©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 18:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-04, 21:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Бывают-бывают! Отрицание чудес - одно из чудес. )) Не, я не про то, я просто фильмов с Аль-Халили насмотрелся, о ядерной физике и квантовой механике. В чУдном (чуднОм) мире проживаем, однако! Рекомендую к просмотру: Джим Аль-Халили Элементы Битва титанов Кошмар Эйнштейна и проч. (простой копипаст поисковый запрос в строку Ютуба). Это был оффтоп.

Сегодня вакуумировал (пропитка) моточные изделия. Ночь на запекание, завтра первая половина дня - сборка и испытания, вечером - отгрузка. Таков план. И мне он нравится. ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-04, 18:16 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Работает аппарат. ЦЛ-39, ЦУ-5, УОНИ, АНО, "Монолит", "Арсенал" зелёные... Только "ффффф" - и все дела. Первые два загораются построже, а остальное вообще как спички. Всем спасибо! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-05, 22:42 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Поступил аппарат с чудным румынским названием Bagliore MMA 250. жалобы на фактическое отсутствие рабочего тока. На тройке еле тлеет дуга.

Разобрал. Понравилась культурная трёхэтажная конструкция. Самый верхний этаж - плата управления с гребёночными модулями: ТГР, собственно управа KA3525 + CA3140, и небольшой модуль дежурного БП. Возле дежурного БП наблюдаю линейный 7812. Импульсный трансик дежурки ЕЕ25 200:6 дёргает ключ 2SK3878. Какого бы то ни было драйвера на модульке дежурки обнаружить не удалось. Из активных компонентов там видны только оптопара PC817 и маленький транзистор S8050. Дорожка затвора ключа идёт прямо на гребёнку этого модуля. Куда конкретно - ещё не вызванивал.

Вопрос: это модуль дежурного БП с самовозбуждением, как в дешёвых "электронных трансформаторах" для двенадцативольтовых галогенок? Или я не туда смотрю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-05, 13:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 281
schabanow писал(а):
Поступил аппарат с чудным румынским названием Bagliore MMA 250. жалобы на фактическое отсутствие рабочего тока. На тройке еле тлеет дуга.

Разобрал. Понравилась культурная трёхэтажная конструкция. Самый верхний этаж - плата управления с гребёночными модулями: ТГР, собственно управа KA3525 + CA3140, и небольшой модуль дежурного БП. Возле дежурного БП наблюдаю линейный 7812. Импульсный трансик дежурки ЕЕ25 200:6 дёргает ключ 2SK3878. Какого бы то ни было драйвера на модульке дежурки обнаружить не удалось. Из активных компонентов там видны только оптопара PC817 и маленький транзистор S8050. Дорожка затвора ключа идёт прямо на гребёнку этого модуля. Куда конкретно - ещё не вызванивал.

Вопрос: это модуль дежурного БП с самовозбуждением, как в дешёвых "электронных трансформаторах" для двенадцативольтовых галогенок? Или я не туда смотрю?

здесь другой дефект, блок питания дает 24 вольта если напряжение есть то его можно не трогать, следом стоит кренка на 12 вольт,
в самом углу платы управления стоит транзистор s8050, рядом с ним стабилитрон на 8 вольт( может и ошибаюсь) на базу транзистора, скорее стабилитронов подсел и дает меньшее напряжение. этот дефект бывает часто.
бывают и другие но начать пожалуй стоит с самого простого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-05, 15:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 06-01, 01:58
Сообщения: 187
Откуда: Чернигов
Спасибо! Ещё не разбирался, аппарат в очереди стоит. Небольшой затор образовался. Что, конечно, радует.
Да, и я не понял - там таки дежурка с самовозбуждением, без драйвера, на двух транзисторах? Или я не туда смотрю? Фото аппарата прилагаю, завёл тему "Bagliore MMA 250".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru