©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 13:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 13:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 22:36
Сообщения: 89
vnv52 писал(а):
Вам нравится транс на обычном Ш сердечнике, где обмотка не на центральном керне,
а,... будьте внимательны, намотана в один слой, по контуру окна, чтобы поняли, у керна, потом у тонких перемычек, а окно в середине пустое?.

Я таких трансов не делал. Мысли Ваши понятны, но к чебурану отношения не имеют. Сложить два кольца, соприкасающихся внешним радиусом, тоже самое, что сложить два комплекта П-сердечников в Ш-седечник. Есть боковые и центральный (мысленно круг представить квадратом) керны и в обоих случаях обмотка на центральном керне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 20:19 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 21:48
Сообщения: 53
Несколько дней не читал тему..а тут столько понаписали....мозг от недопонимания или ваще непонимания "кипит". Транс описаный и сфотканый vnv52 мне понятен, СПАСИБО ( по крайней мере по контруктиву)...а по Гираторному биноклю даже фотки ясности не внесли :(...может кто картинку в разрезе понятную нарисует? Теперь о контруктиве транса vnv52 - если не делать внешнюю трубу из фольги, то в принципе все равно остается один виток( пусть это у нас вторичка будет)....какие параметры транса без внешней трубы у транса изменятся? И как тогда изготовить транс со вторичкой с отпайкой по середине таким способом? Vnv52пишет , что в его случае индуктивность рассеивания транса( можно сказть транс-баян) не высокая из-за конструктивных особенностей ( оспаривать это высказывание не могу из-за отсутствия необходимых теоритических знаний, но в принципе объяснение доходчивое и понятное, т.е. примем за истину). Если рассуждать аналогично, то если взять два транса с расшепленной вторичкой ( выводом посередине обмотки)намотанных:
1-ый на одном Ш-образном феррите допустим сечением 1000мм2
2-ой на двух Ш-образных ферритах сечением каждого 500мм2( каждый магнитопровод используется отдельно)
Теперь вытекает несколько способов соединения обмоток трансов:
1. Первички последовательно, вторички - паралельно( можно паралельно через свои диоды на нагрузку)
2.Первички паралельно, вторички паралельно
3.Даже и не знаю что еще придумать?
Что правильнее? Мне лично допустим проще намотать два транса на разных магнитопроводах и соединить обмотки первым способом... Но иногда индуктивность рассеивания в трансе вещь терпимая( в том же негуляйнике-резонаснике), а в других случаях она нужна минимального значения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05, 21:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
Ovechkin1973 писал(а):
Транс описаный и сфотканый vnv52 мне понятен, СПАСИБО ( по крайней мере по контруктиву)...

Ну вот, дождался-хоть один, поблагадарил:).

А то думаю, оно МНЕ нужно было???, пол-часа тратить на модель, фотографировать, размещать на радикале, пост писать...
Конструктивной критики и предложений-ноль, никому не нужно...
все на уровне религии, верю-не верю:(.

Еще вчера нашел, один элемент (ячейку) моего, модульного транса, намотанный года три назад, семилетним внуком:).
Видя как я мотаю, в свободное время и при просмотре фильмов, (как бабушки вяжут на спицах-автоматом), просит "деда, дай и я помотаю", ну получился брачек, а заодно и память от внука:
Изображение
Потом появился другой провод, которым последние три года и мотал...
И так, ТТХ ячейки:
Первичка 28витков S=0.5кв.мм
Вторичка 4*7витков S=0.5кв.мм в каждой части.
Одна ячейка на частоте 66кгц, 50в в первичке, 200вт, перегрев 21гр(С), потери не более 2,5вт.
Площадь (поверхности)Ячейки около 30кв.см, не считая оребрения из витков провода, которого + около 20кв.см
Очень хорошо согласуется с:
valvol писал(а):
2500 35 22 34,57114235

первого поста, этого топика.

При напряжении 150в (полумост) имеем 3ячейки (на 600вт номинальной мощности) и возможность , получить Ктр=:
1/1, 1/2, 1/3, 1/4, 1/6, 1/12, только коммутацией обмоток вторичек.
Добавив еще ячейку-1/8 и 1/16
Из пяти ячеек, 1/10 и 1/20.
Были времена, когда готовых ячеек, накапливалось, до 70шт:)
При цене кольца 20центов, (торгуюсь и уступают 10шт за 15гр), экономить на кольцах и небольших кусках провода, считаю неразумным:), потому и отмечал:
vnv52 писал(а):
Для меня, тема нагрева силовых трансов и их обмоток, не актуальна:).

Китайцы, за такой расход материалов, меня живьем съели:)

Но, я то русский, а не китаец:).

Кстати первый раз, упомянул о применении таких трансов в пром.изделиях в теме "объединение импульсных трансформаторов"
Которая из интересной и нужной темы, превратилась в религиозную "пол-витка":(, и на чью-то просьбу, очистить топик от мусора, действий не последовало:(.

ЗЫ: отдельно для "Трибун"
Трибун писал(а):
Бинокуляр заточен на охлаждение феррита по причине его полного использования. Ваш вариант наоборот. Кстати, внешняя трубочка вовсе не обязательна, только если ради удобства монтажа на плате.


"Внешняя трубочка" имеет площадь 45кв.см и При токах больше 100а, совсем не лишняя.
Для меня, хороший транс-холодный транс. Его хлаждать не нужно:).
Нагреть легко, холодным при той-же цене и размерах... сделать не очень:(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 01:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
vnv52, :D , поддерживаю Ваш подход. Тож малость колец завалялось, ежели их в трубу сложить, то длинную первичку аккуратно на общее сечение по ферриту очень неудобно внутри "трубы" укладывать. :D Буду дробить на индивидуальные первички на несколько колец из соображений удобомотаемости, затем первички запараллелю, и общую вторичку на всю "трубу" . :D наверное, а может так и будут лежать дальше :lol:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 01:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
Alex Thorn писал(а):
Буду дробить на индивидуальные первички на несколько колец из соображений удобомотаемости

Именно! Главное-приятно мотать, на втором месте-насколько "горячим"-можно делать, 2кольца-теряют, четверть площади. 3кольца, теряют треть, 5колец -40%, а это уже половина.
Значит, легко пререгрев с 20-25гр(С), может вырасти до 50-65градусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 07:14 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 21:48
Сообщения: 53
"Внешняя трубочка" имеет площадь 45кв.см и При токах больше 100а, совсем не лишняя.
Для меня, хороший транс-холодный транс. Его хлаждать не нужно:).
Нагреть легко, холодным при той-же цене и размерах... сделать не очень:(

Видимо не до конца я понял...Вы трубку наружную сделали для более лучшей теплоотдачи? Дак фольга медная ( трубы наружной) тока с одного торца соединена в внутренней трубой....какой там хороший тепловой контакт?...и откудова тепло то снимать надо? от внутренней трубки? Ферриты как я понял и не греются почти в Вашем случае. Медная трубка внутренняя не сприкосается в ферритом...т.е. друг другу они тепло не передают..
Обясните , как сделать таким способом транс с отпайкой во вторичке..или надо просто сделать таких два и с коммутировать первички последовательно, вторички само собой тоже ( разумеется фазировку соблюсти..( хотя первички наверное и паралельно можно?)

И ответься мне на мои вопросы про Ш-образные ферриты( из применения). Я в вопросе (пару постов выше) еще про один вариант спросить забыл. Если допустим на те же два Ш-образника мотнуть первички, поставить их рядом и продеть в окна вторичку. Такой вариант работоспособен? Если да, то какие плюсы-минусы ( кроме изготовления)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 07:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
vnv52 писал(а):
А то думаю, оно МНЕ нужно было???, пол-часа тратить на модель, фотографировать, размещать на радикале, пост писать...

Ну изначально вас никто за язык не тянул, сами ведь начали. А если начал, то надо идти до конца.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 09:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
tig0r писал(а):
Мне ваш вариант меньше нравится, скорее совсем не нравится, попробую вечером аргументировать цифрами.

vnv52 писал(а):
Аргументы, считаю излишним. Мне так нравится!

vnv52 писал(а):
Конструктивной критики и предложений-ноль, никому не нужно...
все на уровне религии, верю-не верю:(.


То надо то не надо :live-14:

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 10:41 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
Ovechkin1973 писал(а):
Вы трубку наружную сделали для более лучшей теплоотдачи? Дак фольга медная

На выложенных фото-модель, сделанная для показа изготовления и сборки.
Со слов, не поняли, (даже по пунктам:) ), причем по пунктам, вопросов не было:)!!!
Такой транс, был придуман для мощной ТВЧ-100КВТ и 500-700КВА(р).
В нем, по внутренней трубке, текла для охлаждения, водичка:)
Внешняя сделанная из меди в 1мм с напаянными трубками, для охлаждения водой.
Ovechkin1973 писал(а):
Обясните , как сделать таким способом транс с отпайкой во вторичке..

Если имеются в виду, вторичка со средней точкой (С противоположными по знаку, напряжениями), то способов много,
1. простейший-замкнутые концы с одного конца-средняя точка, с другого конца выходы.
2. При четном кол-ве колец, делится на 2части с растоянием в пару сатиметров, где внутренняя общая, а внешняя в середине не замкнута-выходы рядом.
3. то же самое (четные кол-во колец) но трубки соеденены в середине (напруга снимается с дальних концов... То есть вариантов, придумать можно много.
Ovechkin1973 писал(а):
И ответься мне на мои вопросы про Ш-образные ферриты(

Да вариант из N*Ш, рабочий,"Alex Thorn" в топике "объеденение импульсных траформаторов", его пару лет назад, хорошо исследовал.

Но...Как бы покороче:
Первое-Индуктивность рассеивания у Ш-изначально больше, чем у кольца (пусть будет-вопрос религии, как и пол-витка:) ).
Второе-даже из одной партии 2Ш сердечника, имеют разные праметры, (поверни на 180гр, один сердечник и уже 2разных транса, насколько--эт другой вопрос) зазор хоть и маленький, но разный... со всеми вытекающими. (Кстати, по моему ИМХО, одна из причин, почему уважаемый мною "Multik", делает в своих трансах зазор--повторяемость, дополнительный зазор-приводит неконролируемый к известному).
Третье-отношение площади поверхности к объему-хуже и т.д.

По-этому поводу, опишу случай, похожий на анекдот:
Приходит к нам на работу, супер-пупер спец, типа магистр и в теории, и в практике. Действительно, чел-знающий и спец неплохой, и в общении приятный, только гонору...
Ну и в первый-же день, ему дают задание, поучиться:), делать токовый транс, для управления 160*BU508, по 80шт в плече (2а в базу каждого). Есть технологический лист (целая брошюра), норма -рабочий день.
К обеду, не закончив 1виток, он и заявляет "я за три часа, сделаю на Ш, рабочий транс, а с этим (на кольцах) и за пару дней справиться сложно. Мы молчим, а шеф отвечает "сделаешь за неделю на Ш, -двойной оклад, нет-испытательный месяц, без оплаты".
В общем, за две недели, чел перевел килограмм 6 меди, кило эпоксидки и всего прочего... Его трансы(7-8образцов), лучшие работали максимум до 250в в питании, а схема Ларионова, дает 550в.
дальше транзисторы перегревались и теплоконтроль отключал установку.
Финал, через две недели, он не вышел, позвонил что заболел и работа ему не подходит.
Так мы потеряли, действительно неплохого специалиста:(.
Мораль: не всегда, что получается на кольцах, может получится на Ш.

samodel писал(а):
Ну изначально вас никто за язык не тянул, сами ведь начали. А если начал, то надо идти до конца.

tig0r писал(а):
То надо то не надо

Ну почему я не удивлен:), столь информативными, и главное несущими море полезной информации топику, ответами магистра и модератора?
Поучительный пример, для подражания.:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 13:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
vnv52 писал(а):
Такой транс, был придуман для мощной ТВЧ-100КВТ и 500-700КВА(р).
В нем, по внутренней трубке, текла для охлаждения, водичка:)
Внешняя сделанная из меди в 1мм с напаянными трубками, для охлаждения водой.

Так вот откуда ноги растут, про водяное охлаждение вы в самом начале умолчали, отсюда и непонятки.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 17:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
samodel писал(а):
про водяное охлаждение вы в самом начале умолчали,

Не умолчивал:), и несколько раз упоминал, пост за конец 2008г:), где вы активно обсуждали "пол-витка" (если память, не подводит).
Счас найду:
vnv52 писал(а):
Сделали на 80 кольцах К36, первичка монтажным проводом в тефлоновой изоляции, в один слой, вторичка медная трубка 12мм внутри всех колец и снаружи вторая медная трубка (с прорезью для выводов первички) с одного конца трубки закорочены, с другого на индуктор.
Моща 60квт, точнее 900Ква-440кгц
К нашему удивлению он не "грелся"-можно было обходиться без водяного охлаждения, в отличии от изготовленных на 20кольцах К250, где первичка намотана литцем, а вторичка медная трубка 6-10витков (гимор в изготовлении, еще-тот:( ) В дальнейшем перевели всю технологию на К36 и первичку в ОДИН слой, обычным монтажным проводом.
Стоимость (ферритов и меди) уменьшилась в несколько раз, нагрев уменьшился, а КПД увеличился.

ЗЫ:
Вот у меня вопрос, по теме топика "Конструирование трансформаторов"
Прошу обратить внимание:
vnv52 писал(а):
Сделали на 80 кольцах К36, первичка монтажным проводом В дальнейшем перевели всю технологию на К36 и первичку в ОДИН слой, обычным монтажным проводом. Стоимость (ферритов и меди) уменьшилась в несколько раз, нагрев уменьшился, а КПД увеличился.

Я, до сих пор, не могу понять, почему потери при намотке монтажным (где жилы не изолированы, друг от друга), на частоте 440кгц меньше:(. "Для себя", притянули за уши, объяснение:), но неудовлетворенность, от непонимания осталась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 19:31 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-12, 21:48
Сообщения: 53
vnv52
Я Вам сообщение в личку кинул, ответьте плиз на "мыло"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-05, 22:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
Хорошо сделаем примерный расчёт трансформатора для бармалейника.
Ктр=3
Вторичка W2=1виток
dB=0,3
U1=250В
Частота пусть будет 66КГц
Кзап=0,45
Прикинем нужное нам сечение сердечника
Sc=(Eвитка*Кзап)/(F*dB*10^-4)=(250/3*0,45)/(66000*0,3*10^-4)=37,5/1,98=18,94кв.см

Пока всё правильно вроде?

vnv52 писал(а):
Для любимого К31*18*7
Sc=(31-18)*7/2=0,455кв.см итого нам надо 18,94/0,455=41,6 или 42 кольца + 1 для контроля насыщения.

Так теперь у нас есть два пути, а именно:
1. Первичка мотается на кольца и соединяется (последовательно параллельно) и внутри вторичка (труба, пруток или косичка по вкусу)
2. В кольца продевается труба а внутри неё 3 витка первички (труба, пруток или косичка по вкусу)

Посчитаем оба.
Начнём со второго.
В качестве вторички возьмём трубу D=16мм и стенкой 1мм (у кондиционерщиков обрезков полно) Сечение=47кв.мм
Первичку возьмём петлю размагничивания от монитора 80-100 жил D=0,4мм Сечение=10-12кв.мм
Сложив кольца биноклем получим длину первички примерно 1300мм

Ну и первый вариант.
Вы его уже считали
vnv52 писал(а):
пункт№2:
Расчет первички: Все просто, знаем (есть таблица на все распространенные кольца, для частоты 66кгц) 2вольта на виток.
То есть для 250в--требуется 125витков. Проверяем для "косого" по известным формулам:
250в*17мкс=4,2милливольт*секунды:).
Для нашего кольца, с отношением площади сечения, к средней магнитной линии 38,5/75 индуктивность витка около,
1,5мкгн/виток, отсюда 125*125*1,5=23,5мгн, что дает ток намагничивания 4,2/23,5=0,18а.

Итак, кольцо внутри имеет 55мм, на которых нужно расположить 125витков. Мотать, такое кол-во витков -лень.
А у меня (к примеру), завалялся изолированный одножильный диаметром 0,8мм, диаметр с изоляцией 1,4мм. В один слой, ляжет плотно 42витка (проверено:) ). Значит секция из 3 колец последовательно, всего 126витков на секцию.

Таких секций, нужно 42шт/3=14.
В результате, 14 секций по 3 кольца по 42витка, каждых три обмотки последовательно, и все 14 секций (по три намотанных кольца) параллелим.
Сечение первички = 7кв.мм
Длина первички примерно 3400мм
Да, и на вторичку трубу надо брать D=12мм и стенкой 1мм Сечение=34,5кв.мм

Примерно так, хотя мог и ошибиться т.к. считал за несколько подходов.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Последний раз редактировалось tig0r 08-05, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 13:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
tig0r писал(а):
Sc=(31-18)*7/2=0,455кв.мм итого нам надо 18,94/0,455=41,6 или 42 кольца + 1 для контроля насыщения.

Вы спецом :), ну трудно поверить, что считать не умеете:

"Sc=(31-18)*7/2=0,455кв.мм"
(31-18)*7/2=45---это я в "уме прикинул", без ручки и бумаги и калькулятор, который мозгом называется:)

В основном верно, хотя конструкт неоптимален, вторичка интуитивно 60мкОм, а первичка в 20раз больше, вот отношение по сопротивлению пер/втор =2/1 гораздо лучше. ИМХО.
Почему так, понимаетте?
Ну и еще, стоит упомянуть, такой транс-спокойно передаст 15-20квт.

ЗЫ:
Вот подумалось, для тех хто любит извращаться:) (в хорошем смысле слова-Рукастые), твоя трубка изолируется скотчем, обматывается фольгой-скотч и так три раза, формируем 3 внутренних полувитка первички, сверху тоже фольгой 3 наружных полувитка-гораздо легче.
Ну и морока с коммутацией.
Имею сказать:), тот конструкт, что на "модели" разбирается и собирается за минуты (для ремонта, переделки, пермотки). Технологичен.

Ну и для "нерукастых" :), кто хочет иметь всего три витки:
Нарезаем полоски, по длине "трубы из ферритов", для внутренних ширина 16-18мм, для внешних 31-32мм, толщина меди 0,5-1мм. Изолируем полоски по-длине, лаком-скотчем-порошковой краской или др.доступным методом, оставив "голыми" последние 3-5мм (для пайки) формируем радиусы.
вставляем и получаем, после пайки 3витка, толщиной от качества изготовления 1-3мм :).

Для полумоста с "разделенными обмотками", может быть интересен вариант и трех трубок вставленных друг в друга, где средняя вторичка (как понимаю Ктр=2, там нормально).

В общем, комбинацией трубка-разрезанная вдоль, на 2, 3, 4части и Т.д
Можно при желании, получать большой диапазон Ктр.


Последний раз редактировалось vnv52 08-05, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-05, 14:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
Да, чуть не забыл!
Если последнюю технологию, кто патентовать возмется, я готов быть соавтором за 30%:).
Сам, не люблю с бумагами возиться.

Жаль, квадратов и треугольников (типа колец) не выпускается, получались бы сверх-технологичные трансы, с Ктр=3 и 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru