©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 08:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 01:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
tig0r писал(а):
А вы как делаете?


Объясню, почему не буду делать, бинокль Гиратора:
Глядя на фото, кольца примерно К28*16*9 или К32*16*8.

Для первого на частоте 66кгц, оптимально 3вольта/ на виток
Для большего на частоте 66кгц, оптимально 3,2вольта/ на виток

Для 14колец, которые я насчитал, напряжение 42-45в, максимум, притом что, внутренняя поверхность феррита, уже насыщается:(.

Еще раз, опишу, как делаю, одновитковые трансы...

Так все прОсто:(, когда знаешь:), но транс Гиратора, только сегодня понял:), потому по пунктам, если какой непонятен, с него и начнем уточнения:

Для примера, возьмем косой прямоход, от 220в, с выходом 12в*150а.
Минимальное выпрямленное напряжение 250в, на вторичке при Кзап=0,5, должно быть 25в. Ктрансф=10/1.
Понятно, что для других параметров, другие отношения.

Из чего исхожу в начале расчета?
пункт№1:
Из напряжения на 1виток, для кольца, которое выбрал.
Для любимого К31*18*7
2вольта на виток, на частоте 66кгц, при снижении частоты кол-во колец, увеличивается обратно-пропорционально частоте. К примеру на 22кГц, потребуется не менее 38колец:(.
Мой выбор К31*18*7, обусловлен тем, что в зависимости от "толщины" намотанной первички, внутрь проходит распространенная медная трубка, диаметрами 10мм (толщина первички=4мм) или 12мм, 14, 16мм. Все они есть с толщиной стенки 0,5 и 1мм.
И хорошим отношением, внутренней длины, а значит и площади, к внешней. Нашел бы к32*24, брал бы только их.

Колец моего выбора потребуется 25в/2в=13шт
25в--требуемое, выходное напряжение.
2в---вольт на виток

пункт№2:
Расчет первички: Все просто, знаем (есть таблица на все распространенные кольца, для частоты 66кгц) 2вольта на виток.
То есть для 250в--требуется 125витков. Проверяем для "косого" по известным формулам:
250в*17мкс=4,2милливольт*секунды:).
Для нашего кольца, с отношением площади сечения, к средней магнитной линии 38,5/75 индуктивность витка около,
1,5мкгн/виток, отсюда 125*125*1,5=23,5мгн, что дает ток намагничивания 4,2/23,5=0,18а.

Итак, кольцо внутри имеет 55мм, на которых нужно расположить 125витков. Мотать, такое кол-во витков -лень.
А у меня (к примеру), завалялся изолированный одножильный диаметром 0,8мм, диаметр с изоляцией 1,4мм. В один слой, ляжет плотно 42витка (проверено:) ). Значит секция из 3 колец последовательно, всего 126витков на секцию.
Таких секций, нужно 13шт/3=5(целое округляем вверх).
В результате, 15колец по 42витка, каждых три обмотки последовательно, и все 5секций (по три намотанных кольца) параллелим.

пункт№3:
собираем транс, одновременно формируя вторичку.
Берем медную трубку, диаметром 12-14мм, длиной 15*11мм, плюс на выводы 165мм+20мм+20мм=(200мм тире 210мм).
Первичка у нас с хорошей изоляцией, значит дополнительная не нужна. Если первичка литцем или обмоточным с эмалевой изоляцией, то трубку обматываем скотчем с перекрытием, чтобы получилось в 2слоя. (если, есть ПЭТ-пленка, лучше ею).
Надеваем наши кольца с первичками, вплотную друг к другу. При слабой изоляции первичек, между кольцами ложим прокладки сделанные:), из ПЭТ бутылок. Колечко по диаметру транса, в середине два разреза "накрест"--в них трубка и просовывается.
примечание: лучше сразу следить, чтобы магнитные поля складывались, то есть помечать начало-конец, первичек и мотать одинаково:). Если не получилось, не беда-потом коммутацией исправим.
Внутренняя часть витка из медной трубки с надетыми 15кольцами и намотанными на них первичками, готова!
Делаем внешнюю часть,
берем медную фольгу-лист толщиной от 0,3мм до 1мм. размером 250*105мм. Если нужно, будущую внутреннюю часть изолируем скотчем в 2слоя. Сгибаем-формируем из нее трубку, с разрезом (прорезью, щелью шириной 2-4мм). Одеваем на ферриты. В щели -выводы первичек.
Конец внутренней и внешней, с одной стороны, соединяем удобным способом (пайкой, медной перемычкой с винтом и гайкой и т.д)

Все, транс готов!. На второй стороны-разомкнутые концы, являются выводами этого одного витка, где и формируем, контакты.
Внешнюю трубу (из листа) стягиваем (если требуется) хоть нитью на клею в нескольких местах. (желательно в начале конце и середине).

пункт№4:
Фазируем первички:
подаем на концы первички (одного кольца) напряжение с любого генератора 5-20в, через резистор в несколько ом.
Скоп на вторичку. Смотрим напругу на одном, соединяем последовательно 2обмотки, напряжение на вторичке должно увеличится, если нет-меняем концы местами, одной обмотки. Соединяем третью обмотку, если напруга уменьшилась, меняем концы местами. Одна секция готова. Делаем вторую и т.д. Когда все секции готовы, фазируем их.
Две секции в параллель, напруга растет, нет меняем концы секций местами.
В результате, получится параллельных 5секций. С сечением первички 5*0,5=2,5кв.мм. Ну а вторичка от 32 до 45кв.мм
Средняя плотность тока, через первичку меньше 4а/мм, неплохо но...
намотав первичку ЛЭЛО 450*0,071, имеющим общий диаметр 2,5мм, по 18витков на кольцо и сделав секцию из 7последовательно соединенных колец (132 витков в секции). Две таких параллельно и у нас 3,5кв.мм литца в первичке.
Лучше, но намного дороже.

Картинок, пока нет. И не всегда, они помогают (транс Гиратора, только сегодня понял:), хотя знаю о нем, очень давно.
Буду делать, сфоткаю поэтапно.


Последний раз редактировалось vnv52 05-05, 07:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 07:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
vnv52 писал(а):
Еще раз, опишу, как делаю, одновитковые трансы...
Так все прОсто:

Просто - это когда картинки или фото есть. Из вашего описания ниччё не понятно. Комиксы надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 10:16 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
Ну картинки нужны, получите.
Сделал модельку, три колечка, намотаны одним проводом, без разрыва.
Изображение
Одеваем на медную трубку
Изображение
делаем внешнюю "трубку"
Изображение

С одного торца, внутрен и внешнюю-закоротить, с другого торца на нагрузку.
На модель, времени ушло меньше, чем на фотографирование, размещение рисунков и написания этого поста:).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 10:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
vnv52
Бинокуляр заточен на охлаждение феррита по причине его полного использования. Ваш вариант наоборот. Кстати, внешняя трубочка вовсе не обязательна, только если ради удобства монтажа на плате.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 11:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
vnv52 писал(а):
Объясню, почему не буду делать, бинокль Гиратора:

Мне ваш вариант меньше нравится, скорее совсем не нравится, попробую вечером аргументировать цифрами. Но уже сейчас скажу что если бы вы намотали эти витки на все 3 кольца сложенных вместе то провода ушло гораздо меньше.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 12:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
Трибун писал(а):
Кстати, внешняя трубочка вовсе не обязательна, только если ради удобства монтажа на плате.

Для ТТ, согласен, а если я хочу плучить, минимальное рассеивание, то виток, должен плотно и полностью охватывать весь сердечник.
Меня, так учили. Может не правильно:).

tig0r писал(а):
Мне ваш вариант меньше нравится, скорее совсем не нравится,

Кому, что:), я эти витки в один слой (что для меня важно), не поместил бы и на Е70. Руки не с того места:).

tig0r писал(а):
Но уже сейчас скажу что если бы вы намотали эти витки на все 3 кольца сложенных вместе то провода ушло гораздо меньше.

Писал об этом.
Но мне не нужно 2, или 3, или 5, и даже 10витков:), на сердечнике в 55мм внутренней линии. Мне нравится, когда сердечник, равномерно и плотно, охвачен витками.
Аргументы, считаю излишним. Мне так нравится!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 16:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
vnv52 писал(а):
Ну картинки нужны, получите.

Ну вот, совсем другой фикус, сразу всё понятно стало.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 16:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
vnv52 писал(а):
а если я хочу плучить, минимальное рассеивание, то виток, должен плотно и полностью охватывать весь сердечник

Не сердечник он должен охватывать, а витки другой обмотки.
У Гиратора, его коаксиальная конструкция обмоток как раз и позволяет получить минимальное рассеяние.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 17:34 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
samodel писал(а):
У Гиратора, его коаксиальная конструкция обмоток как раз и позволяет получить минимальное рассеяние.

Значит, я так и не понял, его конструкции...:)
Для меня, он обычный Ф-транс, с которым игрался, лет 20назад.
Витки охватывают, лишь "перемычку", точку соприкосновения, двух цилиндров.
И сечение, через которое, проходит магнитный поток, в идеальных кольцах:), стремится к бесконечно малой величине:(, точка контакта колец, разных цилиндров.
Если не понял, объясните, подробней.

samodel писал(а):
Не сердечник он должен охватывать, а витки другой обмотки.

А попробуйте, на сердечнике из ТВСа, намотать две одинаковых обмотки, витков по 40 витой парой. Только в двух вариантах:
1. На одной стороне с шириной в 1см.
2. Раномерно распределив все витки, по всей длине сердечника.
А потом "почуствуй разницу(С)":)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 17:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
vnv52 писал(а):
А попробуйте

Сердечник усиливает связь между обмотками, но если обмотки связаны плохо, например на разных кернах, то и усиливать нечего.
vnv52 писал(а):
Значит, я так и не понял, его конструкции

На фотосах всё видно: витки, в том числе разных обмоток, выполнены в виде трубок из фольги или экранной оплётки, надеты через изоляцию коаксиально друг на друга, а на торцевых платах скоммутированы.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 18:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
samodel писал(а):
На фотосах всё видно: витки, в том числе разных обмоток, выполнены в виде трубок из фольги или экранной оплётки, надеты через изоляцию коаксиально друг на друга, а на торцевых платах скоммутированы.

Это видно, только не видно:) как витки, от противоположных концов трубок, .... о придумал:
разнесем эти две трубки, на пару сантиметров.
Принципиально, ничего не поменялось?
Если вам нравится такой транс, то мне нет.

Но на досуге, сделаю из деревяшки, кружок с пропилами, для двух колец,пропущу в них проволоку и соберу такой транс, на 2х кольцах. Сравню со своим, на 2х кольцах, с одинаковым, кол-вом витков.
Промеряю-отпишусь, но не скоро, о результате догадываюсь и потраченного времени, уже жалко:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 19:35 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
vnv52 писал(а):
Ну картинки нужны, получите.
Сделал модельку, три колечка, намотаны одним проводом, без разрыва.

...Пардон если не в тему.Лет 25 тому увлекался КВ , помнится подобная уменьшеная конструкция транса применялась в балансном смесителе . Отличалась схема рекордным динамическим диапазоном и широкополосностью (внутри два кольца,на каждом своя обмотка ,токовая обмотка как у вас только закорочена с обеих торцов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 20:03 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 01-03, 22:36
Сообщения: 89
vnv52 писал(а):
Значит, я так и не понял, его конструкции...:)


Витки охватывают, лишь "перемычку", точку соприкосновения, двух цилиндров.
И сечение, через которое, проходит магнитный поток, в идеальных кольцах:), стремится к бесконечно малой величине:(, точка контакта колец, разных цилиндров.

Если 14 колец К28 по 0,54 кв.см, то будет 7,56 кв.см. Расчёт обычный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 22:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-03, 19:07
Сообщения: 86
proba писал(а):
Отличалась схема рекордным динамическим диапазоном и широкополосностью

Ну это вроде, должно быть понятно.

"samodel писал(а):
Не сердечник он должен охватывать, а витки другой обмотки. "

Вот люди считают, что сердечник, охватывать не надо.
То есть, что на диэлектрическом кольце намотать витой парой обмотку, что на феррите, при одинаковых индуктивностях, отличаться не будут...
А я, в сомневаюсь:), мягко говоря.

кит писал(а):
Расчёт обычный.

Эт мы понимаем. Только о разном говорим.
Последний вопрос:).
Вам нравится транс на обычном Ш сердечнике, где обмотка не на центральном керне,
а,... будьте внимательны, намотана в один слой, по контуру окна, чтобы поняли, у керна, потом у тонких перемычек, а окно в середине пустое?.
Мне лично, нет. Но, о вкусах не спорят:)
Я пасс, на этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-05, 23:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
vnv52 писал(а):
Аргументы, считаю излишним. Мне так нравится!

Против "нравится" у меня аргументов нет.
vnv52 писал(а):
Вам нравится транс на обычном Ш сердечнике, где обмотка не на центральном керне,
а,... будьте внимательны, намотана в один слой, по контуру окна, чтобы поняли, у керна, потом у тонких перемычек, а окно в середине пустое?.
Мне лично, нет. Но, о вкусах не спорят:)

Вы чего то не поняли, или не хотите понять, убеждать вас что земля круглая не собираюсь.

З.Ы. Хотя пожалуй ещё вот это http://narod.ru/disk/20441021000/Multi- ... s.pdf.html

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru