©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 04:13

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чугун варил...
СообщениеДобавлено: 31-05, 01:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Родственнику так помыли двигатель, что в салоне дышать нечем - две солидные трещины в выхлопном коллекторе. При демонтаже были свернуты 2 из 6 шпилек крепления "штанов". Привез он это мне на дачу и 3 электрода 3-ка по чугуну (50р/шт!). Визуально это медяшка с обмазкой. Трещины он догадался слегка разделать мощной бормашиной.
Прикинули навыки - приварили чугунный шибер к его направляющей. Держится, не понравились пощелкивания при остывании, а потому решили начать с шашлыка.
Обычно пользую обрезки плодовых, но решили применить древесный уголь (дуб, береза, со свадьбы сына осталось). Когда пошел жар закопали туда коллектор минут на 20, до появления побежалости на разделках. Затем водрузили его на удобный постамент из кирпичей и в свариваемый канал направили пламя паяльной лампы. Варил с работающей лампой. Шлака мало, шов медного цвета, на привычных токах разбрызгивание - убрал примерно до 60-70А. Навалял конечно, но легло все довольно надежно. Благо трещины не вышли на стыковочные фланцы.
К окончанию сварки шашлык был готов и коллектор вновь был зарыт в издыхающий уголь для плавного остывания. Со сваркой все.

Шпильки было решено заменить все. Шпилька М8 обрезается до уровна толщины гайки М10 или чуть ниже - не должно быть наплывов на шестигранник. Гайка одевается на остаток шпильки и обваривается внутри чуть повышеным током. Как исчезнет свечение металла, гайка (только!) остужается струей воды. Лучше брать старые ржавые б/у гайки, на новых цинковое покрытие портит шов и гайка просто отрывается ключем от шпильки, старые провариваются надежно и шпилька выворачивается накидным ключем - сначала стронуть, брызнуть WD-40, раскачать и только потом выворачивать. Из 6 легко вывернули 5, одна все-таки оборвалась в глубине, будет высверливаться (там уже легче, канал сквозной).

Такой вот приобрел опыт :prankster:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 03:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Трибун, :good: Вообче, УОНИ в неответственный чугун тож неплохо заходят, вся проблема в том самом потрескивании. В Вашем случае, конечно, качественно другой подход... Насколько помню, где-то проскакивало электрод медяхой обмотать. Полагаю, двойка , "запружиненная" вокруг медной жилой тоже неплохо должно быть :live-14: Сам не пробовал, но печные дверцы на "буржуйке" ещё не отвалились после УОНИ. :D

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 07:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Трибун писал(а):
При демонтаже были свернуты 2 из 6 шпилек крепления "штанов".

Стандартная ситуация при замене штанов. Последний раз поставил обмеднённые шпильки, не знаю насколько это поможет в следующий раз.
Трибун писал(а):
Шпилька М8 обрезается до уровна толщины гайки М10

Бывало хуже, шпилька ломалась под корень, пришлось высверливать.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 16:47 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
samodel писал(а):
Стандартная ситуация при замене штанов. Последний раз поставил обмеднённые шпильки, не знаю насколько это поможет в следующий раз.
Дык гайки надо накручивать не стальные а латунячие (а не всякое там обмеднённое гуано и тем паче просто стальные), и тогда усе потом откручивается. В крайнем случае (прикипевшие стальные гайки) можно отмочить уксусом (правда подлезть обычно очень гиморно), ВД-шка тут помогает очень хреново...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 22:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
pwn писал(а):
В крайнем случае (прикипевшие стальные гайки) можно отмочить уксусом (правда подлезть обычно очень гиморно), ВД-шка тут помогает очень хреново...

В автосервисах обычно не заморачиваются отмачиванием, на это надо время, так, брызнут ВД-шкой для соблюдения ритуала, и сразу давай крутить. Им оперативнее сломать шпильки, и ударно извлечь обломки.
pwn писал(а):
Дык гайки надо накручивать не стальные а латунячие (а не всякое там обмеднённое гуано

А может они и были латунные, сейчас уже не помню. Обмеднённые были стальные шпильки.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 23:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
samodel писал(а):
В автосервисах обычно не заморачиваются отмачиванием, на это надо время, так, брызнут ВД-шкой для соблюдения ритуала, и сразу давай крутить. Им оперативнее сломать шпильки, и ударно извлечь обломки.
Угу. И снять дополнительно баблос за вкрячивание ремонтных шпилек... Бызнес, епрст...

Цитата:
А может они и были латунные, сейчас уже не помню. Обмеднённые были стальные шпильки.
Омеденение шиш помогает если ездить долго - медь выгорает быстро и диффузия делает свое черное дело... Латунячих (в кавычках) гаек очень много - на вид она латунная, а деранешь напильником а там сталюка под напылением очень похожим на латунь. Посему я такие гайки с магнитом хожу покупать. Либо если магнита нет, говорю барыге прямо что набью фэйс если продаст п...ку. ;) Обычно помогает, покряхтев барыга лезет куда нить под лавку и достает именно латунячие гайки, по цене естественно 2-3х от того что лежит на прилавке... Но зато такие гайки никогда не прикипают насмерть, и еще не разу не было чтоб шпилку сорвало вместе с такой гайкой - быстрее они сами лопаются, особенно те что поработали на коллекторе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 00:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9334
Откуда: Саратов
Латунные гайки не спасают металл шпилек, проходил. Отвернуть можно, но они уже лысые.
А вообще то поделился опытом сварки чугуна, шпильки к слову, поскольку там же. Давайте шпильки оставим для автофорумов ;)

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 07:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Трибун писал(а):
Давайте шпильки оставим для автофорумов

Да, завязываем

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru