©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 03:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ремонт ZX7 200M
СообщениеДобавлено: 18-08, 22:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-08, 12:24
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан
s237 писал(а):
west311084@mail.ru
Кроме того, что у вас там сгорело, расскажите пожалуйста, как это произошло, при каких условиях и какое измерительное (хотя бы) оборудование и опыт у вас имеется. Без ответов на все перечисленные вопросы, мне пока трудно понять, справитесь вы с ремонтом или нет. Может так быть, что и схема не поможет. В этом нужно, поверьте, просто нужно неплохо понимать. Для этого предложу вам (пока) вместо схемы немного теории, где ваш аппарат очень хорошо расписан, начиная со стр 34 и до стр 70. Очень полезно почитать, а точнее, хорошо знать все и до стр 34.
http://f-bit.ru/673229

Ну произошло очень просто вечером при сварки поджарился удлинитель пока переделал его стемнело на следующий день при вкл аппарата выбило автомат при повторном вкл треск в аппарате(треснули терморезисторы) снова выбило автомат
Из оборудования Тестер и осциллограф найдется.Опыт с микросхемами не очень а так в принципе собирал по мелочи
Если надо фото аппарата могу скинуть
Из уже сделанного Заменил 1 диодный мост пробит с + на переменку и выпаял 3 терморезистора 47 Омных есть предложение заменить его Керамическим пока не найду родные(есть на заказ но будут ехать месяц или более) и включить лампу на питание управляющей платы(верхней) через лампу 100вт(я так понял для ограничения по току) после кондеров
Файлик не дает скачать антивирус(((( Ругаеться шипко на него


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт ZX7 200M
СообщениеДобавлено: 18-08, 23:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
west311084@mail.ru
Думаю, что до микросхем здесь не дойдет. Начните с того, что переделайте ту работу, которую делали накануне вечером. Помните, что ваш удлинитель должен иметь сечение не менее 2,5 кв, ну и приемлемую длину, так около 20-30 метров. Кроме того, померяйте тестером что у вас творится в розетке по напряжению. Там случайно 380В не появилось? Затем ремонтируйте нижнюю плату. Отремонтируйте нижнюю подключите ее к сети, а к верхней плпте разъм не подключайте, и на этом разьме померяйте постоянное напряжение. Ну и результат сообщите. Для того что бы более конкретно сказать что за причина, то нужна четкая фотка этой нижней платы, потому что вариантов их исполнения было великое множество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт ZX7 200M
СообщениеДобавлено: 18-08, 23:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-08, 12:24
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан
s237 писал(а):
west311084@mail.ru
Думаю, что до микросхем здесь не дойдет. Начните с того, что переделайте ту работу, которую делали накануне вечером. Помните, что ваш удлинитель должен иметь сечение не менее 2,5 кв, ну и приемлемую длину, так около 20-30 метров. Кроме того, померяйте тестером что у вас творится в розетке по напряжению. Там случайно 380В не появилось? Затем ремонтируйте нижнюю плату. Отремонтируйте нижнюю подключите ее к сети, а к верхней плпте разъм не подключайте, и на этом разьме померяйте постоянное напряжение.

Большое спс за книжку (нашел в другом месте ) Удлинитель взял другой заведомо исправный в сети 220 (телевизор холодильник работают норм и во время сварки тоже свет не моргает т.е просадки нет ) Схему попробую запустить завтра что вы посоветуете по поводу Замены терморезисторов NTC47d-15 на керамический резистор 50 ватт переменное 0-100 Ом (с Бегунком) или попробовать вкл вообще без терморезисторов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт ZX7 200M
СообщениеДобавлено: 18-08, 23:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Я предполагаю, что на плате есть еще один сгоревший элемент - варистор. Большой круглый. Вот он в КЗ быть не должен. Он становится КЗ, и навечно, после превышения на нем определенного напряжения. Плату можно голую запустить на столе, необходимо только в правильной полярности потом подать 24В на маленький разьем.
Короче, на вашем месте я бы начал с фотографии. А вообще, весь принцип работы этой платы, просто разжеван на стр 38 той самой книги, ссылку на которую, я вам давал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт ZX7 200M
СообщениеДобавлено: 19-08, 17:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-08, 12:24
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан
Вот фото плату пока не запускал работа не дает времени маловато
http://s017.radikal.ru/i442/1508/14/d2b4c16f860d.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1508/73/945a047768be.jpg
http://i056.radikal.ru/1508/c0/84ed24fe12b2.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1508/5b/88961ee22daf.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1508/a0/e570f5e5052b.jpg
http://s017.radikal.ru/i442/1508/e9/69f843a66b57.jpg
З.Ы
книжку скачал но пока еще не успел почитать опять работа блин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт ZX7 200M
СообщениеДобавлено: 19-08, 18:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
west311084@mail.ru
Черная квадратная деталь должна быть около 8-20 Ом. Зеленая круглая деталь - не должна иметь КЗ. Вместо погоревших черных круглых деталей можно установить белое керамическое сопротивление 50-100 Ом мощностью около 10 Вт. Всего одно сопротивление вместо всех сгоревших 47D-15, проследив как эти 47D-15 соединены на плате по дорожкам. Вместо всех 47D-15 установить одно сопротивление 50-100 Ом 10 Вт.
Дальше прозвонить диодные мосты обычным порядком, подключить их к плате, мосты при этом сняты с аппарата, плата при этом лежит голая на столе, мосты лежат рядом. На столе еще должен быть тестер (вольтметр постоянного напряжения). Тестер подключить на крайние ножки правого верхнего разьема. Сетевой провод подключить на штатные разьемы "папа" 2 шт, один возле черной квадратной детальки, второй - возле зеленой круглой детальки. Сетевой провод в розетку. Записать показания тестера. Выключить всю эту конструкцию. Дождаться пока разрядятся 4 шт конденсатора. Результат сообщить сюда. Дальше подскажу следующий шаг.

Блин, меня сейчас мужики засмеют про такую консультацию. Аж не ловко как то.


Последний раз редактировалось s237 19-08, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт ZX7 200M
СообщениеДобавлено: 19-08, 18:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-08, 12:24
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан
s237 писал(а):
west311084@mail.ru
Черная квадратная деталь должна быть около 8-20 Ом. Зеленая круглая деталь - не должна иметь КЗ. Вместо погоревших черных .

Блин, меня сейчас мужики засмеют про такую консультацию. Аж не ловко как то.

Да блин не надо так а то я себя обезьяной с бананом чувствую .Я знаю что такое керамическое сопротивление и варистор RU2 попробую прозвонить а насчет платы понял просто голяком без нагрузки
З.Ы
Ну не надо издеваться пожалуйста я же говорю познание и желания имеются просто это мой первый инвертор потому такие подробности
до этого в силовую электронику не заносило я электрик по оброзаванию работаю как связист самоучка так что телефоны и старенькие вч системы потолок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт ZX7 200M
СообщениеДобавлено: 19-08, 18:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
west311084@mail.ru
Это я вам пытаюсь помочь, а не наоборот. Надеюсь это очевидно? Вы где территориально? Если вообще в Украине и рядом с Киевом, то можете привезти мне аппарат. Все починю, расскажу, и обьясню.
А если вот такая пошаговая инструкция это предмет оскорбления Вас, то прошу меня извинить.
Первая неисправность в нижней плате. Возможно наличие второй неисправности, она на верхней плате. Такой совет устроит больше, я правильно понимаю? Так более конкретно?
Любой связист знает что такое диодный мост, потому что в телефоне (в линии) 40-60В постоянки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт ZX7 200M
СообщениеДобавлено: 19-08, 18:46 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-08, 12:24
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан
s237 писал(а):
west311084@mail.ru
Это я вам пытаюсь помочь, а не наоборот. Надеюсь это очевидно? Вы где территориально? Если вообще в Украине и рядом с Киевом, то можете привезти мне аппарат. Все починю, расскажу, и обьясню.
А если вот такая пошаговая инструкция это предмет оскорбления Вас, то прошу меня извинить.
Первая неисправность в нижней плате. Возможно наличие второй неисправности, она на верхней плате. Такой совет устроит больше, я правильно понимаю? Так более конкретно?

Нет нет ни в коем случае оскорбляться не моя привычка я просто к тому что можно все называть своими именами а что не пойму я спрошу
а то мне самому не удобно аж становиться что вам приходиться мне так разжёвывать все, я если что переспрошу что не пойму а ВАМ просто ОГРОМНОЕ спс за отклик я уже не ожидал что кто то вообще что либо напишет
Теперь по измерениям Варистор 5 Ом (пробит я так понял)
А вот с Черная деталь читал в интернете что это вроде Позистор 18 Ом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт ZX7 200M
СообщениеДобавлено: 19-08, 18:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Черная квадратная - позистор. Зеленая круглая - варистор. Я вам вчера говорил, что подозреваю, что на плате есть еще одна неисправность. Вот и слава богу, хоть видится финиш этого дела. КЗ варистор просто выкинуть (выпаять) и запускать голую на столе без него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт ZX7 200M
СообщениеДобавлено: 19-08, 18:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-08, 12:24
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан
Ок выпаял пошел запускать с Диодными мостами голую (без аппарата) с керамикой 47 Ом- 100вт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт ZX7 200M
СообщениеДобавлено: 19-08, 19:03 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Керамика 47 Ом 100Вт - это вероятно опечатка, иначе это очень круто. Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт ZX7 200M
СообщениеДобавлено: 19-08, 19:10 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Для west311084@mail.ru - Ом и Ватт - тоже фамилии, как Вольт и Ампер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт ZX7 200M
СообщениеДобавлено: 19-08, 19:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Gena2
Та ладно тебе... :frends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ремонт ZX7 200M
СообщениеДобавлено: 19-08, 19:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-08, 12:24
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан
Gena2 писал(а):
Для west311084@mail.ru - Ом и Ватт - тоже фамилии, как Вольт и Ампер.

Извините что некорректно указываю измерительные величины ,или мудренно пишу названия деталей (черная коробочка ,термушки и т.д)

s237 писал(а):
Керамика 47 Ом 100Вт - это вероятно опечатка, иначе это очень круто. Удачи.

Нет не опечатка нету другого сопротивления к сожалению сегодня все магазины облазил и все загашники на работе самое малое что нашел это переменник 100 Ом на 50Вт извиняюсь неправильно прочитал маркировку

Вкл все вроде работает на выходе 319 В (без нагрузки)
что еще и где померить?
З.ы
Кстати диодные сборки были заменены на КВРС50100 вместо родных обе потому как одна пробила с + на переменку


Последний раз редактировалось west311084@mail.ru 19-08, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru