©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 23-04, 10:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 21:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Alex писал(а):
Странно, что кпд не более 50%

пальчиком попробовал на транзисторе. вроде не сильно горячий. к томуже есть мысль попробовать затвор на землю после запуска полумоста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03, 11:52 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
познакомидлся с DCDC от www.aimtec.com
Series AM1D- NZ
остался весьма доволен. удачное расположение ног и как следствие, декларируемые 3000V, обеспечивает. 60pf походная емкость. на скачущем потенциале в 300V с фронтом в 75 нс каких-то побочных проявлений не заметил. рекомендую к использованию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 17:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
Вот стоит посмотреть ADUM524х например ADUM5241
Изображение
http://www.analog.com/en/prod/0%2C2877%2CADUM5241%2C00.html
Как говорится два в одном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 20:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
tig0r писал(а):
Вот стоит посмотреть ADUM524х например ADUM5241

:crazy: она кончно хороша, тока DC 5Vолтовый. :nono: кабы 15,да милиампер так 70 , цены б ей не было супротив нынешних $6 тугриков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 08:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
Значит такую же но с перламутровыми пуговицами. Хорошо, будем искать :prankster:


P.S. Вроде вначале хватало 3V 5 ма, может сразу 35V 200A поискать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 20:34 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
tig0r писал(а):
P.S. Вроде вначале хватало 3V 5 ма, может сразу 35V 200A поискать

ну тут ка кдрайверок развязывать.
часть со стороны транзистора питать надо тоде. отдельный DCDC получается.
если это пользовать для питания входов драйвера , то всй OK.
я ж не против пуговиц. :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-04, 23:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-04, 20:57
Сообщения: 4
Откуда: Украина
У меня просьба к посетителям форума помочь в одном вопросе. Проблема заключается в том, что нужно спроектировать для одного устройства маломощный источник питания (Р=250 мВт) с коэффициннтом стабилизации >4 и двумя выходными напряжениями - 3В и 5В, развязанный с сетью. Стоит ли в этом случае делать импульсный источник питания или может обойтись классической схемой Греца с двумя параллельными стабилизаторами на выходе типа TPS77030 и TPS77050. Насколько я понимаю главными достоинствами импульсных источников питания являются высокий КПД и малые габариты. Но при таких мощностях как в моем случае дополнительные аппаратные и временные (я имею ввиду расчет импульсного трансформатора) затраты врядли оправдаются. Ведь сетевые трансформаторы на такую мощность тоже не сильно большие да и разница в ~50 мВт, появляющаяся вследствие отличия КПД импульсного и обычного источников питания, врядли приведет к существенной экономии электроэнергии.
Чтобы предупредить возможные недоумения, мол поставь батарейку да и не мучайся, скажу сразу, что это делать не целесообразно так как устройство связано с электрической сетью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 00:21 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Дима
ИМХО зарядник от мобилы приспособить. Настроить на 5В (а они примерно такие) и 3В (если +, не понятно) линейным стабилизатором. 3В можно отдельно подмотать - при общей стабилизации по 5В хуже К=4 явно не будет.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 02:23 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 00:47
Сообщения: 210
Откуда: Украина
Там вроде теор.розработка....Надо чтобы все было посчитано...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 07:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Дима писал(а):
Проблема заключается в том, что нужно спроектировать для одного устройства маломощный источник питания (Р=250 мВт) с коэффициннтом стабилизации >4

Dizel писал(а):
там вроде теор.розработка....Надо чтобы все было посчитано...

по мне, так берётся стандартный soft для top - tny и исходя из условий считается. получится что-то на TNY253 общей себестоимостью около $2.
один экземпляр можно и зарядник приспособить.
были бы озвучены все условия, вколотил бы тут же . если память не изменяет, нечто подобное тут выкладывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 14:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 07-04, 20:57
Сообщения: 4
Откуда: Украина
Цитата:
были бы озвучены все условия, вколотил бы тут же . если память не изменяет, нечто подобное тут выкладывал.

MasterCat, к вышесказанному могу добавить то, что источник 5В должен выдавать 30 мкА, а 3В ~80 мА. Зарядник с мобилы не катит, так как разработка пока теоретическая: нужна полная схема и рассчёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-04, 18:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
к вышесказанному могу добавить то, что источник 5В
--ъ
допуски на Uвх
Uвх мин?
Uвх макс?
пульсации на выходе по обоим напряжениям
допуски на Uвых ?
температура рабочая
температура перегрева трансика...
www.powerint.com
там программа PI expert
release 6.1.0.2
всё посчитает и расскажет.
останется заглянуть в даташит и всё.
делов-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 02:13 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
У меня вот какой вопрос возник: понадобилось сделать источник питания мощностью всего-навсего 30Вт, но отрицательной полярности. Думаю, что можно сделать обратноходовой с использованием topswitch, но я немного запутался с обмотками. Boт:
Изображение
Дело в том, что раз это обратноход, то коэфф. заполнения импульса в этом случае у выходного сигнала равен 100%-коэфф. заполнения входного сигнала. Но поскольку у меня выходное напряжение должно быть отрицательное, то и обратная связь должна быть отрицательная, я переворачиваю кверх ногами управляемый стабилитрон, цепь смещения стабилитрона и диод оптопары. А как в этом случае поступать с обмоткой смещения? И не надо ли 2-ю обмотку делать задом наперёд а то это уже не обратноход получается?

_________________
Внимание! В документации EPCOS на сердечник ETD29 допущена ошибка: на стр.2 в таблице "Gapped" для материала №87 при зазоре 0,2мм коэффициент индуктивности не 383 а 483!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-05, 04:08 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 769
Откуда: Беларусь, Минск
Mister писал(а):
У меня вот какой вопрос возник: понадобилось сделать источник питания мощностью всего-навсего 30Вт, но отрицательной полярности.

А что, просто поменять местами проводочки, которые выходят из блока питания, не пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-05, 02:22 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-09, 01:13
Сообщения: 107
Откуда: Харьков
Multik писал(а):
А что, просто поменять местами проводочки, которые выходят из блока питания, не пробовали?
Это то, что я в самый первый момент собирался сделать, дескать, ему всё по барабану, главное напруга между выводами. Оказалось - всё не так просто, БП для аналоговых устройств нужен, заказчик потребовал чтоб сигнал чистый был, без шумов, радиочастотных помех и т.п. чуть ли не аккумулятор ёлки-палки :|.

За разъяснением я обратился к более авторитетным источникам, где бы можно было теоретически обоснованную информацию получить, а именно на большую мурзилку ON Semiconductor. Подобные схемы там описывались, правда, с контроллером и всей обвязкой, но идея такая же. Так и пишут, что мол если вы хотите получить отрицательное выходное напряжение, то надо обратно вторичную обмотку мотать чтоб диод (он катодом на обмотку ставится) в момент протекания тока по первичке запертым был, обмотка смещения остаётся по-старому, а диод оптопары со стабилитроном тоже задом наоборот должны включаться, и обязательно надо по отрицательному выходу фильтровать.

Короче, я про это и догадывался...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Трибун и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru