©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-03, 21:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26-06, 18:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
LivingWind писал(а):
Всем доброго времени суток,
Вопрос такой: насколько успешным может быть использование паразитной индуктивности рассеяния трансформатора вместо дросселя фильтра?
Я использовал одну формулу, по которой можно связать напряжение к.з. и индуктивность рассеяния...

А подробнее можно? О каком фильтре и какой формуле идёт речь? Что подразумевается под напряжением КЗ? Обычно говорят о токе КЗ, а не напряжении, которое при хорошем КЗ как-бы обнуляется...

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-06, 09:24 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-04, 17:40
Сообщения: 9
valvol писал(а):
О каком фильтре и какой формуле идёт речь? Что подразумевается под напряжением КЗ?

Речь идет об LC-фильтре с импульсного инвертора с частотой модуляции 25 кГц. Но возможно и рассмотрение более общего случая. Напряжением короткого замыкания считаю такое напряжение, при котором может поддерживаться номинальный ток в режиме короткого замыкания. Обычно производители трансформаторов указывают процентное отношение напряжения к.з. к номинальному напряжению на первичной обмотке (5-10% обычно).
Формулу впервые (наверняка в свое время в университете ее давали, однако не запомнил) увидел на сайте: http://electricalschool.info/main/elsna ... khemy.html, там показано как ее вывести (кстати весьма очевидно), а вот сама формула:
Изображение.

Повторю вопросы:
LivingWind писал(а):
Насколько успешным может быть использование паразитной индуктивности рассеяния трансформатора вместо дросселя фильтра?
Какие проблемы могут возникнуть, если все же реализовать эту идею (как?), например нагрев сердечника?


П.С. Частота основного сигнала - 400 Гц, трансформаторы, с которыми имею дело трехфазные, Ш-образные, 60-90 кВА. Сейчас занимаюсь моделированием схем и устройств в компьютерной среде (преимущественно в LT-SPICE). В проектировании модели трансформатора меня пугает огромное количество фиктивных структур: индуктивности рассеяния, приведенные величины, схема замещения, в которой ток намагничивания уже по форме может не соответствовать действительному и т.д. Мне сложно оценить точность такой модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-06, 14:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
LivingWind писал(а):
Насколько успешным может быть использование паразитной индуктивности рассеяния трансформатора вместо дросселя фильтра?
Какие проблемы могут возникнуть, если все же реализовать эту идею (как?), например нагрев сердечника?

Индуктивность рассеяния можно использовать в качестве дросселя LC фильтра, если конденсаторы фильтра установить после трансформатора. Так как общая индуктивность рассеяния распределена между первичной и вторичной обмотками, то в этом случае к индуктивности намагничивания трансформатора будет прикладываться некоторое значение напряжения повышенной частоты, вызывая дополнительные потери в сердечнике. Кроме этого, в обмотках трансформатора будут протекать высокочастотные гармоники тока, вызывая дополнительные нагрев обмоток. Очень может быть, что эти потери окажутся в допустимых пределах, хотя может быть и наоборот. В решении данной проблемы вполне может помочь корректное моделирование в симуляторе.
Данные для модели лучше брать исходя из натурных испытаний трансформатора, если конечно к нему имеется доступ.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-06, 14:37 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-04, 17:40
Сообщения: 9
valvol писал(а):
В решении данной проблемы вполне может помочь корректное моделирование в симуляторе.
Данные для модели лучше брать исходя из натурных испытаний трансформатора, если конечно к нему имеется доступ.


Спасибо Вам большое. Я сейчас как раз готовлю методическое руководство к лабораторному испытанию. К сожалению специально подготовленного для данной задачи трансформатора нету и я думаю, как можно было бы провести исследование. Насколько может быть полезно исследование более простых трансформаторов? Например думаю взять ферритовое кольцо, распилить его и регулировать величину немагнитного зазора. При этом замеряя, как изменится полезная мощность, токи, АЧХ и ФЧХ, а так же напряжения при опытах холостого хода и короткого замыкания. Есть возможность использовать много килограммовый автотрансформатор регулируемый, однако не уверен, как может он помочь. Как вы думаете, приведенная в вашей книге модель нелинейного (или линейного?) трансформатора в среде LT-SPICE достаточно надежна для этих целей, или вы подразумевали более сложную модель, например в FEMM или Comsol Multiphysics? Я моделировал этот процесс в LT-SPICE несколько месяцев назад и тогда самой большой проблемой были нелинейные параметры сердечника. Они не приводятся поставщиками. Порой даже количество витков под завесой тайны и требуется основательная разборка дорогого прибора чтобы это узнать.

Ох и еще. Откуда выводится величина номинального тока работы трансформатора? Как ее определить для самодельного трансформатора? Мощность при номинальном напряжении делить на напряжение на вторичной обмотке и косинус сдвига?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-06, 18:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
LivingWind писал(а):
Как вы думаете, приведенная в вашей книге модель нелинейного (или линейного?) трансформатора в среде LT-SPICE достаточно надежна для этих целей, или вы подразумевали более сложную модель, например в FEMM или Comsol Multiphysics? Я моделировал этот процесс в LT-SPICE несколько месяцев назад и тогда самой большой проблемой были нелинейные параметры сердечника. Они не приводятся поставщиками. Порой даже количество витков под завесой тайны и требуется основательная разборка дорогого прибора чтобы это узнать.

Ну, исследованиями всегда полезно заняться. И если производитель скрывает какие-то нужные данные, то придётся добыть их самим какими-то прямыми или косвенными методами.
LivingWind писал(а):
Ох и еще. Откуда выводится величина номинального тока работы трансформатора? Как ее определить для самодельного трансформатора? Мощность при номинальном напряжении делить на напряжение на вторичной обмотке и косинус сдвига?

Если под самодельным подразумевается тот трансформатор который сам сделал, то вроде бы и вопросов не должно быть. Если же самодельный, в смысле кустарного производства, то номинальный ток можно примерно определить по ссечению обмоточного провода. Точнее можно определить экспериментально, создав для трансформатора номинальные условия эксплуатации (окружающая температура и условия охлаждения).

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-06, 10:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
LivingWind писал(а):
К сожалению специально подготовленного для данной задачи трансформатора нету и я думаю, как можно было бы провести исследование. Насколько может быть полезно исследование более простых трансформаторов? Например думаю взять ферритовое кольцо, распилить его и регулировать величину немагнитного зазора. При этом замеряя, как изменится полезная мощность, токи, АЧХ и ФЧХ, а так же напряжения при опытах холостого хода и короткого замыкания.

С моей точки зрения всё это можно проделать при помощи моделирования. Однако, симулятор хорош только при наличие опыта работы с реальным железом. А если опыта недостаточно, то с железками необходимо повозится и все этапы моделирования проверять на макете.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-06, 18:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20-06, 18:47
Сообщения: 1
В данный момент я пытаюсь смоделировать тяговую подстанцию ГЭТ в micro-cap 8. 3хфазное напряжение на входе, 3 однофазных трансформатора. После соединения первичных обмоток в звезду, а вторичной в треугольник (либо в звезду), на выходе получаю не корректный уровень напряжения. Не могу понять в чем может быть дело, уже попробовал все варианты, изучил много книг на эту тему. Коэффициент трансформации принял равным единице (чтобы посмотреть корректность результата), то есть индуктивность первичной обмотки 20мГн, вторичной 20 мГн, коэффициент связи 0,99. На выходе (после трансформатора и диодного моста) получаю уровень напряжения выше в 1,5 раза. В чем может быть проблема? Уже что только не пробовал, сколько угодно заплатить готов за правильное решение, диплом скоро
http://s017.radikal.ru/i421/1606/ac/0d93f9829d68.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1606/28/f9df7bd14563.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21-06, 15:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
CNFault писал(а):
На выходе (после трансформатора и диодного моста) получаю уровень напряжения выше в 1,5 раза. В чем может быть проблема?

Для какой схемы включения трансформаторов?

После выпрямителя напряжение возрастает практически до амплитудного значения (в 1.414 раз больше действующего линейного на входе выпрямителя).

Если коэффициенты трансформации однофазных трансов равны 1:
В схеме Y/Y напряжение после выпрямителя стремится к Vin*sqrt(3)*sqrt(2)=Vin*sqrt(6)=Vin*2.4495. С учётом пульсации, среднее выпрямленной напряжение Vout.avg=Vin*2.33
В схеме Y/D напряжение после выпрямителя стремится к Vin*sqrt(2)=Vin*1.4142. С учётом пульсации, среднее выпрямленной напряжение Vout.avg=Vin*1.34

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 11-01, 01:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-12, 14:04
Сообщения: 5
Хочу промоделировать вот такое колечко:
https://www.mouser.com/ds/2/400/r_50_0_ ... 220313.pdf
На нем планируется делать транс для полумоста, первичка 20 витков, вторички 5
Использовал данную методику
http://valvolodin.narod.ru/articles/gm_ltspice.pdf
И вот результат:
https://yadi.sk/i/Q59b4DhE3RLyAj
Непонятны следующие моменты:
1)http://docs-europe.electrocomponents.com/webdocs/0876/0900766b80876130.pdf
Для сердечника E70 указана Bs=0.32 ( H = 250 A/m; f = 10 kHz; T = 100 °C), а не 0.39, как в даташите на N87 и методики расчета.
Чему верить, как его правильно подбирать?
2) Параметр Hc -- откуда брать? В даташите так же приведено иное значение, не как в методике, (21 и 13 А/м при 25 и 100 гр. С). Правда, он там приводится для частоты 10 кГц В даташитах на непосредственно сердечники оно не приводится.
3) Можно ли где найти значение параметра остаточной намагниченности (Br)?
4) При моделировании трансформатора в составе схемы, если хочу использовать компонент g_loop, что задавать в параметр b - максимальную расчетную индукцию?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 11-01, 11:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
kolhoz писал(а):
И вот результат:
https://yadi.sk/i/Q59b4DhE3RLyAj

С моделью, вроде бы, всё в порядке.
Указана немного не верная величина сечения сердечника. В справочном листке A=195.7мм2, а в модели A=192.7мм2.
В строке настройки G_loop, как и для сердечника, также можно использовать параметры:
Код:
A={A} Lm={Lm} N={N}

Это упростит работу с моделью, а также позволит избежать случайных ошибок.
kolhoz писал(а):
Для сердечника E70 указана Bs=0.32 ( H = 250 A/m; f = 10 kHz; T = 100 °C), а не 0.39, как в даташите на N87 и методики расчета.

В даташите указана индукция для напряженности 1200 A/m
kolhoz писал(а):
2) Параметр Hc -- откуда брать? В даташите так же приведено иное значение, не как в методике, (21 и 13 А/м при 25 и 100 гр. С). Правда, он там приводится для частоты 10 кГц В даташитах на непосредственно сердечники оно не приводится.

Ключевые параметры настройки феррита зависят от многих факторов. В частности от температуры и частоты. Например, с повышением температуры, потери в феррите обычно немного падают, что приводит к уменьшению Hc. При повышении частоты потери наоборот растут, что приводит уже к увеличению Hc.
Для прикидочного моделирования можно использовать данные из даташита. Для более точного моделирования потерь в сердечнике, необходимо делать подгонку модели.
Как это сделать, описано в моей статье:
Гистерезисная модель нелинейной индуктивности симулятора LTspice, опубликованной в журнале Силовая электроника №1 за 2010 год.
А также в статье:
Создание моделей электромагнитных компонентов по результатам эксперимента, опубликованной в журнале Силовая электроника №3 за 2011 год.
kolhoz писал(а):
3) Можно ли где найти значение параметра остаточной намагниченности (Br)?

Для прикидочного моделирования можно взять из даташита (из графика, например). Или же, как и для Hc, производить настройку модели на требуемые потери и проницаемость сердечника.
kolhoz писал(а):
4) При моделировании трансформатора в составе схемы, если хочу использовать компонент g_loop, что задавать в параметр b - максимальную расчетную индукцию?

В G_loop не надо задавать параметр B. Этот параметр указывается в тестовой модели и указывает максимальную величину индукции в сердечнике во время теста. В составе схемы надо просто проследить, чтобы параметры настройки G_loop были равны соответствующим параметрам контролируемого сердечника.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-04, 16:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 18:15
Сообщения: 1036
Откуда: краснодарский край
Псевдосинус обычно делают ключеванием одного транзистора в первичке соответствующим ШИМом. так?
А если взять несколько первичных обмоток,несколько транзисторов с
уменьшающийся скважностью импульса к середине. Кто нибудь так делал,
интересно... Жаль в симуляторе нет многообмоточных трансформаторов,
по крайней мере не нашел. попробовать.
http://i.forumenko.net/images/24/210/j3a730_thumb.jpeg

_________________
один дурак может задать столько вопросов,что сто мудрецов не ответят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-04, 23:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Это называется многоуровневый преобразователь - Multilevel Inverter.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-04, 11:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 18:15
Сообщения: 1036
Откуда: краснодарский край
Опять древние похитили мои идеи...

з.ы.

_________________
один дурак может задать столько вопросов,что сто мудрецов не ответят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-04, 13:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9579
Строго говоря, это не совсем то.
На сколько мне кажется, то, что изображено на рис.6.2 и далее в книге "Стабилизированные транзисторные преобразователи" Моина, больше соответствует ранее обозначенной идее.
Изображение

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-04, 19:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 18:15
Сообщения: 1036
Откуда: краснодарский край
Да,это совсем не то.
Про ламповый широкополосный усилитель хотел спросить транзисторные аналоги имеются ? Хорошая штука.
А по поводу многоступенчатых преобразователей, вопрос как энергия магнитного поля в сердечнике связана с током в первичной обмотке?
Не заходя в насыщение,естественно. В воздушном соленоиде как известно,
энергия равна току в квадрате помноженном на индуктивность.
В железе тоже так ?

_________________
один дурак может задать столько вопросов,что сто мудрецов не ответят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru