©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 01-05, 03:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу схему микроомметра
СообщениеДобавлено: 22-05, 01:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-05, 19:54
Сообщения: 5
Откуда: Киргизия
Помогите найти схему микроомметра на транзисторах средней сложности. Микроомметр на микросхемах выходит из строя из-за большого наведенного напряжения на ОРУ-220 кВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 11:59 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
ТЗ огласите... тогда можна бутдет и схемку накарлякать...
а то не ясно чего и под какими условиями мерить...
:live-14:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 12:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
kanybek писал(а):
Помогите найти схему микроомметра на транзисторах средней сложности. Микроомметр на микросхемах выходит из строя из-за большого наведенного напряжения на ОРУ-220 кВ.

Внутри микросхем, как известно, тоже транзисторы. Не думаю, что схема на транзисторах спасёт ситуацию.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 13:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
kanybek писал(а):
Помогите найти схему микроомметра на транзисторах средней сложности. Микроомметр на микросхемах выходит из строя из-за большого наведенного напряжения на ОРУ-220 кВ.
это что то новое. У меня и на ОРУ-500кВ самоделки пахали. Видимо кривая схема, разводка печатки, монтажа, неправильно выбраного конструктива...
Dizel1 писал(а):
ТЗ огласите... тогда можна бутдет и схемку накарлякать...
а то не ясно чего и под какими условиями мерить...

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 14:36 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-05, 19:54
Сообщения: 5
Откуда: Киргизия
Дело в том что когда делаешь замеры на ОРУ-110 все нормально, а на ОРУ-220 прибор вылетает. Замеры производим прямо на концах высоковольтных вводов при включенном выключателе и отключенных заземлителях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 19:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
надо разобраться что там за наводки.. скорее всего 50 Гц..
хоть конденсаторы по входу повесить, и варисторы-и то дело..
хотя по настолько большой энергетике специалист с меня никакой :live-14:
- тут Майкл Вам чегото может подсказать...
kanybek - приведите схему того прибора которым работали - придумаем ему защиту по входу..так как полностью согласен с
samodel писал(а):
Внутри микросхем, как известно, тоже транзисторы. Не думаю, что схема на транзисторах спасёт ситуацию.

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 21:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-05, 19:54
Сообщения: 5
Откуда: Киргизия
Да, конечно 50гц. При производстве измерений снимаем заземлители и на выключателе появляется наводка. Напряженность элекрического поля не замерял. А прибор сдал на базу, попробую найти схему. Если найду, пришлю. Ну не знаю, судя по печатке, мне кажется прибор самодельный. А корпус заводской, может от какого то другого прибора был использован.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 22:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
kanybek писал(а):
Да, конечно 50гц.
- а прибор микроомы мерит по постоянке? и структура у него какая?
как по мне так напрашивается четырехпроводная схема, источник тока 1.....10..100 ампер? усилитель -стрелочный индикатор..
усилитель сделать дифференциальным, на вход навесить варисторы, конденсаторы- и все должно заработать..
kanybek - Выже всетаки озвучте Техническое задание
- какие пределы измерения?
- при каком токе?
- какое питание?
....

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-05, 23:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9626
kanybek писал(а):
судя по печатке, мне кажется прибор самодельный

А что в ПУЭ по этому поводу написано? Допускается ли использование самопальных приборов для измерения переходного сопротивления контактов высоковольтных выключателей?

Нашел в инете - http://forca.ru/instrukcii-po-ekspluatacii/podstancii/ispytaniya-maslyanyh-vyklyuchatelei.html
Измерение сопротивления контактов масляных выключателей производят пофазно с помощью микроомметров типы Ф-415, контактомеров Мосэнерго, КМС-68, КМС-63, мостов постоянного тока типа Р-239, а также методом амперметра-вольтметра. За последнее время разработаны микроомметры с различными способами регулирования тока (триодами, тиристорами), в основу которых положен метод амперметра-вольтметра.

Т.е. допускается измерение методом амперметра-вольтметра. Для этого через контакт гоним ток и измеряем падение напряжения на нём.

Промышленный микроомметр МИКО-1

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 00:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol писал(а):
А что в ПУЭ по этому поводу написано? Допускается ли использование самопальных приборов для измерения переходного сопротивления контактов высоковольтных выключателей?
ПУЭ рассматривают несколько другие весчи, но, в то же время, делают предъяву к средствам и методаи измерения. Апосля сего поста
kanybek писал(а):
Да, конечно 50гц. При производстве измерений снимаем заземлители и на выключателе появляется наводка. Напряженность элекрического поля не замерял. А прибор сдал на базу, попробую найти схему. Если найду, пришлю. Ну не знаю, судя по печатке, мне кажется прибор самодельный. А корпус заводской, может от какого то другого прибора был использован.
исть большие сумления по методе измерений. Эт раз. Второе. valvol, а с чего Вы взяли, что фигуранту требуется провести измерение переходного сопротивления контактов выключателя? У СГИшников сия прибамбаса используется чуть ли не в кажном приборе :)
kanybek писал(а):
При производстве измерений снимаем заземлители...
После подготовки рабочено места опер. персоналом, допуске к производству работ по наряду-допуску, производителю/руководителю работ разрешается самостоятельно включать/отключать выключатель (ессно с уведомлением опер. пер), накладывать и снимать переносные заземления (должно быть прописпно в наряле)...
Полагаю, что используемая методА процедуры измерения нацарапана абы-кабы (для Гортехнадзора).
Ежли позволите вставлю свои 5коп. в реш. проблемы :) Позвоните в соседние эл.сети, находящиеся в одном административном подчинении. Приборы закупаются централизованно. Вылезла ли у них сия проблема? Если да, то как они ея решили? На основании собранной инфы сделаете соотв. выводы. От и всё :) фсё просто :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 01:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9626
Maikl писал(а):
valvol, а с чего Вы взяли, что фигуранту требуется провести измерение переходного сопротивления контактов выключателя?

Ну так вроде как
kanybek писал(а):
Замеры производим прямо на концах высоковольтных вводов при включенном выключателе

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05, 09:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
kanybek
мой спич в прошлом посте был направлен сугубо на то, чтобы обратили внимание на методУ измерения и необходимую, правильную подготовку рабочего места для проведения измерения. Я не знаю квалификацию персонала вашего предприятия, но хочу сказать, что когда выключатель заземляют с обеих сторон, то ТТ выключателя, участвующие дифференциальной защите шин (ДЗШ) и дифференциальной защите трансформатора (ДЗТ) для 3-х обмоточного транса, исключают из этик зашит, дабы исключить ложную работу этих защит с отключением исправного оборудования при протекании тока через выключатель по цепи ЗН-ВВ-ЗН. Этот тока может быть вызван многим причинами, особливо его величина возрастает при КЗ на оборудовании. Сеть выше 35кВ работает с глухозаземленной нейтралью самоваров. А вот теперь подумайте, что будет с приборами измеряющими микро, подключенными на вывода выключателя при большом переходном сопротивлении контактов выключателя или отключенном положении.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-05, 11:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 05-05, 19:54
Сообщения: 5
Откуда: Киргизия
Maikl. На счет ТТ ДЗШ и ДЗТ. При выводе в ремонт какого либо выключателя эти токовые цепи исключаются из схемы ДЗШ или ДЗТ. Выводится выключатель в ремонт строго по программе. Так что появление токов КЗ во время измерений исключаютя. А что касается схемы микроомметра, я не нашел. Могу сказать только что тип микроомметра ИСК (может означает-измеритель сопротивлений контактов).
Dizel1. пределы измерения- 1-10000 микроОм
- ток-10А
- питание от сети ~220В
Метод измерения четырех проводная.
Индикатор стрелочный.
А в настоящее время мы пользуемся методом амперметра-вольтметра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05, 05:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
kanybek писал(а):
Так что появление токов КЗ во время измерений исключаютя.
Вы так и не поняли, что хотел сказать :( ТТ в ДЗШ и ДЗТ исть пример как поступают релейщики, дабы исключить ложное (излишнее) отключение исправного оборудования, вследствие появления тока небаланса при КЗ в сети с глухозаземлённой нейтралью, или же проведении сварочных работ. И не важно где это КЗ произошло, на территории подстанции или в сети. От расстояния зависит только величина тока в месте измерения. По этому принципу работают фиксирующие приборы определяющие место КЗ на ВЛ. Естественно, при измерении переходного сопротивления контактов выключателя ТТ вам по барабану, а вот состояние выключателя (включен/отключен) важно, т.к. от этого зависит какая напруга (даже скорей мощность) поступает на вход прибора.
kanybek писал(а):
Дело в том что когда делаешь замеры на ОРУ-110 все нормально, а на ОРУ-220 прибор вылетает. Замеры производим прямо на концах высоковольтных вводов при включенном выключателе и отключенных заземлителях.
что мешает заземлить одну из сторон выключателя? Ведь источник 10А гальванически развязан от питающей сети 220В 50Гц. В конце-концов, можно воткнуть на вход прибора какую-нить ограничилку напряжения типа двуполярного стабилитрона, имеющую способность пропускать достаточный ток, который, кстати, не трудно измерить на отключенном/включенном выключателе, заземлённом с одной/двух сторон.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 01:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Вдогонку к предыдущему посту (торопился, а посему пропустил)
У нас замер омического сопротивления контактов выключателя постоянному току проводят первичники. Они же, занимаются расшиновкой/ошиновкой оборудования. Вот Вам вариант с малой наведёнкой.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru