©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 20-04, 12:02

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лабораторный источник:топология
СообщениеДобавлено: 08-02, 11:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Есть необходимость сделать лабораторный источник питания с регулируемым выходным напряжением 0-400 В, 0,5 А.
Трансформатор и линейный стабилизатор-громоздко и энергоемко.
Подскажите, какую лучше выбрать топологию импульсного источника питания для этих целей:
1. Прямоходовой косой мост
2. Прямоходовой с размагничивающей обмоткой
3. Обратноходовой
4. Полумост или мост регулируемый
5. Полумост или мост нерегулируемый + чоппер
6. Другое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 13:41 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 00:47
Сообщения: 210
Откуда: Украина
Вставлю свои 5 копеек :)...
Что собираетесь питать?
-какие требования по пульсациям?
-какая элементная база?
от этого много зависит..

...так сразу порекомендовал бы в порядке убывания предпочтительности
1)Трансформатор и линейный стабилизатор-но трансформатор должен быть с отводами, так можно увеличить КПД
+ отсутствие помех,что иногда надо при работе с аналоговой апаратурой
- сами знаете...
2)Полумост или мост регулируемый
3)Прямоходовой косой мост
- но и тут надо делать отводы, т.к. скважностью регулировать вых.напряжение скорее всего неполучится:(

Прямоходовой с размагничивающей обмоткой- сложно изготовить
трансформатор, и полупровода надо 900 вольтовые.... а это плохо

Обратноходовой- нискажу ни "за" ни "против" так как не работал с обратноходом такой мощности.
Все это мои личные мнения и они могут не совпадать с мнением правительства США :)....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 19:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Dizel писал(а):
Что собираетесь питать?
-какие требования по пульсациям?
-какая элементная база?


Собираюсь использовать для снятия ВАХ с мощных электронных ламп.
Пульсации думаю не сильно сыграют роль. База: MOSFEET или IGBT, какой-нибудь шим контроллер.
Трансформатор с отводами - типовое решение задачи, так сделано во всех китайских источниках, но коммутация на реле не есть гуд на мой взгляд, к тому же трансформатор с габаритной мощностью 250 Вт - не слабая железяка.
Раньше делал регулируемые от нуля стабилизаторы, правда до 50 В, по схеме несинхронизированного импульсного стабилизатора, где меняется и длительность импульсов и частота. Не уверен что все так хорошо получиться до 400 В. Пока не знаю какой применить драйвер, ключ получается верхним, будут ли хорошо работать с бутстрепным питанием. К тому же как организовать защиту по току?
Вобщем мысли то кое какие то есть, но хотел посоветоваться, может кто что подобное уже делал.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 20:24 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 00:47
Сообщения: 210
Откуда: Украина
samodel писал(а):
Собираюсь использовать для снятия ВАХ с мощных электронных ламп.
Пульсации думаю не сильно сыграют роль. База: MOSFEET или IGBT, какой-нибудь шим контроллер.
Трансформатор с отводами - типовое решение задачи, так сделано во всех китайских источниках,
-да для таких целей линейный стабилизатор не нужен.Остается
-Прямоходовой косой мост - ему пофиг дин. подмагничивание.
- регулировка ШИМ+отводы комутирующиеся обычным галетником с керам. панелями.
Получатся 2 ручки "грубо" и "плавно"- как в старом совковском ЛИПСе:). Ограничение по току -поцикловое,получим ще одну ручку "мах вых.ток".С управлением может справится UC384Х, либо чтото похожее.Бустрепы не люблю:),хочется чтоб все надежно..
По такому принципу можно и полный мост(ТЛ494,либоUC384Х).
но где меняется и длительность импульсов и частота-так не пробовал:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 20:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
У фирмы возможность обеспечить меня-любимого хоть чертом лысым, но с парочкой Б5-8 не расстаюсь много лет (0...50В 3А). Не шумят ни в схему ни в уши, неубиваемы. Транс со ступенями и регулировка в промежутках. Пробовал современные импульсные - шумят и по акустике, и по проводам, и по эфиру - ими хорошо аккумулятор заряжать.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 20:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
samodel писал(а):
Собираюсь использовать для снятия ВАХ с мощных электронных ламп.

А если просто использовать выпрямленный фрагмент синусоиды, которая естественно меняется от 0 до макс. На X-вход осциллографа подаётся сигнал пропорциональный напряжению, на Y-вход сигнал пропорциональный току. Напряжение на сетке меняется ступечато через каждый полупериод(или даже через каждую половину полупериода) - в результате имеем красивые кривулины.


Последний раз редактировалось valvol 08-02, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 20:35 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 00:47
Сообщения: 210
Откуда: Украина
valvol писал(а):
А если просто использовать выпрямленный фрагмент синусоиды, которая естественно меняется от 0 до макс. Обычно так и делается. На X-вход осциллографа подаётся сигнал пропорциональный напряжению, на Y-вход сигнал пропорциональный току.
-все гениальное просто!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 20:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 00:47
Сообщения: 210
Откуда: Украина
valvol писал(а):
а X-вход осциллографа подаётся сигнал пропорциональный напряжению, на Y-вход сигнал пропорциональный току. Напряжение на сетке меняется ступечато через каждый полупериод(или даже через каждую половину полупериода) - в результате имеем красивые кривулины.
-Делали в универе такую вещь, но токо для полупроводов, работает на ура...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 20:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Dizel писал(а):
-все гениальное просто!!
Но это уже специальный, а не универсальный лабораторный источник. И ввиду иметь надо - картинка будет больше качественной, чем количественной. Но если осцилл. цифровой - для обработки и сравнения можно сохранить.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 09:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
valvol писал(а):
На X-вход осциллографа подаётся сигнал пропорциональный напряжению, на Y-вход сигнал пропорциональный току.

А чем ток ограничивать, резистором в 200 Вт? В зависимости от напряжения на сетке, при одном и том же напряжении, ток может быть запредельным для этой лампы, тогда кирдык...

По осциллографу картинки наблюдать красиво, но цифрового у меня нет, а мне надо количественные характеритстики семейства ВАХ для
точного подбора пар ламп.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 10:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Dizel писал(а):
но где меняется и длительность импульсов и частота-так не пробовал:(

Это примерно так:

Изображение

Задаются максимальные пульсации на выходе. Компаратор поддерживает напряжение на выходе в пределах заданных
пульсаций. Для максимальной частоты и тока расчитываются индуктивность дросселя и емкость конденсатора. Пульсации на выходе при необходимости можно сгладить дополнительным фильтром.

В принципе думаю можно применить и трансформаторный драйвер.

Недостаток: входное напряжение надо все равно от трансформатора или нестабилизированного импульсного для гальванической развязки.

А если по этому принципу сделать прямоход, а?
Только как то решить проблему с динамическим ограничением тока для защиты ключей, ведь готового контроллера такого не знаю. [/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 13:05 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 00:47
Сообщения: 210
Откуда: Украина
samodel писал(а):
А если по этому принципу сделать прямоход, а?
Только как то решить проблему с динамическим ограничением тока для защиты ключей, ведь готового контроллера такого не знаю.
-дик сделайте класический прямоход:
-сила 2 * IRF740+ 2 быстрых диода
- драйвер трансформаторный с розрядными транзисторами. У него есть неоспоримый "+" - ему не надо питания
- управление UC3845 /44 Чистый ШИМ +отводы обеспечат регулировку напруги, дин. огр тока тоже легко организуется в достаточно широких пределах.
Посмотрите на форуме, в NETе порекомендую сварочник Сергея Годыны, там все есть- и стаб U, и стаб I, правда драйвера проработаны плохо. Драйвера посмотрите - описивались в "Драйверах".Питание СУ-от маломощ. сетевого транса.
Все это мои личные мнения и они могут не совпадать с мнением правительства США ....
samodel писал(а):
надо количественные характеритстики семейства ВАХ для точного подбора пар ламп.

- Усилители? Генераторы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 14:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
samodel писал(а):
По осциллографу картинки наблюдать красиво, но цифрового у меня нет, а мне надо количественные характеритстики семейства ВАХ для
точного подбора пар ламп.

В общем-то нет особого стремления навязывать свою точку зрения! Замечу лишь, что народ с лампами работает добрую сотню лет и вопрос подбора пар отработан уже давно и подробно, достаточно полистать старые журналы Радио на сайте старой технической литературы http://retrolib.narod.ru/index.html. В двух словах это делается следующим образом - напряжение подаётся одновременно на две лампы, а на вход X осциллографа подаётся разница токов (чем меньше осциллограмма отличается от горизонтальной линии, тем ближе по параметрам лампы).
Что касается перегрузки, то лампы её боятся гораздо меньше чем транзисторы, если начинают краснеть аноды, то убери ЛАТРом напряжение. Кроме этого, при испытании переменным током лампы подвергаются меньшим перегрузкам, нежели при испытании постоянным током. Опять же по времени не хилая экономия, можно наблюдать разнородность ламп в динамике, например на стадии разогрева...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 14:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9352
Откуда: Саратов
Воспитан на лампах, но подбора в пары не встречал. И как долго такая пара сохранит идентичность? И в каком виде техники - интересно...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 16:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9617
Трибун писал(а):
Воспитан на лампах, но подбора в пары не встречал. И как долго такая пара сохранит идентичность? И в каком виде техники - интересно...

Полезная процедура для подбора ламп в оконечные двухтактные ступени усилителей низкой частоты. При этом выбираются лампы с идентичной пространственной конфигурацией электродов. Последующий временной дрейф параметров устраняется регулировкой сеточных смещений по равенству анодных токов(при нынешнем уровне, критерием может быть минимальный коэффициент гармоник).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru