©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 15:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21-04, 12:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
schabanow писал(а):
Ссылки f-bit битые. Не могу открыть ни одну. Файлообменники - зло. Пользуйтесь облаками, т.е. храните файлы в нескольких местах: у себя и одновременно удалённо. Если накроется сервис, инфу всегда можно восстановить.

На сайте есть файловый архив, который будет существовать столько же, сколько будет существовать этот сайт и форум. Если хотите иметь гарантированно доступную информацию, то выкладывайте её туда. Для этого нужно лишь зарегистрироваться в файловом архиве (эта регистрация независима от форума), написать мне письмом или сообщить в личку ник, выбранный при регистрации, чтобы я присвоил ему право размещения информации в архиве (к сожалению, без этой меры не обойтись из-за проблем со спамом) и всё. Немножко конечно хлопотно, но зато потом ни каких проблем.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-04, 12:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Понял, спасибо. У меня на Меге накопилось немного инфы по недавним ремонтам. Правда, "для личного пользования", не потому что "секретно", а потому что обрывочно и не систематизированно. Несколько фотографий, несколько аппликейшен-ноутов по импульсным трансам (как мотать), несколько собственных текстов. Сейчас нет времени этим заниматься, но через пару дней я к вам постучусь по этому вопросу. Может кому-то польза выйдет. Буду очень рад.

Вопрос: что будет, если при намотке транса обратнохода (UC3843, например) попутать местами начало-конец обмотки? )) В своём узком кругу я известен своей рассеянностью. И так получилось, что сейчас уже невозможно выяснить, какой вариант правильный. Надеюсь на логические рассуждения и на некоторые косвенные признаки. )) Вот не случилось под рукой телефона, чтобы фотодокументировать процесс разборки транса. Зарекаюсь - больше никаких "картинок дрожащей рукой". Только фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-04, 23:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
schabanow писал(а):
Вопрос: что будет, если при намотке транса обратнохода (UC3843, например) попутать местами начало-конец обмотки? ))

Обратноход превратится в прямоход. :D
С другой стороны, ни кто не мешает протестировать готовый трансформатор. Подать с какого-то генератора напряжение на одну из обмоток и сравнить с ним фазу напряжений на других обмотках. Можно даже обойтись без осциллографа, просто включив обмотки последовательно и измерив суммарные напряжения тестером. Заодно можно оценить правильность витковых данных и отсутствие межвитковых замыканий.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-04, 00:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Спасибо!

Не пошёл дежурный БП. Подаю 250 В постоянки через лампочку 40 Вт. Лампочка не светится. Нагрузки подключены - плата управления и вентилятор. На выходе предполагалось +/- 24 В, однако сейчас наблюдаю + 6 В и -7 В. На плате есть гребёнка, куда выведена масса дежурки, высокий плюс дежурки и плюс силовых банок (питание моста). В штатном режиме между этими плюсами стоит перемычка. Сейчас она снята, и высокое питание (+250 В) подаётся только на дежурку. Вентилятор тихонько вращается (+ 6 В вместо 24 В). Всё тихо, всё холодное. Управа, понятно, не заводится, потому что на выходе линейных 7815 и 7915 должно быть +/- 15 В, а сейчас на их ВХОДАХ всего по 6 В вместо 24 В. Т.е. на ВЫходах вообще ничего не будет. Причём стабилизации НЕТ - ЛАТРом кручу высокое - и выход дежурки меняется тоже, на несколько вольт.

Где-то нахомутал... С учётом того, что вся высокая сторона практически в полном составе выгорела и были заменены все полупроводники и почти все резисторы, то тут, как говорится, возможны варианты. )) Ну и плюс ко всему - транс перемотан. Проверю ещё раз всё, что заменил, правильно ли всё впаяно, а потом займусь трансом, по вашему совету.

Да, стабилитрон на оптопаре не проверялся, как деталь, не имеющая гальванической связи с первичными цепями. В этом районе я заменил только оптопару. Надо будет проверить стабилитрон оптопарного светодиода. И его резистор. Что-то мне вот это "отсутствие стабилизации" подсказывает копнуть в этом направлении... Всё-таки не верится, что это я с трансом нахомутал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-04, 01:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Стабилитрон и резистор 100 Ом вроде звонятся нормально. А на какое напряжение должен быть этот стабилитрон, если на выходе задумано +/- 24 В ? Там вроде бы он по какой-то формуле считается, не один к одному с выходом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-04, 09:46 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
На ХХ на выходе дежурного БП наблюдаю -16В / +20В.
На 7 выводе 3843 наблюдаю +14 В.
Вместо UC3843B я поставил UC3843A - другого в продаже не нашёл.
Резистивный датчик тока - резистор 0,25 Вт 2,2 Ома - я поставил пятипроцентный. Однопроцентных тоже не было в продаже. Насколько это может быть критично?

Какое выходное напряжение должно быть у таких источников на ХХ? Проектное, или они могут не запускаться на ХХ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-04, 10:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Нашёл ещё один оборванный резистор. 0,125 Вт, 570 Ом. В цепи второй ноги 3843. Я так понимаю - это оно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-04, 11:12 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-04, 23:05
Сообщения: 35
Откуда: В Крыму на пенсии по выслуге
schabanow писал(а):
Нашёл ещё один оборванный резистор. 0,125 Вт, 570 Ом. В цепи второй ноги 3843. Я так понимаю - это оно.

2. Vfb: вход обратной связи. напряжение на этом выводе сравнивается с образцовым, формируемым внутри ИС. Результат сравнения модулирует скважность выходных импульсов, стабилизируя, таким образом, выходное напряжение ИП.

Поздравляю! :good:

http://www.shemotehnik.ru/ispit/126-sxe ... c3843.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-04, 13:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Рановато с поздравлениями! ))
Поставил 555 Ом (замерил тестером 560). Уходит в защиту - свист и предохранительная лампа светится вполнакала. Попробую подобрать поточнее. И токовый резистор тоже не однопроцентный сейчас стоит. Наверное здесь потоптаться надобно ещё. Рано возрадовался...

Поставил 620. Без изменений. Токовый резистор 2,2 Ом зашунтировал 560 Омами. Без изменений: свист и свет вполнакала. Выпаял замену оборванному 570 Ом. Просто разорвал цепь. Всё восстановилось, как было до его замены (см. выше): лампа не горит, свиста нет, вентилятор тихонько вращается, напряжения на выходе +6 и -7 вместо задуманных +/- 24 В.

Или настраивать надо как-то, или где-то ещё хомут. Что-то пока не придумаю, куда дальше копать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-04, 15:01 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
При 20К (которые вместо 570 Ом) при подаче питания щёлкает реле плавного пуска на плате управления, и в такт с редкими вспышками предохранительной лампы (примерно 2 Гц) мигает зелёный светодиод на морде лица аппарата. При снятии напряжения питания реле щёлкает ещё раз - отпускательно, как я подозреваю. Продолжаю настройку! ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-04, 16:40 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
При 10К .. 11К подстроечного резистора ОС на вторую ногу 3843 (впаянного вместо оборванного 570 Ом), удаётся добиться напряжений на выходе +17 В и -18 В. Но предохранительная лампа при этом горит практически В ПОЛНЫЙ НАКАЛ. Т.е. "не в коня корм" как бы, да... Иногда, если несколько раз подряд коснуться пальцем вывода подстроечника, лампа может на мгновение притухнуть практически до полного выключения, а обороты вентилятора при этом скачком вырастут до номинальных, как я понимаю. Длится это всего мгновение, затем лампа опять зажигается, а выходное напряжение проседает до 17 .. 18 В. Тестером тыкнуть - рук не хватает, но думаю, что там близко к 24 В мелькает в эти моменты.

Но это всё ФИГНЯ полная, конечно. Что-то не так. Опыта не хватает. Легче с нуля три таких БП сделать, чем один спаленный отремонтировать.

Не знаю, что делать. Может попытаться ещё раз перемотать трансформатор, на этот раз уже полностью и в деталях воспроизводя конфигурацию обмоток? Я настраивал индуктивность первички бумажными прокладками, чтобы получилось 5,5 мГн, как пишут выше по ветке. Без прокладок у меня вышло 6,5 мГн. Разобрал магнитопровод, выкинул прокладки, стянул, впаял, включил... То же самое, никаких изменений в поведении (см. выше)...

Ещё что заметил - если вынуть разъём, который подаёт выход дежурки на плату управления, оставив подключенным к дежурке только вентилятор, и подать питание на дежурный БП, то транс начинает пищать, лампа не горит и вентилятор не вращается вообще. Как только подсоединяешь разъём питания к плате управления - писк пропадает, зажигается в полный накал предохранительная лампа и заводится вентилятор - на выходе дежурки появляются +17 / -18 В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-04, 18:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11-04, 09:35
Сообщения: 353
Откуда: Оренбургская обл.
Может я не прав .но на 2 ножку по схеме идет резистор 5.1к .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-04, 19:38 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
При 5К у меня оно не работает. Свиристит только, и лампа часто-часто мелькает, герц 20.

***
Вот, принёс осциллоскоп. Сигналы на затворе и стоке. Если затвор "почти нормален", не считая непонятного "зуба" после импульса (растянутая картинка прилагается), то сток - полная жопа, как по мне.

https://mega.nz/#!ENNmyD5L!GRB0XYtpfsHB ... gmNMf6zEQ4
https://mega.nz/#!IZdBmIrY!-rZ_SiQ_0jzo ... LVuHwmqX74
https://mega.nz/#!Ac92TTAC!aUvDfyU1xyV8 ... hwYFU80QLk

А если тыкнуть щуп на верхний по схеме вывод первички (на конец обмотки - куда подаётся высокое), то получаем вот такую картину:
https://mega.nz/#!lVcTlaZK!kpkCy3VLEAxq ... r4o_oB6KPA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-04, 21:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Так... Что-то оно вроде как ВСЁ РАБОТАЕТ... )) о_0

Вспомнил выражение "горе от ума". Поставил перемычку на гребёнке питания между высоким дежурки и высоким ИГБТ-моста, вставил плату управления в аппарат, собрал силу, размотал шнур, поставил покойничка на середину комнаты, прикинулся ветошью и воткнул вилку в розетку. ))

Аппарат запустился без шуму и пыли. Подождал секунд десять, выключил. Подошёл, пощупал. Всё холодное. Опять включил, уже на пять минут. Ключи моста без радиаторов - нагрелись до тем-ры тела. Ключ дежурки - холодный. 3843 - холодная... Перенёс на стол, включил, тыкнул осц. прямо в морду, на рабоче клеммы. Семьдесят пять вольт чистенькой постоянки - пять вольт тоненькие иголочки переключения плечей моста. Посмотрел З-И ключей. Приемлемо, но не угловато - как бы слегка обмыленно, сглажены углы. Фронты-спады по 3 .. 4 мкс.

Буду грузить. Радиаторы на ключи не забыть бы прицепить. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-04, 22:07 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11-04, 09:35
Сообщения: 353
Откуда: Оренбургская обл.
А ветошью что бы не замерз :lol: .Чудес не бывает.Чудите сами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru