©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-03, 18:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 18:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
samodel похоже пришел исче адын дохтур.. :) :lol: :offtopic:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-01, 23:49 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
samodel писал(а):
Источник нужен с гальванической развязкой, а вы про дроссель

так на этой мелюзге и изолированный делается также. только мотать уже приходится. или брать стандартный трансик. но дорогой он однако , если мало брать. если мотать, то за намотку деньги берут. так не мотают. один - два конечно можно и самому. ну и оптрончик обратной связи и получится стаб. источник. в пачечном режиме паразит работает при недогрузе. ну в в остальном вполне. агрументы в пользу молотилки, как в писишном источнике конечно могут быть и весомыми. только хреновый он там. горят беспрестанно, чуть что не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-01, 23:50 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Samodel, тебе действительно нужно 4 по 9 Вт? Ну куда дешевле все-таки сделать 1 БП на 4 выхода. По габаритам меньше в 2-3 раза. UC3843, тот же 540 полевик, и транс на ЕЕ25 килогерцах при 200, с коэф. трансформации 1:1 или 1:1,6. Кстати и обратное напряжение на диодах ниже. Для ЕЕ25 есть каркас на 10 ног, как раз 1 первичная обмотка и 4 вторичных. Стабилизация - обратной связью с одного из каналов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-01, 17:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Burner писал(а):
Samodel, тебе действительно нужно 4 по 9 Вт?

По 9Вт конечно не надо, надо по 3 Вт но более-менее стабилизированное, не только для питания, но и для управления заданием, и синхронизированное, всё это для питания управления модуля четырёхфазника.
UC3845 не катит, т.к. у неё частота генератора в 2 раза больше выходной частоты и поэтому проблема с синхронизацией выхода.
UC3843 не понял, как вы хотите использовать.
Уже собрал такой, какой мне надо источник на логике. Если интересно, то могу завтра выложить модельку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 00:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
samodel писал(а):
Уже собрал такой, какой мне надо источник на логике.
помнится Вы выкладывали модельку собранного микроисточника на рассыпухе для многофазника. Не подошёл? Какие причины?
samodel писал(а):
Если интересно, то могу завтра выложить модельку.
конечно интересно!

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-01, 08:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Maikl писал(а):
Не подошёл?

Изменилось техзадание:решил через служебный источник сделать синхронизацию и управление заданием. Синхронизация меандром от схемы управления для каждого источника в своей фазе, управление заданием путём изменения напряжения питающего все четыре служебных источника. Вот что получилось:
http://flyfolder.ru/15871444

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 22:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
samodel писал(а):
Изменилось техзадание:

я, конечно извиняюсь. но вот si8250 позволяет 6 фаз в любом сочетании разруливать без танцев с рассыпухой в бубне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 08:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
MasterCat писал(а):
я, конечно извиняюсь. но вот si8250 позволяет 6 фаз в любом сочетании разруливать без танцев с рассыпухой в бубне.

Что-то вы по-моему опять не в тему: разговор был о служебном питании верхнего ключа и ШИМ-контроллера там же вверху расположенного с синхронизацией и управлением заданием.
Разруливать уже готовые модули в четырёхфазнике собирюсь тоже на микроконтроллере, но не на si8250, хотя в принципе для разруливания четырёх фаз достаточно трёх корпусов логических микросхем без рассыпухи.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 21-01, 23:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 15-12, 13:28
Сообщения: 140
Всем привет!

Посоветуйте, как лучше реализовать гальванически отвязанный от входа сервисный источник мощностью всего несколько мВт (милливатт), чтобы потребление по входу было минимальным - питаться должен от небольшого аккумулятора 12/24В длительное время. На выходе 5В и около 2мА.

Заранее оговорюсь, батарейку и т.п. установить не предлагайте, условие заказчика.

Думал вначале в сторону блокинг-генератора, но средний ток получается существенным (особенно на фоне нагрузки :prankster: ) из-за импульсов токов насыщающегося транса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 22-01, 19:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
ufolog писал(а):
Думал вначале в сторону блокинг-генератора, но средний ток получается существенным (особенно на фоне нагрузки :prankster: ) из-за импульсов токов насыщающегося транса.

Ну, сделайте так, чтобы трансформатор не насыщался.
А вообще, можно использовать преобразователь любого типа.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 23-01, 14:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
ufolog писал(а):
Посоветуйте, как лучше реализовать гальванически отвязанный от входа сервисный источник мощностью всего несколько мВт (милливатт), чтобы потребление по входу было минимальным - питаться должен от небольшого аккумулятора 12/24В длительное время. На выходе 5В и около 2мА.

А использовать готовый B1205S-1W не вариант? https://yandex.ru/search/?text=b1205s-1 ... =suggest_B

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 28-01, 12:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Решил не идти по лёгкому пути, применив в своей конструкции для питания оптодрайверов готовые интегральные DC/DC конвертеры, а создать свой DC/DC конвертер 12/18/18 В для питания сразу двух оптодрайверов. Одной из целей было получить маленькую межобмоточную ёмкость, чтобы драйверы не оказывали друг на друга влияние через цепи питания. Для этого был намотан трансформатор на мелком кольце, где первичные обмотки отделены от вторичных промежутками. Межобмоточная ёмкость получилась около 5 пФ, что в принципе достигало эту цель. Поскольку конвертер микромощный и стабилизацию выходного напряжения можно обеспечить стабилитроном, то индуктивность рассеяния решено было скомпенсировать резонансной схемотехникой.
И вот, что у меня получилось https://disk.yandex.ru/d/hqJr_itcQ_YJ-g
Принимается критика, а так же предложения по улучшению.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 28-01, 15:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9580
Обычно, в таком случае, использую готовые 2-х обмоточные затворные трансформатора. Количество соответствует количеству питаемых каналов. Можно покупать, можно делать самому. Емкость между каналами минимальная. Индуктивность рассеяния также минимальная, что позволяет вообще отказаться от стабилизации вторичного напряжения. Главное, чтобы первичное было стабильным.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 28-01, 23:53 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 23:12
Сообщения: 20
Откуда: Одесса
valvol писал(а):
Обычно, в таком случае, использую готовые 2-х обмоточные затворные трансформатора..

Сколько не искал но у нас в Украине очень трудно купить готовые затворные трансформаторы, да и стоят они вроде как от 1 до 7 у.е.
Изучая схемы выложенные в вашем архиве, в часности схема драйвера от SEMIKRON/ Очень понравилась реализация питания, этого устройства:
Изображение

И компоновка на плате:
Изображение

Тут есть вопросы по схеме:
1. По документации напряжение питания устройства 18В, первичка трансформатора содержат всего 5витков, вторичка 19 витков но по схеме напряжение вторички 21В! Как так, коэфф. трансф. под 4 а по факту почти 1.
2. Есть ли методика расчета RC врямязадающего участка - С1, R1 в функции частоты генерации? Какую роль играют промежуточные R2, R3 и С2, С3, как рассчитываются их номиналы. Ну и также интересует расчет конденсаторов С4, С5, какая вообще их роль, ограничение тока КЗ по вторичке??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служебные микроисточнки
СообщениеДобавлено: 29-01, 11:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1546
Откуда: Волгоград
Yahont7 писал(а):
Тут есть вопросы по схеме:
1. По документации напряжение питания устройства 18В, первичка трансформатора содержат всего 5витков, вторичка 19 витков но по схеме напряжение вторички 21В! Как так, коэфф. трансф. под 4 а по факту почти 1.
2. Есть ли методика расчета RC врямязадающего участка - С1, R1 в функции частоты генерации? Какую роль играют промежуточные R2, R3 и С2, С3, как рассчитываются их номиналы. Ну и также интересует расчет конденсаторов С4, С5, какая вообще их роль, ограничение тока КЗ по вторичке??


1. У полумоста напряжение на первичной обмотке 1/2 напряжения питания
2. R2, R3 и С2, С3 формируют dead time (мертвое время)
С4, С5 - Делитель напряжения питания- неотъемлемая часть полумостовой схемы.

Совет: Вам надо почитать книжки по источникам питания, Вы явно не в теме.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru