©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 04:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 21:20 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04-10, 12:42
Сообщения: 327
Maikl писал(а):
Петрович , 101km, arcweld, gum и С.Петров один чек под разными никами?

Неее. Первые два-это одЫн (хотя Петрович не ник, а часть названия странички, видимо всвязи с отчеством владельца), а остальное-это тов.Петров.:D
Maikl писал(а):
и модель дуги.

Хочу заметить, что модели дуги в Вашей модельке нет, а есть коммутируемая активная нагрузка.
Именно из-за невозможности включать ф-цию времени в номинал ЭРЭ и "препарированности" модели реального транса, мне и не коНфортно работать в свечке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 22:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Сплинта писал(а):
Хочу заметить, что модели дуги в Вашей модельке нет, а есть коммутируемая активная нагрузка.
согласен, что не корректно выразился - в директиве коммутаторов это прописано.
В своей модельке убрал ограничилки на ХХ и поцикловки по превышению питающего напряжения (310В). Сравнил результаты моделирования своей и модели Multikа. Результаты ниже. Первая фотка осциллы полученные при симулировании модели Multikа, вторая - моей. Из осцилл делаю вывод, что силовой транс у Multikа укороченный и W1/W2=3,3. Может Multik внесёт ясность. Я далёк от мысли, что он ограничился временем симулирования 1500u. Увеличив время симулирования увидал интересные осцилки по току намагничивания, а при резком скачке напряжения вверх - увеличение мощности на ключе при закрытии. Кроме того, увеличение вторичного (сварочного) напряжения много выше 100В и др. Следует заметить, что сии недостатки проявляются и в моей модельке, одни в большей, другие в меньшей мере. Да, понимаю, что для корректного симулирования следует увязать (по времени) скачки питающего напряжения (310В) с коммутатором на выходе. Как понимаю, в силу своего незнания, это можно выполнить двумя способами. Первый как изображён на моей модельке. Второй - используем коммутатор с активным сопротивлением имитирующий сопротивление петли фаза-ноль (качество сети). Считаю второй способ предпочтительным, более достоверным. Может и ошибаюсь :)

ЗЫ. На осциллах своей модельке вижу плавное уменьшение выходного тока и тока через ключи. Такое впечатление, что в модельке идёт медленный заряд какой то ёмкости или медленное (время симулирования, в реалии это происходит быстро) намагничивание какого-либо транса. Пока не понял, смотреть надо :)
Новые модельки Multikа и моя валяются здесь:
http://flyfolder.ru/12883042
http://flyfolder.ru/12883071
Изображение Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 00:13 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04-10, 12:42
Сообщения: 327
Maikl писал(а):
Новые модельки

Могу предложить старые модельки с мастеров от Паровоза.
http://flyfolder.ru/12885312 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 05:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Сплинта писал(а):
Могу предложить старые модельки с мастеров от Паровоза.
Спасибо Сплинта :good:. Сегодня гляну :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 18:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maikl писал(а):
...для корректного симулирования следует увязать (по времени) скачки питающего напряжения (310В) с коммутатором на выходе...это можно выполнить двумя способами. Первый как изображён на моей модельке. Второй - используем коммутатор с активным сопротивлением имитирующий сопротивление петли фаза-ноль (качество сети). Считаю второй способ предпочтительным, более достоверным.
ерунду сморозил. Проще ввести в модель значение этого самого сопротивления. В этом случае при изменении тока нагрузки в такт будет "скакать" и напруга на накопительном конденсаторе (310В). ИМХО, желательно дополнить входным мостиком АС/DC (220/310). Ессно, время симуляции растянется на десятки минут... Но в силу того, что у всех напряг со временем, да и результаты симулирования хоцца быстрей получить, - задаём в моделях малые времена внешних процессов, симулирования и др. Понимаю, что вумный модельер, понимающий физику происходящих процессов, может по вумному разбить общую модель девайса на блоки и провести короткие симуляции, а уж остальное тыковка додумает и сделает выводы. Отсюда, чем выше класс симулянта тем короче времена симулирования, тем проще и красивше выглядят модельки и др.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 23:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9351
Откуда: Саратов
Maikl
Для работы с сетью можно повысить на порядок частоту, снизив емкость накопителя.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 21:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Maikl писал(а):
На осциллах своей модельке вижу плавное уменьшение выходного тока и тока через ключи. Такое впечатление, что в модельке идёт медленный заряд какой то ёмкости или медленное намагничивание какого-либо транса. Пока не понял, смотреть надо
Значица так, докладаю. Перепробовал фсё, в том числе и модели UCок из библиотеки SwСad. Результат тот же. Всё думал - где же накосячил в "косом"? Пробовал взять UCку из моделей предложенных Сплинта, но не получилось. Моя прога воспротивилась. Видимо в библии нет модельки такой 3845 (библиотеку не обновлял около 7-8мес., боюсь потерять модели других компонентов). Заместо 3845 в модель пришпандорил 3825. Картина резко изменилась. Уменьшилась моща на ключах при закрытии и перестали "плыть" токи, напряжения и др. Фсё устаканилось. На форуме говорилось о "кривости" моделей компонентов, но пока не столкнулся с этим сам - не особо верилось. Кстати, Multik говорил о "кривой" модельке IRGP50B60PD. Проверил. Результат ошеломил. Если в модельке "косого" с IRG4PC50U выделяемая на ключе моща при закрытии доходила до 1,5кВт, то с в.у. транзюком до 6-8кВт. Отсюда возникает вапроц: а какая модель ижбета на самом деле "кривая"?. Что касаемо меня, то склонен верить Multikу, как профи с большим практическим опытом.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 23:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Maikl писал(а):
библиотеку не обновлял около 7-8мес., боюсь потерять модели других компонентов

При стандартном обновлении LTspice потерей моделей не происходит. Так что обновляйтесь без всякого опасения.
Maikl писал(а):
Multik говорил о "кривой" модельке IRGP50B60PD

Все модели IGBT в библиотеке EXTRA достаточно корректны, т.к. взяты с сайта производителя. И если картинка для IRG4PC50U в чём-то не похожа на IRGP50B60PD, то не стоит торопится с выводами о кривизне модели. Ведь, для начала, это просто разные транзисторы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 00:18 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 767
Откуда: Беларусь, Минск
Maikl писал(а):
Кстати, Multik говорил о "кривой" модельке IRGP50B60PD.

Но я ещё говорил, может оказаться, что именно она самая правильная, а другие - кривые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 08:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Multik писал(а):
я ещё говорил, может оказаться, что именно она самая правильная, а другие - кривые.

Очень может быть, что корректность моделей со временем возрастает.

Что нравится в даташитах на более новые транзисторы, так это то, что в них уже приводится эквивалентная схема теплового сопротивления с параметрами для моделирования температуры кристалла. Например, так это выглядит для IRGP50B60PD:
Изображение

Как это добро использовать описывалось ранее в теме Моделирование в SwCAD/LTspice для начинающих


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 17:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol писал(а):
Все модели IGBT в библиотеке EXTRA достаточно корректны, т.к. взяты с сайта производителя.
мне трудно судить, не профи. Но когда UC3845 стоко времени "канифолила" мне мозги, волей не волей начинаешь об этом думать. Ради интереса, ежели есть время, прогоните мою модельку с UC3845 без всяких ограничилок и коммутатора на выходе. Просто подключите постоянную активную нагрузку, к примеру 166m. Задайте ток 200А на выходе и время симуляции около 0-10m. Увидите, что ток к концу симуляции спадёт на 70-80%. Может накосячил в модели? но почему с 3825 всё тип-топ? Объясните пожалуйста. А может микруха и ключи нагрелись в SwCade и потихонечку, автоматом стали снижать ток...
valvol писал(а):
...так это то, что в них уже приводится эквивалентная схема теплового сопротивления с параметрами для моделирования температуры кристалла.
шуткую :) Это вам профи легко рассуждать кривая моделька али нет, а каково нам? Ессно, понимаю, что для получения более менее достоверных результатов моделирования надо, по возможности, в модель закладывать уже измеренные параметры некоторых компонентов. К примеру, индуктивности катушек, трансформаторов, практические результаты работы ранее промоделированных и изготовленных девайсов и др.
Multik писал(а):
Maikl писал(а):
Кстати, Multik говорил о "кривой" модельке IRGP50B60PD.
Но я ещё говорил, может оказаться, что именно она самая правильная, а другие - кривые.
Приношу извинения :blush: Действительно, без этой фразы акценты смещаются :blush:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 17:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Maikl писал(а):
Но когда UC3845 стоко времени "канифолила" мне мозги, волей не волей начинаешь об этом думать.

Вместо UC384X обычно использую LT аналоги, которые находятся в библиотечной папке PowerProducts. Речь идёт о LT1242, LT1243, LT1244, LT1245.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07, 19:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol
попробовал LT1245 - результат нулёвый :( . Модель девайса вааще "не дышит". Вставил LT1243 и всё путём! :good: Ток и напруга на ключах, выходе и др. не "плывут". И вот после всего этого, что Вы скажете о сайтах производителей? Или компоненты и их модельки были сотворены в Одессе на Малой Арнаутской (эт у нас северян такая присказка, Вас, одессита это не касаемо :) )? Откуда мне, другому форумчанину знать о том, что модель микрухи, ижбета, мосфета и др. компонентов из библии рабочие или нет? Ежели бы это было моей профессией, ежели бы кажный день занимался токо этим... тогда - да, знал бы наверное.

ЗЫ. Ещё раз хочу Вам выразить благодарность за создание моделей UC3825 и HCPL3180. Во всех моделях разных топологий силовой части (которые знаю, а я новичок) работают одинаково хорошо :good: Мож из-за "кривости"? ;) :lol: :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07, 07:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9616
Maikl писал(а):
Увидите, что ток к концу симуляции спадёт на 70-80%.

Просто это время выхода схемы в режим. Это время можно уменьшить, если убрать ёмкость С2 в схеме http://flyfolder.ru/12883071.
Maikl писал(а):
попробовал LT1245 - результат нулёвый . Модель девайса вааще "не дышит".

В самом деле, LT1245 в этой схеме ведёт себя как-то не адекватно, чего не скажешь о UC3845A из EXTRA.
Maikl писал(а):
работают одинаково хорошо :good: Мож из-за "кривости"? ;) :lol: :D

Спасибо! Рад что мои модельки приносят пользу. Старался делать модели максимально корректными, руководствуясь доступной информацией. Конечно, вероятность каких-то мелких несоответствий вполне возможна. Но в общем, модели из моей библиотеки соответствуют даташитам и результатам натурных испытаний. Если вдруг заметите какие-то некорректности, то пишите, будем выправлять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 10:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol писал(а):
Это время можно уменьшить, если убрать ёмкость С2 в схеме
как грится - век живи, век учись :) спасибо за подсказку. Исправил и всё устаканилось. Но в реальном девайсе эта ёмкость всё же должна быть 100n?
valvol писал(а):
чего не скажешь о UC3845A из EXTRA.
хотел её в модель поставить, но смутила маркировка выводов. В даташите обозначение ног по другому. Разбираться не стал т.к. другие модельки микрух заработали нормально :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru