©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-04, 23:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 23:21 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-11, 22:00
Сообщения: 52
Откуда: Усть-Кут
strannicmd, идея класс, не надо чёпер городить, а результат тот же. Думаю повторить конструкцию, появились вопросы:
- Какие АЦП, реле использовал?
- Так ли уж необходим в данном случае шаг в 1 В?
- Можно ли комутацию реализовать на тиристорах (симисторах)?
- Как можно реализовать режим стабилизации тока?
- Если к такому питальнику подключить переменную нагрузку, допустим некую мощную лампу, которая будет раз в несколько секунд отключаться- подключаться, не станет ли наш БП клацать релюшками в такт? Как с этим бороться?
Пока писал, подумалось, что на этой основе можно ЛАТР сделать, причём с гальванической развязкой, надо будет 8 обмоток: 1-2-4-8-16-32-64-128 В.

Maikl, ссылочками не поделишся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 23:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
virkator по проге и библиотеке, а также по моделям некоторых компонентов, глянь на настоящем сайте в ПРОГРАММЫ (самый близкий путь). Удачи.
З.Ы. Просьба, пожалуйста, в следующий раз, когда пишите пост, выделяйте "жирным" (первая жирная пипка слева над настоящим окном) имена постивших или к кому обращаетесь. ИМХО, так легче читать при быстром (беглом) чтении.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 14:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
virkator писал(а):
не надо чёпер городить, а результат тот же.

Громоздко, хотя там где нельзя использовать импульсник, это самое то...
virkator писал(а):
Какие АЦП, реле использовал?
Экспериментировал с К1108ПВ1. Реле какие попались под руку..
virkator писал(а):
Можно ли комутацию реализовать на тиристорах (симисторах)?

Я думал использовать симисторы, но их надо было много, а взять их в то время негде было..
virkator писал(а):
Так ли уж необходим в данном случае шаг в 1 В?

Шаг выбираем по необходимости..
virkator писал(а):
- Если к такому питальнику подключить переменную нагрузку, допустим некую мощную лампу, которая будет раз в несколько секунд отключаться- подключаться, не станет ли наш БП клацать релюшками в такт? Как с этим бороться?
Стабилизацию тока (относительную конечно), можно сделать по разному, например "добавить" напряжение на вход АЦП от какогонибудь датчика тока, можно ещё как-то, у меня было несколько вариантов, сейчас и не припомню (давно было дело, более 10 лет назат, может и 15.., не помню)
virkator писал(а):
- Так ли уж необходим в данном случае шаг в 1 В?
- Можно ли комутацию реализовать на тиристорах (симисторах)?

У меня ещё была мысль, попробовать выпрямить все омботки, и переключатель уже после них, можно будет электронные ключи проще применить, те же полевики, хотя надо над этим подумать, это так, экспромт.. :prankster: Весь БП у меня "жил" лишь как макет, не довёл до конца, так как поменял работу тогда, а потом интерес пропал.., до сих пор валяются эти ЦАПы гдето, и куча реле.. :nea:
В общем всё это я хотел приделать к линейному стабилизатору, для того что-б не использовать здоровый радиатор..., а стаб уже сам имел свою "тонкую" стабилизацию и свою защиту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 16:32 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-11, 22:00
Сообщения: 52
Откуда: Усть-Кут
strannicmd писал(а):
Громоздко, хотя там где нельзя использовать импульсник, это самое то...

Получится менее громоздко, чем с импульсником, с сохранением тех же приимуществ - увеличении тока при понижении напряжения (придётся более низковольтные обмотки мотать более толстым проводом). Другое дело, что трансформатор сложнее изготовить, хотя если уж придётся мотать, а не использовать готовый, то не так уж и страшно.
На счёт пульсации и стабилизации тока, это я просто не внимательно Ваш пост прочитал, показалось, что на АЦП подаётся разница напряжений на входе и выходе линейника.
strannicmd писал(а):
У меня ещё была мысль, попробовать выпрямить все омботки, и переключатель уже после них, можно будет электронные ключи проще применить, те же полевики

Меня тоже такая мысль посетила, но тут действительно громоздко получается - на 1 обмотку диодный мост и 2 полевика, плюс система управления с отвязанным от земли уровнем. Уж проще оптореле использовать, они и переменку позволяют комутировать вроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-11, 19:46 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
virkator писал(а):
показалось, что на АЦП подаётся разница напряжений на входе и выходе линейника.

Можно и так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 13:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Когда-то сам создал эту тему. Нужен был регулируемый источник питания для снятия анодных характеристик ламп. Недостаток времени не позволил создать нужную конструкцию и выкрутился в то время с помощью ЛАТРА и блока питания того девыйса, куда надо было эти лампы вставить. Решил вернуться к процессу создания такого лабораторного источника, т.к. опять назрела в нем необходимость.
Поскольку кривая допустимой рассеиваемой мощности анодов ламп имеет гипеболическую зависимость тока от напряжения, то и источник питания должен обеспечивать такую нагрузку, т.е. напряжение выше, максимальный ток ниже, и наоборот. Выходная мощность источника была выбрана 50 Вт, что обеспечивает снятие анодных характеристик для большинства широкоиспользуемых мощных ламп. Созрела и новая топология лабораторного источника. Прошу высказать свои мнения по ней.
Изображение

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 18:34 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Вернулся к вопросу о мощном лабе. Особо не "мудрствуя" решил приспособить для этого дела схему Бармалейника. Как думаете, можно ли с него сделать это? Вот в общих чертах набросал, гляньте одним глазком, плз.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 19:00 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 22:30
Сообщения: 264
Откуда: Россия
strannicmd писал(а):
вопросу о мощном лабе
сделаешь выход до 250А при 10В-12В будет вообще всем счастье ;) (на все случаи жизни)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 20:20 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Ninzjacont писал(а):
сделаешь выход до 250А при 10В-12В будет вообще всем счастье (на все случаи жизни)

Да мне и этого хватает, а вобще думал об этом, и надумал что нужно по выходу трансы для 15В паралелить, а для 30В - последовательно..
Но тогда нужно "вручную" переключать как-то наверное выходы трансов на внешних клемах, ну и наверное надо каждый транс делать со своим выпрямителем и дроселем, опять же надо как-то с ОС что-то решать, как её переключать... Додумался пока только до этого (но я не оч. силён в силовой, потому и жду полезных советов.., и помощи..)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 20:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9350
Откуда: Саратов
strannicmd
Это через какой варистор от сети будет 3кВт браться?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 20:50 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Это набор из нескольких, на схеме нарисован всего лишь один..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 21:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
strannicmd писал(а):
Вот в общих чертах набросал, гляньте одним глазком, плз.

Мне кажется, что оптрон неправильно подключен: надо с выв.1 на общий или с выв.2 на Vref выв.8. А по вашей схеме получается положительная обратная свяь.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 21:32 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
samodel писал(а):
Мне кажется, что оптрон неправильно подключен: надо с выв.1 на общий или с выв.2 на Vref выв.8. А по вашей схеме получается положительная обратная свяь.

ОК, исправлю, я не вникал подробно, просто обозначил ОС по напряжению, что-б понять идею в целом, узнать мнение более опытных чем я, подойдёт ли моя идея для реализации такого БП...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 22:26 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 22:30
Сообщения: 264
Откуда: Россия
Интересно мне как новичку в силовой электронике, зачем тебе 100А и 30В? Никогда не задумался где это м.б. надобно, разве что варить мона 2-ой, а так где еще применять будешь? Для стартеров тоже по току слабоват. Для переноса не очень и легко будет, (в смысле к клиенту надо сходить, допустим, 3-5кг тоже не легко, + чумодан с инструментами, допустим). А в лб условиях что собрался испытывать? ;) Если только спортивный интерес :smoon:
+ по такой схеме трудно будет, наверно, 30В 100А "выжать"(однотакт прямоход), + ко всему этому "неудобные прямоугольные импульсы" для нагрузки, коллекторный движок например, если только кондер на выходе ставить.. громадина будет.. М.б. мост лучше будет?(в смысле по току умощнить и применение шире будет).
p.s. "мысли в слух"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04, 23:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Ninzjacont писал(а):
зачем тебе 100А и 30В?

Приходится иногда "запускать" автомобильные ПН. А они бывают в основном на 12В, но иногда надо и на 24В. Отсюда и эти 30В. Кумулятор держать ради этого (а иногда и 2 шт" ) невыгодно.
Ninzjacont писал(а):
Если только спортивный интерес

Это тоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru