©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-04, 08:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16-06, 15:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-06, 23:30
Сообщения: 9
Откуда: г.Тихорецк
Здравствуйте уважаемые участники форума!Возникла у меня одна тема.Я имею сварочный аппарат "Искра"-модель 131 первоуральского завода.Аппарат не плохой,но есть одна проблема с розжигом дуги,а точнее дуга хорошо разгорается на АНО-21,а на таких электродах как LB-52 плохо и электрод часто залипает.Вот я и решил его модернизировать.По совету специалистов я на выходе перед дросселем поставыил два конденсатора электролитических на 63V33000mkF.Только эффект получился не очень.Когда пытаюсь зажеч дугу происходит сильный разряд,да такой что брызги разлетаются метра на два потом опять тыкаю тыкаю,разряд по меньше и может быть дуга загорится но не всегда. Вопрос почему стреляет электрод,и что надо сделать что бы хорошо загоралась дуга на электродах типа LB и OK?
Почитав форум,хотел поменять дроссель на феритовый но Valvolodin не рекомендовал так делать,железо лучше.В электронике я не очень так кое что,но все таки имею желание.Если кто то ответит и даст совет,зараннее благодарен.
Регулировка тока поступенчатая,Uхх на 40А-67В, 60-52,80-48,100-46,130-45.После установки конденсаторов напряжение увеличилось самое маленькое 65-67В.Диоды ВСУ-10 16 штук,дроссель на двух сердечниках размером 40х30 колличество витков по 28 на каждом всего 56 намотаны шиной как и вторичка трансформатора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 16:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
vitcher
Вы нарушаете Правила форума растаскивая пост одного и того же содержания по разным темам
Пост из "Прошу совета или помощи" убираю.
И ещё. Прежде чем открывать новую тему полопатьте ветки, может там этот вопрос обсуждался и есть готовое решение. К примеру, - осциллятор.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 18:13 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
vitcher писал(а):
два конденсатора электролитических на 63V33000mkF.Только эффект получился не очень.Когда пытаюсь зажеч дугу происходит сильный разряд,да такой что брызги разлетаются метра на два потом опять тыкаю тыкаю,разряд по меньше и может быть дуга загорится но не всегда. Вопрос почему стреляет электрод,и что надо сделать что бы хорошо загоралась дуга на электродах типа LB и OK?

Maikl писал(а):
К примеру, - осциллятор.

Не парьтесь :). Если вы уже два три десятка раз "стрельнули" кондерами , то во-первых проверте не вздулись ли они , потому что кондеры не любят токов коротких замыканий.
Во вторых включите их через резисторы где то 2 Ома 10 Ватт и вы сразу увидите как мир прекрасен и удивителен :)

А сосциллятором не парьтесь вообше (Maikl - не обижайтесь) потому что во-первых вы его толком не настроите (а уж фильтр пробку точно толково не сделаете) и пробьете транс, который потом перематывать придется , а во вторых при сварке плавящимся электродом таких точных деталей как забор или водосточная труба он нахрен не нужен :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-06, 21:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
vladimir30 писал(а):
Если вы уже два три десятка раз "стрельнули" кондерами , то во-первых проверте не вздулись ли они , потому что кондеры не любят токов коротких замыканий.

Не совсем согласен, т.к. до глобальной "реставрации" в доставшемся по наследству ПА батарея электролитов "вздувалась" лет пять, не меньше.... так и не вздулась, что удивительно. Что характерно, она там на кз шпарила, без дросселя.
vitcher писал(а):
очнее дуга хорошо разгорается на АНО-21,а на таких электродах как LB-52 плохо и электрод часто залипает

полярность, настройка режима по току, возможно несоответствие ВАХ аппарата требуемым значениям под электроды. Никакие методы, кроме реконструкции транса и , возможно, устранения реально нерешаемых проблем с сетью , имхо, не помогут.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 09:43 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Alex Thorn писал(а):
Что характерно, она там на кз шпарила, без дросселя.

Так она же стреляет и дырки в деталях делает , что так с завода и стояла?
Alex Thorn писал(а):
кроме реконструкции транса и , возможно, устранения реально нерешаемых проблем с сетью , имхо, не помогут.

МОгут и помоч. Человек хочет поднять напряжение х.х. чем сделать падающую х-ку - более крутой, но не за счет транса , а за счет удвоения на мосту и плавного разряда кондеров , а дугу более устойчивой - вполне может заработать.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 11:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-06, 23:30
Сообщения: 9
Откуда: г.Тихорецк
vladimir30 спасибо за совет, попробую сделать так.Конденсаторы я смотрел они нормальные не вздулись.Да после установки конденсаторов напряжениие х.х. действительно поднялось до 65-67В.А до этого без конде-ров она не стреляла но электроды типа УОНИ и LB плохо разгораются и липнут.И еще,Valvolodin написал что вообще конденсаторы перед дросселем ставить не стоит так как искажается внешняя характеристика источника,источник варит жестко.А я в форумах читал что таким способом реставрируют многие,и добивались по описаниям великолепных результатов. Но там добиваются улучшений за счет дросселя. Может у меня дроссель слабоват, я его снимал измерял индуктивность измеряли на 100Гц=2,3 МГн.Я не знаю это много или мало,и на какой частоте измеряют такие дросселя?
Maikle-форум читал и мног читал и,за осциляторы читал и понял что это штука не безопасная.Да и сделать его надо толково что вряд ли у меня получиться.А нассчет размещения темы в разных местах я не знал,извиняюсь что нарушил правила форума!
Alex Thorn-Я уже писал что действительно характеристики аппарата не подходят под такие электродыя, вот я изатеял реставрацию,как кто то написал:На доело тыкать электродом и постоянно его отдирать,хочется плавности и изящества!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 13:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
2.3 мГнры - это мало.. что до дросселя (что после) конденсатор с резистором на 2-5 Ом и 25-50 Вт ставить можно ..
vitcher - скажите , а если электрод "розгорится" после прилипаний, то после этого он нормально "горит"? если да - то конденсаторы с резистором помогут...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 14:20 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Изображение
Вот тут схемка вашего девайса :)
КОндеры надо повесить по схеме удвоения на диодный мост , и каждый кондер включить через малоомный резюк , ну или запараллелить кондеры и повесить просто на выход моста , тоже ессна , через малоомный резистор 1.5-2 Ома , только не ткните резистор в сварочную шину :) , он должен только ограничивать заряд и разряд кондюка.

Доработка 100% рабочая , я ее собирал , если вы соберете по схеме с удвоением , то будут зажигаться любые электроды , даже капризные ,для корневого шва. Основной недостаток - на клеммах , после выключения аппарата остается высокое напряжение , т.е. после выключения конденсаторы надо разрядить.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 18:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-06, 23:30
Сообщения: 9
Откуда: г.Тихорецк
Dizel1-после того как разгорится горит она мне кажется не очень устойчиво.Сила тока увеличивается а вот электрод чуть дальше и все, гаснет.Если 2,3 мГнр мало,сколько надо?
vladimir30-Я тут схему разместил по этой ссылке: http://s59.radikal.ru/i164/1006/b1/f1360079526c.jpg нарисовал как я конде-ры поставил,ну и сопротивление пририсовал.Я думаю это второй вариант из вашего описания.А как по схеме удвоения?И на счет емкостей 2 шт. по 33000Мкф,это не много?А то одни пишут 1500 нормально другие 50000,треть-80000-90000 самый раз.И еще,доробатывали схему с родным дросселем?
ПО этой ссылке характеристики аппарата,ну так на всякий случай.Что то не грузится.Как загружу вышлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 18:32 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Изображение
Вот так , только резисторы в послед с каждым кондером и все. Кондеры - чем больше тем лучше.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-06, 19:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
vladimir30 писал(а):
Кондеры - чем больше тем лучше.

- только не забывайте что на выходе под 100 вольт будет!
может лучше вольтодобавку отдельную на трансе намотать?

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 00:01 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
vitcher писал(а):
Регулировка тока поступенчатая,Uхх на 40А-67В, 60-52,80-48,100-46,130-45.

Глядя на схему аппарата, ( талантливые конечно были ХУдожники в те суровые времена, .... ) , - не понял карту напряжений. vitcher, объясните, каким образом в железяке ток переключаете и насколько в оригинале разводка транса на селектор св. тока ?

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06, 13:18 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Alex Thorn писал(а):
талантливые конечно были ХУдожники в те суровые времена,

Очень здорово сделано! Я не шучу - придумано прекрасно - вторичка развалена на две части и одна часть , которя используется постоянно, видимо намотана более толстым проводом или шиной , а к ней подключаются разные "куски" из второй части, при чем , видимо эти куски намотаны поверх первички , а все остальное отдельно , что , ссна и формирует рассеяние.

Dizel1 писал(а):
только не забывайте что на выходе под 100 вольт будет!

Да , напряжение "кусается" - это верно, но поджиг очень уверенный.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 00:35 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
vladimir30 писал(а):
Очень здорово сделано!

Не знаю, как сделано в железе... но чтобы нарисовать простенькую схему таким образом, шоб опытный боец, за пару минут понимающий более сложные вещи даже без схемы, достаточно долго рассматривал, чё там с чем пересекается с точкой или без - это надо очень ХУдожником быть. :lol:
vladimir30, вопрос остался... при чём здесь коммутация параллельных секций к очень специфическому результату промера Uхх ?

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 18:52 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Alex Thorn писал(а):
вопрос остался... при чём здесь коммутация параллельных секций к очень специфическому результату промера Uхх ?

Они последовательные , ну сикции :) , Следовательно , чем больше витков подключено последовательно , тем выше напряжение х.х. и ниже сварочный ток - Все трансы вроде так сделаны ... :blush: Или я не понял вопрос :)

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru