©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 19:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 21:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
pwn писал(а):
Но чтоб на 100 кгц послать биполяр+половик, который тормознутей будет чем самый тормозной из ныне выпускаемых жибитов.... не, я на такое не отважусь :nono:

:D
Поскольку, по легкому, спихнуть задачу на pwn не удалось :(
и на счет биполяр+половик, возможно и другие меня не так поняли :live-14: ,
пришлось реанимировать 9-ю капу + воспоминания из своего импульсного прошлого и
попробовать применить к этой задаче.
В результате получился вот такой мегагерцовый каскод
Изображение

как говорится, пожелания и замечания - в студию
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 23:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Тот же мегагерц, в свкаде на полевиках

Изображение Изображение

добавил сравнение полевика с ижбет,
судя по модели и ижбеты что-то могут :prankster:
но глубоко не копал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 00:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Andr писал(а):
Поскольку, по легкому, спихнуть задачу на pwn не удалось :(
у меня своих задач хватает, кому б спихнуть :lol:
Цитата:
В результате получился вот такой мегагерцовый каскод

какскод штука хорошая, да только в наше время почти вывелись мощные и шустрые биполяры, которые можно было б юзать в каскодном включении и конкурировать при сем с жибитами. Мода на жибиты вытеснила однака, а у них структура не каскода, что быстродействию не способствует. Но я исчо в прошлом веке юзал именно ее, но не ради быстродействия а чтоб получить что-то похожее на запираемый тиристор которым можно напрямки от 561 логики рулить. Далее, моделить свечкиным какскод половиков дело неблагодарное, там далеко не все реалу соответсвтует, тут уже бились граблями на эту тему в другой ветке. Работать то скорее всего будет, но только реальный макет покажет как.

PS интересное явление, типа кто нить "залетный" ляпнет про "хочу мегагерцовый половик" и свалит, тут народ подтягивается и начинает мусолить при том что топикстартер свалил давно либо помалкивает в тряпочку... А ведь смысла нет тратить время, не зная что за ТЗ и чего он хотел 700кгц-ами добиться.... может опечатался и в его топологии 700гц всего, а тут очередной "бой граблями" назревает... :lol: Ну нафиг? :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 00:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
pwn писал(а):
Работать то скорее всего будет, но только реальный макет покажет как.
Вот за это с давних пор и не люблю кады, чем выше частота тем больше, обычно, врут. Да и скорости у компов, когда занимался импульсными делами, были аховые и обсчитывать 1 каскад по два дня сильно напрягало, а потом еще и убедишься, что в железе все совсем не так.
вообщем, граблям биться не бум, лучше :drinks:

ЗЫ
pwn писал(а):
при том что топикстартер свалил давно

свалил, так свалил, не один он на свете может кому и пригодится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 07:52 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
pwn писал(а):
тут очередной "бой граблями" назревает... Ну нафиг?

как там бой с оркадом. ? какртинки забрал в файловом ахиве? "LB.ZIP"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 09:02 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
как там бой с оркадом.
Качаю заново. У соседа тариф анлим, думал скачаю 2 гиги у него, чтоб себе траф не жечь. Прихожу а он файлы скачанные потер... ну что с него взять, с чайника... :live-14: А я так разогналси, думал ща как поставлю....
Цитата:
какртинки забрал в файловом ахиве? "LB.ZIP"
А откуда я б знал что они там появились?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 09:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
pwn писал(а):
А откуда я б знал что они там появились?

"приходит пьяный муж домой и стучится в дверь. жена спаршивает Вась Ты? в ответ тишина. утром выходит на полщадку Вася спит на коврике. спрашивает чего не постучался. он говорит стучался я и Ты спросиля я ли это.... Я кивал"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 16:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
Я кивал"
Он хотя бы кивал... иль вы думаете я весь интер мониторю на тему что где поменялось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 16:38 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
не... никакой поэзии в человеке. явно не романтик. наверное юзерА достали..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-04, 19:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
явно не романтик
:lol: времена не те, не до романтики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 10:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Имел дело с подобными каскодами.. Если нижний полевик не защитить демпфером от перенапряжения то ничего хорошего не выходит, если защитить - быстродействие не то. Дело в том что верхний не мгновенно запирается, а если биполяр то тем более. Эмиттер взлетает вверх, обратное смещение Б-Э растет до запредела.
Поэтому ставил 1.5KE и всякие разные варианты вплоть до RC.
Результат не особо. Работает, но гораздо хуже чем обычный драйвер мосфета с активным запиранием до -15В.
700 кгц, это наверное злая шутка, потому что не мосфет будет греться на этой частоте, а обмотка плавиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 11:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Эмиттер взлетает вверх, обратное смещение Б-Э растет до запредела.
Как раз таки с биполяром осбо в запределы оно и не взлетает, так как весь ток начинает течь не через эмиттер а через коллектор-базу, в обратку, форсированно рассасывая в нем носители. И посему достаточно привязать эммитер на уровне 2-3 вольта выше базы (несколько диодеров последовательно, анодом к эмитеру катодом к базе) и более ничего не надоть. С половиками чуть по иному, им надо фиксировать чтоб на затворе был минус 5...10 вольт при выключении и фиксирующая цепь на себя принимает весь ток пока верхний половик не выключится. Быстродействие конечно в разы не растет (как с биполяром), но все же пошустрей будет чем напрямки драйверить, особенно если верхний ключ тяжеленький баянчик ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 12:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
pwn писал(а):
Быстродействие конечно в разы не растет (как с биполяром), но все же пошустрей будет чем напрямки драйверить, особенно если верхний ключ тяжеленький баянчик ;)


Понятно.. у меня в этой роли стояли 1.5КЕ18..
Но особых улучшений относительно драйвера с отрицательным запиранием я не увидел. Потому что по сути это есть активное запирание верхнего. Проще усилить драйвер с т.з. запирания чем городить два транзистора.
Что касается биполяра, нравятся решения которые не дают ему попасть в насыщение и одновременно делают ему активное запирание до -5 вольт. Но такие решения эффективны в ограниченной зоне рабочих токов, например для MJE13009 положительный эффект был на токах до 2А, выше уже он все таки попадал в насыщение(собственное падение растет) и запирался не так быстро как при меньших токах. однако на малых токах 200 кГц ему по силам вполне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 13:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
Но особых улучшений относительно драйвера с отрицательным запиранием я не увидел.
А ради этого не стоит ломать копья, тут интереснее другой вариант. Например есть низковольтный половик IRCZ44 с датчиком тока, зато очень мало высоковольтных. Комбинация IRCZ44+ обычный высоковольтный дает то что не купить за бабки в виде отсутствия в природе. Далее была шызо-мысль (но не проверял) не тупо баянить верхние половики, а паралелить структуры IRCZ44+высоковольтный половик, благо 44-й стоит копейки и его при этом мона ставить без радиатора, а то что входная емкость нарастет не так плохо в виду того что миллер ничтожен. Это по идее должно шустрее клацать и не звенеть, что трудно достичь в обычном баяне без затворных резюков, а бусы ферритовые не всегда спасают.
Цитата:
однако на малых токах 200 кГц ему по силам вполне.
К сожалению тема каскода биполяр-половик мертва хотя бы потому, что нет доступных шустрых высоковольтных биполяров которые рабочими токами были похожи на современные жибиты. А тюнинговать ради малых токов то, вместо чего обычный половик справится смысла нет... разве что диплом защитить или еще какую далекую от практики научную хрень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 13:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Ну.. если использовать встроенную защиту, возможно смысл есть, однако я всегда обходился внешней. Привык уже, вроде не подводит.
К тому же не вижу надобности особо шустро запирать dv/dt никто не отменял, на крайний случай обеспечить режим zvs zcs.
Но даже если запирать шустро, например доп. полевиком или банальным диодом параллельно Rgate то проблем со звоном именно при запирании я не помню. Звон при открытии есть, но там Rgate помогает. Открывать особо быстро вообще нет необходимости.

А биполяры, какие бы они не были, но дешевые они. Вспомним повальное применение 13001 13003 13007 в различных электронных балластах для ламп, дешевле уже некуда, а схемки вполне надежные если в криминал не вгонять. Аналогичная схема на полевиках ничто не выигрывает, а вот весу добавляет (затворные цепи)
Причем 13001 довольно шустрые на самом деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru