы Сварог
СообщениеДобавлено: 29-08, 21:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-08, 15:59
Сообщения: 93
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Подскажите советом! Аппарат Сварог 165.неисправность - 4 IGBT транзистора 60N60, 2 резистора в цепи затвора ключа и резистор плавного старта. После замены на выходе 0, жалкие всплески на осциллограмме. Выпаиваю силовые, страшно, на время ремонта ставлю IR840, для ХХ. Откидываю нагрузку силовых ключей-сигналы -красота, все есть на всех затворах.
Изображение
Подсоединяю нагрузку-0. Все диоды выходные исправны. Далее откидываю обратную связь по напряжению( разъем Р1 на схеме), и все сигналы появляются. Поменял операционный усилитель LM324N(U2 на схеме) в цепи обратной связи-эффекта нет.Питающие +- 15 В на LM324N есть. Откидываю обратку и запускаю туда постоянку 15-30 В, все сигналы блокируются. куда копать дальше? И зачем в схеме S1?цепь оборвана изначально. не для ремонтных целей же? Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы Сварог
СообщениеДобавлено: 29-08, 21:23 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Давайте попробуем конкретизироваться.
Что такое "Откидываю нагрузку силовых ключей" - это что вы откидываете?
Что такое "Откидываю обратку и запускаю туда постоянку 15-30 В" - а это что вы имеете в виду?
Если чесно, то я не сильно понимаю, что вы говорите.
Об остальном я вроде бы догадываюсь, но было бы хорошо задать свой вопрос техническим языком, а не жаргоном.
Отсюда и помощь будет значительно быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы Сварог
СообщениеДобавлено: 29-08, 22:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-08, 15:59
Сообщения: 93
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Прошу прощение за косноязычность! спасибо за науку, вспомнил институт, как студента отбрили.Нагрузка силовых ключей имел ввиду трансформатор выходной + выпрямительные диоды. снимал разъем. не знаю как по науке этот трансформатор называется. Самый большой в сварочном аппарате. Обратная связь по напряжению так же снимал разъем. Оценивает напряжение с выходных контактов аппарата, этот разъем Р1 на схеме. Так как выходного напряжения нет, при подключенном разъеме, пытался подать напряжения от другого блока питания. при подаче напряжения уже от 15 В, генерация ШИМ пропадает. Да, еще, защита от перегрева работает, замыкал тепловой датчик, ШИМ пропадает, загорается желтый светодиод. Цепь после разъема Р1 - R17,R18,R24,Z1 исправна. Подскажите, зачем нужны эти перемычки S1,S2,S3? чтобы проверить эту плату по узлам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы Сварог
СообщениеДобавлено: 29-08, 22:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Как наводящий вопрос: это в обеих положениях тумблера MMA/TIG? До перемычеки еще не дошел. Будут мысли - сообщу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы Сварог
СообщениеДобавлено: 29-08, 22:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-08, 15:59
Сообщения: 93
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Тумблер TIG/MMA на ситуацию не влияет! Повторюсь- микросхему U2(LM324N) поменял. Питающие +- 15 в норме. Обвязку микросхемы не проверял, карту напряжений пока не снимал, если честно был уверен на 100% в успехе. Оптопара PC817 должно быть работает, раз блокировка вкл/выкл микросхемы ШИМ КА3846. И вообще я в ступоре- как может выход операционного усилителя замыкаться не "землю"(U3.2). Какай смысл U2.2, если его выход обрывается S1? прикладываю недостающие части платы управления
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Роман.тика 29-08, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы Сварог
СообщениеДобавлено: 29-08, 22:47 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Роман.тика
А вы хоть Легионер, хоть Роман.тика. Совет вам смогут дать и там и там одни и те же люди. Этих людей не так много, как бы хотелось. Поэтому терпение. Они сами подойдут, поверьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы Сварог
СообщениеДобавлено: 29-08, 23:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-08, 15:59
Сообщения: 93
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Крайне удивлен, ФСБ отдыхает :D. Я был там Роман.тиком раньше-поругался с модератором, забанили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы Сварог
СообщениеДобавлено: 30-08, 13:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-08, 15:59
Сообщения: 93
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
прочитал на monitor.net: Импульсы появятся только после замыкания +\- , т.е. электрода на массу. Так получается, что на холостом ходу на выходе сварочника не будет напряжения? Для чего это сделано? для отдыха силовых ключей в паузах когда не варишь? Но на других сварочниках типа ресанта, САИ, фубог, гизми... я такого не видел.
А я , дурак, по ходу ремонтирую уже исправную технику? :D . Завтра побегу смотреть, правда или нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы Сварог
СообщениеДобавлено: 30-08, 13:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1366
Откуда: Украина, Киев
Роман.тика
Наверное немножко не совсем так. Ключи на ХХ могут "стоять", и запускаться только при возникновении признака поджига дуги. Но этот признак нужно где то отследить. Обычно это делается так: ШИМ "стоит", ключи "стоят", но при этом на сварочных клемах присутствует какое то дежурное напряжение 10-15В, вот при его пропадании, а это и есть признак поджига дуги, запускается ШИМ и ключи. Для этого нужна полная схема, а не только схема БУ.
Роман, гляньте личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы Сварог
СообщениеДобавлено: 31-08, 22:01 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-08, 15:59
Сообщения: 93
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Всем доброго вечера! докладываю о проделанной работе. Впаяны родные IGBT транзисторы 60N60. на холостом ходу на выходе сварочника такая картинка. Картинка инверсна.Изображение
очень редкие импульсы, размахом около 60 В, периодом около 200 мс, которым сначала я не придал должного значения. Еле поймал момент , чтоб сфотографировать.
Но как было на форуме подсказано- Прикосаемся электродом на массу, итог ВАРИТ!!! Всем большое спасибо за помощь.
PS хотя у меня осталось не разрешенные вопросы по плате управления, ну да ладно бог с ним. Главное опыт в копилку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инверторы Сварог
СообщениеДобавлено: 03-09, 20:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 29-08, 15:59
Сообщения: 93
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Всем Здравствуйте! Свароги меня преследуют. Очередной Сварог 205. Неисправность: варить кое как начинает лишь на максимальном токе. Похоже занижена выходная мощность.
Проверено: Реле плавного старта, исправность силовых ключей и упр. сигналы на их затворах- все исправно! Были оборваны провода, болтался оторванный трансформатор Т1, токовой петли, припаял. Однако, по моему предыдущему ремонту, см. выше, при ХХ на выходе полноценное напряжение 70 В. Я ведь уже знаю, что так быть не должно. Здесь уже точно на 100 % плата управления. Питающие +-15 на плате есть. Плата управления такая же как у Сварог 165, см. выше. Нащупал особенность - на U2.4 нога 12-7,5 В, а на ноге 13 + 6,8В или - 14,8В( если отключаю обратную связь но напр.). Но на выходе компаратора ничего не меняется , постоянно 13,7 В. перемычку S2 распаял, так, что выход вообще не нагружен. Прошу подсказки, у знающих людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru